Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Способ подключения ГУ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#81 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 May 2008 - 20:32

День седня не заладился, одно из.... - с трудом проскребся по кривым ямистым дорогам на дачу (в гараже лектричества нет) и обнаружил, что забыл музыкальные диски, ни одного не взял :eek: :mad: Так углы мида и не поискал. :(

С горя :D решил организовать питание на DRZ9255. В итоге все обошлось одним реле, правда тазовским пятиконтактным. Меня чет они пока не подводили :o

Вот собсно вся схема подключения, все работает:
Изображение

При включении магнитолы срабатывает от ремота релюха и контакт переключается на обычный плюс. ACC уже не при делах.

Единственное, что не нравится - так от ремота идет распараллеливание на реле для самой ГУ и на реле для усилков. Но думаю, что это лучше, чем длинные провода по салону от релюхи у ГУ до багажника. Хотя можно и дистрибьютер поставить :D Ой, бред-бред.

#82 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 May 2008 - 21:08

В итоге все обошлось одним реле, правда тазовским пятиконтактным. Меня чет они пока не подводили :o
Единственное, что не нравится - так от ремота идет распараллеливание на реле для самой ГУ и на реле для усилков. Но думаю, что это лучше, чем длинные провода по салону от релюхи у ГУ до багажника. Хотя можно и дистрибьютер поставить :D Ой, бред-бред.

Поставь ещё одно реле, которое будет запускать первые два , а то REM по току уже не выдержит :p
Диагноз - тяжелое наследство советского строя - Прогрессирущая Вазорелейная Ремоутофилия (непреодолимая страсть к использованию мощных автомобильных пятиконтактных реле, желательно максимально древних) :D - это я Вам, как Профессор, говорю.

Помирать, так с Музыкой :)


#83 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 May 2008 - 21:40

Поставь ещё одно реле, которое будет запускать первые два , а то REM по току уже не выдержит :p
Диагноз - тяжелое наследство советского строя - Прогрессирущая Вазорелейная Ремоутофилия (непреодолимая страсть к использованию мощных автомобильных пятиконтактных реле, желательно максимально древних) :D - это я Вам, как Профессор, говорю.


Про диагноз не понял :confused: а за управляющее реле спасибо - завтра сварганю.
Вот еслиб диоды не пробивались... :D

#84 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 May 2008 - 22:11

Про диагноз не понял :confused: а за управляющее реле спасибо - завтра сварганю.
Вот еслиб диоды не пробивались... :D

Люди, остановите кто-нибудь его!!! :D
Скоро вся машина будет похожа на экспериментальную ЭВМ 30-х годов прошлого века, кучи щёлкающих релюх и прочего добра.
Я ещё как-то давно советовал поставить вместо реле ламповый катодный повторитель, типа круто, красиво и по аудиофильски, а то всё реле да реле. Надоело :p .

Помирать, так с Музыкой :)


#85 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 May 2008 - 22:20

Люди, остановите кто-нибудь его!!! :D
Скоро вся машина будет похожа на экспериментальную ЭВМ 30-х годов прошлого века, кучи щёлкающих релюх и прочего добра.
Я ещё как-то давно советовал поставить вместо реле ламповый катодный повторитель, типа круто, красиво и по аудиофильски, а то всё реле да реле. Надоело :p .


давайте тогда так, что произойдет, если пробьются диоды по схеме VETTER'а? Преимущества диодной схемы по току перед релюшной мне понятны.

#86 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 May 2008 - 22:50

давайте тогда так, что произойдет, если пробьются диоды по схеме VETTER'а? Преимущества диодной схемы по току перед релюшной мне понятны.

Во первых, они хрен пробьются! :p , токи АСС там милиамперные... Всё заметное потребление идёт по желтому проводу, впрочем и там не так уж и много.
Но раз спросил, то отвечаю - если пробьёт один диод, то магнитола будет по прежнему подсасывать ток из аккумулятора, если второй, то усилки будут включатся при повороте ключа в положение АСС или ничего или магнитола включит тюнер (вероятность близка к нулю).
Если оба сразу, то вместо диодов шпионы подсунули проволочные перемычки в пластковых корпусах :rolleyes: .
P.S. Давай "на ты", всё-таки встречались в том году в Питере...

Помирать, так с Музыкой :)


#87 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 May 2008 - 23:41

Во первых, они хрен пробьются! :p , токи АСС там милиамперные... Всё заметное потребление идёт по желтому проводу, впрочем и там не так уж и много.
Но раз спросил, то отвечаю - если пробьёт один диод, то магнитола будет по прежнему подсасывать ток из аккумулятора, если второй, то усилки будут включатся при повороте ключа в положение АСС или ничего или магнитола включит тюнер (вероятность близка к нулю).
Если оба сразу, то вместо диодов шпионы подсунули проволочные перемычки в пластковых корпусах :rolleyes: .
P.S. Давай "на ты", всё-таки встречались в том году в Питере...


Все - убедил, теперь я и диод :D поставлю.

Одно только не нравится, что выход ремота магнитолы попадает на эту же магнитолу в ACC - не чревато последсивями? Все же хочется с нормального плюса подать.

З.Ы. Так я и так с тобой "на ты", а с помощью "давайте" призывал всех остальных. Надо заехать за диодами, тем более датчики объема и удара развязать между собой нужно... И опять скребстись на дачу, вспоминая мать и не только ее :D

#88 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 22 May 2008 - 00:05

Измерь тестером, сколько потребляют всё твои усилки и антенна по ремоуту, сколько берёт АСС (при поданом 12 В на ВАТТ-желтый), и сколько потребляет катушка реле... И всё будет ясно.
То, что с выхода на вход - это наоборот, круто! Обратная связь положительная - и последствия тоже :p

Помирать, так с Музыкой :)


#89 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 25 May 2008 - 21:18

Для оживления темы: измерил токи потребления по ремоуту у нескольких попавших под руку усилков -
1- Mac Audio MP4000 (жуткая вещь) - 1,4 мА
2- JBL GTO1201.1 - 1,4 мА
3- HERTZ EP4 - 1,35 мА
4- DLS A4 - 1,6 мА
5- LADA AL100.2 - 0,4 мА
6- HELIX DB4 - 10,5 мА
7- GENESIS ST60 - 2,1 мА
8- Реле автомобильное - Falcon - 135 мА, Song chuan - 140 мА
Выводы каждый может сделать самостоятельно :D

Помирать, так с Музыкой :)


#90 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 25 May 2008 - 21:55

Для оживления темы: измерил токи потребления по ремоуту у нескольких попавших под руку усилков -
1- Mac Audio MP4000 (жуткая вещь) - 1,4 мА
2- JBL GTO1201.1 - 1,4 мА
3- HERTZ EP4 - 1,35 мА
4- DLS A4 - 1,6 мА
5- LADA AL100.2 - 0,4 мА
6- HELIX DB4 - 10,5 мА
7- GENESIS ST60 - 2,1 мА
8- Реле автомобильное - Falcon - 135 мА, Song chuan - 140 мА
Выводы каждый может сделать самостоятельно :D


ужосснах :eek: получается, что реле не только вредно, но и полезно. вредно - жрет много, полезно - защищает от выгора ремот магнитолы, если сойдет с ума усилок и начнет жрать.

#91 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 25 May 2008 - 22:19

Ой, забыл рассказать общественности о существовании предохранителей на маленькие токи, например 0,25 А (250 мА), 0,315 А, 0,5 А. Ещё существуют так называемые "самовосстанавливающиеся" предохранители - эта такая деталька (позистор), которая при превышении тока сильно нагревается и ограничивает этот ток, после устранения проблемы он остывает и входит нормальный режим. На маленькие токи тоже существует, применяют при постоянных проблемах с замыканием нагрузки, в автоусловиях особого смысла нет, обычный маленький предохранитель проще.

Помирать, так с Музыкой :)


#92 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 26 May 2008 - 10:42

Для оживления темы: измерил токи потребления по ремоуту у нескольких попавших под руку усилков -
1- Mac Audio MP4000 (жуткая вещь) - 1,4 мА
2- JBL GTO1201.1 - 1,4 мА
3- HERTZ EP4 - 1,35 мА
4- DLS A4 - 1,6 мА
5- LADA AL100.2 - 0,4 мА
6- HELIX DB4 - 10,5 мА
7- GENESIS ST60 - 2,1 мА
8- Реле автомобильное - Falcon - 135 мА, Song chuan - 140 мА
Выводы каждый может сделать самостоятельно :D

эти замеры при установившемся режиме и приличной (классика) схеме драйвера ПН.
Могут быть и другие значения,в зависимости от организации цепей РЕМ и схемотехники ПН.
С уважением Шкипер.
З.Ы.Никто в цепь выхода ГУ на РЕМ не заставляет ставить автомобильные реле,выбор реле на 12В для пайки в печать -
огромен,а токи управления существенно меньше,при солидных токах контактной группы.Кстати как показала практика
неплохо иметь на каждый усилитель свою контактную группу и ессно провода к каждому РЕМ усилителей.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#93 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 26 May 2008 - 12:26

Это так, но я хотел обратить внимание на бездумную практику обязательного втыкания реле в цепь REM, когда усилков уже стало целых два :D , причём независимо от необходимости (и тока их потребления).
Ну, а выбор реле для нашего народа прост - зачем искать, когда под рукой есть автомобильное :p .Про наличие транзисторов тоже вспоминают только случайно.
P.S. А в чём глубинный смысл практики отдельных линий и контактных групп на каждый усилок?
P.P.S. Ко всем читающим - если есть время и желание, то измерьте токи потребления REM у ваших усилков, может тоже пригодится :rolleyes: .
С уважением, Профессор Нимнул.

Помирать, так с Музыкой :)


#94 OFFLINE   glazgo

glazgo

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 26 May 2008 - 12:43

Это так, но я хотел обратить внимание на бездумную практику обязательного втыкания реле в цепь REM, когда усилков уже стало целых два :D , причём независимо от необходимости (и тока их потребления).


Ага. Тому есть несколько объективных причин:

1. "Разводящие лохов студии" (далее - РЛС) - ну как, это же круто, и есть элемент сложности - не просто проводок пробросить, а "организовать управление усилителями через интегрированную автоматическую схему" ну и т.п. - сразу понятно что бабки ты отдаешь не зря.... :D
2. Некая "мода на реле", у которой есть 2 конфессии - любители "серебрянных военных совецких" реле (истинные аудиофилы) и любители древних реле от автомобилей ВАЗ и Волга (эти похуже штрафбата с саперными лопатками будут - видимо так они удовлетворяют врожденную, но нереализованную потребность к изобретательству :D :D ).

П.С. Когда потребителей действительно много (штук 5-6 усилков например + проц + мониторы и т.п., т.е. много устройств), то реле во первых реально нужно, а во вторых просто удобно в плане прокладки проводов, коммутации и логики.

#95 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 26 May 2008 - 13:14

Это так, но я хотел обратить внимание на бездумную практику обязательного втыкания реле в цепь REM, когда усилков уже стало целых два :D , причём независимо от необходимости (и тока их потребления).
Ну, а выбор реле для нашего народа прост - зачем искать, когда под рукой есть автомобильное :p .Про наличие транзисторов тоже вспоминают только случайно.
P.S. А в чём глубинный смысл практики отдельных линий и контактных групп на каждый усилок?
P.P.S. Ко всем читающим - если есть время и желание, то измерьте токи потребления REM у ваших усилков, может тоже пригодится :rolleyes: .
С уважением, Профессор Нимнул.

Когда много усилителей иногда очень полезно иметь общую линию от ГУ к реле и раздельные на усилители (в плане
контроля,настройки и установки).Отдельные контактные группы необязательны,но общая надежность системы повышается (не за счет лишнего компанента - это снижение,а за счет развязки).При запуске по РЕМ токи усилителей ДЛС
могут достигать десятков мА.
С уважением Шкипер.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#96 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 26 May 2008 - 13:22

Шкипер подтвердил мои домыслы в плане пользования реле для усилков.

Поэтому для себя принимаю окончательное решение - пуск ГУ развязываю через диоды, а усилки (3 шт) оставляю как было - через "неаудиофильское" реле.

#97 OFFLINE   karmag

karmag

    Постоянный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 10.02.2006

Отправлено 26 May 2008 - 13:46

Шкипер подтвердил мои домыслы в плане пользования реле для усилков.

Поэтому для себя принимаю окончательное решение - пуск ГУ развязываю через диоды, а усилки (3 шт) оставляю как было - через "неаудиофильское" реле.



а тумблер на РЕМ не проще?

#98 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 26 May 2008 - 14:03

а тумблер на РЕМ не проще?



Сложнее выключать тумблер, уходя из машины - забывается. А без ключа и с включенной магнитолой я уйти не смогу :)

#99 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 26 May 2008 - 14:04

а тумблер на РЕМ не проще?

:confused: :p :eek: :D (трудно переводимая смесь слов, мыслей и чувств)
P.S. Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

Помирать, так с Музыкой :)


#100 OFFLINE   Gloom

Gloom

    Опытный участник

    • Откуда: Татарстан, Нижнекамск
  • житель Блюза
  • 364 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2005

Отправлено 26 May 2008 - 15:11

а тумблер на РЕМ не проще?

ну писец, тема то для чего поднималась.. :D
Зарождение конфликта SPL и SQ было описано в книжке Носова "Незнайка".
Незнайка:"Главное, чтобы было ГРОМКО"
Скрипка:"Главное, чтобы было красиво"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных