Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Morel в фи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   Dmitriy

Dmitriy

    Новичок

  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 20.12.2005

Отправлено 11 April 2006 - 19:59

Приветствую!
В связи с покупкой нового ам с огрооомными дверями возник вопрос:
Имеются Morel Hybrid Ovation 6 появилось возможность запихать их в фи ящики,мне стало интересно-как изменится середина???

#2 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 11 April 2006 - 20:59

при прочих равных условиях станет лучше, в фазике меньше ход диффузора на низах - меньше искажений

#3 OFFLINE   mad max

mad max

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22.11.2005

Отправлено 12 April 2006 - 07:53

при прочих равных условиях станет лучше, в фазике меньше ход диффузора на низах - меньше искажений

Это наверно в сравнение с установкой на весь объем двери?

#4 OFFLINE   Dmitriy

Dmitriy

    Новичок

  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 20.12.2005

Отправлено 12 April 2006 - 08:03

Это наверно в сравнение с установкой на весь объем двери?

Да да!именно так!Сейчас они стоят на объём двери в старой машине-звук хорош,но недостатки есть:тяжко им играть низы,большой горб на 700-1000гц.
Вот мне стало интересно как лучше их оформить в новом авто-в дверь или в ящик или в ФИ???

#5 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 12 April 2006 - 08:57

Да да!именно так!Сейчас они стоят на объём двери в старой машине-звук хорош,но недостатки есть:тяжко им играть низы,большой горб на 700-1000гц.
Вот мне стало интересно как лучше их оформить в новом авто-в дверь или в ящик или в ФИ???


почти все морели плохо играют бас, т.к. фирма морель всегда делает упор на средние частоты, игнорируя завал на нижнем басе и на самом верху. если ставить морель в ФИ, нужно аккуратно подбирать объем, иначе получится не ФИ, а ПИ (пердоинвертор) с гудящим и пердящим басом.
за горб в районе 1000гц вряд ли в ответе морель или его оформление. скорее всего виноваты места установки динамиков. в классической дверной установке довольно часто встречается провал на 500гц и горб в районе 1кгц.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#6 OFFLINE   Dmitriy

Dmitriy

    Новичок

  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 20.12.2005

Отправлено 31 May 2006 - 15:47

Хорошо.Я вот теперь измерил параметры Т-С.
Машинку делаю сам и переделывать всегда неохото,осталось теперь решиться ФИ или закрытый объем(Ящики в дверях)???
Машина Focus2 3-х дверный.
Спасибо.

#7 OFFLINE   ALF

ALF

    Постоянный участник

    • Откуда: Morel'ия
  • житель Блюза
  • 98 сообщений
  • Регистрация: 09.04.2006

Отправлено 31 May 2006 - 15:58

вопрос что ты слушаеш и какой состав системы. если классика, джаз и ты решил делать систему без саба, то надо выжимать максимум из фронта. значит 8-9л фи.
зя ему надо 6-7л, что я и сделал под сидениями. баса в таком варианте недостаточно, решил делать саб 10" в заднюю полку, тоже зя.

#8 OFFLINE   G.Bush

G.Bush

    Новичок

  • житель Блюза
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 09.02.2006

Отправлено 31 May 2006 - 16:06

Хорошо.Я вот теперь измерил параметры Т-С.
Машинку делаю сам и переделывать всегда неохото,осталось теперь решиться ФИ или закрытый объем(Ящики в дверях)???
Машина Focus2 3-х дверный.
Спасибо.

Дмитрий, приветствую вас!
У меня тоже 3-х дверка, но планирую подседельную установку, среди претендентов на фронт есть и Морель Гибрид Овейшн 6, потому как он просто создан для небольшого ЗЯ.
Однако многие люди на форуме утверждают, что Морель ни в какую не справится с клубной электронной музыкой и рэпом и создан исключительно для мягкой музыки, вокала, классики, инструменталки и т.п.
Так ли это?
К сожалению нет никакой возможности самому сравнить, вот и собираю инфу у "очевидцев".

вопрос что ты слушаеш и какой состав системы. если классика, джаз и ты решил делать систему без саба, то надо выжимать максимум из фронта. значит 8-9л фи.
зя ему надо 6-7л, что я и сделал под сидениями. баса в таком варианте недостаточно, решил делать саб 10" в заднюю полку, тоже зя.


Вот и еще один пользователь!
Ваше мнение мне тоже чрезвычайно интересно!
Если не классика и не джаз (а хаус и рэп) и в системе будет саб 12" или даже 15"?
Меня интересуют имено миды из компекта Гибрид Овейшн 6, потому как пищалями, скорее всего, будут Seas H615 (поканалка от Clarion 958 и HiFonics zx6400). Насколько они способны справляться с современными жанрами?
Заранее спасибо за ответы!

#9 OFFLINE   Dmitriy

Dmitriy

    Новичок

  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 20.12.2005

Отправлено 31 May 2006 - 16:13

вопрос что ты слушаеш и какой состав системы. если классика, джаз и ты решил делать систему без саба, то надо выжимать максимум из фронта. значит 8-9л фи.
зя ему надо 6-7л, что я и сделал под сидениями. баса в таком варианте недостаточно, решил делать саб 10" в заднюю полку, тоже зя.

Слушаю практически всё!Саб будет Hertz HX300-зя.
В дверях есть примерно 10-12 литров.
Усь на фронт пока DLS CA-450 поканально,в будущем поменяю на JL Audio 400/4,голова Blau Bremen.

#10 OFFLINE   ALF

ALF

    Постоянный участник

    • Откуда: Morel'ия
  • житель Блюза
  • 98 сообщений
  • Регистрация: 09.04.2006

Отправлено 31 May 2006 - 17:06

я не знаю как они будут звучать под хаус и рэп. не пробовал, да и не знаю как оно должно звучать в этих жанрах. мне кажется под такую музыку сцена теряет смысл, надо заливать равномерно весь салон ярким панчем. не морелево это дело.
Dmitry, если система с сабом, да под разные стили, я бы делал ЗЯ. причём в моих 6.5л они играют гладко. можно попробовать уменьшить объём до 4литров, должно быть ярче, панч прибудет, но нижняя граница подскочет под 100герц примерно. вполне можно состыковать с сабом.
тебя место не сильно ограничивает? можно сделать и 9л ФИ а потом методом проб и затычек подобрать оформления и объём под свой вкус.

#11 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 31 May 2006 - 17:18

Морель. Гибрид. Шестой.

В качестве извращений занимался тут пару дней оформление кишок дверных. Делал ящик с пассивной панелью.

Уже вчера мне эта затея не понравилась. У МЕНЯ НЕТ (или я не слышу) искажений на басе, подрезано головой на 50 гц. Горбик незначительный есть, но весьма незначительный, да, в районе 1000 гц.

Заморочился я только потому, что все говорили - "будет лучше, Морель в дверь плохо играет". Я не находил ничего плохого, но сделал. Стало хуже. Однозначно.

С утра ездил по делам, замучил "штурмана" просить менять диски. Вердикт один - бас помер. Но он был.
Но то, что у меня получилось, хотелось выкинуть вместе с дверями и машиной впридачу. Тот звук, который был, убит и похоронен.

Приехав в ремзону, выкинул все из дверей и установил как было, а именно:

ТЯЖЕЛЫЙ конусной подиум с доворотом на КПП..
В подиум дин...
На дин одно кольцо - утяжелитель (черный металл, порошковая покраска и тд.)
Сверху - еще одно кольцо, потом гриль.

Все, Морель играет, басит, не искажает... :rolleyes:

Мой ИМХО и вывод - Морель искажает бас на большом ходе диффузора в том случае, если:

Подиум на соплях
Конструкция легкая
Дин стоит нетвердо и т.д.

Если Морель играет в ТЯЖЕЛОМ МОНОЛИТЕ (:)), то он ИГРАЕТ!!!!

К недостаткам этого дина могу отнести недостаточный панч, но никак не бас... :rolleyes:

З.Ы. Кстати на подзвучке у меня именно НЕРЦ 12", но он не всегда требуется...:)

Повторяю, ИМХО.
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)

#12 OFFLINE   ALF

ALF

    Постоянный участник

    • Откуда: Morel'ия
  • житель Блюза
  • 98 сообщений
  • Регистрация: 09.04.2006

Отправлено 31 May 2006 - 18:17

так и есть. в двери играет, но не так сочно. но играет хорошо.
просто у меня подседельники, в сравнении с дверями басит лучше. я в прошедшую суботу пробовал в своих подиумах.
тоже не слабая конструкция. вот и ящик и подиум -
Изображение
а сцена из-под седла лучше. всё на уровне лобового. мы в три пары ух быстро прочуяли разницу.

#13 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 31 May 2006 - 18:35

так и есть. в двери играет, но не так сочно. но играет хорошо.
просто у меня подседельники, в сравнении с дверями басит лучше. я в прошедшую суботу пробовал в своих подиумах.
тоже не слабая конструкция. вот и ящик и подиум -
а сцена из-под седла лучше. всё на уровне лобового. мы в три пары ух быстро прочуяли разницу.


Наверно, подседельник и дверь - разница...

Я к тому что если дверь - нехрена в ней городить... У меня по крайней мере со всеми экспериментами только хуже стало. Дверь надо только нормально обрабатывать и все... :)

З.Ы. У меня и из дверей сцены высокая.... :confused: Но у нас подиумы немного разные - у тебя я смотрю назад скос, а у меня вверх - назад и доворот больше. Может из за этого? ( я свои не раз переделывал) :rolleyes:

Ну полюбому мне оперировать нечем.... :) Если у меня и делать подсидельник, то литра на три выйдет... максимум. Поэтому "За неимением горничной имеем дворника!" (с) :D
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)

#14 OFFLINE   musyok

musyok

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 100 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2005

Отправлено 31 May 2006 - 19:46

Однако многие люди на форуме утверждают, что Морель ни в какую не справится с клубной электронной музыкой и рэпом и создан исключительно для мягкой музыки, вокала, классики, инструменталки и т.п.
Так ли это?


У меня Морельки в 6 литрах, классика, инструменталка - здорово, иногда поп-электро-транс-и т.п. Я наверное не слышал нормального переднего баса, но делая громкость на 24ед. начинают прыгать четки на зеркале и ощущается довольно приличная вибрация в теле (почти как в клубе). Возможно если сделать погромче будет еще лучше, к сожалению не знаю перегрузочные способности Мореля, сможет ли он переварить всю мощь Дуал Моно?

#15 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 31 May 2006 - 20:28

к сожалению не знаю перегрузочные способности Мореля, сможет ли он переварить всю мощь Дуал Моно?


Тут только два варианта:

1. Сможет.
2. Сдохнет.

:D
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных