Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

FAQ не помог....фриайр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 18 October 2006 - 10:14

Согласен с мнением Docent 3D, сам видел на соревнованиях установку сабов в заднюю полку БМВ.



1.Тысяча извинений. :) По видимому, чтобы не выглядело грубо, нужно каждый пост начинать "Не хочу обидеть никого, поэтому далее все ИМХО"
Это всего-лишь мое частное мнение, читатели форума сами решают, прислушаться/проигнорировать высказавшегося.
Разве можно квалифицировать как "грубость" одесскую привычку отвечать вопросом на вопрос? :)
2. Кто-ж спорит? В большинстве усилителей есть встроенные фильтры, грех не воспользоваться. В данном случае, пассивный фильтр рассматривался как способ совместить фильтрацию с повышением добротности.
3. При последовательно включенной индуктивности (1-й порядок) не становится.
4. Цепь цобеля делает то, что должна, не будь ее, фильтра первого порядка можно сказать не получится, потому что катушка динамика то-же обладает индуктивностью. В результате с увеличением частоты напряжение на клеммах динамика не будет стремиться к нулю, а будет стремиться к величине образованной делителем из двух индуктивностей.
Импульсная характеристика у системы с более широкой полосой пропускания "красивее", но вспомните (в третий раз повторяюсь) сабы режут сверху на достаточно низкой (80Гц) частоте. В результате импульсная характеристика в основном, определяется самым низкочастотным звеном - фильтром на 80Гц, а не возможностью сабового динамика играть до килогерц.
5. Я склонен не превышать Xmax, зачем слушать то, чего нет в музыкальном материале. Громкости для комфортного прослушивания музыки мне хватает. При этом автоматически отпадают вопросы чем тормозить и "разболтается", даже сабсоник можно не использовать. Если цель - открыв багажник, озвучить место для пикника - сабсоник нужен.



2.А зачем еще один фильтр? Только для того, чтобы поднять электрическую добротность? Не слишком ли расточительно?
3. Имелся ввиду второй порядок и выше - ибо первому порядку в сабовом канале делать нечего, ну разве что, в бандпасе.
4. Про назначение этой цепи - я - в курсе. А вот Вы скажите сами - емкость 20-25 мкф паралельно с головкой, что - улучшит импульсные х-ки головки?

"Импульсная характеристика у системы с более широкой полосой пропускания "красивее", но вспомните (в третий раз повторяюсь) сабы режут сверху на достаточно низкой (80Гц) частоте. В результате импульсная характеристика в основном, определяется самым низкочастотным звеном - фильтром на 80Гц, а не возможностью сабового динамика играть до килогерц."

Тут Вы откровенно неправы- импульсные х-ки головки определяются далеко не только параметрами фильтра... Хотите - обоснуйте более подробно.Не хотите- я не обижусь.

5. " Я склонен не превышать Xmax, зачем слушать то, чего нет в музыкальном материале. Громкости для комфортного прослушивания музыки мне хватает. При этом автоматически отпадают вопросы чем тормозить и "разболтается", даже сабсоник можно не использовать. Если цель - открыв багажник, озвучить место для пикника - сабсоник нужен."
Вы - не склонны превышать, другие могут.

Вы свои рекомендации - читаете-" Если Вы хотите слушать его на приличной громкости, то Вам понадобится усилитель с фильтром "сабсоник", чтобы ограничить ход диффузора на частотах ниже 20-35 Гц ( по вкусу)." : :D

#22 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 18 October 2006 - 10:16

в заднюю полку не хочу, во первых вначале хотел обойтись без саба, усилил полку фанерой 16 мм., врезал 2 блина (просил же не бить...), достались с машиной, хорошие (не пропадать же добру, у старого хозяина просто лежали в нишах, работали в полном акустическом замыкании, ужос...), запенил, сверху штатная декоративная полка со шторкой. всё это ломать рука не поднимется... Во вторых, даже не было бы всего, там полка в железе двухслойная и кривая как коленвал. не представляю как туда чего то ставить.... жду тепла и ставлю что есть в дырку и пытаюсь отстроить в соответствии с вашими советами и своими возможностями...

Раз уж открылся, может скажете, как фришка будет с блинами работать??? По нынешней временной схеме трёхполосный фронт подрезан снизу примерно на 100 гц (в соответвии с крутилками на усилке), блины раньше были на полную полосу с подъёмом баса и чуствительностью ниже фронта. Сейчас они так же подрезаны снизу фильтром ВЧ, чуствительность так же пониже, чтоб не орали.... Не выдавит их саб в салон то???


Плохо будет работать, как пассивный радиатор ненастроенный :) а то и хуже. ЛУЧШЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ.

#23 OFFLINE   Vasy1

Vasy1

    Опытный участник

    • Откуда: Odessa.
  • житель Блюза
  • 382 сообщений
  • Регистрация: 09.11.2005

Отправлено 19 October 2006 - 00:12

2.А зачем еще один фильтр? Только для того, чтобы поднять электрическую добротность? Не слишком ли расточительно?
3. Имелся ввиду второй порядок и выше - ибо первому порядку в сабовом канале делать нечего, ну разве что, в бандпасе.
4. А вот Вы скажите сами - емкость 20-25 мкф паралельно с головкой, что - улучшит импульсные х-ки головки?

"Импульсная характеристика у системы с более широкой полосой пропускания "красивее", но вспомните (в третий раз повторяюсь) сабы режут сверху на достаточно низкой (80Гц) частоте. В результате импульсная характеристика в основном, определяется самым низкочастотным звеном - фильтром на 80Гц, а не возможностью сабового динамика играть до килогерц."

5.Тут Вы откровенно неправы- импульсные х-ки головки определяются далеко не только параметрами фильтра... Хотите - обоснуйте более подробно.Не хотите- я не обижусь.


2.Почему еще один, если он всего один. :)
Бывают _очень_бюджетные_установки_(особенно по меркам этого форума) когда 2-х обмоточный саб играет от двух тыловых каналов бюджетной головы, у которой сабовый фильтр (OFF/78/125Гц) работает только на линейные выходы (не работает на встроенный усь).
Почему такие установки имеют право на жизнь - чувствительность сабового дина выше чем фронта, из-за большего диаметра диффузора, + акустическое усиление салона дает подъем низов приближая АЧХ к КРГ (это для того, чтобы звучание не было скучным). Номинальной мощности двух каналов ГУ (15+15Вт) вполне достаточно, чтобы достичь Хмах на низшей частоте саба (ЗЯ), при этом нелинейные искажения будут уже неприлично велики.
Собственно эту тему никто не захотел поддержать, хотя мне было бы интересно если бы обладатель мощного уся и правильного саба ЗЯ поделился результатами какой КНИ у саба при подведении к нему мощности "всего" 25 Вт на частоте 25 Гц.
Результаты моего эксперимента с бюджетным сабом здесь , очень хочется сравнить с небюджетным.

3. Первый порядок фильтров любят не только "бюджетчики", но и некоторые "Хай-Файщики", которые считают, что звучание минимально-фазовых АС лучше при прочих равных, кроме того первый порядок позволяет все динамики включать в электрической фазе, что благоприятно сказывается на импульсной характеристике.
4. На самом деле в Вашей фразе два противоречия, из-за которых у нас недопонимание друг-друга:
1- Цепь цобеля это еще и резистор последовательно с конденсатором, поэтому в отличие от фильтра второго порядка конденсатора включенного параллельно головке нет - значит цобель не мешает измениться напряжению на клеммах головки скачком ( я надеюсь Вы знаете один из законов коммутации - напряжение на емкости, как и ток через индуктивность не могут измениться мгновенно)
2- Я в предыдущих постах говорил не об импульсных характеристиках "головки" а об импульсной характеристике фильтр - сабовая головка.
Нехочется повторяться в четвертый раз, потому, что это уже можно расценить не как отстаивание своего мнения, а как навязывание мнения, но все-же попробую другими словами:
Я надеюсь, что Вы знаете, что частотные и временные характеристики связанны друг с другом через преобразование Фурье. Если у "быстрого" саба верхняя рабочая частота 4 кгц, то грубо импульсная характеристика его будет простираться на 1/4000=0.25mc, у "медленного" 1/1500=0.66mc и если их рассматривать то различия очевидны. - об этом Вы и говорите.
Если выражаться в терминах частоты то грубо головки можно представить как ФНЧ второго порядка с частотами среза 1.5 и 4 кгц. Измерительный импульс имеет стемящююся к нулю длительность, это означает,что его спектр приближается к белому шуму (равномерный до бесконечности).
А теперь вспомним, что сабы не играют всю полосу, на них поступает сигнал обрезанный фильтром скажем 2-го порядка на 80Гц. Т.е. мы имеем два последовательно соединенных ФНЧ в одном случае 80+1500Гц, в другом 80+4000Гц. Т.е. суммарно это будет ФНЧ 2го порядка 80Гц который превращается в четвертый порядок либо на 1.5 либо на 4кгц. Какое отличие будет у этих двух графиков? На частоте 1.5 кгц затухание фнч 2п 80Гц составит около 50 Дб, это означает, что отличие в мощности сигнала в первом и втором случае будет 0.001% - на такую величину будет отличаться импульная характеристика "быстрого" и "медленного" саба включенных через штатный фильтр.

Ну очень много букв, для такой темы, я больше по ней не отвечаю.

#24 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 19 October 2006 - 14:37

[quote name='Vasy1']2.Почему еще один, если он всего один. :)
Бывают _очень_бюджетные_установки_(особенно по меркам этого форума) когда 2-х обмоточный саб играет от двух тыловых каналов бюджетной головы, у которой сабовый фильтр (OFF/78/125Гц) работает только на линейные выходы (не работает на встроенный усь).
Почему такие установки имеют право на жизнь - чувствительность сабового дина выше чем фронта, из-за большего диаметра диффузора, + акустическое усиление салона дает подъем низов приближая АЧХ к КРГ (это для того, чтобы звучание не было скучным). Номинальной мощности двух каналов ГУ (15+15Вт) вполне достаточно, чтобы достичь Хмах на низшей частоте саба (ЗЯ), при этом нелинейные искажения будут уже неприлично велики.
Собственно эту тему никто не захотел поддержать, хотя мне было бы интересно если бы обладатель мощного уся и правильного саба ЗЯ поделился результатами какой КНИ у саба при подведении к нему мощности "всего" 25 Вт на частоте 25 Гц.
Результаты моего эксперимента с бюджетным сабом здесь , очень хочется сравнить с небюджетным.

3. Первый порядок фильтров любят не только "бюджетчики", но и некоторые "Хай-Файщики", которые считают, что звучание минимально-фазовых АС лучше при прочих равных, кроме того первый порядок позволяет все динамики включать в электрической фазе, что благоприятно сказывается на импульсной характеристике.
4. На самом деле в Вашей фразе два противоречия, из-за которых у нас недопонимание друг-друга:
1- Цепь цобеля это еще и резистор последовательно с конденсатором, поэтому в отличие от фильтра второго порядка конденсатора включенного параллельно головке нет - значит цобель не мешает измениться напряжению на клеммах головки скачком ( я надеюсь Вы знаете один из законов коммутации - напряжение на емкости, как и ток через индуктивность не могут измениться мгновенно)
2- Я в предыдущих постах говорил не об импульсных характеристиках "головки" а об импульсной характеристике фильтр - сабовая головка.
Нехочется повторяться в четвертый раз, потому, что это уже можно расценить не как отстаивание своего мнения, а как навязывание мнения, но все-же попробую другими словами:
Я надеюсь, что Вы знаете, что частотные и временные характеристики связанны друг с другом через преобразование Фурье. Если у "быстрого" саба верхняя рабочая частота 4 кгц, то грубо импульсная характеристика его будет простираться на 1/4000=0.25mc, у "медленного" 1/1500=0.66mc и если их рассматривать то различия очевидны. - об этом Вы и говорите.
Если выражаться в терминах частоты то грубо головки можно представить как ФНЧ второго порядка с частотами среза 1.5 и 4 кгц. Измерительный импульс имеет стемящююся к нулю длительность, это означает,что его спектр приближается к белому шуму (равномерный до бесконечности).
А теперь вспомним, что сабы не играют всю полосу, на них поступает сигнал обрезанный фильтром скажем 2-го порядка на 80Гц. Т.е. мы имеем два последовательно соединенных ФНЧ в одном случае 80+1500Гц, в другом 80+4000Гц. Т.е. суммарно это будет ФНЧ 2го порядка 80Гц который превращается в четвертый порядок либо на 1.5 либо на 4кгц. Какое отличие будет у этих двух графиков? На частоте 1.5 кгц затухание фнч 2п 80Гц составит около 50 Дб, это означает, что отличие в мощности сигнала в первом и втором случае будет 0.001% - на такую величину будет отличаться импульная характеристика "быстрого" и "медленного" саба включенных через штатный фильтр.

Ну очень много букв, для такой темы, я больше по ней не отвечаю.[/QUOTE]

"Я надеюсь, что Вы знаете...."" :)

Ну очень много букв, для такой темы, я больше по ней не отвечаю.[/QUOTE]

Пожалуй и я не буду... " и разошлись как в море корабли..."

#25 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 19 October 2006 - 15:49

С Вашими кораблями совсем запутался... объясните мне неразумному нафига сабу цобель, если ему априори предназначено отыгрывать диапазон 1-2 октавы.. И интересно, что за быстрый САБ на частоте 4кгц... :confused:
Для любителей экспериментов с синусами на динамиках... микрофон вовсе не показательный инструмент для измерений.. более показательным будет использовать датчик перемещений диффузора или можно поставить маячек и на видео записать амплитуду перемещений, а потом видео во времени растянуть... :)
Андрей СПБ.

#26 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 19 October 2006 - 16:33

С Вашими кораблями совсем запутался... объясните мне неразумному нафига сабу цобель, если ему априори предназначено отыгрывать диапазон 1-2 октавы.. И интересно, что за быстрый САБ на частоте 4кгц... :confused:
Для любителей экспериментов с синусами на динамиках... микрофон вовсе не показательный инструмент для измерений.. более показательным будет использовать датчик перемещений диффузора или можно поставить маячек и на видео записать амплитуду перемещений, а потом видео во времени растянуть... :)

Современному усю и сабу - Цобель не нужен. Нужна лишь подходящая головка и собственно-усь. А так же ясное понимание чего хочется получить и возможно такой же ясный и внятный совет.
Безусловно все ИМХО.

#27 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 19 October 2006 - 16:51

Современному усю и сабу - Цобель не нужен. Нужна лишь подходящая головка и собственно-усь. А так же ясное понимание чего хочется получить и возможно такой же ясный и внятный совет.
Безусловно все ИМХО.


Хех.. а чего хочется получить от саба?... как это сформулировать? чем измерить?.. Для себя я примерно представляю критерии для саба.. его не должно быть слышно, но его присутствие должно облагораживать музыку и не мешать ей..
Андрей СПБ.

#28 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 19 October 2006 - 17:09

Хех.. а чего хочется получить от саба?... как это сформулировать? чем измерить?.. Для себя я примерно представляю критерии для саба.. его не должно быть слышно, но его присутствие должно облагораживать музыку и не мешать ей..


Все правильно - саб должен успевать за фронтом ( опережать -тоже плохо)- а посему должен иметь импульсные х-ки очень близкие к х-кам фронтальных мидбасов.... Послушать и увидеть как это выглядит на экране компа - можно вживую у Вадима Карельского... Я пока свое новое измерительное хозяйство -не запустил.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных