Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Результирующая добротность в ЗЯ - мнения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 OFFLINE   stasman

stasman

    Опытный участник

    • Откуда: Germany
  • житель Блюза
  • 142 сообщений
  • Регистрация: 05.01.2007

Отправлено 28 January 2007 - 22:49

Здравствуйте.Около полу-года читал этот знаменитый форум.Узнал много интересующей Меня информации.Вот решил открыть тему и задать интересующий Меня вопрос у многоопытных участникоы форума.Вопрос вот какой.Изходя из Вашего опыта установок :
1. Какую Qtc Вы предпочитаете при установке в ЗЯ ?
2. Почему ?
3. Каков характер звука в зависимости от получившейся добротности ?

Спасибо.

#2 OFFLINE   OVER

OVER

    Опытный участник

    • Откуда: Togliatti
  • житель Блюза
  • 401 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 January 2007 - 12:08

Здравствуйте.Около полу-года читал этот знаменитый форум.Узнал много интересующей Меня информации.Вот решил открыть тему и задать интересующий Меня вопрос у многоопытных участникоы форума.Вопрос вот какой.Изходя из Вашего опыта установок :
1. Какую Qtc Вы предпочитаете при установке в ЗЯ ?
2. Почему ?
3. Каков характер звука в зависимости от получившейся добротности ?

Спасибо.

1. Чуть ниже 0.707... например 0.60
2 и 3. бас становится помягче, повоздешнее, контроль ухудшается. Но для контроля передние дины в ЗЯ.

#3 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 January 2007 - 12:14

Здравствуйте.Около полу-года читал этот знаменитый форум.Узнал много интересующей Меня информации.Вот решил открыть тему и задать интересующий Меня вопрос у многоопытных участникоы форума.Вопрос вот какой.Изходя из Вашего опыта установок :
1. Какую Qtc Вы предпочитаете при установке в ЗЯ ?
2. Почему ?
3. Каков характер звука в зависимости от получившейся добротности ?

Спасибо.

1.Какая получится, особенно если головка от серьезного производителя и есть четкая рекомендация по объему.
3. К сожалению, тут ничем не могу помочь, т.к. добротность не меряю...

#4 OFFLINE   stasman

stasman

    Опытный участник

    • Откуда: Germany
  • житель Блюза
  • 142 сообщений
  • Регистрация: 05.01.2007

Отправлено 29 January 2007 - 14:50

Спасибо ответившим ! Забыл сказать , что вопрос касается мидбасов а не сабвуфера.

2 и 3. бас становится помягче, повоздешнее, контроль ухудшается. Но для контроля передние дины в ЗЯ.

А почему контроль теряется , есть мысли ?

#5 OFFLINE   anri

anri

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 295 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 January 2007 - 17:09

1. Какую Qtc Вы предпочитаете при установке в ЗЯ ?
2. Почему ?
3. Каков характер звука в зависимости от получившейся добротности ?

Спасибо.


Вопрос поставлен не корректно. Не Qts надо предпочитать, а ориентироваться на качество воспроизведения акустических инструментов. Для конкретного дина свой оптимум соответственно своя Qts Для колбасни, наверное, чем выше тем лучше. :rolleyes: Я пользую ЗЯ изменяемого обьёма и уже потом делаю "чистовой"
Для НЧ/СЧ, ИМХО, в районе 065-0,75, для сабов ниже.

#6 OFFLINE   anri

anri

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 295 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 January 2007 - 17:15

1.Какая получится, особенно если головка от серьезного производителя и есть четкая рекомендация по объему.


Я с осторожностью отношусь к рекомендациям про-ля, бывает такое насоветуют... :confused:

#7 OFFLINE   stasman

stasman

    Опытный участник

    • Откуда: Germany
  • житель Блюза
  • 142 сообщений
  • Регистрация: 05.01.2007

Отправлено 29 January 2007 - 23:20

Вопрос поставлен не корректно.

Возможно ...

Не Qts надо предпочитать, а ориентироваться на качество воспроизведения акустических инструментов

Я не про Qts а про Qtc ... От которой , на мой взгляд зависит качество воспроизведения аккустических инструментов.

Для колбасни, наверное, чем выше тем лучше. :rolleyes: Я пользую ЗЯ изменяемого обьёма и уже потом делаю "чистовой"
Для НЧ/СЧ, ИМХО, в районе 065-0,75, для сабов ниже.

Колбасни не будет . За цифры - спасибо !

#8 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 30 January 2007 - 09:04

мне нравится, когда добротность небольшая, чем меньше тем лучше

неконтролируемый, размытый бас при низкой добротности возникает только с ущербными компонентами

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#9 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 30 January 2007 - 09:52

Я с осторожностью отношусь к рекомендациям про-ля, бывает такое насоветуют... :confused:

Есть бренды, которым я доверяю безоговорочно. :cool:

#10 OFFLINE   stasman

stasman

    Опытный участник

    • Откуда: Germany
  • житель Блюза
  • 142 сообщений
  • Регистрация: 05.01.2007

Отправлено 30 January 2007 - 09:54

мне нравится, когда добротность небольшая, чем меньше тем лучше

Ага , но есть же наверно разумный предел ? 0.5 , например , или нет ?

неконтролируемый, размытый бас при низкой добротности возникает только с ущербными компонентами

Имеется ввиду связка динамик-усилитель , или только динамик ?

#11 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 30 January 2007 - 10:06

Ага , но есть же наверно разумный предел ? 0.5 , например , или нет ?


да можно и 0,4 в принципе, здесь уже дело вкуса и возможностей

Имеется ввиду связка динамик-усилитель , или только динамик ?


неконтроль и размытие может вносить любой плохой компонент системы - это может быть и динамик, и усь, и ГУ, и даже провода. чтобы распускать динамик на большой объем (и таким образом, пониженную добротность), нужно быть уверенным во всех компонентах.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#12 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 30 January 2007 - 10:10

Я с осторожностью отношусь к рекомендациям про-ля, бывает такое насоветуют... :confused:


если "про-ль" свежесозданный, 2-3 года назад такое имя никто и не слышал, то осторожность обязательна!
а еще лучше брать старых, давно известных производителей с большой историей, в том числе в домашнем аудио.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#13 OFFLINE   PEK

PEK

    Опытный участник

    • Откуда: г.Балашиха Моск.обл.
  • житель Блюза
  • 992 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2006

Отправлено 30 January 2007 - 10:22

а еще лучше брать старых, давно известных производителей с большой историей, в том числе в домашнем аудио.


тоже с осторожностью...

а то они иногда только за свою известность и историю деньги берут...
и очень большие :D

#14 OFFLINE   stasman

stasman

    Опытный участник

    • Откуда: Germany
  • житель Блюза
  • 142 сообщений
  • Регистрация: 05.01.2007

Отправлено 31 January 2007 - 09:38

Для остраски выложу тут без купюр Наш (Я+приятель) собственный тест одного динамика . С этого теста и начались у Меня вопросы про добротность ...

....... Сегодня (внезапно) произошел тест одного мидбаса (Morel Hybrid Ovation 6) в четырёх разных ящиках.Итак.
Измеряные параметры таковы.Fs - 59 Hz Vas - 11 L Qts - 0.49.
Теперь Моя ИМХА.
1. 5,5 литров , фазоинвертор.
Ну что можно сказать .... 5,5 литра - это 5,5 литра ! Вроде всё ничего , но нет никакой радости.Фазик несколько спасает положение.Головка была включена в противофазе - "не успевал" фазик за остальными компонентами ...
2. Чуть больше 7 литров , ЗЯ результирующая добротность 0,725.
Так.Появился панч.Яркий такой,звонкий и громкий.Но гудит.Гуди-и-и-ит ! Такое впечатление , что добротность ближе к еденице.Но в целом хорошо.С 5,5 литрами нет сравнения.
3. 9 литров , ЗЯ результирующая добротность 0,68.
Вот тут и началось самое интересное.Начнём с "плохих" новостей.Стало меньше панча.Попытаюсь что значит меньше и что значат кавычки в слове "плохих".Том-томы и малый барабан обладают хлёстким и звонким ударом , который как правило отдаётся в грудь. Вот это и воспринимается как панч или "мясо".Как кому угодно.Так вот ! Все,кому давелось слышать ударную установку вживую должны помнить.Не каждый барабан "панчит".Один даёт "тупой" тычёк,другой чешет горло,третий действительно бьёт в грудь,четвёртый ... и т.д. В данном оформлении это стало пожодить на правду.Сплошное "мясо" ушло и панчить стало почти в нужных местах.Короче,любителям "мяса" не понравилось бы.Но это ещё не всё.Резонансная то опустилась.Появился нижний бас.Довольно приятный.Иногда даже радовал.Не на столько,чтобы бежать продавать сабвуфер , но тенденция наметилась.Теперь о главном ! АТАКА.Да , именно так , все буквы большие.Всё замечательно стало с атакой.Вот дотронулась палочка до пластика - получите удар в сей секунд !Резко,чётко - красота.Мыслено потирая руки , начали прикручивать динамик в следующий ящик !
4. 10 Литров , ЗЯ результирующая добротность 0,663.
Э-э-э-эх , мля ! Суета сует и томление духа .... Короче - всё пропало.Бас стал ещё ниже , атака ещё лучше ("мяса" ещё меньше,но правильней) но - пропал контроль ... Чёрт его знает , толи у самой головки он пропал , толи усилитель не мог контролировать головку.Вобщем дальнейшее увиличение объёма было безсмыслено.



#15 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 31 January 2007 - 09:48

Люблю сочетание мягкого баса с просто чумовым панчем. Поэтому для сабов примерно 0,6-0,65 а для мидбасов вплоть до 1,2
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#16 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 31 January 2007 - 18:31

А почему контроль теряется , есть мысли ?

ИМХО, дело в том, что «пружина» (то есть воздух), возвращающая дин в исходное состояние, после окончания действия импульса, ослабляется при увеличении объёма. Поэтому теряется контроль.
Мне нравится звук мидов с добротностью 0.60-0.65.

#17 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 31 January 2007 - 18:39

Вопрос поставлен не корректно. Не Qts надо предпочитать, а ориентироваться на качество воспроизведения акустических инструментов. Для конкретного дина свой оптимум соответственно своя Qts Для колбасни, наверное, чем выше тем лучше. :rolleyes: Я пользую ЗЯ изменяемого обьёма и уже потом делаю "чистовой"
Для НЧ/СЧ, ИМХО, в районе 065-0,75, для сабов ниже.

Многие студии, при установке звука в авто, спрашивают клиента о направлении музыки, которое он предпочитает. И согласно этому выбирают результирующую добротность. К примеру для джаза ниже батервортовской, для рока – выше. Так, что дело, ИМХО, не только в типе дина.

#18 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 31 January 2007 - 20:34

При меньшем Qtc ухудшается импульсная характеристика. ИМХО, дело в том, что «пружина» (то есть воздух), возвращающая дин в исходное состояние, после окончания действия импульса, ослабляется при увеличении объёма. Поэтому теряется контроль.


Имхо воздушная "пружина" не нужна, если у компонентов все в порядке с контролем в НЧ диапазоне. В этом случае хоть на фри эйр ставь - ничего теряться не будет.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#19 OFFLINE   anri

anri

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 295 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 31 January 2007 - 20:45

Многие студии, при установке звука в авто, спрашивают клиента о направлении музыки, которое он предпочитает. И согласно этому выбирают результирующую добротность. К примеру для джаза ниже батервортовской, для рока – выше. Так, что дело, ИМХО, не только в типе дина.


Бесполезно что-то у кого-то спрашивать(если только в первом приближении), надо демонстрировать возможные варианты и делать такой обьём ящика и например, настройку ФИ какая по душе клиенту. пофиг 0,65 или 0,75 или 1,2 ;)

#20 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 31 January 2007 - 22:37

Люблю сочетание мягкого баса с просто чумовым панчем. Поэтому для сабов примерно 0,6-0,65 а для мидбасов вплоть до 1,2

+1
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных