Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Усь и саб.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 OFFLINE   ame

ame

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 892 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2006

Отправлено 04 May 2012 - 18:51

думаем об усилителе тока? :p
как вариант, две цепи ООС: одна с выхода ('+' динамика) по напряжению, вторая с ' - ' динамика по току, ' - ' динамика через малоомный резюк (датчик тока) уже на землю.

Так не поможет! ПротивоЭДС один фик превращается в ПОС :(

#22 OFFLINE   arrt

arrt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 888 сообщений
  • Регистрация: 26.02.2008

Отправлено 05 May 2012 - 00:10

Позвольте уточнить. Сабсоник был на усе или фильтром?


Усилитель ЭОС AE620T.Динамик SPH-300TC 2х8 Ом последовательно. Fs=23Hz,Qms=6.36,Qes=0.26,Qts=0.24,Vas=290. Установлен в полке Митсубиси Галант. Сверху 60 Гц первым, снизу 25Гц третьим. Цобель 15 Ом, 20 мкФ (емкость по памяти, могу немного ошибится). От посчитанной на калькуляторе емкость меньше на 30%.

PS машинка не моя. У меня такой саб в 35-40 литров ЗЯ, без Цобеля.
Похож на Pioneer P9, Audison vr-209 + SF-T60, Audison VRx 2.250 EX + SP-6/108Pro, EOS AE620T + SPH-300TC.

#23 OFFLINE   ame

ame

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 892 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2006

Отправлено 10 May 2012 - 19:12

Усилитель ЭОС AE620T.

Rвых (из даташита) порядка 10 миллиОм.

Цобель 15 Ом, 20 мкФ

Что странно, 15 Ом + 20 мкФ, зашунтированные 10 мОм, влияют на звук!
Вчера попробовал, порезал саб и мид на 200 Гц, саб 10" в задней полке ФЭ (от Рутковского) не локализуется, большие инструменты стали более узнаваемы, панч пока под вопросом. Обязательно буду слушать дальше...

#24 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 11 May 2012 - 08:10

Rвых (из даташита) порядка 10 миллиОм.

Что странно, 15 Ом + 20 мкФ, зашунтированные 10 мОм, влияют на звук!
Вчера попробовал, порезал саб и мид на 200 Гц, саб 10" в задней полке ФЭ (от Рутковского) не локализуется, большие инструменты стали более узнаваемы, панч пока под вопросом. Обязательно буду слушать дальше...

А смысл данного решения?(Вариант порезки мида и саба на 200 Гц).Может стереосабами при таком раскладе обзавестись?От 100 Гц это вполне себе уже стерео , а Вы его в одну трубу......:rolleyes:
Но всё равно любопытно.......

#25 OFFLINE   ame

ame

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 892 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2006

Отправлено 12 May 2012 - 18:09

А смысл данного решения?(Вариант порезки мида и саба на 200 Гц).Может стереосабами при таком раскладе обзавестись?От 100 Гц это вполне себе уже стерео , а Вы его в одну трубу......:rolleyes:
Но всё равно любопытно.......

Насколько я читал, человек может определить направление на звук от 300 Гц и выше.
Если Вы слышите на 100 Гц стерео, то это не Вы уникум, это у Вас проблемы со связками усь +саб и усь + мид. Я пытался определить их в 1 посте.

#26 OFFLINE   SergDubinin

SergDubinin

    Опытный

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 549 сообщений
  • Регистрация: 29.01.2008

Отправлено 12 May 2012 - 19:48

Насколько я читал, человек может определить направление на звук от 300 Гц и выше.
Если Вы слышите на 100 Гц стерео, то это не Вы уникум, это у Вас проблемы со связками усь +саб и усь + мид. Я пытался определить их в 1 посте.


Вот все здесь пишут, что человеческое ухо не определяет направление звука от стольки то Гц (Вы написали от 300).
А где написано?
Очень интересно ознакомиться с этими исследованиями. Если кто владеет подобной инфой, буду благодарен ссылке.
Автору сорри...

#27 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 12 May 2012 - 23:31

Насколько я читал, человек может определить направление на звук от 300 Гц и выше.
Если Вы слышите на 100 Гц стерео, то это не Вы уникум, это у Вас проблемы со связками усь +саб и усь + мид. Я пытался определить их в 1 посте.

Я и не говорил , что слышу.....
К сожалению не довелось послушать стереосаб пока ещё.
Нету ни записей , ни соответственно стереосаба.
От 300 Гц говорите......Ещё любопытнее......

#28 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 13 May 2012 - 00:19

Вот все здесь пишут, что человеческое ухо не определяет направление звука от стольки то Гц (Вы написали от 300).
А где написано?
Очень интересно ознакомиться с этими исследованиями. Если кто владеет подобной инфой, буду благодарен ссылке.
Автору сорри...


Доказано научно ,что челоеческое ухо в состоянии определить бинауральную локализацию до частоты 40 гц за счет восприятия фазовых различий между правыми и левыми сигналами.:http://shm.messir.su...ound_sound.html

#29 OFFLINE   ame

ame

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 892 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2006

Отправлено 13 May 2012 - 00:51

Эксперименты, выполненные на животных со сходным строением слуховой системы, показывают, что различия по фазе между двумя сигналами от левого и правого уха могут регистрироваться вплоть до частоты 40 Гц

Доказано, что доказать можно все :)

#30 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 13 May 2012 - 01:00

Доказано, что доказать можно все :)


:D
Наверное,до конца не хватило сил прочитать...:
"- показано на компьютерных моделях и в живых экспериментах, что человеческий слух физиологически в состоянии осуществлять бинауральную локализацию на частотах в диапазоне 40-100 Гц за счет восприятия временных (фазовых) различий между левыми и правыми сигналами. Это противоречит общепринятой концепции о том, что локализация ниже 200 Гц практически отсутствует;"

#31 OFFLINE   ame

ame

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 892 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2006

Отправлено 13 May 2012 - 01:09

:D
"- показано на компьютерных моделях и в живых экспериментах,"


Так почему в компьютере и на свиньях? Наверно, сильно хочется два саба в домашний кинотеатр продавать... А люди сомнения начали высказывать, связка саб + усь у вас не та :)

#32 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1501 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 13 May 2012 - 02:19

Весна... Авитаминоз...
Н.у.: усь 500 вт, Кг сотые %, Rвых миллиомы;
саб 500 вт, Кг меньше %.
Нам давление не надо, громкость достаточна при 100 вт. Т.е. связка работает в линейных режимах.
Работа связки: на вход уся подаем синус, на выходе имеем усиленный синус, динамик играет синус, но динамик мощный, нелегкий, на нем возникает противоЭДС, а значит противоЭДС появляется на выходе уся и искажает там синус, ООС уся пытается восстановить исходный сигнал... Все хорошо, но противоЭДС + ООС = ПОС, в итоге получаем генератор меандра с Кг больше 50% :(
Мне витамины попить?

Как насчет " нелегкий динамик" выходит из идеального зазора с идеальной ЭДС? За счет того, что усь своим БП неспособен проконтролировать выход катушки инерцией? Сугубо стартовыми массами, или (И) возможно резонансами собственной подвижки? Или центровкой по катушке? Или разностью масс по колпачку?

С уважением, Антон.


#33 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1501 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 13 May 2012 - 02:23

Может надо создать отдельную ветку форума про продвинутый автозвук, чтоб пользователи форума, так сказать, среднего уровня не ломали себе мозги, читая подобные темы. Вопрос скорее всего к админам.


magnitola.ru

С уважением, Антон.


#34 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 13 May 2012 - 07:31

Так почему в компьютере и на свиньях? Наверно, сильно хочется два саба в домашний кинотеатр продавать... А люди сомнения начали высказывать, связка саб + усь у вас не та :)


Да вы бы внимательно прочитали всю статью,тогда бы и вопросов может не было:
"Субъективные экспертизы, выполненные во время конференции AES в Канаде ее участниками (с профессиональными музыкантами, аудиоинженерами и др.), показали, что при подаче на низкочастотные блоки (установленные, как на рис.6) музыкальных сигналов в моно- или стереорежиме участники отмечали во втором случае большую натуральность и открытость звучания. При этом для обеспечения подачи стереоинформации на два низкочастотных блока соответствующий процессор (binaural bass manager) организовывал сигналы как за счет фильтрации низких частот от главных каналов, так и за счет специального канала LFE по схеме, представленной на рис.2. Эксперименты, выполненные со специальными амплитудномодулированными сигналами, показали, что различия между моно и бинауральным воспроизведением замечаются вплоть до 40 Гц."

#35 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 13 May 2012 - 09:25

Доказано, что доказать можно все :)

Выскажу всего лишь эфемерное предположение о том, что низкочастотные звуки на уровне рефлексов могут восприниматься как сигнал опасности , а вот откуда она исходит неужели человек не может определить -локализовать?

#36 OFFLINE   Ser-y

Ser-y

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар, Тимашевск
  • житель Блюза
  • 1655 сообщений
  • Регистрация: 17.10.2011

Отправлено 13 May 2012 - 22:45

:D
Наверное,до конца не хватило сил прочитать...:
"- показано на компьютерных моделях и в живых экспериментах, что человеческий слух физиологически в состоянии осуществлять бинауральную локализацию на частотах в диапазоне 40-100 Гц за счет восприятия временных (фазовых) различий между левыми и правыми сигналами. Это противоречит общепринятой концепции о том, что локализация ниже 200 Гц практически отсутствует;"


это скорее всего, если ему (слуху) не мешает остальной звуковой диапазон (к-рый ухом локализуется гораздо сильнее) что на практике не возможно.:)
пока: DXZ-778,ВЧ-ТS170Е,СЧ-RS100-GT22,МB-PRO6020(ЯщеГ ФИ)-F2-300-ипашет!, А6-A.Art RW12 Сер-й.:cool:

#37 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 14 May 2012 - 20:34

Попробовал свой проблемный усь и саб отпустить пока до 80 Гц сверху и мид задрать до 125 снизу.То что я услышал - сначала повергло в шок , а потом сильно понравилось.
Обязательно произведу дальнейшие слушания в поисках оптимального согласования мида и саба..

#38 OFFLINE   ame

ame

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 892 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2006

Отправлено 15 May 2012 - 18:26

Доказано научно

Если что, я тоже эксперименты на животных проводил. Моему коту Ваське абсолютно пофигу НЧ, однако на тарелочки (с диска FSQ) реагировал однозначно, достаточно было посмотреть на него, направление определялось однозначно :)
Я про что: взаимодействие тяжелого саба с усем с ООС приводит к такому количеству искажений, что даже при синусе 20 Гц направление на саб услышите :(

Как насчет " нелегкий динамик" выходит из идеального зазора с идеальной ЭДС? За счет того, что усь своим БП неспособен проконтролировать выход катушки инерцией? Сугубо стартовыми массами, или (И) возможно резонансами собственной подвижки? Или центровкой по катушке? Или разностью масс по колпачку?

Я в динамиках не знаток, но усь с Rвых в миллиОмы не может иметь слабый БП.

#39 OFFLINE   ame

ame

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 892 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2006

Отправлено 15 May 2012 - 18:34

мид задрать до 125 снизу.То что я услышал - сначала повергло в шок , а потом сильно понравилось.

Рискну предположить, что Вы услышали нормальную середину.

#40 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 15 May 2012 - 22:37

Рискну предположить, что Вы услышали нормальную середину.

Разве что только нижнюю......
Мид в трёшке.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных