Перейти к содержимому


Фотография

Чай-замечательный напиток,но в нонешней


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 18 December 2014 - 20:23

. Завариваю покрепче. Напоминает тот самый индийский чай из СССР, который "со слонами" был :)


Тот классный был, дефицит, по блату помню можно было только достать. А так, как и для варки кофе, от воды очень многое зависит, идеально -горная.
В китае очень интересно заваривают, много заварки сыпят, потом чайник раза 4-5 просто выливают и опять кипяток заливают..., чтобы "мусор" вышел, и только потом пьют.
У нас правильно - это три раза, перед употреблением делают кайтарма, т.е. наливают в пиалу и обратно в чайник, чтобы весь смак вышел. Но не которые "ленивые" просто ложкой после заваривания мешают:D

#22 OFFLINE   MSMaster

MSMaster

    Опытный участник

    • Откуда: С-Петербург
  • житель Блюза
  • 842 сообщений
  • Регистрация: 16.05.2008

Отправлено 18 December 2014 - 20:52

"Ти Тэнг" нравится, но акуратненько, не переборщить.
Сергей, Питер

#23 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 18 December 2014 - 22:13

Я летом заготавливаю веники для бани (березовые) на весь год (40-50 штук), но 2-3 веника мы выпиваем, в качестве чая: листья обрываются и завариваются в термосе - рекомендую.:)


+10000.Спортивные врачи считают,что пол стакана мелкими глотками на тощак-и печень восстанавливается после нагрузок.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#24 OFFLINE   MIK

MIK

    участник

    • Откуда: Москва, Балашиха
  • Администратор
  • 975 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 18 December 2014 - 23:02

[quote name='EVGEN1984']Недавно заказывал из китая - молочный улун и пуэр (ну, вернее, закос под него).
Очень отличаются от продаваемых у нас, не в пользу последних.[/QUOTE
+++ переодически употребляю пуэр. Разные сорта, но осторожно... Иной вштыривает - будьте нате )) На любителя всеж.

Регистрация аккаунта без указания населённого пункта - не проходит, объявления без: стоимости, состояния, населённого пункта - не проходят. 

http://www.bluesmobi...tion=boardrules


#25 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 19 December 2014 - 05:30

+++ переодически употребляю пуэр. Разные сорта, но осторожно... Иной вштыривает - будьте нате )) На любителя всеж.


Да, тонизирует он будь здоров! :)

#26 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 19 December 2014 - 06:51

Никто не чифирит?

#27 OFFLINE   smirnov's

smirnov's

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2601 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2007

Отправлено 19 December 2014 - 07:05

....
2.завариваю в франч-прессе,ложка на чашку + одну на устройство,кипяток после первого булька,т.е.без активного кипения.Ситечко до самого чая не опускаю во время заваривания.Завариваю 3-5 минут,после чего давлю ситечком и сразу пью.
...


это - не чай. это суп с нержавейкой.

"Арфы нет - возьмите бубен" (с) А.Титаренко


#28 OFFLINE   Инспектор

Инспектор

    Опытный участник

    • Откуда: Москва , Сокольники
  • житель Блюза
  • 353 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2008

Отправлено 19 December 2014 - 07:56

Неплохой чай был newby , пока вместо масла бергамота не стали как все химию сыпать. Теперь перешол на красный китайский. Есть специальный чайник ( кытайскый) для заварки. Много еще зависит от времени заварки.....если к примеру пуэр передержать то он будет горчить. У меня друг чаями занимается китайскими, приторговывает...вот и подсадил

#29 OFFLINE   CHU0037

CHU0037

    Опытный участник

    • Откуда: Орёл
  • житель Блюза
  • 365 сообщений
  • Регистрация: 14.02.2013

Отправлено 19 December 2014 - 08:18

Недавно заказывал из китая - молочный улун и пуэр (ну, вернее, закос под него).
Очень отличаются от продаваемых у нас, не в пользу последних.


Тоесть у нас в России что,вообще нормального пуэра не найтить?:eek:
Блин,а я все сорта в Орле уже поперепробовал (диаметром гнёзд от наверное 20ти до 120ти:)),сайты по способу заварки все изучил-ну нет тонизирующего действия и всё тут. По вкусу очень понравился в тёмной бумаге,с иероглифами синей и красной краской,диаметр около 80мм,землёй отдаёт,как положено.Но совсем"не работает"...:(
Организм мож такой,правда,я могу любого кофе глушануть кружку и завалиться спать:).
Может я жду чего-то не того от него? Я думал,что он меня толжен взбодрить,если рано встаёшь. Но и других его действий никаких на себе не обнаружил...
Да не сгорят транзисторы в усилителях Ваших! И лазер,да не сядет пусть:)!

#30 OFFLINE   KORNEEV15

KORNEEV15

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 131 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2007

Отправлено 19 December 2014 - 08:28

В 700- граммовую кружку закипающей (не закипевшей!) воды высыпается 50-граммовая пачка чая. Когда вода закипит, ей дают побурлить около минуты, после чего снимают с огня и накрывают крышкой. Чай должен осесть на дно кружки, после чего его «поднимают» - снова доводят воду до кипения, чтобы чай («нифиля») всплыл. Потом «подмолаживают» - досыпают сверху еще около 20 граммов чая, дают немного покипеть, снимают с огня и опять накрывают крышкой. Когда нифиля осядут, чифир процеживают и переливают в другую кружку.

:)

#31 OFFLINE   telega

telega

    Опытный участник

    • Откуда: Россия. Ростов-на -Дону
  • житель Блюза
  • 95 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2009

Отправлено 19 December 2014 - 08:43

Неплохой чай был newby , пока вместо масла бергамота не стали как все химию сыпать. Теперь перешол на красный китайский. Есть специальный чайник ( кытайскый) для заварки. Много еще зависит от времени заварки.....если к примеру пуэр передержать то он будет горчить. У меня друг чаями занимается китайскими, приторговывает...вот и подсадил

newby и сейчас хорош, скорее один из самых качественных за свою цену. Покупаю "английский завтрак" (речь о черном чае) при удачном процессе заваривания:) - очень даже.

#32 OFFLINE   CHU0037

CHU0037

    Опытный участник

    • Откуда: Орёл
  • житель Блюза
  • 365 сообщений
  • Регистрация: 14.02.2013

Отправлено 19 December 2014 - 09:06

newby и сейчас хорош, скорее один из самых качественных за свою цену. Покупаю "английский завтрак" (речь о черном чае) при удачном процессе заваривания:) - очень даже.


Кмк,если не менять употребляемое,сложно заметить изменение в его качестве. Это,наверное сродни тому, как не замечаем,как стареют с годами родители,родственники,друзья:(...

Как именно периодически покупающий newby,заметил,что он уже не тот...

ПОЗВОНИТЕ РОДИТЕЛЯМ!!!:)
Да не сгорят транзисторы в усилителях Ваших! И лазер,да не сядет пусть:)!

#33 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 19 December 2014 - 09:39

Тоесть у нас в России что,вообще нормального пуэра не найтить?:eek:
Блин,а я все сорта в Орле уже поперепробовал (диаметром гнёзд от наверное 20ти до 120ти:)),сайты по способу заварки все изучил-ну нет тонизирующего действия и всё тут. По вкусу очень понравился в тёмной бумаге,с иероглифами синей и красной краской,диаметр около 80мм,землёй отдаёт,как положено.Но совсем"не работает"...:(
Организм мож такой,правда,я могу любого кофе глушануть кружку и завалиться спать:).
Может я жду чего-то не того от него? Я думал,что он меня толжен взбодрить,если рано встаёшь. Но и других его действий никаких на себе не обнаружил...


У нас можно найти хороший пуэр, но точно не в универсамах :)
Тонизирует он не хуже крепкого кофе, но если вы ждете когда "вштырит" :D, то такого не будет, если конечно его не варить как чефир :)
Диаметры "шайб" не на что не влияют. Мне привозили кусок пуэра, который был отколот от 30-сантиметровой "шайбы". Все зависит от форм, в которые их прессуют.

Я, стараюсь пить пуэр только до обеда (как и рекомендуют), иначе долго не могу уснуть :)

#34 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2231 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 19 December 2014 - 10:44

Недавно с Казахстана привезли черный байховый "Meri Chai". Завариваю покрепче. Напоминает тот самый индийский чай из СССР, который "со слонами" был :)


сейчас бы "со слонами" найти.... :(

#35 OFFLINE   Евгешка

Евгешка

    Постоянный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 04.05.2014

Отправлено 19 December 2014 - 13:01

а я в ебипте в шарме был и куплял у местного аборигена всякого сена в пакетиках,вкусно пахнущего(не путать с ароматизаторами,идентичными натуральным).Из всего что взял,узнал только чайную розу каркадэ.А так чаёк мне нравиццо,но я по нему не гурман,да и по кофе тоже.Но гамно от качества отличу как здрасти.
ГУ: (Alpine-INA-W910R+PXA-H800+DHA680)-оптика
ВЧ,СЧ:Utopia-Be Kit Tbe и TH 3.0 voce-Musee MA450
Мидбас:Utopia-Be Woofer 6W3-Abyss CT 4.400
НЧ: Peerless 12" (830877)-Abyss Power 1.5K
Межблоки от Bigman,на саб Телефункен от Bigman

#36 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 19 December 2014 - 16:42

ситуации хотелось бы перейти на те сорта,что продаются у нас.Какой знатоки этого чудесного напитка посоветуют,бду рад информации.

Из разряда "дешево, сердито и почти везде продают" - Greenfield Magic Yunnan.
Кстати, о чае.
Надысь был во Вьетнаме.
Местные выращивают и пьют только зеленый и белый чай, про черный даже не слыхивали.
Причем, не слыхивали настолько, что попытка заказать в ресторане какой либо черный чай (пуэр чуть ли не в одном ресторане встретил) встречает полное непонимание.
Если хотите заказать во Вьетнаме черный чай - он у них называется... Липтон. :o

#37 OFFLINE   BGP

BGP

    Опытный участник

    • Откуда: Москва,ОБС
  • житель Блюза
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 31.01.2006

Отправлено 19 December 2014 - 18:40

Спасибо за интересную тему.
В феврале слез с кофе, подсел на чай.
Вопрос вот в чем- порой в чае кофеина больше чем в самом кофе.
Бодрячок с утра конечно хорошо, только как себя "мотор" будет чувствовать?

#38 OFFLINE   Весельчак У

Весельчак У

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 859 сообщений
  • Регистрация: 11.02.2009

Отправлено 20 December 2014 - 02:58

Надысь был во Вьетнаме.
Местные выращивают и пьют только зеленый и белый чай, про черный даже не слыхивали.
Причем, не слыхивали настолько, что попытка заказать в ресторане какой либо черный чай (пуэр чуть ли не в одном ресторане встретил) встречает полное непонимание.
Если хотите заказать во Вьетнаме черный чай - он у них называется... Липтон. :o

у вьетконговцев лучше лювак пробовать, как и у балийцев, малайцев, а за чаем лучше всего на хайнань
про липтон: ещё года 3 назад в странах юва и бв даже пакетированный был весьма неплохой, сейчас дерьмище, как и у нас, впрочем ему и цена... ~2,5уя за упаковку 100п

Вопрос вот в чем- порой в чае кофеина больше чем в самом кофе.

это враньё

.Из всего что взял,узнал только чайную розу каркадэ.

суданская(асуанская лучше, но местные как правило всё подряд зовут асуанская, для туристов :) ) роза, в египетщене 2...3 уя за кг развесухой, у нас - химия
как-то была тема, чего пить в жару, пожалуй это одно из лучших(если повышенной кислотностью не страдаете), разжижает кровь, снижает давление, вкусно в конце концов ;)

лечю наложением рук, очищяю ауру 


#39 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 20 December 2014 - 10:43

сейчас бы "со слонами" найти.... :(


http://molotok.ru/li...ope=все разделы
Но фиг знает, как сохранился? И не насыпали ли туда ушлые продаваны современного дешевого мусора? Если уж брать пробовать, то высший сорт, в кубиках который.

Если нужен примерно такой же вкус индийского чая, то:
http://tea-home.ru/u...dardjeeling.jpg
найдите именно такую коробку. Если надо, могу сфоткать шильдик снизу коробки, вроде должна быть пачка у меня.

На крайняк можно взять на развес вот из таких банок, бывает их открывают в магазинах и продают как развесной(1кг):
http://www.tddif.ru/...cheskoj-banke-/
Но все равно в коробках немного другой, интереснее.

Но самые интересные из Дарджилингов брал вот тут:
http://www.teabox.com/ru/
Ни разу не было оттуда(посылки приезжают из Индии) плохого чая.

#40 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 20 December 2014 - 12:59

Чай по "цвету" подразделяется только по методике высушивания и дозревания/хранения. Название чая, происходит от места выращивания (в основном). Из относительно дорогих/элитных можно попробовать золотую обезьяну (golden monkey), это чай из трилистника - пекое ( почка листика) и 2 листочка.
Культура пития зелёных чаев у нас на самом низком уровне, можно получится хотя бы в нашей средней Азии.
По поводу тонизирующих свойств кофе и рядом с чаяем не стоял. Кофеин даже в жареных зернах кофе практически отсутствует ( из тех что у нас продают). Растворимый, большей частью кофе называться не должен вообще это отрава.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных