Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фланец SS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 July 2009 - 22:14

Решил уменьшить фланец на сс 7100(габариты фланца мешают расположить твитер в нужном месте).Что бы не поганить вещь,задумал сделать полную копию фланца только диаметром 82 мм против 104 мм.Можно сделать из обычной стали,аллюминия,капролона.Но я заметил что сам фланец намагничен(скорее от магнита чем сам по себе ,так как сам по себе снятый фланец не магнитит).Так вот-может ли фланец (штатный) выполнять еще какую нибудь роль кроме фланца,т.е. создавать еще дополнительное магнитное поле(в сборе с твитером ес-но),которое сказывается на звучании твитера?Стоит ли уменьшать фланец до 82 мм?Отразится ли это на звуке?Может кто уменьшал фланец(я уверен что таких форумчан не мало найдется) ,поделитесь опытом пожалуйста,вернее результатом уменьшения фланца,как сказалось на звуке?

#2 OFFLINE   Docent_3D_Home

Docent_3D_Home

    Banned

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 03.06.2007

Отправлено 28 July 2009 - 23:03

Решил уменьшить фланец на сс 7100(габариты фланца мешают расположить твитер в нужном месте).Что бы не поганить вещь,задумал сделать полную копию фланца только диаметром 82 мм против 104 мм.Можно сделать из обычной стали,аллюминия,капролона.Но я заметил что сам фланец намагничен(скорее от магнита чем сам по себе ,так как сам по себе снятый фланец не магнитит).Так вот-может ли фланец (штатный) выполнять еще какую нибудь роль кроме фланца,т.е. создавать еще дополнительное магнитное поле(в сборе с твитером ес-но),которое сказывается на звучании твитера?Стоит ли уменьшать фланец до 82 мм?Отразится ли это на звуке?Может кто уменьшал фланец(я уверен что таких форумчан не мало найдется) ,поделитесь опытом пожалуйста,вернее результатом уменьшения фланца,как сказалось на звуке?


Новый сделал из орголита (или арголита, как правильно - х.з.). Внешний диаметр уменьшил где-то до 8см. Слушаю так уже не первый год. Проблем со звуком 97000 с таким фланцем не испытываю никаких.
Андрей
Питер

#3 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 July 2009 - 23:09

Новый сделал из орголита (или арголита, как правильно - х.з.). Внешний диаметр уменьшил где-то до 8см. Слушаю так уже не первый год. Проблем со звуком 97000 с таким фланцем не испытываю никаких.


Спасибо!!!Просто думаю-вдруг хитрые датчане фланец заколдовали:D

#4 OFFLINE   maxim_x

maxim_x

    Опытный участник

    • Откуда: Saint-Petersburg
  • житель Блюза
  • 1969 сообщений
  • Регистрация: 29.01.2007

Отправлено 29 July 2009 - 09:30

вряд-ли колдовству имеет место быть, уверен что хим анализ материала выдаст просто самостоятельно намагниченный металл :)

Saint-Petersburg Nakamichi Club OLD School


#5 OFFLINE   sta/s2z

sta/s2z

    Опытный участник

    • Откуда: msk/ru
  • житель Блюза
  • 1503 сообщений
  • Регистрация: 29.05.2007

Отправлено 29 July 2009 - 10:53

у 6600 фланец сделан из немагнитного металла, скорее всего что-то типа силумина
как с этим дела у 7100 - не знаю, но есть подозрения что сам фланец там тоже врядли намагничивается, чкорее всего поле самого магнита сказывается, надо просто снять и проверить

#6 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 July 2009 - 15:43

у 6600 фланец сделан из немагнитного металла, скорее всего что-то типа силумина
как с этим дела у 7100 - не знаю, но есть подозрения что сам фланец там тоже врядли намагничивается, чкорее всего поле самого магнита сказывается, надо просто снять и проверить


Возможно Вы и правы,сегодня посмотрю -магнитится сам фланец или нет.Сегодня заказал в работу фланцы,послушаю что получится.

#7 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 30 July 2009 - 23:07

у 6600 фланец сделан из немагнитного металла, скорее всего что-то типа силумина
как с этим дела у 7100 - не знаю, но есть подозрения что сам фланец там тоже врядли намагничивается, чкорее всего поле самого магнита сказывается, надо просто снять и проверить


Вы абсолютно правы.Сам фланец отделенный от твитера не магнитится( в сборе сказывалось действие магнита).Фланец сделали,точная копия, только уменьшен до 82 мм-с ними твитер гораздо компактней.

#8 OFFLINE   накомойд

накомойд

    Опытный участник

    • Откуда: Владивосток
  • житель Блюза
  • 271 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2007

Отправлено 03 August 2009 - 02:43

Фото будут?

#9 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 03 August 2009 - 08:03

Фото будут?


Вечером сделаю.

#10 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 03 August 2009 - 22:44

Фото будут?


http://s42.radikal.r...45a1420f2fd.jpg Кстати это не краска ,пленка оракал(используется в рекламе)-быстро удобно и поменять всегда легко.

http://s15.radikal.r...6bee3258882.jpg Это фланец первоначальный-необтянутый и обтянутый.Твитеры в корпусах,обтягивать буду винилом.Корпуса -шарики сделаны из пластика пвх,хочу сделать их поворотными.

http://i007.radikal....f88ebb2d3c3.jpg Это для сравнения Оригинальный фланец и изготовленный.

Пока все в проекте,к сожалению время в обрез-работа:mad:

#11 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 04 August 2009 - 10:52

Отразится ли это на звуке?Может кто уменьшал фланец(я уверен что таких форумчан не мало найдется) ,поделитесь опытом пожалуйста,вернее результатом уменьшения фланца,как сказалось на звуке?


Ну и как, сравнил разницу в звуке? Теоретически она должна быть, причем заметная, особенно на самом верху. Причем есть явные опасения, что не в лучшую сторону.

#12 OFFLINE   etrans

etrans

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 546 сообщений
  • Регистрация: 24.12.2005

Отправлено 04 August 2009 - 12:09

Думаю, существеннее повлияет стоящее рядом стекло ( стойка, козырек).

#13 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 04 August 2009 - 12:16

Думаю, существеннее повлияет стоящее рядом стекло ( стойка, козырек).


Это вопрос инсталла, я же писал именно о фланце, вне зависимости от того, как дальше ставить твитер.
Все таки рекомендую сравнить с обычным и вновь изготовленным фланцем вне авто и обратить внимание на самую верхнюю часть диапазона.

#14 OFFLINE   накомойд

накомойд

    Опытный участник

    • Откуда: Владивосток
  • житель Блюза
  • 271 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2007

Отправлено 04 August 2009 - 13:23

Ну и как, сравнил разницу в звуке? Теоретически она должна быть, причем заметная, особенно на самом верху. Причем есть явные опасения, что не в лучшую сторону.

От куда такие умозаключения?
Очень интересно.

#15 OFFLINE   etrans

etrans

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 546 сообщений
  • Регистрация: 24.12.2005

Отправлено 04 August 2009 - 16:22

написано же ...Теоретически...

Когда собирал дома мониторчики на СС заметил как влияет на звук
взаимное расположение мидбаса и писчалки. В итоге пришел к тому,
что писчалка села в корпус, а мидбас закрепил поверх панели (т.е.
канавку не фрезеровал) Но это так, отступление..

В этом плане предсказать, что получиться в итоге в авто, думаю,
не реально..

#16 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 04 August 2009 - 21:29

Ну и как, сравнил разницу в звуке? Теоретически она должна быть, причем заметная, особенно на самом верху. Причем есть явные опасения, что не в лучшую сторону.


Когда заказывал фланец,я настоятельно требовал о повторении радиуса раскрытия фланца и точности размеров.Вроде не заметил разницы,но думаю попозже когда привыкну к ним(к сс 7100)попробую сравню.Но сказать честно не думаю что 1.1 см с радиуса(если фланец точная копия) повлияет на звук,если посмотреть на оригинальный фланец,то эти 1.1 см не что иное как вынужденные отверстия крепежа,радиус раскрытия заканчивается до них.Хотя...как знать -все познается в сравнении.Но думаю скорее всего близость отражающей поверхности (фланец же меньше) сказывается,вот это действительно я заметил.

#17 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 05 August 2009 - 08:39

Когда заказывал фланец,я настоятельно требовал о повторении радиуса раскрытия фланца и точности размеров.


если точно повторили - очень хорошо, я писал именно об этом
хотя разница все равно может быть из-за разного материала покрытия металла рупора фланца. но очень может быть, что эта разница на практике будет незаметна
в общем - см выше, если рупор повторили точно, то заметной разницы быть не должно. еще раз - я про чистый звук от твитера, без учета переотражений. тут уж как поставишь :)

#18 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 11 August 2009 - 21:17

Все таки разница есть,причем достаточно большая.Как бы привык к звуку с маленькими фланцами(твитеры еще не установленны -все в процессе,но часто по вечерам отслушиваю их),сегодня решил поменять фланцы на родные....Разница ооочень большая, действительно на самом верху и как ни странно с большими фланцами более натуральне вч:eek::confused::confused::confused:,вернее с маленькими фланцами присутствует синтетика в звуке.Х.з. вроде и размеры те же,и радиус раскрытия тот же(правда первый основной что рядом с твитером,второй который длинный ,пологий(еле заметный) им пренебрег-наверно зря:confused:) ,и от отражающих поверностей достаточно далеко.Либо так действует пологий скос(но он вообще еле заметен глазу),либо колдуют гады(датчане или китайцы по цигуну:D) над фланцами:eek::).Так что ставить их (как не прискорбно -размеры:()буду с оригинальными фланцами.К чему я это...может кому то время сэкономлю своими *граблями*.

#19 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 11 August 2009 - 23:32

Все таки разница есть,причем достаточно большая.Как бы привык к звуку с маленькими фланцами(твитеры еще не установленны -все в процессе,но часто по вечерам отслушиваю их),сегодня решил поменять фланцы на родные....Разница ооочень большая, действительно на самом верху и как ни странно с большими фланцами более натуральне вч:eek::confused::confused::confused:


в общем то ничего удивительного или странного, если честно. практика лишь подтвердила теорию.

Либо так действует пологий скос(но он вообще еле заметен глазу),либо колдуют гады(датчане или китайцы по цигуну:D) над фланцами:eek::).Так что ставить их (как не прискорбно -размеры:()буду с оригинальными фланцами.К чему я это...может кому то время сэкономлю своими *граблями*.


никто не колдует, всё вполне закономерно. думаю что дело даже больше не в "пологом скосе" (хотя может и в нем), а в материале самостоятельно изготовленного фланца и его покрытии. в общем я еще года полтора-два назад про 7000 говорил, что надо со штатным фланцем юзать. и очень желательно не статусным, а скановским.
короче - не переживай, не так страшны размеры, как тебе может показаться, ставил я 7000 с родным 10см фланцем в лицо и ничего, быстро привыкаешь :D

#20 OFFLINE   накомойд

накомойд

    Опытный участник

    • Откуда: Владивосток
  • житель Блюза
  • 271 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2007

Отправлено 12 August 2009 - 08:56

Из выше сказанного получается,что на звук больше влияет сам материал из которого сделан фланец и его покрытие.
Ни у кого не было прицендентов уменьшать диаметр родного фланца?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных