Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Схема услилителей Nakamichi pa-200 и pa-300


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 OFFLINE   Black_ru

Black_ru

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 328 сообщений
  • Регистрация: 26.11.2008

Отправлено 25 August 2009 - 18:45

Ищу схемы на па-300 и па-200? А то приехавшие ко мне экземпляры содержат следы некоторого вмешательства и я не уверен что в лучшую сторону.
Или может номиналы кондеров которые должны быть кто знает?
yury_n@inbox.ru
1-й порядок - это как случайный секс без презерватива - круто, но черевато... © Nitro

HDD player+P50х(твик) - hand-made межблок - Nakamichi pa200(твик)+SS9700 - Scan SS800(твик)+SPX-Z15 - E.O.S. 620(твик)+Ciare HW251

#2 OFFLINE   reldid

reldid

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край
  • житель Блюза
  • 134 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2007

Отправлено 25 August 2009 - 20:18

Ищу схемы на па-300 и па-200? А то приехавшие ко мне экземпляры содержат следы некоторого вмешательства и я не уверен что в лучшую сторону.
Или может номиналы кондеров которые должны быть кто знает?
yury_n@inbox.ru

Вот вид сверху в разобранном виде Клац
А вот фото кондеров Клац
Заменил на копеечные, затем вернул всё обратно. А чуть позже........:)
Первое впечатление зачастую обманчиво :)

#3 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 25 August 2009 - 22:12

Ищу схемы на па-300 и па-200? А то приехавшие ко мне экземпляры содержат следы некоторого вмешательства и я не уверен что в лучшую сторону.
Или может номиналы кондеров которые должны быть кто знает?
yury_n@inbox.ru


почему то создается у меня впечатление,что мучаешься ты с этими наками,или мне кажется?То чуствительность не та.....то кондеры подсохли.......то уже кто то в них лазил с паяльником.....они того стоят?Я когда его тестил в свое время,поначалу впечатлил,а позже мне тяжело было охарактиризовать его подачу звукового тракта,колючий какой то ....Общались с Максимом из Харькова(дедмазай) по этому поводу и он его охарактиризовал как "Сухарик",и я с этим согласился,это слово очень подходит, мне кажется.Сорри за офф!
с уважением.
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#4 OFFLINE   Black_ru

Black_ru

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 328 сообщений
  • Регистрация: 26.11.2008

Отправлено 26 August 2009 - 06:20

Вот вид сверху в разобранном виде Клац
А вот фото кондеров Клац
Заменил на копеечные, затем вернул всё обратно. А чуть позже........:)

Спасибо за фото! А кондеры вторички ты не менял? Да и продолжил бы мысль, что дальше? Я думаю на джамиконы вл менять.

почему то создается у меня впечатление,что мучаешься ты с этими наками,или мне кажется?То чуствительность не та.....то кондеры подсохли.......то уже кто то в них лазил с паяльником.....они того стоят?Я когда его тестил в свое время,поначалу впечатлил,а позже мне тяжело было охарактиризовать его подачу звукового тракта,колючий какой то ....Общались с Максимом из Харькова(дедмазай) по этому поводу и он его охарактиризовал как "Сухарик",и я с этим согласился,это слово очень подходит, мне кажется.Сорри за офф!
с уважением.

Да в принципе уже давноможно было остановиццо, и согласовал в итоге, и звук нравиццо... но есть мнение, что можно лучше. Да и тем более, нака 300 скорее всего продавать буду, он у меня на ВЧ играл, ну а 200 там более уместен.
Но перед тем как избавиццо, хочу быть уверен, что мой немного доработаный скан СС800 действительно лучше 300 нака. Да и если продавать - то сначала в порядок нужно привезти.
Ну а по поводу сухарика - я бы сказал что он скорее очень резкий что ли, но играет одинаково во всем диапазоне. Сравнивал на миды со скананом 800, альпом 757, ЕОСом 620. Скан мягкий, Еос напористый но простой, у Альпа чуть похуже ссерединой чем у остальных (все-таки двушка у меня). Щас думаю после привода в порядок девайсов взять пару разных межблоков и еще раз организовать прослушку. Тем более на одних и тех же мидах слушать не доводилось.
1-й порядок - это как случайный секс без презерватива - круто, но черевато... © Nitro

HDD player+P50х(твик) - hand-made межблок - Nakamichi pa200(твик)+SS9700 - Scan SS800(твик)+SPX-Z15 - E.O.S. 620(твик)+Ciare HW251

#5 OFFLINE   maxim_x

maxim_x

    Опытный участник

    • Откуда: Saint-Petersburg
  • житель Блюза
  • 1969 сообщений
  • Регистрация: 29.01.2007

Отправлено 26 August 2009 - 09:04

странные вы делаете выводы господа..
нак300 и сухой.. а с мультибитом их пробывали вообще?
у меня складывается нехорошее впечатление, что я в свое время, по вашим "высказываниям" рекомендовал людям не "музыку" а "сухари"..
Есть достаточно яркая инсталляция на монобренде nakamichi, из старых запасов.. и поверьте звучит отменно... думаю получше многих сборных солянок.

Saint-Petersburg Nakamichi Club OLD School


#6 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 26 August 2009 - 11:54

странные вы делаете выводы господа..
нак300 и сухой.. а с мультибитом их пробывали вообще?
у меня складывается нехорошее впечатление, что я в свое время, по вашим "высказываниям" рекомендовал людям не "музыку" а "сухари"..
Есть достаточно яркая инсталляция на монобренде nakamichi, из старых запасов.. и поверьте звучит отменно... думаю получше многих сборных солянок.


Макс!НАКАМИЧИ-ФАН- не кипишуй:)Вопросов нет,у нас же уралы....был бы хотябы нак 700 вопросов нет,выводы наверное(скорее всего)были бы иными,но при прочих равных условиях сложилось именно такое впечатление и тебе известно даже в какой последовательности все было....и вообще собрать все(или почти все) на наках весьма сложно,так как они как правило, мягко сказать, не новые и требуют повышенного внимания(что ГУ что уси) так что тут палка о двух концах и выбор опять же остается за каждым индивидуально!
с уважением. Руслан.
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#7 OFFLINE   reldid

reldid

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край
  • житель Блюза
  • 134 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2007

Отправлено 26 August 2009 - 13:30

Спасибо за фото! А кондеры вторички ты не менял? Да и продолжил бы мысль, что дальше? Я думаю на джамиконы вл менять.

См.ЛС.:)
Первое впечатление зачастую обманчиво :)

#8 OFFLINE   Black_ru

Black_ru

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 328 сообщений
  • Регистрация: 26.11.2008

Отправлено 27 August 2009 - 14:17

См.ЛС.:)

Полечите по фотографии)
3 "зеленых" конденсатора подключенных параллельно, имеют емкость всего 1000мкф (на 25в).
http://ampguts.realm...kII/inside2.jpg
Причем с обратной стороны дорожки продублированы
http://ampguts.realm...kII/inside3.jpg

Есть подозрение, что это пережитки времени, когда собирались усилители. Как думаете, стоит ли увеличивать емкость конденсаторов, тем более, сейчас кондеры стали меньше)

В том же 200ом стоит 4 по 1000 на 35в... хотя мощность у него более чем в 2 раза меньше.
1-й порядок - это как случайный секс без презерватива - круто, но черевато... © Nitro

HDD player+P50х(твик) - hand-made межблок - Nakamichi pa200(твик)+SS9700 - Scan SS800(твик)+SPX-Z15 - E.O.S. 620(твик)+Ciare HW251

#9 OFFLINE   Konstantin555

Konstantin555

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2135 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2005

Отправлено 27 August 2009 - 16:29

Полечите по фотографии)
3 "зеленых" конденсатора подключенных параллельно, имеют емкость всего 1000мкф (на 25в).
http://ampguts.realm...kII/inside2.jpg
Причем с обратной стороны дорожки продублированы
http://ampguts.realm...kII/inside3.jpg

Есть подозрение, что это пережитки времени, когда собирались усилители. Как думаете, стоит ли увеличивать емкость конденсаторов, тем более, сейчас кондеры стали меньше)

В том же 200ом стоит 4 по 1000 на 35в... хотя мощность у него более чем в 2 раза меньше.


В 300 путь движения звука более длинный чем в 200, а магистрали более узкие:). Мне показался более интересным для твика (отчасти из-за размеров) 200-ый, он играл изначально более низко, весомо и натуральней чем 300-ый, хотя мощности у него и поменьше.

#10 OFFLINE   maxim_x

maxim_x

    Опытный участник

    • Откуда: Saint-Petersburg
  • житель Блюза
  • 1969 сообщений
  • Регистрация: 29.01.2007

Отправлено 21 December 2009 - 12:15

какие кондеры менялись в PA200 и на какие? дайте совет пожалуйста.

Saint-Petersburg Nakamichi Club OLD School


#11 OFFLINE   Black_ru

Black_ru

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 328 сообщений
  • Регистрация: 26.11.2008

Отправлено 21 December 2009 - 15:59

какие кондеры менялись в PA200 и на какие? дайте совет пожалуйста.

Менялись все электролиты на панасоник fm или fc если не было подходящих fm серии.
Для БП, человек который делал усилитель, искал кондеры Санье которые работают на высокой частоте, так как БП работает на 150кгц. Но не нашли, по этому панасоники поставили.
Так же, был обойден операционник и убраны регуляторы входного уровня.
Могу попробовать уточнить, что еще с ним делали, я в подробности не сильно вдавался, диоды вроде бы на Шотки поменяли.
По словам мастера усилитель неплохой, только питание почистить надо было, с землей разобраться и убрать операционник ненужный.

Очень хороший получился девайс в итоге.
1-й порядок - это как случайный секс без презерватива - круто, но черевато... © Nitro

HDD player+P50х(твик) - hand-made межблок - Nakamichi pa200(твик)+SS9700 - Scan SS800(твик)+SPX-Z15 - E.O.S. 620(твик)+Ciare HW251

#12 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 December 2009 - 01:46

Менялись все электролиты на панасоник fm или fc если не было подходящих fm серии.
Для БП, человек который делал усилитель, искал кондеры Санье которые работают на высокой частоте, так как БП работает на 150кгц. Но не нашли, по этому панасоники поставили.
Так же, был обойден операционник и убраны регуляторы входного уровня.
Могу попробовать уточнить, что еще с ним делали, я в подробности не сильно вдавался, диоды вроде бы на Шотки поменяли.
По словам мастера усилитель неплохой, только питание почистить надо было, с землей разобраться и убрать операционник ненужный.

Очень хороший получился девайс в итоге.


Еще раз повторю.... такие емкости в питании, зачастую, губительны для звука.

#13 OFFLINE   Black_ru

Black_ru

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 328 сообщений
  • Регистрация: 26.11.2008

Отправлено 22 December 2009 - 03:21

Еще раз повторю.... такие емкости в питании, зачастую, губительны для звука.

Алексей, а Вы не могли бы объяснить физику процесса?
Единственное, что приходит в голову - это увеличение токов из-за появления в схеме емкостей с сопротивлением ниже изначально задуманных. И как следствие появление лишних шумов (наводок)
1-й порядок - это как случайный секс без презерватива - круто, но черевато... © Nitro

HDD player+P50х(твик) - hand-made межблок - Nakamichi pa200(твик)+SS9700 - Scan SS800(твик)+SPX-Z15 - E.O.S. 620(твик)+Ciare HW251

#14 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 22 December 2009 - 10:30

обойти какой ОУ? не тот который в интеграторе?

#15 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 22 December 2009 - 12:11

... нак300 и сухой.. а с мультибитом их пробывали вообще?
у меня складывается нехорошее впечатление, что я в свое время, по вашим "высказываниям" рекомендовал людям не "музыку" а "сухари"..

Спите спокойно, дорогой товарищ.:D Это хороший усилитель, вполне прилично играет и может дать фору многим. В данном случае рекомендацию одобряю.:)
P.S. Если чешутся руки доработать этот усилитель, единственно имеющее смысл действие - укоротить путь входных цепей. И большой АХТУНГ с электролитами во вторичке: эти эксперименты могут легко перейти в неназойливый ремонт с заменой транзисторов ПН.:) Там, кажется, стоят BD245, но могу и ошибаться - всего не упомнишь.

#16 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 22 December 2009 - 12:13

Еще раз повторю.... такие емкости в питании, зачастую, губительны для звука.

+1000
С уважением,
Василий.

#17 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 22 December 2009 - 12:14

Спите спокойно, дорогой товарищ.:D Это хороший усилитель, вполне прилично играет и может дать фору многим. В данном случае рекомендацию одобряю.:)
P.S. Если чешутся руки доработать этот усилитель, единственно имеющее смысл действие - укоротить путь входных цепей. И большой АХТУНГ с электролитами во вторичке: эти эксперименты могут легко перейти в неназойливый ремонт с заменой транзисторов ПН.:) Там, кажется, стоят BD245, но могу и ошибаться - всего не упомнишь.

+1.(очень даже могут)
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#18 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 22 December 2009 - 12:36

... и он его охарактиризовал как "Сухарик",и я с этим согласился,это слово очень подходит...

Кстати, именно так ведут себя более ровные и широкополосные компоненты, работающие в узкополосном тракте. Но бывают и исключения - этот диагноз ставится только при прослушивании девайса в заведомо широкополосной системе.

#19 OFFLINE   Black_ru

Black_ru

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 328 сообщений
  • Регистрация: 26.11.2008

Отправлено 22 December 2009 - 12:50

Такие же емкости как были изначально - найти не смогли. Там толи рубиконы, толи ничиконы старые были. И за 20 с лишним лет они немножко подсохли.
Никто "батареи" из кондеров не строил, брались максимально близкие по параметрам.
Длину цепей укорачивали, где можно было.
Так что плохого в этих панасониках?

обойти какой ОУ? не тот который в интеграторе?

На сколько я помню, он усиливал сигнал в режиме low (речь о pa200).
1-й порядок - это как случайный секс без презерватива - круто, но черевато... © Nitro

HDD player+P50х(твик) - hand-made межблок - Nakamichi pa200(твик)+SS9700 - Scan SS800(твик)+SPX-Z15 - E.O.S. 620(твик)+Ciare HW251

#20 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 22 December 2009 - 14:45

... Так что плохого в этих панасониках?

Электролиты от Самсунга, Хитачи и Панасоника могут сотворить чудеса со звуковым пространством. Вероятно, причина в слишком передовых технологиях и оксидной пленке диэлектрика - больше никакого вразумительного объяснения на ум не приходит. Когда сам нарвался на эту засаду, долго измерял-анализировал: все показатели в норме, принципиальных отличий нет, но при включении в фильтр питания, они убивали пространство. Речь идет о новых конденсаторах, имеющихся в продаже последние 4-5 лет. Все серии перечисленных марок не проверялись, может быть, среди остальных и есть нормальные. Мне хватило первых граблей.:) С Рубиконами, Жамиконами, Ничиконами и Теапо на засады не нарывался.
С уважением,
Василий.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных