Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нюансы питания, серия вопросов, пните если уже было


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 OFFLINE   dds

dds

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 331 сообщений
  • Регистрация: 08.09.2006

Отправлено 12 October 2009 - 14:27

Привет всем.

Мучает меня тема питания усилительного хозяйства. Очень волнует следующий вопрос. Может, я неправ, поправьте меня пожалуйста. Поскольку перед каждым усем по правилам должен находиться предохранитель, есть ли вообще смысл в использовании современных скорострельных АКБ, готовых мгновенно отдавать большие токи, если этот самый предохранитель будет ограничивать ток, подаваемый усилителю, как наполовину перекрытый кран??? Более того, ток ограничивается дважды - основным предохранителем и тем, который в дистрибе. Ведь при этом теряется смысл скорострельной АКБ AGM-типа.:confused:
Может, имеет смысл поставить перед усями большой такой кондер на несколько Амперов, с выходами на несколько усей? Опять же, уси его мгновенно опорожнят, а после этого просадка питания будет нарастать, так как помимо усей сосать ток будет и кондер, пытаясь подзарядиться. Тоже не вариант.
Наверное единственный вариант - это использование AGM-аккумулятора совместно с большим кондером.
В общем, где тут правда?

И еще вопрос, применительно к моей системе. После того, как поставил один Феникс МС2125 на хороший саб, замигали фары, стало грустно, одному Фениксу корма не хватает, что же будет, когда второй такой же на миды встанет...:confused:
Все вроде по уму делал, + и - нулевкой Дакс напрямую от АКБ; клеммы, дистриб и кондер - AudisonConnection, минимум разрывов, даже колбы перед АКБ нет, так как основной пред встроен в клемму. Если уси плохо кормить, они же играть качественно не будут.
Из всего этого вопрос - в моем случае мне достаточно поставить хорошую АКБ AGM-типа? Или хорошую АКБ AGM-типа совместно с большим кондером? Или вообще надо гену менять?

Короче, запутался, выручайте.
Lancer IX: Sound Monitor DTA-500X/ICD-500X =>
PowerAmper PA100 -> AD MM1
Phoenix Gold MS2125 -> Alpine DLX-Z17W
Phoenix Gold MS2125 -> AudioArt RW12
когда-то было вот так http://photofile.ru/...-d-s/150054641/

#2 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 12 October 2009 - 14:40

Моё ИМХО лучший вариант коробка с предами возле АКБ на которой с одной стороны пластина к которой напрямую прикручен укб а с другой небольшие пластинки потребителей, преды стоят между вводной пластиной и потербительскими привинченые болтами. Провода идут в идеале до каждого потребителя свои. Также в идеале перед сымым потребителем стоит небольшая(соответствующая потребностям) батарея из конденсаторов(чаще всего больше 0,1-0,3Ф не потребуется). ИМХО это самый оптимальный путь реализации питания в авто сочетающий минимум предов с максимальной защитой и минимальными потерями в напряжении и соответственно качества. Преды в усях конечно лучше убрать, установив на плату перемычки, при такой схеме они лишние.

С уважением, Михаил.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#3 OFFLINE   corp1

corp1

    Опытный участник

    • Откуда: Одинцово, Россия
  • житель Блюза
  • 2132 сообщений
  • Регистрация: 23.06.2006

Отправлено 12 October 2009 - 15:00

Привет всем.

Мучает меня тема питания усилительного хозяйства. Очень волнует следующий вопрос. Может, я неправ, поправьте меня пожалуйста. Поскольку перед каждым усем по правилам должен находиться предохранитель, есть ли вообще смысл в использовании современных скорострельных АКБ, готовых мгновенно отдавать большие токи, если этот самый предохранитель будет ограничивать ток, подаваемый усилителю, как наполовину перекрытый кран??? Более того, ток ограничивается дважды - основным предохранителем и тем, который в дистрибе. Ведь при этом теряется смысл скорострельной АКБ AGM-типа.:confused:
Может, имеет смысл поставить перед усями большой такой кондер на несколько Амперов, с выходами на несколько усей? Опять же, уси его мгновенно опорожнят, а после этого просадка питания будет нарастать, так как помимо усей сосать ток будет и кондер, пытаясь подзарядиться. Тоже не вариант.
Наверное единственный вариант - это использование AGM-аккумулятора совместно с большим кондером.
В общем, где тут правда?

И еще вопрос, применительно к моей системе. После того, как поставил один Феникс МС2125 на хороший саб, замигали фары, стало грустно, одному Фениксу корма не хватает, что же будет, когда второй такой же на миды встанет...:confused:
Все вроде по уму делал, + и - нулевкой Дакс напрямую от АКБ; клеммы, дистриб и кондер - AudisonConnection, минимум разрывов, даже колбы перед АКБ нет, так как основной пред встроен в клемму. Если уси плохо кормить, они же играть качественно не будут.
Из всего этого вопрос - в моем случае мне достаточно поставить хорошую АКБ AGM-типа? Или хорошую АКБ AGM-типа совместно с большим кондером? Или вообще надо гену менять?

Короче, запутался, выручайте.


Дим, тут или "Правила" или хорошее питание. Как не печально....

#4 OFFLINE   igorvolikov

igorvolikov

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 3730 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2006

Отправлено 12 October 2009 - 15:06

Привет всем.

Короче, запутался, выручайте.


Все правильно - везде ограничения :(

Если вкратце :

Изображение

На каждый усилитель.
AGM акумулятор по желанию.

ODR RS-D7R2->ODR CD-7x > ODR RS-P90 > ODR RS-A99x > GZ GZPT 28 Ref | Eton 3-401 > PRS-A500 > Eton MGS 180 >  PRS-D8100 > Eton 12-630


#5 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 12 October 2009 - 15:11

Все правильно - везде ограничения :(

Если вкратце :

Изображение

На каждый усилитель.
AGM акумулятор по желанию.


фото обратной стороны луны есть? ибо там самое главное.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#6 OFFLINE   igorvolikov

igorvolikov

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 3730 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2006

Отправлено 12 October 2009 - 15:17

фото обратной стороны луны есть? ибо там самое главное.


Гланое в порядке :)

Фото нет :(

ODR RS-D7R2->ODR CD-7x > ODR RS-P90 > ODR RS-A99x > GZ GZPT 28 Ref | Eton 3-401 > PRS-A500 > Eton MGS 180 >  PRS-D8100 > Eton 12-630


#7 OFFLINE   igorvolikov

igorvolikov

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 3730 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2006

Отправлено 12 October 2009 - 15:31

ЗЫ
Даже без шунтов кстати эффект был огромный.
А вот с шунтами кмк - не все так однозначно для тех усилков где дроссель есть на входе :rolleyes:

ODR RS-D7R2->ODR CD-7x > ODR RS-P90 > ODR RS-A99x > GZ GZPT 28 Ref | Eton 3-401 > PRS-A500 > Eton MGS 180 >  PRS-D8100 > Eton 12-630


#8 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 12 October 2009 - 15:38

ЗЫ
Даже без шунтов кстати эффект был огромный.
А вот с шунтами кмк - не все так однозначно для тех усилков где дроссель есть на входе :rolleyes:


Дросели тоже можно того :) ампутировать.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#9 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 12 October 2009 - 15:55

Дучше всего конечно второй акб в багажник, там можно сэкономить на одном преде, сразу с акб - ANL дистриб, если больше двух усей - пару ANL дистрибов типа stinger SPD8210.

Насчет PG не завидую.... это усилители с очень низким КПД, ток жрут хорошо, а громкость выдают совершенно непропорционально сожранному :)

Провода дакс не вызывают уважения, после того как 3 года назад увидел новую партию покрашенной и с уменьшенным сечением (явно пошла экономия). Нет ли желания перейти на отечественные?

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#10 OFFLINE   igorvolikov

igorvolikov

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 3730 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2006

Отправлено 12 October 2009 - 16:32

Дросели тоже можно того :) ампутировать.


Ну это уже немного другой разговор :)

То уже другая совсем материя. А я всеголишь засунул в стоковый усилитель максимум по питанию и скорости , которую он принять может. А тут гланое на плате не потерять и на шины не скупится. И на мой слух пленка там некчему. Итак скорострельности хватает , чтобы БП накормить.

А все , что дальше - уже твик. Тут можно и с шунтами играть. Но я этого не делал пока. Пока и так "за глаза".

ODR RS-D7R2->ODR CD-7x > ODR RS-P90 > ODR RS-A99x > GZ GZPT 28 Ref | Eton 3-401 > PRS-A500 > Eton MGS 180 >  PRS-D8100 > Eton 12-630


#11 OFFLINE   dds

dds

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 331 сообщений
  • Регистрация: 08.09.2006

Отправлено 12 October 2009 - 16:55

Все правильно - везде ограничения :(

Если вкратце :

Изображение

На каждый усилитель.
AGM акумулятор по желанию.


Уххх... Хорошая реализация. Дорогое наверное решение.
Вот только если должного питания не будет, они тоже будут ток просить, когда высадятся усями на пике сигнала. И тогда совместными силами хорошую просадку устроят. Поэтому, как я это вижу, AGM-акб - по умолчанию, а не по желанию.
Lancer IX: Sound Monitor DTA-500X/ICD-500X =>
PowerAmper PA100 -> AD MM1
Phoenix Gold MS2125 -> Alpine DLX-Z17W
Phoenix Gold MS2125 -> AudioArt RW12
когда-то было вот так http://photofile.ru/...-d-s/150054641/

#12 OFFLINE   dds

dds

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 331 сообщений
  • Регистрация: 08.09.2006

Отправлено 12 October 2009 - 16:57

А я всеголишь засунул в стоковый усилитель максимум по питанию и скорости , которую он принять может. А тут гланое на плате не потерять и на шины не скупится. И на мой слух пленка там некчему. Итак скорострельности хватает , чтобы БП накормить.

Далек от радиотехники, ничего не понял. Эта плата засовывалась в усь? Какая пленка, пленочные кондеры, что ли? А это какие?
Lancer IX: Sound Monitor DTA-500X/ICD-500X =>
PowerAmper PA100 -> AD MM1
Phoenix Gold MS2125 -> Alpine DLX-Z17W
Phoenix Gold MS2125 -> AudioArt RW12
когда-то было вот так http://photofile.ru/...-d-s/150054641/

#13 OFFLINE   dds

dds

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 331 сообщений
  • Регистрация: 08.09.2006

Отправлено 12 October 2009 - 17:04

Моё ИМХО лучший вариант коробка с предами возле АКБ на которой с одной стороны пластина к которой напрямую прикручен укб а с другой небольшие пластинки потребителей, преды стоят между вводной пластиной и потербительскими привинченые болтами. Провода идут в идеале до каждого потребителя свои. Также в идеале перед сымым потребителем стоит небольшая(соответствующая потребностям) батарея из конденсаторов(чаще всего больше 0,1-0,3Ф не потребуется). ИМХО это самый оптимальный путь реализации питания в авто сочетающий минимум предов с максимальной защитой и минимальными потерями в напряжении и соответственно качества. Преды в усях конечно лучше убрать, установив на плату перемычки, при такой схеме они лишние.

С уважением, Михаил.

То есть все преды на шине возле акб, дальше провода пошли в багажник. Без предохранителей в багажнике, то есть против правил. В принципе, плевать на правила, я их выполнял прежде всего, желая обеспечить максимальную безопасность. Как такой вариант с точки зрения безопасности? Не зря же, наверное, правила требуют защищать предом кабель после его прохода через металл?
Да, можно ли не защищать предохранителем усь, у которого внутри уже стоят предохранители?
Lancer IX: Sound Monitor DTA-500X/ICD-500X =>
PowerAmper PA100 -> AD MM1
Phoenix Gold MS2125 -> Alpine DLX-Z17W
Phoenix Gold MS2125 -> AudioArt RW12
когда-то было вот так http://photofile.ru/...-d-s/150054641/

#14 OFFLINE   corp1

corp1

    Опытный участник

    • Откуда: Одинцово, Россия
  • житель Блюза
  • 2132 сообщений
  • Регистрация: 23.06.2006

Отправлено 12 October 2009 - 18:46

Да, можно ли не защищать предохранителем усь, у которого внутри уже стоят предохранители?


ты предом не усь защищашь, а провод:)

#15 OFFLINE   dds

dds

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 331 сообщений
  • Регистрация: 08.09.2006

Отправлено 12 October 2009 - 19:01

ты предом не усь защищашь, а провод:)


Точно, Вадим!:)
Но почему ж тогда на некоторых усях пишут: "Caution! Must be fused externally!" ??? Или по-русски: Внимание, должен быть защищен внешним предом.
Lancer IX: Sound Monitor DTA-500X/ICD-500X =>
PowerAmper PA100 -> AD MM1
Phoenix Gold MS2125 -> Alpine DLX-Z17W
Phoenix Gold MS2125 -> AudioArt RW12
когда-то было вот так http://photofile.ru/...-d-s/150054641/

#16 OFFLINE   Родион

Родион

    Опытный участник

    • Откуда: Магнитогорск
  • житель Блюза
  • 772 сообщений
  • Регистрация: 20.06.2008

Отправлено 12 October 2009 - 19:03

Скажите честно: у кого в практике хоть раз ПРЕД в проводе питания спасал?:)

помоему если что то горит в системе - горит все, кроме этого ПРЕДА)))))).....

#17 OFFLINE   corp1

corp1

    Опытный участник

    • Откуда: Одинцово, Россия
  • житель Блюза
  • 2132 сообщений
  • Регистрация: 23.06.2006

Отправлено 12 October 2009 - 19:48

Скажите честно: у кого в практике хоть раз ПРЕД в проводе питания спасал?:)

помоему если что то горит в системе - горит все, кроме этого ПРЕДА)))))).....


тут вопрос один: или "Правила" или правильное питание.
каждый пред - самые большие потери.

#18 OFFLINE   corp1

corp1

    Опытный участник

    • Откуда: Одинцово, Россия
  • житель Блюза
  • 2132 сообщений
  • Регистрация: 23.06.2006

Отправлено 12 October 2009 - 19:51

Точно, Вадим!:)
Но почему ж тогда на некоторых усях пишут: "Caution! Must be fused externally!" ??? Или по-русски: Внимание, должен быть защищен внешним предом.


на моем усе нет встроенного преда

#19 OFFLINE   smirnov's

smirnov's

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2601 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2007

Отправлено 12 October 2009 - 20:11

Нет ли желания перейти на отечественные?


как недавно перешедший на кг (полностью- и магистраль и разводка в багажнике на 3 уся и кондер) - поддержу тренд безоговорочно. эффект - неожиданный, правда - но налицо.
пугает кг - есть другие варианты. пв-з, по-моему, тоже неплохо. правда, пожестче будет при одинаковых толщинах.

#20 OFFLINE   igorvolikov

igorvolikov

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 3730 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2006

Отправлено 12 October 2009 - 20:30

Ребят вы чего !

Простите конечно , но я вот обнаружил в одном из постов некоторые слова , которые наталкивают меня на мысль о том, что произошла плачевная подмена понятий.

Дело в том (кто в курсе не серчайте :) ), что предохранители (главный и другие) расчитаны защищать не технику а именно провод. И защищать именно от прямой казы. И исходя из сечения провода и выбирается номинал предохранителя. Также каждая смена сечения (дистриб или еще чего) тоже автоматичсестки обязывает ставить преды.

Дык вот если недайбог произайдет прямая каза, а предохранителя нет - провод начнет нагреватся и облетка его загорится настоящим огнем, который пойдет по пластику салона , ковру и прочим элементам декора , которые горят на ура.

Найдется категория "умников" , которые скажут - да на кой хрен нам преды ! Мы провода защитим !
И будут правы на все 15 процентов.

Все почемуто забывают , что кузов автомобиля - не бетонный дом. И иногда претерпевает деформации , например при ДТП. Кто может дать гарантию, что прямой казы после ДТП не будет ? И в добавок к заданию - выбратся из машины , вы можете получить тушение пожара.

Насколько рисковать - решения каждый принимает сам. Но в качестве ЗЫ для размышления добавлю , что даже самый прямой и толстый (с хобот слона :) ) провод подключенный к усилителю , без предов , с платиновыми концами и аудиофильскими заклинаниями не накормит ваши усилители так , как бы усилителям этого хотелось.

А вот машину спалит на раз.

Вперед безрассудные экстрималы !!!!! :D
Искренне ваш Игорь Воликов :D

ODR RS-D7R2->ODR CD-7x > ODR RS-P90 > ODR RS-A99x > GZ GZPT 28 Ref | Eton 3-401 > PRS-A500 > Eton MGS 180 >  PRS-D8100 > Eton 12-630





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных