Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Твикаем...EOS E100AB


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 May 2010 - 21:27

Волею судеб достался этот девайс. По мнению производителя-"твикать там нечего". Нифига подобного, разденем эту монашку и посмотрим,что у нее внутри....
1. Замена емкостей по питанию и шунтов
Изображение
Не лучший выбор для ИБП,но с нормальной емкостишкой для шунтирования основной- получше будет-
Изображение
2. Отключаем за ненадобностью хай-пасс фильтр,долго думаем/сравниваем насчет разделительного конденсатора.В итоге-выбор за лидером гонки-Mundorf ZN , заодно вся керамика,что была в звуковом тракте , заменена на слюдяные емкости silver mica. Дорого,но оно того стоит.Изображение
3.Меняем все электролиты. В ООС без вариантов silmic II, а вот с остальными-применил давно снятые с производства nichicon FS, характрер подачи звука у них как-то больше мне приглянулся,чем холодность у силмиков.
4. Источник тока в дифкаскаде- выкинул резисторы,сделал на транзисторах
Изображение
5. Питание УН-Здесь пришлось достаточно долго повозиться. Лучшим для звука решением оказалось применение вольтодобавки. Внешне выглядит коряво,но удлинять ноги деталям не стал.
Изображение
Хочется сказать большое спасибо A!exT за подсказку по ООС и общую критику, и другим товарищам, не бросившим в трудную минуту.
PS-посчитал стоимость деталей,потраченного времени-ужос.....

#2 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 May 2010 - 22:09

Волею судеб достался этот девайс. По мнению производителя-"твикать там нечего". Нифига подобного, разденем эту монашку и посмотрим,что у нее внутри....
1. Замена емкостей по питанию и шунтов
Не лучший выбор для ИБП,но с нормальной емкостишкой для шунтирования основной- получше будет-
2. Отключаем за ненадобностью хай-пасс фильтр,долго думаем/сравниваем насчет разделительного конденсатора.В итоге-выбор за лидером гонки-Mundorf ZN , заодно вся керамика,что была в звуковом тракте , заменена на слюдяные емкости silver mica. Дорого,но оно того стоит.
3.Меняем все электролиты. В ООС без вариантов silmic II, а вот с остальными-применил давно снятые с производства nichicon FS, характрер подачи звука у них как-то больше мне приглянулся,чем холодность у силмиков.
4. Источник тока в дифкаскаде- выкинул резисторы,сделал на транзисторах

5. Питание УН-Здесь пришлось достаточно долго повозиться. Лучшим для звука решением оказалось применение вольтодобавки. Внешне выглядит коряво,но удлинять ноги деталям не стал.

Хочется сказать большое спасибо A!exT за подсказку по ООС и общую критику, и другим товарищам, не бросившим в трудную минуту.
PS-посчитал стоимость деталей,потраченного времени-ужос.....


Вот именно, ужас. :)
Я всегда говорил что это, на мой взгляд, не правильный путь. Думаю что, в получившемся звуке мало энергии,
динамики, не плотный бас, не достаточная фокусировка образов. По верху, наверно, хорошо но, возможно, верха
отползают на акустику.
Такого же результата можно добиться с деталями гораздо меньшего ценового диапазона. Конечно, это не означает
что везде дешевое надо ставить - надо знать что и куда ставить. Без дорогих деталек тоже не обойтись. :)
Но, с обычными можно добиться гораздо большей энергетики в сигнале.

#3 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 May 2010 - 22:31

Вот именно, ужас. :)
Я всегда говорил что это, на мой взгляд, не правильный путь. Думаю что, в получившемся звуке мало энергии,
динамики, не плотный бас, не достаточная фокусировка образов. По верху, наверно, хорошо но, возможно, верха
отползают на акустику.

Нифига подобного! Хоть усь и на ВЧ трудится, в полную полосу в данном виде ему не противопоказано. Очень динамичное и выразительное звучание.После каждого из этапов переделок-проверялось звучание в полной полосе и в отдельности по полосам.
ЗЫ- по дешевым компонентам-они там были. Теперь-нет. Думаю,не стоит обьяснять принцип- "патронов не жалеть"?:cool:
Для себя-мне не жалко:)

#4 OFFLINE   K&K

K&K

    Опытный участник

    • Откуда: Волгоград
  • житель Блюза
  • 555 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2008

Отправлено 22 May 2010 - 22:33

Нифига подобного! Хоть усь и на ВЧ трудится, в полную полосу в данном виде ему не противопоказано. Очень динамичное и выразительное звучание.


Денис, привет. А в Волгограде он у тебя трудился ?
С уважением, Константин
"suum cuique"

#5 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 May 2010 - 22:35

Денис, привет. А в Волгограде он у тебя трудился ?

Привет!
Угу.Он самый :)

#6 OFFLINE   K&K

K&K

    Опытный участник

    • Откуда: Волгоград
  • житель Блюза
  • 555 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2008

Отправлено 22 May 2010 - 22:39

Привет!
Угу.Он самый :)


На Зитек, насколько помню? Разница со стоком , полагаю, существенная?
С уважением, Константин
"suum cuique"

#7 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 May 2010 - 22:40

Нифига подобного! Хоть усь и на ВЧ трудится, в полную полосу в данном виде ему не противопоказано. Очень динамичное и выразительное звучание.После каждого из этапов переделок-проверялось звучание в полной полосе и в отдельности по полосам.
ЗЫ- по дешевым компонентам-они там были. Теперь-нет. Думаю,не стоит обьяснять принцип- "патронов не жалеть"?:cool:
Для себя-мне не жалко:)


На вкус и цвет товарища нет. :)
Главное что бы нравилось хозяину, а остальное все ерунда. Если тебе нравится то, значит так и надо.
Это без подколки и без наезда, я вполне серъёзно.

#8 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 May 2010 - 22:42

На Зитек, насколько помню? Разница со стоком , полагаю, существенная?

Я старался заставить этот усилитель звучать так,как бы мне хотелось:)
Ессно со стоком разница заметна. Более наполненная середина,аккуратные ВЧ,глубина картинки увеличилась. Ты мало просто послушал,и несколько не тот материал.Да и жарко было....:mad:

#9 OFFLINE   K&K

K&K

    Опытный участник

    • Откуда: Волгоград
  • житель Блюза
  • 555 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2008

Отправлено 22 May 2010 - 22:44

Я старался заставить этот усилитель звучать так,как бы мне хотелось:)
Ессно со стоком разница заметна. Более наполненная середина,аккуратные ВЧ,глубина картинки увеличилась. Ты мало просто послушал,и несколько не тот материал.Да и жарко было....:mad:


Действительно, слушал очень мало.... Но ВЧ очень корректные и приятные, этого не отнять... Разве это жарко было ?:)
С уважением, Константин
"suum cuique"

#10 OFFLINE   KoT

KoT

    Новичок

    • Откуда: AT
  • житель Блюза
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2010

Отправлено 23 May 2010 - 01:06

Ден
А фото, вроде ток покоя ты не увеличивал?Почему?

#11 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 23 May 2010 - 08:17

Ден
А фото, вроде ток покоя ты не увеличивал?Почему?

А куда его еще увеличивать? Там с рождения чуть поболее сотни миллиампер.

#12 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 23 May 2010 - 08:36

ммможно я "брошу камень"...?.. не считаю себя излишне аккуратным,но по несколько раз взвешивал реализацию той или иной "операции" из за сложности монтажа\размещения деталей ...-автомобиль склонен к тряске и ударам.ъ.. не раз сталкивался практически с проблемами возникшими,после такого рода "монажа"..
Вы как относитесь к этой стороне вопроса?
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#13 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 23 May 2010 - 08:46

ммможно я "брошу камень"...?.. не считаю себя излишне аккуратным,но по несколько раз взвешивал реализацию той или иной "операции" из за сложности монтажа\размещения деталей ...-автомобиль склонен к тряске и ударам.ъ.. не раз сталкивался практически с проблемами возникшими,после такого рода "монажа"..
Вы как относитесь к этой стороне вопроса?

Крупные детали все закреплены, на фото этот момент не отражен, иначе половину платы не будет видно:)
Мелочевка посажена на термоклей.

#14 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 24 May 2010 - 10:53

Насколько я понял,был проведен многофакторный эксперимент,что показалось необходимым,то и сделано.Из всего сделанного особенно интересно повышение напряжения питания предвыходного драйверв (если я правильно понял речь о вольтодобавке),если всеж.были прослушивания после каждого изменения,то насколько были изменения от ВД.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#15 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 May 2010 - 00:13

Насколько я понял,был проведен многофакторный эксперимент,что показалось необходимым,то и сделано.Из всего сделанного особенно интересно повышение напряжения питания предвыходного драйверв (если я правильно понял речь о вольтодобавке),если всеж.были прослушивания после каждого изменения,то насколько были изменения от ВД.

Было дикое желание влепить туда ИТ, но просто уже не хватило места,чтобы зацепить к радиатору транзисторы-да и усь сам по себе уже достаточно теплый с рождения.Поэтому влепил вольтодобавку, пусть внешне и коряво выглядит,но на слух-красивее:). С ИТ не срослось- без радиатора страшно было за целостность транзистора в корпусе ТО-126.А присверлить его к боковой стенке корпуса-и жалко было корпус дырявить, да и лениво в очередной раз разбирать стало:)
Да,действительно,все изменения производились для одной и единственной цели-заставить усь петь так,как бы мне хотелось. Это не был твик ради твика, и выбор изменений схемы/компонентов-определялся вдумчивым прослушиванием результата.По основным реперным точкам-основной результат был достигнут доработкой питания УН и вмешательством в ООС усилителя(пусть КУ на пару-тройку Дб упал,но на звуке-благотворно отразилось). Все остальное- ловля блох различного калибра.

#16 OFFLINE   s-rv

s-rv

    Новичок

    • Откуда: Таганрог
  • житель Блюза
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 01.06.2018

Отправлено 10 April 2019 - 08:53

Всем привет. А схемки данного усилителя нет ни у кого?

в частности, какие емкости должны стоять на этих местах?

1267593.jpg


Сообщение отредактировал: s-rv - 10 April 2019 - 09:03


#17 OFFLINE   s-rv

s-rv

    Новичок

    • Откуда: Таганрог
  • житель Блюза
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 01.06.2018

Отправлено 10 April 2019 - 15:17

Или кто может сфоткать этот конденсатор?

#18 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 10 April 2019 - 15:41

Почему не обратиться к производителю? Там есть форум.


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#19 OFFLINE   s-rv

s-rv

    Новичок

    • Откуда: Таганрог
  • житель Блюза
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 01.06.2018

Отправлено 10 April 2019 - 15:42

Обратился, но там тишина

#20 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 10 April 2019 - 15:46

На плате может быть написан номинал. Приблизительно 100 мкф х 16 В.


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 10 April 2019 - 15:47

Помирать, так с Музыкой :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных