Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

dls nobelium 6.2 в домашнюю систему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 OFFLINE   hahaha

hahaha

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 21.09.2007

Отправлено 14 June 2010 - 13:04

Добрый день, уважаемые профессионалы! После продажи машины остались dls nobelium 6.2, которые работали на объем двери (хотя производитель рекомендует закрытый корпус) и, поэтому, меня не до конца устраивали по собранности мидбаса. Новую машину пока не купил, но в любом случае, морочиться с установкой ящиков в двери желания нет. Возникает естественное желание приспособить эту акустику для домашнего применения.
http://www.audiomobi.../texts/426.html
Дома АС у меня пока нет, слушаю музыку на наушники HD 650.
Планирую заказать для этой акустики пару корпусов типа ЗЯ. Литров по 5, как рекомендует производитель.
Подскажите, имеет ли это смысл? Стоит ли при этом делать АС трехполосными, добавляя еще одно звено в систему и переделывая кроссоверы? Если да, какой излучатель добавлять?
Вот характеристики этих динов
Мощность ном./макс.100/160Вт
Диапазон частот 60-25 000 Гц
Уровень чувствительности: заявленный 91дБ/Вт/м, измеренный 90,2 дБ/Вт/м
Установочная глубина 63 мм
Диффузородержатель НЧ: алюминиевый, литой
Диффузор НЧ: алюминиевый с полимерным покрытием
Подвес НЧ: резиновый
Магнит НЧ: феррит-неодимовый
ВЧ-излучатель: шелковый, купольный
Кроссовер: ФНЧ 6 дБ/окт., ФВЧ 12 дБ/окт.
Рекомендуемые места установки: двери с корпусом, кик-панели, торпедо
Резонансная частота, Fs: заявленная 64 Гц, измеренная 61 Гц
Эквивалентный объем, Vas: заявленный 7,43 л, измеренный 12,5 л
Результирующая добротность, Qts: заявленная 0,32, измеренная 0,35.
Прошу просто высказать свое мнение без оскорблений и издевательства)))

#2 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 14 June 2010 - 19:25

Добрый день, уважаемые профессионалы! После продажи машины остались dls nobelium 6.2, которые работали на объем двери (хотя производитель рекомендует закрытый корпус) и, поэтому, меня не до конца устраивали по собранности мидбаса. Новую машину пока не купил, но в любом случае, морочиться с установкой ящиков в двери желания нет. Возникает естественное желание приспособить эту акустику для домашнего применения.
http://www.audiomobi.../texts/426.html
Дома АС у меня пока нет, слушаю музыку на наушники HD 650.
Планирую заказать для этой акустики пару корпусов типа ЗЯ. Литров по 5, как рекомендует производитель.
Подскажите, имеет ли это смысл? Стоит ли при этом делать АС трехполосными, добавляя еще одно звено в систему и переделывая кроссоверы? Если да, какой излучатель добавлять?
Вот характеристики этих динов
Мощность ном./макс.100/160Вт
Диапазон частот 60-25 000 Гц
Уровень чувствительности: заявленный 91дБ/Вт/м, измеренный 90,2 дБ/Вт/м
Установочная глубина 63 мм
Диффузородержатель НЧ: алюминиевый, литой
Диффузор НЧ: алюминиевый с полимерным покрытием
Подвес НЧ: резиновый
Магнит НЧ: феррит-неодимовый
ВЧ-излучатель: шелковый, купольный
Кроссовер: ФНЧ 6 дБ/окт., ФВЧ 12 дБ/окт.
Рекомендуемые места установки: двери с корпусом, кик-панели, торпедо
Резонансная частота, Fs: заявленная 64 Гц, измеренная 61 Гц
Эквивалентный объем, Vas: заявленный 7,43 л, измеренный 12,5 л
Результирующая добротность, Qts: заявленная 0,32, измеренная 0,35.
Прошу просто высказать свое мнение без оскорблений и издевательства)))


Нет смысла использовать эти дины в з.я. в домашке.
Я ставил бы в фазик.
А так, вполне нормальное решение для колонок к телевизору или компу. Или к недорогому домашнему центру.

#3 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 14 June 2010 - 19:55

Добрый день, уважаемые профессионалы! После продажи машины остались dls nobelium 6.2, которые работали на объем двери (хотя производитель рекомендует закрытый корпус) и, поэтому, меня не до конца устраивали по собранности мидбаса. Новую машину пока не купил, но в любом случае, морочиться с установкой ящиков в двери желания нет. Возникает естественное желание приспособить эту акустику для домашнего применения.
http://www.audiomobi.../texts/426.html
Дома АС у меня пока нет, слушаю музыку на наушники HD 650.
Планирую заказать для этой акустики пару корпусов типа ЗЯ. Литров по 5, как рекомендует производитель.
Подскажите, имеет ли это смысл? Стоит ли при этом делать АС трехполосными, добавляя еще одно звено в систему и переделывая кроссоверы? Если да, какой излучатель добавлять?
Вот характеристики этих динов
Мощность ном./макс.100/160Вт
Диапазон частот 60-25 000 Гц
Уровень чувствительности: заявленный 91дБ/Вт/м, измеренный 90,2 дБ/Вт/м
Установочная глубина 63 мм
Диффузородержатель НЧ: алюминиевый, литой
Диффузор НЧ: алюминиевый с полимерным покрытием
Подвес НЧ: резиновый
Магнит НЧ: феррит-неодимовый
ВЧ-излучатель: шелковый, купольный
Кроссовер: ФНЧ 6 дБ/окт., ФВЧ 12 дБ/окт.
Рекомендуемые места установки: двери с корпусом, кик-панели, торпедо
Резонансная частота, Fs: заявленная 64 Гц, измеренная 61 Гц
Эквивалентный объем, Vas: заявленный 7,43 л, измеренный 12,5 л
Результирующая добротность, Qts: заявленная 0,32, измеренная 0,35.
Прошу просто высказать свое мнение без оскорблений и издевательства)))

Нет скорее всего не стоит делать на них домашку.Лучше их продать и купить домашние дины будет на много лучше.

#4 OFFLINE   hahaha

hahaha

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 21.09.2007

Отправлено 14 June 2010 - 20:18

Нет смысла использовать эти дины в з.я. в домашке.
Я ставил бы в фазик.
А так, вполне нормальное решение для колонок к телевизору или компу. Или к недорогому домашнему центру.


Спасибо за ответ. Дело в том, что производитель рекомендует ЗЯ. К тому же мне понятно, как этот самый ЗЯ делать))) А вот фазоинверторный корпус требует рассчетов, да и куда впихнуть трубу ФИ в корпус объемом 6 литров?
Сейчас продается много полочников средней ценой 500-600 долларов. Как вы думаете, данные дины не смогут конкурировать в ЗЯ с готовыми полочниками означенного ценового диапазона?

#5 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 14 June 2010 - 20:27

Спасибо за ответ. Дело в том, что производитель рекомендует ЗЯ. К тому же мне понятно, как этот самый ЗЯ делать))) А вот фазоинверторный корпус требует рассчетов, да и куда впихнуть трубу ФИ в корпус объемом 6 литров?
Сейчас продается много полочников средней ценой 500-600 долларов. Как вы думаете, данные дины не смогут конкурировать в ЗЯ с готовыми полочниками означенного ценового диапазона?



Производитель рекомендует з.я. в машину, а не домой. Разница определяется наличием в машине передаточной функцией салона.
В домашке же, такие динамики фирма обязательно поставит в фазик. К примеру: http://www.dls.se/en...?produkt=en_682 ( на сдовенных) и http://www.dls.se/en...?produkt=en_642 одинарный. Посмотрите на спецификацию повнимательнее, половина конструктива и размеры станут ясны.

Трудно сказать, насколько хороши получаются самоделки домой на основе автомобильных динов. Я бы парится не стал и взял бы готовое изделие, вы его и послушать можете и сравнить, а тут...

#6 OFFLINE   hahaha

hahaha

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 21.09.2007

Отправлено 14 June 2010 - 20:42

Производитель рекомендует з.я. в машину, а не домой. Разница определяется наличием в машине передаточной функцией салона.
В домашке же, такие динамики фирма обязательно поставит в фазик.


Хм. По этой ссылке http://www.dls.se/en...?produkt=en_642 динамики весьма похожи на Nobelium. Вполне может быть, что это они и есть...

Посчитал объем. Получается 30 литров. А вот описание и цена полученного http://market.yandex...627424&clid=502 !!!!! СОРОК ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ Причем я почти на 100 процентов уверен, что динамики те же самые, что и в автомобильной аккустике.

#7 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 14 June 2010 - 21:17

Спасибо за ответ. Дело в том, что производитель рекомендует ЗЯ. К тому же мне понятно, как этот самый ЗЯ делать))) А вот фазоинверторный корпус требует рассчетов, да и куда впихнуть трубу ФИ в корпус объемом 6 литров?
Сейчас продается много полочников средней ценой 500-600 долларов. Как вы думаете, данные дины не смогут конкурировать в ЗЯ с готовыми полочниками означенного ценового диапазона?

Нет не смогут по крайней мере с удачними полочниками тем более за 600 долларов можно купить б/у Dynaudio AUDIENCE 52.

#8 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 14 June 2010 - 21:23

Хм. По этой ссылке http://www.dls.se/en...?produkt=en_642 динамики весьма похожи на Nobelium. Вполне может быть, что это они и есть...

Посчитал объем. Получается 30 литров. А вот описание и цена полученного http://market.yandex...627424&clid=502 !!!!! СОРОК ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ Причем я почти на 100 процентов уверен, что динамики те же самые, что и в автомобильной аккустике.


Вот видите, вы сложите цену акустики и цену ящика из ценных пород дерева. :)

Но...другой кросс, другой твитер. А твитер очень много значит, фланец нужен, автомобильный не катит в хорошей домашке. и я не уверен, что будет легко соорудить такой аккуратный и красивый "гробик".

#9 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 14 June 2010 - 21:23

Нет не смогут по крайней мере с удачними полочниками тем более за 600 долларов можно купить б/у Dynaudio AUDIENCE 52.


Давайте без б.у. попробуем пока.

#10 OFFLINE   hahaha

hahaha

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 21.09.2007

Отправлено 14 June 2010 - 21:38

Но...другой кросс, другой твитер.

По крайней мере теперь понятно, какой объем ящика ФИ использовать. Стенки сделаны из МДФ. Если принять толщину стенок за 15 мм, то полезный объем получается 25 литров. А почему думаете, что твиттер другой? По внешнему виду он такой же вроде как у Нобелиума. Или это из личного опыта? Производители ставят в одинаковую вроде акустику для дома и авто разные твиты?

#11 OFFLINE   romeo405

romeo405

    Постоянный участник

    • Откуда: Самара, Россия
  • житель Блюза
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 09.11.2009

Отправлено 14 June 2010 - 22:00

С чем слушать будешь? источник? усилитель или рессивер?

#12 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 14 June 2010 - 22:04

По крайней мере теперь понятно, какой объем ящика ФИ использовать. Стенки сделаны из МДФ. Если принять толщину стенок за 15 мм, то полезный объем получается 25 литров. А почему думаете, что твиттер другой? По внешнему виду он такой же вроде как у Нобелиума. Или это из личного опыта? Производители ставят в одинаковую вроде акустику для дома и авто разные твиты?


По внешнему виду многие купола твитеров похожи. Но тут совсем другой фланец, магнит не неодимовый, а ферритовый, даи про материал купола не известно чем покрыт. Короче- твитеры разные, больше даже похож на Скандинаваию ДЛСовскую.
http://www.dls.ru/ca...19240&ID=131716 это Скандинавия

#13 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 14 June 2010 - 22:26

Попытки собрать домашнюю акустику из автодинамиков предпринимают практически все начинающие любители. И очень быстро эти попытки оставляют. Причём все. Стоит обратить внимание на эту особенность.

Странности конструкции автодинамиков ещё можно с большой натяжкой оправдать спецификой автомобильного применения, но в бытовом применении такой специфики нет и все косяки проявят себя во всём цвете (звуке).

Но в любом случае не стоит приобретать динамики у производителя который врёт. Никогда пищалка (ссылка постом выше) с катушкой в 28 мм диаметром не выдержит мощность в 50 Вт. Тем более начиная от 1000 Гц.

Павел, Вы когда даёте ссылку, предупреждайте, а то тот, кто Вас не знает, подумает что Вы их рекомендуете, значит причастны к обману потребителя.

#14 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 14 June 2010 - 22:34

Попытки собрать домашнюю акустику из автодинамиков предпринимают практически все начинающие любители. И очень быстро эти попытки оставляют. Причём все. Стоит обратить внимание на эту особенность.

Странности конструкции автодинамиков ещё можно с большой натяжкой оправдать спецификой автомобильного применения, но в бытовом применении такой специфики нет и все косяки проявят себя во всём цвете (звуке).


На удивление, этот мидбас ближе к домашним, нежели к машинным.
Для использования в домашнем кинотеатре среднего класса- вполне подходит.

#15 OFFLINE   hahaha

hahaha

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 21.09.2007

Отправлено 14 June 2010 - 22:43

Ясно. Все не так просто в общем.
С чем слушать буду пока не знаю. Фактически только начинаю строить домашнюю систему. Выглядеть по моим прикидкам система, точнее ее программно-аппаратная часть, будет следующим образом. Уже имеется домашний сервер Acer H340, на который установлена Windows 7. Этот сервак работает практически беззвучно. Не подключен даже к монитору. Управляю я им через радмин с любого доступного мне компа по интернет. Вся медиабиблиотека музыки в формате лосслесс, а конкретно, структурирована в Itunes, формат ALAC (Просто скачиваемые файлы перевожу из FLAC, WAV и других форматах в алак). Это позволяет мне хранить музыку в беспотерьном формате в очень удобном и наглядном виде, слушать ее не только дома, но и на совместимых устройствах, я имею в виду айфон и айпод тач. Управляется айтюнс с помощью программы remote на айфоне, через вайфай. Т.е. мне даже не надо подходить к компу. Можно просто забыть о его существовании. Взял айфон, запустил программу за буквально 1 секунду и вся музыкальная коллекция в наглядном виде, с обложками, названиями на ладони. Поверьте, удобнее этого способа управлять аудиоколлекцией пока просто не придумали. Все извращения с беспроводными мышками и клавиатурами и еще какими-то-там-пультами-ду можно смело выкинуть. Ну да ладно. Сейчас все слушаю на достаточно неплохих наушниках Hd 650 http://www.ixbt.com/...er-hd-650.shtml на копеечной звуковухе. Качество не гуд.
Вот задумался над применением акустики нобелиум и создал эту ветку. Планирую приобрести отдельный внешний цап из российских разработок и домашний усилок. Вот такая система будет. Поскольку я просто любитель хорошей музыки, в вопросе качество-удобство отдам предпочтение последнему. Т.е. если будет идти речь о том, что небольшая прибавка в качестве будет осуществлена путем титанических усилий и потери в удобстве, то от такой прибавки в качестве я откажусь.
Это что касается домашней системы. Но этот комплекс мероприятий я задумал и для удобства пользования в автомобиле. В машину я не буду устанавливать магнитолу. Вообще, никакую. Т.к. радио я не слушаю принципиально. А музыки в лосслесс качестве будет достаточно на айпод 64 Гб. Есть задумка поставить в машину усилок Helix A4, имеющийся в наличии, PDX 1.600, также имеющийся в наличии и какой-нибудь саб, пока не знаю. Подключаться айпод будет линейным выходом напрямую к усилку. Возникает проблема регулировки звука, конечно. С линейного выхода звук не регулируется, да и эквалайзер не работает, не известно также, как быть с выходом на саб... Вот присмотрел такое устройство http://www.ultra-zvu...roduct_id,1633/ На мой взгляд, махом решает все эти проблемки, одновременно увеличивая уровень линейного выхода айпода, на тот случай, если усилку будет недостаточно уровня, имеющегося в айподе. Думаю, для системы среднего класса должно получиться все достойно и удобно.

#16 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 14 June 2010 - 22:49

Что-то слишком посредственный получится этот "средний класс". Посмотрите на огромный колпак - середина будет душной.

#17 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 14 June 2010 - 22:57

Что-то слишком посредственный получится этот "средний класс". Посмотрите на огромный колпак - середина будет душной.


а какой может быть колпак ещё, если у дина "обращённая" схема и катушка в три дюйма ?
Середина, как раз, вполне пристойная.

#18 OFFLINE   hahaha

hahaha

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 21.09.2007

Отправлено 14 June 2010 - 23:01

Павел, Вы когда даёте ссылку, предупреждайте, а то тот, кто Вас не знает, подумает что Вы их рекомендуете, значит причастны к обману потребителя.


Не думаю, что ссылку Павла кто-то воспринял как рекомендацию к приобретению. Это была просто полезная информация. Тем более что и приобретать-то я ничего не собираюсь из автоакустики в ближайшее время. Все есть в наличии))) Хотелось бы просто найти применение Нобелиумам, вот и все. Впрочем, если в процессе дискуссии выяснится, что недостатков больше, чем преимуществ, я и от этой затеи готов отказаться. Мне уже не 20, максимализм прошел давно, зато появилась способность прислушиваться к мнению более опытных людей. Я вгружаюсь в тему автозвука примерно на неделю один раз в три года)), а присутствующие на этом форуме люди занимаются автозвуком ежедневно. Так что готов верить на слово, естественно, с некоторой долей критики, поскольку каждая сфера деятельности накладывает на человека отпечаток. Слышали наверное понятие "проф.деформация". Я к тому, что для некоторых людей существуют догмы и отход от них попросту по их мнению невозможен. Когда мне говорят: невозможно, я оставляю за собой право усомниться и предпринять попытки к установлению, действительно ли все так невозможно. Ну в общем мысль понятна. Когда у меня в чулане лежат дины, стоимостью 20 000 рублей и я в интернете вижу фотографии с полочниками, стоимостью 45 000 рублей, на которых видны очень похожие дины, у меня возникает желание сделать такие же, но не из красного дерева с рояльным лаком, только и всего.

#19 OFFLINE   hahaha

hahaha

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 21.09.2007

Отправлено 14 June 2010 - 23:03

О каком колпаке идет речь? На мидбасе? В принципе, в авто середина меня устраивала...
Во всяком случае, похоже, что дины в домашних АС DLS, по ссылке выше, очень похожи на нобелиумовские, а скорее всего ими и являются. Значит ли это, что и к моему мидбасу можно применить подобное оформление с аналогичными размерами и расположением фазика? (Могу при необходимости попросить на каком нибудь форуме у владельцев померить диаметр и длину фазоинвертора. Да на крайний случай и в магазин зайти можно)

2 Дмитрий Рудковский
Если середина у Нобелиумов душная из за огромных колпаков на динах, то почему же производитель ставит их же, ну хорошо, пусть очень похожие на них дины, по крайне мере с такими же огромными колпаками, в полочники, позиционируя их в сегменте высокого конца?

#20 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 14 June 2010 - 23:09

Но в любом случае не стоит приобретать динамики у производителя который врёт. Никогда пищалка (ссылка постом выше) с катушкой в 28 мм диаметром не выдержит мощность в 50 Вт. Тем более начиная от 1000 Гц.

Павел, Вы когда даёте ссылку, предупреждайте, а то тот, кто Вас не знает, подумает что Вы их рекомендуете, значит причастны к обману потребителя.


Ну, тут обычная уловка имеет место быть: 50Вт музыкальной мощности при фильтрации на той частоте, которую задаёт кросс ( или рекомендованной при активном резе) пищалка выдерживает без проблем. А полоса указана по произвольным уровням, 1 кГц там может быть -12, а то -18 Дб. А частота настройкифильтра окажется в районе 2,5-3 кГц.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных