Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Какой тип усилителя выбрать для саба?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 OFFLINE   GT

GT

    Новичок

  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2006

Отправлено 21 May 2006 - 00:45

моноблок или двухканальник в мостовом соединении? От саба нужен динамичный бас, сильное давление не нужно.
И еще систему решил строить на компонентах Cerwin-Vega!, поэтому интересно мнение по выбору головки. Ставить хочу либо в подлокотник либо в полку, скорее всего ФЭ, но тоже не могу определиться с выбором. Короче подскажите, плз. как лучше сделать. Машина - седан.

#2 OFFLINE   123

123

    Новичок

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2006

Отправлено 21 May 2006 - 01:16

моноблок или двухканальник в мостовом соединении? От саба нужен динамичный бас, сильное давление не нужно.
И еще систему решил строить на компонентах Cerwin-Vega!, поэтому интересно мнение по выбору головки. Ставить хочу либо в подлокотник либо в полку, скорее всего ФЭ, но тоже не могу определиться с выбором. Короче подскажите, плз. как лучше сделать. Машина - седан.


во ФЭ хорошего динамичного баса добиться очень трудно. Подумай лучше о ЗЯ направлнным динамиком в салон через подлокотник

#3 OFFLINE   GT

GT

    Новичок

  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2006

Отправлено 21 May 2006 - 14:57

Ну что по поводу уся никто не ответит? Че мне покупать-то??? Моноблок или 2-х канальник? И по поводу головки для динамичного четкого баса - какого размера взять 8,10,12? Ставить скорее всего буду в ЗЯ с выходом в подлокотник. Ответьте знатоки.

#4 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 21 May 2006 - 15:01

Ну что по поводу уся никто не ответит? Че мне покупать-то??? Моноблок или 2-х канальник? И по поводу головки для динамичного четкого баса - какого размера взять 8,10,12? Ставить скорее всего буду в ЗЯ с выходом в подлокотник. Ответьте знатоки.



Блин, какой размер сам считаешь нужным, скока места, скока денег...

Тебе лишь бы чего ответить? :D

Тогда 4 канальник, в 2 моста, на 2 обмоточный саб 15"... Схема реальна. :eek:
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)

#5 OFFLINE   GT

GT

    Новичок

  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2006

Отправлено 21 May 2006 - 15:32

Блин, какой размер сам считаешь нужным, скока места, скока денег...

Тебе лишь бы чего ответить? :D

Тогда 4 канальник, в 2 моста, на 2 обмоточный саб 15"... Схема реальна. :eek:



Места, столько сколько его в 10-ке, багажник пустой, денег - столько, сколько потребуется.
Ответить мне надо только на вопрос, что лучше для получения играющего т.е. музыкального, а не ухающего и давящего саба и какой размер головки для этого оптимален.

Т.е. 4-х канальник и 15саб удовлетворяют тем требованиям которые я написал :confused: Хотя 15- наверное не влезет в подлокотник...

#6 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 21 May 2006 - 15:38

Можите конечно же обидеться , ну и злобный пост в ответ настрочить :D, но ведь опять спашиваете то безпредметно о том о чём уже много раз обсуждалось......
Блин......
Если нужен чёткий, быстрый и правильный саб, то забудте обо всём кроме ЗЯ. Если заитересует почему - почитайте форум.
По усилителю - много факторов при выборе. Опять таки какой будет саб -однокатушечный, двух, сопроивление катушек 2ом, 4ом -какой ? А?
Однозначно только одно .Если на приём радио или ТВ нет никакого дела то берите цифровой моноблок. Ему пофиг какая будет нагрузка 1ом, 2ом,4 ом всё одно, только мощности выдаст больше или меньше. Если не без разницы то забудте про цифровой моноблок. Если заитересует почему - почитайте форум.
Бывают так же моноблоки не цифровые, но опять возвращаемся в начало про усилители.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#7 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 21 May 2006 - 15:41

Места, столько сколько его в 10-ке, багажник пустой, денег - столько, сколько потребуется.
Ответить мне надо только на вопрос, что лучше для получения играющего т.е. музыкального, а не ухающего и давящего саба и какой размер головки для этого оптимален.

Т.е. 4-х канальник и 15саб удовлетворяют тем требованиям которые я написал :confused: Хотя 15- наверное не влезет в подлокотник...

Двенашка это компромис.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#8 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 21 May 2006 - 17:24

Ему пофиг какая будет нагрузка 1ом, 2ом,4 ом всё одно, только мощности выдаст больше или меньше.

Эх, если бы так всё было хорошо и просто.. на самом деле у всех извесных мне class D моноблоков, исключая только те пионеры, что на ICE Power B&O, сравнительно низкий дэмпингфактор (100 на 4ом=25 на 1ом, почему и "гудят" гулко) и им очень не всёравно сколько ом нагрузка.

#9 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 21 May 2006 - 17:35

Эх, если бы так всё было хорошо и просто.. на самом деле у всех извесных мне class D моноблоков, исключая только те пионеры, что на ICE Power B&O, сравнительно низкий дэмпингфактор (100 на 4ом=25 на 1ом, почему и "гудят" гулко) и им очень не всёравно сколько ом нагрузка.


Может вот этот малыш подойдёт :) http://www.avtozvuk....nfo.php?id=2054

#10 OFFLINE   123

123

    Новичок

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2006

Отправлено 23 May 2006 - 23:31

Ну что по поводу уся никто не ответит? Че мне покупать-то??? Моноблок или 2-х канальник? И по поводу головки для динамичного четкого баса - какого размера взять 8,10,12? Ставить скорее всего буду в ЗЯ с выходом в подлокотник. Ответьте знатоки.


Лучше всего забудь о моноблоках D класса,с точки зрения музыкальности это не самый лучший вариант.Купи лучше хороший 4-х канальник класса АВ. А на счет саба я бы посоветовал тебе не 12 , а две 10 головки в ЗЯ (их музыкальные способности выше чем у 12, а тем более чем у 15)

#11 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 23 May 2006 - 23:38

Лучше всего забудь о моноблоках D класса,с точки зрения музыкальности это не самый лучший вариант.Купи лучше хороший 4-х канальник класса АВ. А на счет саба я бы посоветовал тебе не 12 , а две 10 головки в ЗЯ (их музыкальные способности выше чем у 12, а тем более чем у 15)



1. Человек спросил - моноблок или двухканальник?
2. Если у 2 10" все так круто, то нафига делают 12 и 15"?????? Бас резче, но не глубже от 10"....
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)

#12 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 23 May 2006 - 23:54

Эх, если бы так всё было хорошо и просто.. на самом деле у всех извесных мне class D моноблоков, исключая только те пионеры, что на ICE Power B&O, сравнительно низкий дэмпингфактор (100 на 4ом=25 на 1ом, почему и "гудят" гулко) и им очень не всёравно сколько ом нагрузка.

Согласен!!!
1ом нагрузки обычно заявлен у всех усилков класса Д , и понятно что это край. Как уж водится во всём - крайность это не есть гуд :D. На 1 ом гудеть будет это точно и к бабке не ходи и правда только в том, что не крякнется :D .
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#13 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 24 May 2006 - 00:01

Согласен!!!
1ом нагрузки обычно заявлен у всех усилков класса Д , и понятно что это край. Как уж водится во всём - крайность это не есть гуд :D. На 1 ом гудеть будет это точно и к бабке не ходи и правда только в том, что не крякнется :D .


Полностью согласен.
Даже больше, некоторые и на 2Ом уже гудят... :(

#14 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 May 2006 - 00:01

Согласен!!!
1ом нагрузки обычно заявлен у всех усилков класса Д , и понятно что это край. Как уж водится во всём - крайность это не есть гуд :D. На 1 ом гудеть будет это точно и к бабке не ходи и правда только в том, что не крякнется :D .


Извините за ерничество, но с таким подходом обычный тиристор или обычное твердотельное реле вполне сравятся с ролью комутатора для гуделки...
Андрей СПБ.

#15 OFFLINE   123

123

    Новичок

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2006

Отправлено 24 May 2006 - 00:32

1. Человек спросил - моноблок или двухканальник?
2. Если у 2 10" все так круто, то нафига делают 12 и 15"?????? Бас резче, но не глубже от 10"....


Ну во-первых попробуй-ка запитать 2 саба от 2-Х канального уся. и во-вторых глубина баса
2-х 10 не хуже одной 12 головки ,но зато десятки дадут более структурированный и точный бас и насколько я понял
"человеку" это и нужно. ( Цитирую:"От саба нужен динамичный бас, сильное давление не нужно")

#16 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 24 May 2006 - 01:02

Ну во-первых попробуй-ка запитать 2 саба от 2-Х канального уся. и во-вторых глубина баса
2-х 10 не хуже одной 12 головки ,но зато десятки дадут более структурированный и точный бас и насколько я понял
"человеку" это и нужно. ( Цитирую:"От саба нужен динамичный бас, сильное давление не нужно")


...Для динамики и одной "десятки" хватит.
А если человеку мало инетересна "колбаса" - так и подавно...

#17 OFFLINE   VETTER

VETTER

    Опытный участник

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 2354 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 May 2006 - 08:25

Эх, если бы так всё было хорошо и просто.. на самом деле у всех извесных мне class D моноблоков, исключая только те пионеры, что на ICE Power B&O, сравнительно низкий дэмпингфактор (100 на 4ом=25 на 1ом, почему и "гудят" гулко) и им очень не всёравно сколько ом нагрузка.

А что, действительно эта ICE Power от B&O делает D класс белым и пушистым? Что это вообще такое и чем отличается от привычных решений? Пока информацию не нашел, очень интересно.
Сделать сложно - это просто. А вот сделать просто - это очень сложно!!! © Георгий Семенович Шпагин.

#18 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 24 May 2006 - 09:08

А что, действительно эта ICE Power от B&O делает D класс белым и пушистым? Что это вообще такое и чем отличается от привычных решений? Пока информацию не нашел, очень интересно.

Самоосциллирующий class D с ос от выходных клемм (в караудио я видел только с ос до выходного LC фильтра, что и не позволяет получить низкий вых. импеданс=большой дэмпинг фактор), как и UcD, но с низким доминантным полюсом (искажения с частотой повышаются, как у типичных АВ, у UcD на 100, 1000 или 10000гц THD не меняется).

#19 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 10 March 2007 - 22:04

Самоосциллирующий class D с ос от выходных клемм (в караудио я видел только с ос до выходного LC фильтра, что и не позволяет получить низкий вых. импеданс=большой дэмпинг фактор), как и UcD, но с низким доминантным полюсом (искажения с частотой повышаются, как у типичных АВ, у UcD на 100, 1000 или 10000гц THD не меняется).

Решил продолжить построение своей системы приобретением моноблока -большая часть того что можно приобрести-именно класс D -сколько рылся в сети не нашёл информации о аудиофильских качествах этого класса ,толком ни отзывов живых людей,ни обсуждений этой темы не нашёл-нелзя ли расширить здесь или подскажите где можно почитать -очень мало инфы.Больше всего интересуюсь мнением опытных людей которые слушали ,сравнивали и им есть что сказать по данной теме
Мой саб Инфинити каппа перфект 10..мощность интересует меньше- впервую очередь качество .Мысли о установке моноблока навеяло внедрение в систему DRX-9255 :cool:
Спасибо

#20 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 10 March 2007 - 22:28

Неожиданные у Вас мысли навеваются от внедрения DRZ9255. Мощности не надо, надо качества и первый же претендент - моноблок класса D. Рискну предположить, что токмо в целях экономии электричества обоснование выбора кроется.. :rolleyes:
Андрей СПБ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных