Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

К теме твика усилителей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 June 2006 - 15:13

Не буду глубого углубляться в теоритические , а то простому на пальцах (без пальцев а на пальцах :D), на своём результате до и после.
Ну немного теории совсем , мощность это тепло, так или иначе больше мощности снимаем -усилитель больше греется.
Два Ориса 702 на 4-х омной нагрузке при максимально неискажённой мощности до твика, какая бы не была температура на улице ни разу не выключалисть по защите температуры. Опыт эксплуатации три лета это к тому что сегодня весьма не холодно, но и значительно хлещё бывало.
После твика.
Сегодня после гонки минут 40 на мощности отключились по перегреву.
Дают конденсаторы после ПН, чтоб там ни говорили жаждущие подтверждений в цифрах и измерениях.
Придётся теперь принудиловку, вентиляцию автоматическую по температуре городить :D . Дотвикался :D
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#2 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 June 2006 - 16:19

Да действительно, у меня тоже после легкого твика (добавка конденсаторов и отказ от кросоверного хозяйства)
стал заметно теплее но пока не выключался
В стране бесстрастных рек, спускаясь по течению, хватился я, моих усердных бурлаков.

#3 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 22 June 2006 - 16:23

У меня если машина на солнышке постоит - басовый через 5 мин отключается.... Сажусь, глушу бас, 10-20 минут климат гоняет, потом бас докручиваю.... Все пучком! :D

Купе по проветриванию "багажника" - СИЛА!!! :D
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)

#4 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 22 June 2006 - 17:29

Не буду глубого углубляться в теоритические , а то простому на пальцах (без пальцев а на пальцах :D), на своём результате до и после.
Ну немного теории совсем , мощность это тепло, так или иначе больше мощности снимаем -усилитель больше греется.
Два Ориса 702 на 4-х омной нагрузке при максимально неискажённой мощности до твика, какая бы не была температура на улице ни разу не выключалисть по защите температуры. Опыт эксплуатации три лета это к тому что сегодня весьма не холодно, но и значительно хлещё бывало.
После твика.
Сегодня после гонки минут 40 на мощности отключились по перегреву.
Дают конденсаторы после ПН, чтоб там ни говорили жаждущие подтверждений в цифрах и измерениях.
Придётся теперь принудиловку, вентиляцию автоматическую по температуре городить :D . Дотвикался :D

Может стоит посмотреть все таки нагрузочную способность (по току)вых.каскадов,вдруг на них слдишком много много выделяется.Посмотреть то нефиг делать-на сколько меняется амплитуда вых.сигнала при уменьшении нагрузки в 2 раз
С уважением Шкипер СПб.

#5 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 22 June 2006 - 17:36

Может кто подскажет параметры вых.полев.N247AB(POWRAMPER XP1100D).
Шкипер.
P.S.из разных источников данные сильно отличаются.

#6 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 June 2006 - 22:07

Не буду глубого углубляться в теоритические , а то простому на пальцах (без пальцев а на пальцах :D), на своём результате до и после.
Ну немного теории совсем , мощность это тепло, так или иначе больше мощности снимаем -усилитель больше греется.
Два Ориса 702 на 4-х омной нагрузке при максимально неискажённой мощности до твика, какая бы не была температура на улице ни разу не выключалисть по защите температуры. Опыт эксплуатации три лета это к тому что сегодня весьма не холодно, но и значительно хлещё бывало.
После твика.
Сегодня после гонки минут 40 на мощности отключились по перегреву.
Дают конденсаторы после ПН, чтоб там ни говорили жаждущие подтверждений в цифрах и измерениях.
Придётся теперь принудиловку, вентиляцию автоматическую по температуре городить :D . Дотвикался :D

Хех, а что вы Фёдор хотели, ровно столько сколько и баса появилось, на столько-же больше стало выделяться на выходных транзисторах, а в вашей установке и подавно принудительное охлаждение нужно, да и реализовать не проблема, только хорошие пропелеры купить надо.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#7 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 23 June 2006 - 12:19

Хех, а что вы Фёдор хотели, ровно столько сколько и баса появилось, на столько-же больше стало выделяться на выходных транзисторах, а в вашей установке и подавно принудительное охлаждение нужно, да и реализовать не проблема, только хорошие пропелеры купить надо.

Ну несовсем так,если громкость прослушивания сохранилась,а улчшилась динамика (нет просадки питания вых.каск.),то зависит от того насколько велик размах вых сигнала (может и не увеличится выделение тепла за счет
уменьшении падения напряж на вых тр-рах за счет увеличения динамики вых сгнала при условии нормальной
передачи возросшего тока темеже вых тр-рами).
С уважением Шкипер.

#8 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 23 June 2006 - 13:40

Ну несовсем так,если громкость прослушивания сохранилась,а улчшилась динамика (нет просадки питания вых.каск.),то зависит от того насколько велик размах вых сигнала (может и не увеличится выделение тепла за счет
уменьшении падения напряж на вых тр-рах за счет увеличения динамики вых сгнала при условии нормальной
передачи возросшего тока темеже вых тр-рами).
С уважением Шкипер.

Шкипер, бросьте международный сленг, пишите по человечьи пожалуйста (подробней что ли, не спеша) -идея не улавливается.. Согласен с Nitro, кстати. :)

#9 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 23 June 2006 - 14:22

Шкипер, бросьте международный сленг, пишите по человечьи пожалуйста (подробней что ли, не спеша) -идея не улавливается.. Согласен с Nitro, кстати. :)

Я не говорил,что не согласен с Nitro.
Разумею следующее:каждый тр-тор вых каскада греется(считаем по чесному режим В)пропорционально мгновенному
значению тока коллектора и падению напряжения,которое будет Uпит-Uвых,т.е.падение меньше при Uвых близкому к
Uпит(импульсы по выходу),но ток ессно растет с ростом амплитуды вых импулса приблизит.на те-же проц.НО вых
тр-ры "твикаемого" УС рассчитаны на работу с меньшими токами (кривая падение Э-К от тока К при Iбазы),поэтому
падение U э-к при существующих токах базы(определяется предвыходным каскадом) будет больше (иногда значительно) следовательно и тепловыделение тож.Если энергии для тока до фига (хорошо твикнули по вторичке),то вых
каскад и работает в запредельном режиме.(Кстати несколько по другому это относится к выходу на полевиках тоже)
С уважением Шкипер.
P.S.извините не буду здесь до понедельника.

#10 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 June 2006 - 00:17

Хех, а что вы Фёдор хотели, ровно столько сколько и баса появилось, на столько-же больше стало выделяться на выходных транзисторах, а в вашей установке и подавно принудительное охлаждение нужно, да и реализовать не проблема, только хорошие пропелеры купить надо.


Эт понятно :) Чудес ведь не бывает и всё это легко обьяснимо.
Я этот пост настрочил именно из-за того что для меня это очевидно и ожидаемо, а для некоторых может совсем нет.
Так чтоб были готовы к такому повороту :) событий после твика по ПН.
А с кулерами , действительно проблем добавить нет :) .
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#11 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 June 2006 - 00:20

Ну несовсем так,если громкость прослушивания сохранилась,а улчшилась динамика (нет просадки питания вых.каск.),то зависит от того насколько велик размах вых сигнала (может и не увеличится выделение тепла за счет
уменьшении падения напряж на вых тр-рах за счет увеличения динамики вых сгнала при условии нормальной
передачи возросшего тока темеже вых тр-рами).
С уважением Шкипер.

Как это громкость сохранилась :) она естественно повысилась. Она не может остаться на том же уровне по любому.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#12 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 June 2006 - 00:28

Шкипер, бросьте международный сленг, пишите по человечьи пожалуйста (подробней что ли, не спеша) -идея не улавливается.. Согласен с Nitro, кстати. :)

+1
ЗЫ: Предположим я понимаю то что Вы пишите, IVX к примеру то же, Nitro и т.е. но таких в форуме не большинство.
Доступнее старайся писать, как говорят - на пальцах. От этого только польза широкому кругу формовчан будет.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#13 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 June 2006 - 00:30

Как это громкость сохранилась :) она естественно повысилась. Она не может остаться на том же уровне по любому.


Погодь... я чегой-то не врубился про громкость.. грешным делом всегда считал, что если напряжение (без доп кондеров и с ними) питания const, то и макс громкость полюбому ограничена только этим напряжением, т.е. пиковая амплитуда выходного сигнала не должна измениться. Или я заблуждаюсь? :confused:
Андрей СПБ.

#14 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 24 June 2006 - 00:37

Эт понятно :) Чудес ведь не бывает и всё это легко обьяснимо.
Я этот пост настрочил именно из-за того что для меня это очевидно и ожидаемо, а для некоторых может совсем нет.
Так чтоб были готовы к такому повороту :) событий после твика по ПН.
А с кулерами , действительно проблем добавить нет :) .


У меня 702 твикнутый по Nitro :)пару месяцев назад.
Стоит там же, где и был установлен несколько месяцов назад,то есть в специально организованном месте в заднем крыле.Так там не то что принудительной,естественной вентиляции практически нет.
Всё это время играл на саб,пару недель назад "переехал" на фронт.Реально не до не после даже не "икнул".
Повезло?Или речь идёт о какой-то другой,более интенсивной эксплуатации?
Хотя,если честно,ожидал от него ухода в аут и до твика,потому что усь сам по себе "горячий",но из тех,что я ставил и не только себе,так же без замечаний.
Почему?
С уважением, Сергей.

#15 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 June 2006 - 00:43

Я не говорил,что не согласен с Nitro.
Разумею следующее:каждый тр-тор вых каскада греется(считаем по чесному режим В)пропорционально мгновенному
значению тока коллектора и падению напряжения,которое будет Uпит-Uвых,т.е.падение меньше при Uвых близкому к
Uпит(импульсы по выходу),но ток ессно растет с ростом амплитуды вых импулса приблизит.на те-же проц.НО вых
тр-ры "твикаемого" УС рассчитаны на работу с меньшими токами (кривая падение Э-К от тока К при Iбазы),поэтому
падение U э-к при существующих токах базы(определяется предвыходным каскадом) будет больше (иногда значительно) следовательно и тепловыделение тож.Если энергии для тока до фига (хорошо твикнули по вторичке),то вых
каскад и работает в запредельном режиме.(Кстати несколько по другому это относится к выходу на полевиках тоже)
С уважением Шкипер.
P.S.извините не буду здесь до понедельника.


Согласен.
это верно только при условии что БП - источник бесконечного тока.
Ну всё равно так или иначе верно.
Но опять таки это теория. В жизни всё банальнее.
По моей практике Проблемы усилителей это как раз токовые проблемы БП, а точнее их импульсно-токовые хорактеристики. Что собственно и решается увеличением ёмкости вторички, естественно если подходить к доработке малой кровью.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#16 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 June 2006 - 00:58

Погодь... я чегой-то не врубился про громкость.. грешным делом всегда считал, что если напряжение (без доп кондеров и с ними) питания const, то и макс громкость полюбому ограничена только этим напряжением, т.е. пиковая амплитуда выходного сигнала не должна измениться. Или я заблуждаюсь? :confused:

Чего это заблуждаешся :) , всё апсолютно верно, но только это будет при условии что ПБ это источник бесконечного тока. Чего на практике т.е в жизни нет. Напряжение так или иначе не константа. Собственно добавлением ёмкости мы и пытаемся приблизить его (напряжение) к этому. И то что мы слушаем не синус :) а музыку, пиковая амплитуда выходного сигнала как раз и возрастает.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#17 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 24 June 2006 - 02:06

Не буду глубого углубляться в теоритические , а то простому на пальцах (без пальцев а на пальцах :D), на своём результате до и после.
Ну немного теории совсем , мощность это тепло, так или иначе больше мощности снимаем -усилитель больше греется.
Два Ориса 702 на 4-х омной нагрузке при максимально неискажённой мощности до твика, какая бы не была температура на улице ни разу не выключалисть по защите температуры. Опыт эксплуатации три лета это к тому что сегодня весьма не холодно, но и значительно хлещё бывало.
После твика.
Сегодня после гонки минут 40 на мощности отключились по перегреву.
Дают конденсаторы после ПН, чтоб там ни говорили жаждущие подтверждений в цифрах и измерениях.
Придётся теперь принудиловку, вентиляцию автоматическую по температуре городить :D . Дотвикался :D

А что конкретно сделано в усилителях кроме увеличения ёмкости во вторичке?

#18 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 June 2006 - 12:23

А что конкретно сделано в усилителях кроме увеличения ёмкости во вторичке?

Ответ уже был :D даже с картинками :D
Собственно ниичего кроме наращивания ёмкости после ПН , добавление ёмкости по входу ПН, коррекция цепи мутирования.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#19 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 24 June 2006 - 13:57

Ответ уже был :D даже с картинками :D
Собственно ниичего кроме наращивания ёмкости после ПН , добавление ёмкости по входу ПН, коррекция цепи мутирования.

Картинки видел, подумал, возможно, до этих картинок делалось ещё что-нибудь, и были другие, не менее важные картинки, которых я, в силу независящих от меня обстоятельств видеть не мог. :)
Тогда встречный вопрос: а что с входными ОУ и током покоя? Это ведь львиная доля изменений в звуке.
Кстати, добавление ёмкостей в ПН по моему мнению вряд ли эффективно, к примеру, при использовании СЧ и ВЧ тракта.

#20 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 June 2006 - 15:41

Картинки видел, подумал, возможно, до этих картинок делалось ещё что-нибудь, и были другие, не менее важные картинки, которых я, в силу независящих от меня обстоятельств видеть не мог. :)
Тогда встречный вопрос: а что с входными ОУ и током покоя? Это ведь львиная доля изменений в звуке.
Кстати, добавление ёмкостей в ПН по моему мнению вряд ли эффективно, к примеру, при использовании СЧ и ВЧ тракта.


Нет, ОУ предварительных каскадов и фильтров я не трогал. Ток покоя я то же не менял т.к. для режимов в которых я обычно использую усилители от этого вреда больше чем пользы. Задачи этих действ носят разный характер и назначение соответственно.
Мнение о бесполезности наращивания ёмкостей после ПН в усилителях для СЧ и ВЧ весьма не однознаяно т.к. всё зависит от уровней мощностей. А если усилитель полнодиапазонно работает то это вообще ошибочное мнение.
Обобщив все эти мои мнения скажу, что если звук строится для оценки скажем по системе FSQ т.е. прослушки на уровне 96дб , если память не изменяет, то вообще практической пользы от добавления ёмкостей мизер. А вот ток покоя поднять то наоборот, значительная прибавка.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных