Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тест ПВС 2х2.5 vs MonsterCable 402XLN (как акустических кабелей)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#1 OFFLINE   accessdenied

accessdenied

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 179 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2010

Отправлено 26 April 2011 - 03:26

Заинтересовал вопрос сравнения «звучания» сетевых проводов «типа» ПВС и хорошего акустического кабеля.
Провел небольшое тестирование, было потрачено время, накопилась определенная инфа, с которой я решил поделиться с вами, форумчане, может кому полезно будет.

Неужели все такие дураки тратят бабло на акустические провода (все по-разному), когда есть чудо альтернатива – ПВС по 35 рупчиков за метр…!!??
И так меня гложить стало, я тут понимаешь протратился, когда можно было по 35руб… в общем надо было убедиться своими ушами…

Не поленился, пошел купил 7,5м ПВС 2х2.5, “нарезал его как «суси»” на три части по 2.5метра:
Изображение
Изображение

Вскрыл его. Обнаружил интересную вещь )))
Жилки проводов разноцветные – 3 оттенка цвета меди – светлый, средний, темный.
Видимо, просто медь, медь погаже, гаженная медь ))) шутка!
Не понятно чтобы это означало…
Изображение
Изображение

Не в одном акустическом кабеле, какие есть дома, нет такого разноцветья, вся проволока в жиле одинакового цвета.
Короче так и не с мог в разумные сроки выяснить через интернет, чем именно вызвано различие оттенков проволоки в жиле ПВС – толи вторсырье добавляют, толи говорит о разной степени очистки меди, толи само по себе сырье неодинакового цвета получается и проволока-катанка в разных бухтах разных цветов… Кто говорит, что не медь, добавки стали, омедненный алюминий и т.д.
Может кто-нибудь прояснит?))

Кому интересно проверить свой медный кабель, то самое простое, что советуют:
-Провода с добавкой железа. Если провод магнититься - сразу нахер.
-Провода алюм омедненный. Вообще алюминий видно на срезе, но не всегда. И зрение надо хорошее иметь.
-Зачищаем провод, отгибаем в сторону пару тонких жилок, нагреваем зажигалкой. Медь темнеет, на концах жилок может сплавляться в шарики, не сгибается.
-Омедненка плавиться и сгибается под силой тяжести, в шарики не скручивается. Становится виден алюминий - жилки становятся серебристого цвета.

Проверил свой ПВС, не магнитится, при нагреве темнеет, не сгибается, концы плавятся, скатываясь в шарики… Медь, подумал Штирлиц…)))

Далее, так, на глаз (штангенциркуля, миллиомметра, суперточных весов нет), прикинул диаметр и сечение провода (кто не в курсе - формула для вычисления сечения провода: ПD^2/4*n, где П - пи=3.14, D - диаметр одной проволоки, мм; n- количество проволок в жиле, шт.). Грубо - вроде как не врут, 2,5кв.мм.
Изображение

Для сравнения взял используемый мной в настоящее время акустический провод Monster Cable
402 XLN® XTREME Speaker Cable (MPC S402 2C), инфу можно посмотреть на сайте Монстра.
Выглядит так:
Изображение
В сечении 1го кондуктора имеет 6 моножил и 6 многопроволочных жил, заизолированных друг от друга:
Изображение
Изображение

Подготовил провода.
Слева – три ПВС 2х2.5, правее 3 MC XLN402 со Speakon’ами на концах, которыми подключена акустика. Провода 3 потому каждый вуфер подключен отдельно, т.к. акустика выполнена в виде 2,5-way.
Изображение
Акустика самодел Hertz Mille ML165 + VIFA XT25, выглядит так:
Изображение
Саб на время прослушки отключен.

Подключал к простым, хозяйским усилителям::p
Изображение

На самом деле подключать только один канал не очень корректно, т.к. в стереофонических записях, порой, содержание левого и правого каналов очень различно, однако есть и такие где оно очень схоже, кроме того отслушивал монофоническую запись. Тем не менее, несмотря на некорректность, быстрое переключение каналов хоть не много снижало роль погрешности субъективного восприятия, т.к. можно было за несколько секунд переключиться и пока не забыл, сравнивать звучание.
В общем и целом, при такой прослушке общую картину понять можно.

Все скоммутировал. Сел. И думаю вот блин, щас как разницы то не услышу ))))))

Послушал.
Красивые и долгие деферабмы о звуке расписывать не умею и не буду.

Включил.
Первыми начал прослушивать джаз-роковые композиции, потом классику, попсу, саундтрек к фильму ТРОН.
Огорчу обладателей ПВС, разницу услышал сразу.
Больше всего пострадали средние и высокие частоты. Переключение на ПВС можно сравнить с тем, если бы при разговоре с человеком, он бы в друг рот ладошкой прикрыл и так бы с вами и общался. Трубы, например, стали какими-то зажатыми, приплюснутыми, потерялась их прозрачность чтоли, такая веселая задорность и энергетика – восприниматься они стали хуже.
Но здесь нужно отметить то, что разница очевидно различима тогда, когда в проигрываемом материале большое количество информации, т.е. одновременно звучат несколько инструментов плюс, скажем, вокал. Когда слушаешь их по отдельности, например, тарелки, скрипку, трубу, голос, гитару, контрабас, барабаны - разница не так сильно заметна, но ощутима.
Бас. На бас, пожалуй, смена проводов оказала наименьшее влияние – в том смысле, что трубу например, просто стало слушать неприятно, не интересно, то с басом другое дело, тут стоит отметить следующее. Бас он остался, но изменился. По моим субъективным впечатлениям, он стал каким-то гулким, слышно его хуже не стало, но при этом потерялся объем чтоли – как говорят он стал каким-то не вкусным, каким был изначально на саундтреке к фильму ТРОН при прослуше на Монстре.

Коротко: звук стал зажатым, ограниченным, какие-то моменты фонограммы просто перестали вызывать какие-либо эмоции.

Очень объективно хотел подойти к исследованию, и если бы разницы реально не было, так бы и написал, провода свои продал и все ПВСом подключил )))
Но она есть.
И теперь на собственной шкуре убедился, что звучание системы действительно можно менять комбинируя различные акустические и, как полагаю, межблочные кабели. Про межблочные кабели мне тут поют деферамбы, и перед покупкой предлагают послушать и убедиться на своей шкуре, что, как я после этого теста понял, действительно стоит попробовать.

Всем удачи и творческих поисков!

#2 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 26 April 2011 - 05:10

Молодец! Вот так и надо подбирать компоненты системы для себя - своими ушами!

Только вот появятся тут скоро некоторые "бывалые" и закидают тапками... Типа ПВС не прогрет просто был, а так он чудо... или еще расскажут тебе о косяках твоей системы, которые он "обнажил":D:D:D

Я тоже давно понял, что хорошо за дешего не бывает:)

#3 OFFLINE   capten

capten

    Опытный участник

    • Откуда: Хабаровск
  • житель Блюза
  • 199 сообщений
  • Регистрация: 03.08.2008

Отправлено 26 April 2011 - 05:15

насмотревшись на темы про ПВС провёл такое же сравнение, только вместо ПВС использовал ПВ-3-6, сравнивал с чернов купрум 2*4, саундтечем2*4, вандерхулом2*2,5, общее впечатление СЧ ВЧ, очень схоже, не в пользу электропровода
одно но, на мидбас в трёху ПВ-3 оказался очень неплох, и по разборчивости и по энергетике, но в испытуемом образце соотношение количества жилок у сечению провода было практически "по Василию"
PS: в этом же образце ПВ-3 плетение ровное, жилки одного оттенка
Всё проходит, а музыка вечна.

#4 OFFLINE   accessdenied

accessdenied

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 179 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2010

Отправлено 26 April 2011 - 05:23

Молодец! Вот так и надо подбирать компоненты системы для себя - своими ушами!
Я тоже давно понял, что хорошо за дешего не бывает:)

Спасибо. Да уж с дешевизной туго.


Только вот появятся тут скоро некоторые "бывалые" и закидают тапками... Типа ПВС не прогрет просто был, а так он чудо... или еще расскажут тебе о косяках твоей системы, которые он "обнажил":D:D:D


ХАХАХХАХАХААХАХАХАХАХАХХА, ой, ой, ой....
ну насмешил с утра, е ммммое....
ночь не спал, сижу читаю, глаза закрываются, устал, надо ехать, прочитал... аххх ... ну поднял настроение...

#5 ONLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1582 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 26 April 2011 - 06:56

Мне попадался похожий ПВ-3, жилки у него были разных оттенков, а еще плетение - беспорядочное, жилы спутаны, некоторые жилы были оборваны внутри оплетки, какое-то г-но низкосортное....

Не все ПВ-3 одинаковы:cool:

#6 OFFLINE   easton

easton

    Постоянный участник

    • Откуда: 77rus
  • житель Блюза
  • 48 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2011

Отправлено 26 April 2011 - 14:09

Мне попадался похожий ПВ-3, жилки у него были разных оттенков, а еще плетение - беспорядочное, жилы спутаны, некоторые жилы были оборваны внутри оплетки, какое-то г-но низкосортное....


Ничего вы не понимаете. Это же хандмэйд был :D
Такой только мимо проходной достать можно.

Коротко: звук стал зажатым, ограниченным, какие-то моменты фонограммы просто перестали вызывать какие-либо эмоции.

Для любителей mp3 самое оно! Никогда разницы не заметят :(

#7 OFFLINE   easton

easton

    Постоянный участник

    • Откуда: 77rus
  • житель Блюза
  • 48 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2011

Отправлено 26 April 2011 - 14:19

Не в одном акустическом кабеле, какие есть дома, нет такого разноцветья, вся проволока в жиле одинакового цвета.
Короче так и не с мог в разумные сроки выяснить через интернет, чем именно вызвано различие оттенков проволоки в жиле ПВС – толи вторсырье добавляют, толи говорит о разной степени очистки меди, толи само по себе сырье неодинакового цвета получается и проволока-катанка в разных бухтах разных цветов… Кто говорит, что не медь, добавки стали, омедненный алюминий и т.д.
Может кто-нибудь прояснит?))


У меня есть в машине акустический кабель свитый из 3-х многожильных жил. Так все три разного цвета. Медного/темномедного/серебристого. Цветом темной меди тоже был удивлен. Списал на старость (зрения). Но потом на свету убедился, что он по всей длине жилы темный. Зачем я ни понял. Как ее получили? Термической обработкой? И как она на звук влияет? Врядли в лучшую сторону. Короче поставил его на саб - там ему и место.

#8 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 26 April 2011 - 14:36

Более тёмные - это когда катушка с этой жилой дольше хранилась перед свиванием и заделкой в изоляцию… Вы же не думаете, что все кабели делают там же, где находиться металлургическое производство, и одновременно вытягивают все жилы?
Хотя не спец, но думаю, что только так можно объяснить…

Кстати, интересно - акустика на ML165 сделана в две, две с половиной или три полосы?

Помирать, так с Музыкой :)


#9 OFFLINE   accessdenied

accessdenied

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 179 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2010

Отправлено 26 April 2011 - 14:55

Более тёмные - это когда катушка с этой жилой дольше хранилась перед свиванием и заделкой в изоляцию… Вы же не думаете, что все кабели делают там же, где находиться металлургическое производство, и одновременно вытягивают все жилы?
Хотя не спец, но думаю, что только так можно объяснить…

Кстати, интересно - акустика на ML165 сделана в две, две с половиной или три полосы?


что-то у меня даже мистери китайский 3-4мм.кв. весь одного цвета )))

в настоящий момент 2 полосы.
как получу dex-p90rs и deq-p90, то будет сделано 2,5 полосы как и планировалось (я об этом писал)...
нормальной серединки как она должна быть из ml165 думаю врядли получится...ну чтоб 3х полоску сделать имеется ввиду... так что 2,5 будет как раз...

#10 OFFLINE   easton

easton

    Постоянный участник

    • Откуда: 77rus
  • житель Блюза
  • 48 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2011

Отправлено 26 April 2011 - 15:01

Кстати, интересно - акустика на ML165 сделана в две, две с половиной или три полосы?


Сдвоенный мидбас. Для НЧ есть саб.
Я бы сказал 2 полосы = мидбас + ВЧ

По акустике интересен другой вопрос. Имеется ли пассивная фильтрация или фильтры до усилителей нам не показаны?

И вообще. Установка в машину планируется?

#11 OFFLINE   victor-66-

victor-66-

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 26 April 2011 - 16:29

кабель/провод марки "цветлит" - говенный товар, сечение не выдерживает, изоляция тоже не та. Конкуренция делает свое дело, таких производителей полным полно. Если нужно качество - то это Кольчугинский кабельный завод (Электрокабель), Камский завод, Кавказкабель. Не сомневаюсь, что еще есть достойные производители, но эти стопудово качество выдерживают.

7990->  XP200-> Xetec T-28, Genesis Absolute 18.01,  zpa0.5->?


#12 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 26 April 2011 - 21:33

кабель/провод марки "цветлит" - говенный товар, сечение не выдерживает, изоляция тоже не та. Конкуренция делает свое дело, таких производителей полным полно. Если нужно качество - то это Кольчугинский кабельный завод (Электрокабель), Камский завод, Кавказкабель. Не сомневаюсь, что еще есть достойные производители, но эти стопудово качество выдерживают.

+1, по маркировке то он ПВС, а по содержанию........ палёнка однозначно.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#13 OFFLINE   a_danchukov

a_danchukov

    Постоянный участник

    • Откуда: Донецк, Украина
  • житель Блюза
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 15.09.2010

Отправлено 26 April 2011 - 21:58

Занятная тема по этому вопросу:
http://magnitola.org...mnogo-foto.html

Возможно, негативное воздействие при прочих равных в нормальном ПВС (производства Одессакабель) оказывает изоляция... Можно и это обойти, зачистив жилу, обмотать хлопком и упаковать в новую обмотку. Например, прозрачную трубку типа как в аквариумах употребляется. Вот Вам и качественная медь, и отсутствие влияния стандартной изоляции.

#14 OFFLINE   Kondrat.M

Kondrat.M

    Опытный участник

    • Откуда: Волгоград
  • житель Блюза
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2009

Отправлено 26 April 2011 - 22:14

+1, по маркировке то он ПВС, а по содержанию........ палёнка однозначно.


+2 по одному на брата... :)

#15 OFFLINE   suro

suro

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 581 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2012

Отправлено 14 March 2012 - 10:35

А я сравнивал на своих "широкополосниках" ПВС и Western Electric, писутсвовал знакомый, который всю жизнь считал, что разницы между акустическими проводами нет никакой - на слух разумеется. Достаточно было переставить 1 раз провода на звучащем треке, и у знакомого тут же поменялось мировоззрение :) Разница была настолько существенной, что ее слышали абсолютно все, и даже те, кому медведь в детстве уши оттоптал. Причем, для этого вовсе не нужно было сидеть в "правильном месте" перед акустикой, и мучительно ловить нюансы :)

По сему был сделан вывод: если человек не слышит разницы между ПВС и нормальными акустическими кабелями (на своей аппаратуре), то его аппаратура - полное Г, и слух тут совсем не причем.

#16 OFFLINE   Konstantin555

Konstantin555

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2135 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2005

Отправлено 14 March 2012 - 10:59

Я тоже сравнил попу с пальцем и обнаружил офигенную разницу между ними:D

#17 OFFLINE   otter

otter

    Опытный участник

    • Откуда: -
  • житель Блюза
  • 1713 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2009

Отправлено 14 March 2012 - 11:16

Я тоже сравнил попу с пальцем и обнаружил офигенную разницу между ними:D


:D понеслась

Я однажды купил 1 метр фурутэч и сравнил его с 10 метрами пвс(и то и то стоило одну и туже сумму). Так вот с фурутеч даже от кобзона получил больше эмоций и душевности, чем с пвс от офспринга.

#18 OFFLINE   Teten54rus

Teten54rus

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1154 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2011

Отправлено 14 March 2012 - 11:21

:D понеслась

Я однажды купил 1 метр фурутэч и сравнил его с 10 метрами пвс(и то и то стоило одну и туже сумму). Так вот с фурутеч даже от кобзона получил больше эмоций и душевности, чем с пвс от офспринга.


Ахаха:D:D:D:D

Teten54rus.gif


#19 OFFLINE   suro

suro

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 581 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2012

Отправлено 14 March 2012 - 11:34

Я тоже сравнил попу с пальцем и обнаружил офигенную разницу между ними:D


И что оставили в своей аудио системе? :)

#20 OFFLINE   suro

suro

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 581 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2012

Отправлено 14 March 2012 - 11:37

Я тоже сравнил попу с пальцем и обнаружил офигенную разницу между ними:D


А с ПВС сравнивали? Есть разница? :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных