Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Непонятные твики...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 OFFLINE   Petro939

Petro939

    Опытный участник

    • Откуда: Башкирия, г.Октябрьский
  • житель Блюза
  • 210 сообщений
  • Регистрация: 28.02.2008

Отправлено 25 November 2011 - 18:52

Доброго времени!
Куда ни глянь, везде твики, такое ощущение, что разработчики аппаратуры "полные олухи", ничего не умеют делать и чтобы заиграло, обязательно нужно переделывать. Что еще интереснее, что основная масса обладателей твикнутой аппаратуры в один голос говорят, стало значительно лучше, воздух, еще чего то там прибавилось, никто не говорит что хуже стало и т.д. Такое ощущение, что любое изменение звука воспринимается за УЛУЧШЕНИЕ :D Не знаю как Вам, но данная тенденция мне кажется не здоровой. Твик должен проводиться с полным пониманием процесса от входа, до выхода, и таких твикальщиков думаю единицы, все остальное считаю "порчей аппаратуры". Хотелось бы выслушать мнения формучан. Спасибо.

#2 OFFLINE   RAzZin

RAzZin

    Опытный участник

    • Откуда: СПб, Россия
  • житель Блюза
  • 940 сообщений
  • Регистрация: 24.12.2010

Отправлено 25 November 2011 - 19:03

Доброго времени!
Куда ни глянь, везде твики, такое ощущение, что разработчики аппаратуры "полные олухи", ничего не умеют делать и чтобы заиграло, обязательно нужно переделывать. Что еще интереснее, что основная масса обладателей твикнутой аппаратуры в один голос говорят, стало значительно лучше, воздух, еще чего то там прибавилось, никто не говорит что хуже стало и т.д. Такое ощущение, что любое изменение звука воспринимается за УЛУЧШЕНИЕ :D Не знаю как Вам, но данная тенденция мне кажется не здоровой. Твик должен проводиться с полным пониманием процесса от входа, до выхода, и таких твикальщиков думаю единицы, все остальное считаю "порчей аппаратуры". Хотелось бы выслушать мнения формучан. Спасибо.


Имхо учитывая, что производители должны оставаться в рамках определенной стоимости изделия, они далеко не всегда могут ставить то же железо, что и твикальщики - это относится почти ко всем продуктам, вплоть до топ линеек - типа тезисов. Так что дело не в олухах, а в рыночных законах.
Alpine IDA-X305 + Alpine CHA-S607 -> Alpine PXA-H900 (твик от ostashv-evgeniyy)
Phass TP 2.150 -> Dynaudio Esotar2 E110 + Dynaudio Esotar2 E430
Phass TP 2.150 -> Dynaudio Esotar2 E110 + Dynaudio Esotar2 E430
Phass TP 2.150 -> AIE LM850
Phass TP 2.150 -> AIE L1575A

#3 OFFLINE   serg150

serg150

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 416 сообщений
  • Регистрация: 08.01.2010

Отправлено 25 November 2011 - 19:04

Доброго времени!
Куда ни глянь, везде твики, такое ощущение, что разработчики аппаратуры "полные олухи", ничего не умеют делать и чтобы заиграло, обязательно нужно переделывать. Что еще интереснее, что основная масса обладателей твикнутой аппаратуры в один голос говорят, стало значительно лучше, воздух, еще чего то там прибавилось, никто не говорит что хуже стало и т.д. Такое ощущение, что любое изменение звука воспринимается за УЛУЧШЕНИЕ :D Не знаю как Вам, но данная тенденция мне кажется не здоровой. Твик должен проводиться с полным пониманием процесса от входа, до выхода, и таких твикальщиков думаю единицы, все остальное считаю "порчей аппаратуры". Хотелось бы выслушать мнения формучан. Спасибо.

я к этому отношусь точно так же.если уж что то и отдается в твик-то с обязательным промежуточным прослушиванием,и максимально точным описанием-чего,собственно,я желаю получить в итоге.
Зы:усилитель,полностью сделанный дядей Федором(FIL) устраивает полностью.

#4 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6401 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 25 November 2011 - 19:09

действительно грамотно доработать любой аппарат не так уж и просто. Не всегда достаточно заменить одну детальку на другую.

Причины твика все же обоснованы:
1. в промышленном изготовлении делается акцент на соотношение цена/качество, т.е. часто экономия делается на удешевлении комплектующих
2. старые аппараты, хорошо звучавшие когда-то на уровне тех лет, могут иметь устаревшие по технологиям детали, а также подсевшие конденсаторы и т.п. В этой части тоже проводится твик/ремонт , хотя тупая замена опять же не всегда хороша

Есть аппараты, которые бесполезно твикать из-за своеобразной схемотехники.


Я уверен, что не любой твик начинающего давал приятные ощущения после изменений, про неудачи обычно никто не пишет. Поэтому у вас и сложилось такое мнение:)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#5 OFFLINE   Petro939

Petro939

    Опытный участник

    • Откуда: Башкирия, г.Октябрьский
  • житель Блюза
  • 210 сообщений
  • Регистрация: 28.02.2008

Отправлено 25 November 2011 - 19:16

Имхо учитывая, что производители должны оставаться в рамках определенной стоимости изделия, они далеко не всегда могут ставить то же железо, что и твикальщики - это относится почти ко всем продуктам, вплоть до топ линеек - типа тезисов. Так что дело не в олухах, а в рыночных законах.


Это понятно, но замена одного элемента, потребует замены следующего и т.д., иначе о полной реализации говорить не корректно (компоненты в системе должны быть одного уровня, то же самое можно говорить и про начинку аппаратуры, замена кондера или еще чего, потребует дальнейших изменений по цепочке). Неужели разработчики аппаратуры применяют комплектующие разного уровня и качества, одни детальки "супер", а другие "так себе" для замены твикальщикам, где же "рамки определенной стоимости"?

#6 OFFLINE   serg150

serg150

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 416 сообщений
  • Регистрация: 08.01.2010

Отправлено 25 November 2011 - 19:18

и еще я очень настороженно отношусь к покупке твикнутых дивайсов.если уж невмоготу-лучше отнесу сам,либо буду искать то,что и без твика будет устраивать.

#7 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 25 November 2011 - 19:19

А еще можно укорачивать тракт, исключая "лишние" цепи:).

#8 OFFLINE   Petro939

Petro939

    Опытный участник

    • Откуда: Башкирия, г.Октябрьский
  • житель Блюза
  • 210 сообщений
  • Регистрация: 28.02.2008

Отправлено 25 November 2011 - 19:19

Поэтому у вас и сложилось такое мнение:)


Так и есть, где не прочитаешь, везде любое изменение дает отличный результат :)

#9 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6401 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 25 November 2011 - 19:26

и еще я очень настороженно отношусь к покупке твикнутых дивайсов.если уж невмоготу-лучше отнесу сам,либо буду искать то,что и без твика будет устраивать.


твиканные аппараты действительно страшно покупать:D но иногда они могут быть очень и очень хорошими...но рисковать?:)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#10 OFFLINE   serg150

serg150

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 416 сообщений
  • Регистрация: 08.01.2010

Отправлено 25 November 2011 - 19:32

твиканные аппараты действительно страшно покупать:D но иногда они могут быть очень и очень хорошими...но рисковать?:)

вот вот.риск-оно конечно дело благородное,но покупать дорогие аппараты,в которых что то кем то непонятно для чего делалось............

#11 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 25 November 2011 - 19:32

Это понятно, но замена одного элемента, потребует замены следующего и т.д., иначе о полной реализации говорить не корректно (компоненты в системе должны быть одного уровня, то же самое можно говорить и про начинку аппаратуры, замена кондера или еще чего, потребует дальнейших изменений по цепочке). Неужели разработчики аппаратуры применяют комплектующие разного уровня и качества, одни детальки "супер", а другие "так себе" для замены твикальщикам, где же "рамки определенной стоимости"?

Представьте себе, попадаются изделия, в т.ч. и в рамках унификации имеющие внутри себя комплектующие разного уровня :)

#12 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6401 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 25 November 2011 - 19:34

вот вот.риск-оно конечно дело благородное,но покупать дорогие аппараты,в которых что то кем то непонятно для чего делалось............


Условия приобретения только после прослушки рулят в данном случае;)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#13 OFFLINE   serg150

serg150

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 416 сообщений
  • Регистрация: 08.01.2010

Отправлено 25 November 2011 - 19:36

Условия приобретения только после прослушки рулят в данном случае;)

обычно так и делаю.но не всегда есть такая возможность.если издалека покупать-не напересылаешься.

#14 OFFLINE   Lerick

Lerick

    Опытный участник

    • Откуда: Казань, Россия
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2009

Отправлено 25 November 2011 - 19:37

Условия приобретения только после прослушки рулят в данном случае;)

ну если слушать только твик, как определить что он не хуже стока?)


#15 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6401 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 25 November 2011 - 19:40

ну если слушать только твик, как определить что он не хуже стока?)


все гораздо проще - определять на нравится/не нравится. В неудачном твике как правило вылазят косяки, хотя бывают такие твики, которые ошарашивают неподготовленного слушателя искристостью и неестественной детальностью, что покупаетель берет товар, а потом никак не может понять, почему все время болят уши.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#16 OFFLINE   Petro939

Petro939

    Опытный участник

    • Откуда: Башкирия, г.Октябрьский
  • житель Блюза
  • 210 сообщений
  • Регистрация: 28.02.2008

Отправлено 25 November 2011 - 19:48

Представьте себе, попадаются изделия, в т.ч. и в рамках унификации имеющие внутри себя комплектующие разного уровня :)


Логично, разработчику иногда в целом дешевле оставить "хороший" компонент, чем менять на другой, но в совокупности они преобладать скорее всего не будут :(

#17 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 25 November 2011 - 20:16

Логично, разработчику иногда в целом дешевле оставить "хороший" компонент, чем менять на другой, но в совокупности они преобладать скорее всего не будут :(

А потом в описании подчеркнуть, что там из хорошего стоит ;)

#18 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 25 November 2011 - 20:33

Доброго времени!
Куда ни глянь, везде твики, такое ощущение, что разработчики аппаратуры "полные олухи", ничего не умеют делать и чтобы заиграло, обязательно нужно переделывать. Что еще интереснее, что основная масса обладателей твикнутой аппаратуры в один голос говорят, стало значительно лучше, воздух, еще чего то там прибавилось, никто не говорит что хуже стало и т.д. Такое ощущение, что любое изменение звука воспринимается за УЛУЧШЕНИЕ :D Не знаю как Вам, но данная тенденция мне кажется не здоровой. Твик должен проводиться с полным пониманием процесса от входа, до выхода, и таких твикальщиков думаю единицы, все остальное считаю "порчей аппаратуры". Хотелось бы выслушать мнения формучан. Спасибо.


Всё очень верно замечено. Грамотная доработка и настройка возможна только при полном понимании работы аппарата. И даже больше.
Почему у всех стало лучше? Причина проста. Твик, это же "улучшение", поэтому если твикнул, то хуже быть просто не может. Никогда. Даже если сгорело. :D Особенно учитывая то, что большинство народа просто не способны правильно оценить изменения(если их вообще будет слышно в кривых системах, которых сильное большинство).

Начитавшись ахинеи о твиках, даже создавал как-то тему в тусовке, ругая в ней криворуких твикальщиков. Поиском почему-то найти не могу ее.

#19 OFFLINE   Subatomic

Subatomic

    Новичок

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 20 сообщений
  • Регистрация: 19.10.2011

Отправлено 25 November 2011 - 20:38

Как правило твикается дешевая аппаратура. Так как она собрана из деталей низкого качества. К таким относится такие как мистери мак аудио и прочее в той же ценовой категории.
Но и твикают вещи от таких пролизводителей как ЕОС алпайн. Например один мой знакомый твикал мне усь мак аудио а себе твикает усь еос а все из-за того что еос вроде хороший усь но схема самого уся поршивенькая но собрана из хороших деталей.

#20 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 25 November 2011 - 20:50

Сразу видно ,что вы не представляете себе что и как делается(при разработке) и как это работает.Разработчики конечно не олухи и поэтому они экономят и ставят компоненты дешевле тех которые прописаны в Даташитах и это Даже в топ устройствах.Так вот Апгреид (это будет вернее чаще всего ) исправит часть косяков разработчика ,хотя конечно это не всегда и не везде возможно.А для того что бы было более понятно я приведу конкретный пример на конкретном изделии.На примере процессора ODR P70 в нем используются одни из мультибитов PCM1704 они дороги и поэтому на сабовые каналы использывают другие дешевое цап ,дальше производитель в документах на 1704 рекомендует на выходе опера ОРА627 ,а дальше арифметика для профессора ОДР нужно 6шт 627 по ~ 30$ и того 180$ каждый но разработчики не олухи и вместо 6ти 627 ставят 3шт ОРА2134 которые туда толком не годятся по 3 $ шт и того 9$ получется 18ти кратная экономия (цены розничные но в опте сохранится соотношение) пусть звук замылился и бас мягкий как хлебушек ничего страшного так как конкуренты(Альп Ф1) поставили еще хуже и дешевле по30центов и ничо люди кайфуют.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных