Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Твик пиона 88- что скажете -кто разбирается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   sergnik

sergnik

    Постоянный участник

    • Откуда: Киев Украина
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2011

Отправлено 20 February 2012 - 00:11

Кто не знает такой достаточно массово распространенный аппарат как Пионер DEH-P 88RS ?
Многие ,поднимая уровень своей системы,переходили на процессорное головное и соответственно в разряде используемых головных такого класса конечно же в поле зрения попадал и данный Пионер.
Подкупали достаточно широкие возможности в плане настроек.Так ,делая поканалку,аппарат демонстрирует возможность как регулировки частот среза ,так и перестройку порядка фильтров и регулировку уровня сигнала поканально,а заодно возможность все это делать индивидуально для каждого канала.
Вроде бы чудесный на первый взгляд аппарат,имеющих массу приверженцев…Но…до тех пор,пока не удается сравнить его звучание с чем то еще.Так в сравнении с Кларионом 775/785 и процессорными Альпами ,создается впечатление более сухого безжизненного звучания.И это сподвигает многих на смену Пионера на альтернативные варианты…
Тем не менее…

Давайте попробуем копнуть схемотехнику аппарата чуть глубже,что бы для себя понять-что он реально сможет или не сможет…Не секрет,что производители в погоне за удешевлением продукции зачастую не раскрывают потенциал используемой элементной базы…

В итоге вырисовывается следующая архитектура построения :
1. С считывающего транспорта сигнал по цифровой шине поступает на узел ,выполняющий функции ВРЕМЕННЫХ ЗАДЕРЖЕК.
2. Сигнал с AUX,приемника и чейнжера приходит на узел АЦП,преобразующего из аналогового вида в цифровой и так же поступает на узел временных задержек.
3. Собственно сам узел,осуществляющий временные задержки по 6 раздельным каналам с выходом цифрового сигнала.
4. Для декодирования цифрового сигнала в аналоговый стоят 3 шт. 2х канальных ЦАП.При этом отмечу,что достаточно идентичные платы аппаратов 8600,80 RS,88RS,88RS2 имеют разные ЦАП,что безусловно в итоге скажется на подаче тем или иным аппаратом.
-Так 8600 имеет на борту ЦАП РСМ1742,построенный на базе Дельта-сигма модулятора и имеющий результирующую обрабатывающую способность в 24БИТ.
-80 ,88 и 88RS2меет на борту ЦАП РСМ 1793,отличающийся классической демодуляционной матрицей Бурр-Браун с результирующей обрабатывающей способностью в 24 бит.Особенность этого ЦАП в балансном выходе,но к сожалению с выходом «по напряжению»,что подразумевает встроенный в ЦАП преобразователь ток/напряжение…
5. Далее у нас идет аналоговый фильтр,насроенный на отсечку поднесущей 44кГц и выше.Этот узел выполнен на трех операционных усилителях,запитанных однополярным напряжением 8в и соответственно для развязки от ЦАП и последующего узла разделительными емкостями.К слову сказать:эти емкости в аппаратах достаточно высокоуровневые,не дешевка.Хотя и не самого самого высокого уровня…
6. Теперь 6 каналов аналогового аудиосигнала поступают на «фирменны» ЧИП Пионера,осуществляющий непосредственно все работы в «корежинии/изменении» этого самого аналогового сигнала.Здесь у нас и происходит фильтрация с соответствующими изменениями порядка фильтров,эквалайзеры,компрессоры,тонкомпенсаторы,р егуляторы гейнов по каналам и общая регулировка громкости…
7. Выход с насыщенного регулировками чипа через очередной порог разделительных емкостей добирается до узла,осуществляющего блокировку выходов в промежуточные переходные моменты/MUTE/ и идет на раъем с «хвостами» линеек.
Теперь попытаемся разобраться:что это дает нам полезного для попыток заставить аппарат играть «поживее».

ТВИК/версия эконом/:

· Да начинать нужно сразу с части аналоговой фильтрации.Операционники может и не самые плохие,но «достаточным» их уровень никак не назовешь…Потому это звено,которое и стоит обновить!
· Проходные емкости по каналам отвечающим за СЧ и ВЧ есть резон менять на пленочные.в крайнем случае каналы ВЧ-замена на пленку,канал мидбасов-дублирование пленочными емкостями стоящие электролиты.Замена емкостей по каждому очищаемому каналу в трех местах:после ЦАП,после операционников фильтра,перед выходом на линейки.
· Дублирование емкостей по цепям питания пленочными емкостями и керамическими/что бы снизить уровень ВЧ пульсаций.
· Удаление разъема линейных выходов и впаивание новых более приличных «хвостов» линеек.
Уже такая модернизация аппарата позволяет сделать его абсолютно «неузнаваемым» относительно превоначального варианта и существенно выводит его вперед по возможностям «прорисовки» пространства записанных студий,»воздуха» помещений,рельефности образов и расстановки их в пространстве,общей разборчивости музыкального материала,относительно альтернативных собратьев типа Кларионов,Альпов,Эклипсов.

ТВИК 2/продвинутая версия/:

· Аналоговая фильтрация…Все так же как и в первом случае-смена операционников…
· А вот теперь посерьезнее-ввод преобразователя напряжения +\-12в для питания этих самых операционников.Для чего?Ну во-первых для того,что бы поднять разрешающую способность этого узла.А во-вторых,это позволит нам уйти от разделительных емкостей между ЦАП и операционником…
· «Чистка» цепей питания аналогична,только здесь еще придется озаботиться основательной чисткой питания с преобразователя,который мы внедряем.
· САМЫЙ интересный момент:сигнал с выхода операционников фильтра…выводим на закрепляемый снаружи корпуса аппарата 6 канальный регулятор громкости/механический/,а с него уже выводим «хвосты» линеек.В этом случае не забываем о узле MUTE и реализуем его на маленьких реле,запитанных от шины управления этим узлом в аппарате.

Эта версия имеет многократно больший потенциал,но и требует более профессионального подхода в плане реализации фильтрации активно в предварительных каналах используемых усилителей.

По сути это некая вариация на тему а-ля Кларион DRX 9255 с отключенным темброблоком, только с 6 раздельными каналами обработки цифрового сигнала и соответствующими временными задержками.

Учитывая.что «умный фильтро-эквалайзирующий» Пионеровский ЧИП крайне сильно убивает сигнал,мы его просто исключили из тракта.
Кстати,зло в виде разделительных емкостей мы так же можем упразднить в данном варианте.Единственное-не забывать о соответствующей резистивной развязке операционных усилителей по выходу и выставлении нулевого напряжении на его выходе.

Версия на порядок выше предыдущей с соответствующим повышением разрешающей способности и всем сопутствующим.

Основная проблема-вынесенный регулятор громкости.Первое-6 канальные достаточно редки.Хотя здесь можно пойти еще выше и использовать многопозиционный переключатель с напаянной резистивной матрицей.Второе-механическое размещение этого регулятора с тем.что бы он был максимально близко расположен к самому аппарату.Т.е. версия 2 ДИН аппарата.где верхний сегмент-само головное-нижний пластина с расположенным регулятором громкости.Кстати,заодно отдельно еще делается регулятор уровня саба с более маленькой ручкой.

В этой версии от нас потребуется активная фильтрация в предварительных каскадах усилителя мощности и раздельные «гейны» в усилителях для более точной настройки каждого канала по уровням.

Все в общем то РЕШАЕМО…

Вот такое предложение! Если есть компетентный спец- правда-ли что от предложенных "вмешательств"- будет лучше? А хуже не будет?

#2 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 20 February 2012 - 01:24

Я не спец ,но тоже интересуюсь доработкой .Так вот от указаных доработок должен быть и будет толк-эффект ,но наверняка не предугадать какая доработка внесет явное улучшение ,а какой можно пренебреч.Опера в фильтре цап стоит точно менять,еще гарантированно сильно добавит качества установка качественного мастерклока ,да и двуполярное питание аналогу тоже должно проявить себя ,заморачиваться с регулятором громкости для такого аппарата на мой взгяд нереально и нерационально, лучше взять связку Пионер Р9 и уже ее твикать.А по теме твика 88 вот старая тема http://www.bluesmobi...

#3 OFFLINE   Субботин Илья

Субботин Илья

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 157 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2008

Отправлено 20 February 2012 - 06:42

А может просто, выдернуть из аппарата S/PDIF и поставить внешний проц (типа bit one)? При чем в S/PDIF будут все источники сигнала, и AUX и IPBus и тюнер и диск. А высоко стабильный мастерклок можно собрать на отдельной маленькой платке.
И ещё не большой нюанс. В DEH-P88RS нет узла цифровых задержек! Есть DSP процессор, в нём идёт вся обработка звука, и есть микросхема PM9009A которая выполняет две функции. 1 - комутатор аналоговых входов, 2 - регулятор громкости ( только общая громкость, и ни чего больше, ни баланс, ни эквалайзер, ни ...)
Звоните бесплатно 8-800-200-5120 чем смогу, помогу.

#4 OFFLINE   Субботин Илья

Субботин Илья

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 157 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2008

Отправлено 20 February 2012 - 07:26

6. Теперь 6 каналов аналогового аудиосигнала поступают на «фирменны» ЧИП Пионера,осуществляющий непосредственно все работы в «корежинии/изменении» этого самого аналогового сигнала.Здесь у нас и происходит фильтрация с соответствующими изменениями порядка фильтров,эквалайзеры,компрессоры,тонкомпенсаторы,р егуляторы гейнов по каналам и общая регулировка громкости…

Вот это как раз и есть PM9009A, фирменный чип Пионера. (не надо всё валить на него)
Ешё раз повторюсь, в данной магнитоле этот чип занимается ТОЛЬКО ОБЩЕЙ РЕГУЛИРОВКОЙ ГРОМКОСТИ и комутацией (переключением) аналоговых входов.
С CD транспорта звук в цифре идёт сразу на DSP (Digital sound processor. Здесь у нас и происходит фильтрация с соответствующими изменениями порядка фильтров,эквалайзеры, компрессоры, тонкомпенсаторы, регуляторы гейнов по каналам и звуковые задержки ), а аналоговые сигналы приходят на DSP( именно в аналоговом виде, оцифровка происходит в нутри DSP) после комутации.
Звоните бесплатно 8-800-200-5120 чем смогу, помогу.

#5 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2231 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 20 February 2012 - 07:42

А чем вас не устраивает вариант доработки Алексеем? Тем более было продолжение твика...

#6 OFFLINE   sergnik

sergnik

    Постоянный участник

    • Откуда: Киев Украина
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2011

Отправлено 20 February 2012 - 11:14

Предлагаются 2 варианта твика- эконом и более глубокая "чистка".Эконом- -цена одна.2ой вариант- другая. Первый даст эффект? Я не спец - тоже познаю азы - разобраться хочу : тратить на это деньги или нет?

#7 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 20 February 2012 - 11:15

Предлагаются 2 варианта твика- эконом и более глубокая "чистка".Эконом- -цена одна.2ой вариант- другая. Первый даст эффект? Я не спец - тоже познаю азы - разобраться хочу : тратить на это деньги или нет?

Эконом в моём понимании должен начинаться с питания, потом оу, потом всё остальное...

#8 OFFLINE   sergnik

sergnik

    Постоянный участник

    • Откуда: Киев Украина
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2011

Отправлено 20 February 2012 - 11:19

А чем вас не устраивает вариант доработки Алексеем? Тем более было продолжение твика...


Алексей -далековато от нас- а вот рядом -"кулибины"- с них и спросить можно- час езды и в мастерской. Понимать что отдал ГУ(я заплатил мани) и ее вернули - и она звучит лучше- ,да еще чтобы проблем после не было- тип что то "горит", гул и т.п.Я хочу получить ответ - стоит ли заморачиваться- или собирать денюшку на достойную голову?

#9 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 20 February 2012 - 11:41

Предлагаются 2 варианта твика- эконом и более глубокая "чистка".Эконом- -цена одна.2ой вариант- другая. Первый даст эффект? Я не спец - тоже познаю азы - разобраться хочу : тратить на это деньги или нет?

Это вопрос того сколько денег придется отдать и есть ли другие варианты,если есть возиожность лучше продай 88 купи DEX-P9R(P01)+DEQ-P9 и уже его твикни у этих спецов (будет очень хорошо).Если такой возможности нет то в 88 стоит выбрать вариант 1(бюджетный) и в дополнение к этому варианту установить качественный мастерклок(это нужно при любом раскладе) и все ,этого за глаза.Но если сумма твик +88пион позволит взять в замен Р9 лучше предпочесть Р9.

#10 OFFLINE   yura7264

yura7264

    Опытный участник

    • Откуда: Тюменская обл
  • житель Блюза
  • 559 сообщений
  • Регистрация: 06.05.2007

Отправлено 20 February 2012 - 11:42

Любой твик...уже заморочка и вливание дэнег! вот только получите ли вы то что хотели... неизвестно:)

#11 OFFLINE   sergnik

sergnik

    Постоянный участник

    • Откуда: Киев Украина
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2011

Отправлено 20 February 2012 - 11:44

Это вопрос того сколько денег придется отдать и есть ли другие варианты,если есть возиожность лучше продай 88 купи DEX-P9R(P01)+DEQ-P9 и уже его твикни у этих спецов (будет очень хорошо).Если такой возможности нет то в 88 стоит выбрать вариант 1(бюджетный) и в дополнение к этому варианту установить качественный мастерклок(это нужно при любом раскладе) и все ,этого за глаза.Но если сумма твик +88пион позволит взять в замен Р9 лучше предпочесть Р9.


Спасибо! понятно:)

#12 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 20 February 2012 - 13:18

Спасибо! понятно:)


Это смотря чего хочешь получить в итоге. Еще не мало важно - нужен тебе проц или нет.
Если нужен то, да лучше брать с внешним блоком, если нет то 88 вполне хороший вариант.

#13 OFFLINE   sergnik

sergnik

    Постоянный участник

    • Откуда: Киев Украина
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2011

Отправлено 20 February 2012 - 14:42

Это смотря чего хочешь получить в итоге. Еще не мало важно - нужен тебе проц или нет.
Если нужен то, да лучше брать с внешним блоком, если нет то 88 вполне хороший вариант.


В итоге хочется получить звук лучше ,чем есть.а имею щас пион 9800- вот "говорят"он на одной платформе с 88 и его берутся делать.имею 2-х компонент(вч +миды) с внешн кросс +саб звено- уходить в "поканалку" в планах нет- по звуку устраивает с ГУ вот надо тоже определиться- DSP- вещь хорошая как мне ,в настройках не сильно "париться" услышал я разницу когда все задержки правильно выставили звук в машине..................или сейчас отдать 100-150бак на "улучшение" и кататься до момента когда "на тебя "найдет"- и опять улучшать! Начинаешь "прозревать"когда попадаются диски(аудио СД) с заметным различием в качестве звука.Вот щас такой момент- однозначно сГУ надо чтото решать- на 99-не потяну,б\у клар-(напр-р 9255)-не нахожу в цене - ...можно конечно и подождать подкопить-но вот интересуюсь и альтернативой в решении замены:confused:

#14 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2231 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 20 February 2012 - 15:03

Алексей -далековато от нас- а вот рядом -"кулибины"- с них и спросить можно- час езды и в мастерской. Понимать что отдал ГУ(я заплатил мани) и ее вернули - и она звучит лучше- ,да еще чтобы проблем после не было- тип что то "горит", гул и т.п.Я хочу получить ответ - стоит ли заморачиваться- или собирать денюшку на достойную голову?


Так я сам делал твик, вся инфа есть в интернете. Алексей все подробно разжевал в теме о 88-м.

#15 OFFLINE   sergnik

sergnik

    Постоянный участник

    • Откуда: Киев Украина
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2011

Отправлено 20 February 2012 - 15:57

Так я сам делал твик, вся инфа есть в интернете. Алексей все подробно разжевал в теме о 88-м.


Я "пробежал" не читая по твику 88 от Алексея-честно говоря не хочу заморачиваться в технические вопросы-спецы лучше разбираются "что и как"- с предложеным твиком в моей ветке -твик от Алексея отличается -или такой же?и скока денег хоть ориентировочно стоит у Алексея?

#16 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2231 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 20 February 2012 - 16:05

Я "пробежал" не читая по твику 88 от Алексея-честно говоря не хочу заморачиваться в технические вопросы-спецы лучше разбираются "что и как"- с предложеным твиком в моей ветке -твик от Алексея отличается -или такой же?и скока денег хоть ориентировочно стоит у Алексея?


Я покупал все элементы в штатах, вышло порядка 600 руб

#17 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 20 February 2012 - 16:22

Я "пробежал" не читая по твику 88 от Алексея-честно говоря не хочу заморачиваться в технические вопросы-спецы лучше разбираются "что и как"- с предложеным твиком в моей ветке -твик от Алексея отличается -или такой же?и скока денег хоть ориентировочно стоит у Алексея?


Твоя версия 1 отличается половинчатостью. Вторая малой нужностью.

#18 OFFLINE   sergnik

sergnik

    Постоянный участник

    • Откуда: Киев Украина
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2011

Отправлено 20 February 2012 - 17:11

Твоя версия 1 отличается половинчатостью. Вторая малой нужностью.


=Aleksey - понял-
это не моя версия- а того кто мне предлагает сделать твик-
"половинчатость"-для тебя- но,я не знаю что- целое? спец который мне предлагает- тоже говорит что первый вариант-неполный- но хватит для того чтобы я услышал разницу и будет лучше чем было.вот в теме уже есть совет делать по 1 варианту плюс еще ....чтото
кстати что это -мастерклок? и двуполярное питание аналогу? если можно коротко-уж разбираться-хоть знать что для чего.
а отдельный болк питания - что даст качество?:confused:

#19 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 20 February 2012 - 17:58

=Aleksey - понял-
это не моя версия- а того кто мне предлагает сделать твик-
"половинчатость"-для тебя- но,я не знаю что- целое? спец который мне предлагает- тоже говорит что первый вариант-неполный- но хватит для того чтобы я услышал разницу и будет лучше чем было.вот в теме уже есть совет делать по 1 варианту плюс еще ....чтото
кстати что это -мастерклок? и двуполярное питание аналогу? если можно коротко-уж разбираться-хоть знать что для чего.
а отдельный болк питания - что даст качество?:confused:


Такой вариант мало даст толку. Там основная проблема это питание. И то что выложено на фото в первую
очередь направлено на улучшение питания. И именно это даст наибольшую прибавку в звуке.

#20 OFFLINE   sergnik

sergnik

    Постоянный участник

    • Откуда: Киев Украина
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2011

Отправлено 20 February 2012 - 18:23

Понял-спасибо:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных