Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

FAQ не помог....фриайр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 OFFLINE   vovanmig

vovanmig

    Новичок

  • житель Блюза
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2006

Отправлено 12 October 2006 - 16:37

озвучиваю очередную свою машину, БМВ е32, по привычке хочу фриайр в лыжный люк(ну места не занимает, полегче получается и т.д.) заказал в интерент-магазине головку впохыхах (куда спешил - не пойму...), магнат Х-пресс 15, поглядел на ТС - частота 22, добротность - 0,55, объём - 250 (!!!). Пришёл заказ - рекомендованное оформление - фазик 100 литров. Багажник, конечно не маленький, но такой гроб таскать не хочется. Щас как временную схему попробовал фриайр (кусок ДСП с дыркой во всю стенку, щели забиты тряпками) - вроде играет, но от 15-шки ждёшь большего... Дилемма - или рискнуть и сделать до конца фриайр (жёсткая перегородка+изоляция), либо городить ящщик (и ездить без запаски для облегчения), или купить фриайрную головку (какую?) и не заниматься ерундой??? Заранее спасибо!!!

#2 OFFLINE   vovanmig

vovanmig

    Новичок

  • житель Блюза
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2006

Отправлено 13 October 2006 - 07:23

а то вид моего разобранного багажника с подпёртой брусками ДСП удручает....

#3 OFFLINE   Vasy1

Vasy1

    Опытный участник

    • Откуда: Odessa.
  • житель Блюза
  • 382 сообщений
  • Регистрация: 09.11.2005

Отправлено 13 October 2006 - 08:46

озвучиваю очередную свою машину, БМВ е32, по привычке хочу фриайр в лыжный люк(ну места не занимает, полегче получается и т.д.) заказал в интерент-магазине головку впохыхах (куда спешил - не пойму...), магнат Х-пресс 15, поглядел на ТС - частота 22, добротность - 0,55, объём - 250 (!!!). Пришёл заказ - рекомендованное оформление - фазик 100 литров. Багажник, конечно не маленький, но такой гроб таскать не хочется. Щас как временную схему попробовал фриайр (кусок ДСП с дыркой во всю стенку, щели забиты тряпками) - вроде играет, но от 15-шки ждёшь большего... Дилемма - или рискнуть и сделать до конца фриайр (жёсткая перегородка+изоляция), либо городить ящщик (и ездить без запаски для облегчения), или купить фриайрную головку (какую?) и не заниматься ерундой??? Заранее спасибо!!!

Имхо с такой добротностью можно делать фриайр. Учитывая, что обьем багажника и салона не так уж сильно отличаются от заявленного Vas, то результирующая добротность повысится. Повысить добротность можно так-же уменьшением демпфирования - например включить пассивный кросс 1 порядка (катушку индуктивности) последовательно с динамиком. Измерьте параметры "коробочкой" в настоящей временной схеме в авто, если Fs
увеличивается при закрытых дверях/багажнике по сравнению с открытыми, то можно пересчитать как изменилась
добротность, И если она достигла 0.64 (ИМХО!)то можно так и оставить. Если нет коробочки/компа в гараже, то измерить Fs можно дешевым тестером (амперметром) включив его в цепь питания усилителя, и подавая на вход усилка свип-тон, предварительно записанный на CD. На частоте резонанса потребление тока будет минимальным.

#4 OFFLINE   vovanmig

vovanmig

    Новичок

  • житель Блюза
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2006

Отправлено 13 October 2006 - 13:29

в моих смелых начинаниях!!!
теперь буду фриайр до конца доделывать, но несколько дилетантских вопросов:

1.Какова должна быть индуктивность катушки ? (или параметры её намотки)
2. что есть "коробочка"?
3.что есть свип-тон (есть два тестовых диска из АЗ, есть ли он там? это наверное который плавно от 20 герц повышается? или ступеньками по 5 герц?)
4. Как связана рез.частота с добротностью? (формула)
5. в АЗ был тест такого динамика, они намерили добротность 0,6, но при этом рекомендовали его в ЗЯ 35 литров. :eek: :confused: :confused:

#5 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 13 October 2006 - 13:34

в моих смелых начинаниях!!!
теперь буду фриайр до конца доделывать, но несколько дилетантских вопросов:

1.Какова должна быть индуктивность катушки ? (или параметры её намотки)
2. что есть "коробочка"?
3.что есть свип-тон (есть два тестовых диска из АЗ, есть ли он там? это наверное который плавно от 20 герц повышается? или ступеньками по 5 герц?)
4. Как связана рез.частота с добротностью? (формула)
5. в АЗ был тест такого динамика, они намерили добротность 0,6, но при этом рекомендовали его в ЗЯ 35 литров. :eek: :confused: :confused:



Ну теперь судя по вопросам ясно, что ФАК, или Архив Вы все же не читали... :cool:
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)

#6 OFFLINE   PashaM

PashaM

    Постоянный участник

    • Откуда: Kiev
  • житель Блюза
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2005

Отправлено 13 October 2006 - 13:52

У меня когда-то стоял в жесткой полке фришник с Fs/Qts/Vas 44.4/0.68/27.3. Играл очень даже ничего, мог бы и громче... но! Когда я давал ему копоти, то даже не самого лучшего качества усилок раскачивал его так, что на ход дифа страшно смотреть было. В итоге оторвался один из проводов, идущих к катушке. Пришлось снять его.

В твоем случае Vas 250л. -> подвес очень мягкий -> ход очень большой. Может склеить лапти очень быстро твой саб, даже не на большой громкости. Тем более Fs 22 гц.
Поставь его в ЗЯ литров 45-50 и синтепона напихай побольше - это лучшее, что можешь с ним сделать.

Удачи!

#7 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 13 October 2006 - 15:21

У меня когда-то стоял в жесткой полке фришник с Fs/Qts/Vas 44.4/0.68/27.3. Играл очень даже ничего, мог бы и громче... но! Когда я давал ему копоти, то даже не самого лучшего качества усилок раскачивал его так, что на ход дифа страшно смотреть было. В итоге оторвался один из проводов, идущих к катушке. Пришлось снять его.

В твоем случае Vas 250л. -> подвес очень мягкий -> ход очень большой. Может склеить лапти очень быстро твой саб, даже не на большой громкости. Тем более Fs 22 гц.
Поставь его в ЗЯ литров 45-50 и синтепона напихай побольше - это лучшее, что можешь с ним сделать.

Удачи!

Синтепона лучше "напихать" в .... впрочем это о другом. :) .Набивка синтепоном покажет прекрасные результаты на синусоидальном сигнале. В реалиях чутье сабвуфера и динамика убивается. Проще продать эту головку и купить другую. Объясню почему- потраченные материалы на дсп, карпет синтепон :) , плюс потраченное время на сборку- разборку и так 10 раз+ время на изучение " коробочки" и ТС-параметров+ испорченное настроение, потому , что результаты г-но = сумме денег на почти новую сабвуферную головку. Проверено !!!! (при ЛЮБОМ бюджете).
Прошу не оскорблятся ибо написал от чистого сердца.

#8 OFFLINE   vovanmig

vovanmig

    Новичок

  • житель Блюза
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2006

Отправлено 13 October 2006 - 16:18

пойду дальше изучать....

#9 OFFLINE   vovanmig

vovanmig

    Новичок

  • житель Блюза
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2006

Отправлено 13 October 2006 - 16:22

а фриайр головку 15 может подскажете, чтоб опять не ошибиться??
и кстати, моя совсем не мягкая, ход диффузора заявлен 11 мм, и при хорошем уровне сигнала не сказал бы чтоб очень он вразнос играл..
всем спасибо, мож еще какие мнения???

#10 OFFLINE   PashaM

PashaM

    Постоянный участник

    • Откуда: Kiev
  • житель Блюза
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2005

Отправлено 13 October 2006 - 16:51

По-моему, 15-фришник - это бред. У фришника должен быть жесткий подвес (малый Vas), Fs 40-50 гц, Qts 0.6-0.7.
Попробуй найти такую 15" - фиг найдешь.
Возьми лучше 2 10", Hertz, например. У 10" легкая подвижка - не будет тормозить твой бас. А если правильно установишь, то будет супер.

#11 OFFLINE   Vasy1

Vasy1

    Опытный участник

    • Откуда: Odessa.
  • житель Блюза
  • 382 сообщений
  • Регистрация: 09.11.2005

Отправлено 13 October 2006 - 20:41

в моих смелых начинаниях!!!
теперь буду фриайр до конца доделывать, но несколько дилетантских вопросов:

1.Какова должна быть индуктивность катушки ? (или параметры её намотки)
2. что есть "коробочка"?
3.что есть свип-тон (есть два тестовых диска из АЗ, есть ли он там? это наверное который плавно от 20 герц повышается? или ступеньками по 5 герц?)
4. Как связана рез.частота с добротностью? (формула)
5. в АЗ был тест такого динамика, они намерили добротность 0,6, но при этом рекомендовали его в ЗЯ 35 литров. :eek: :confused: :confused:

Не хочу обидеть никого из высказавшехся выше, поэтому далее все ИМХО:
Т.к. саб у Вас в руках, то покупать другой правильный спешить не стоит (всегда успеете).
Если Вы хотите слушать его на приличной громкости, то Вам понадобится усилитель с фильтром "сабсоник", чтобы ограничить ход диффузора на частотах ниже 20-35 Гц ( по вкусу).
Т.к. результирующая АЧХ, учитывая передаточную функцию салона и низкую резонансную частоту саба, имеет значительный подъем на низах, то возможно, вместо/вместе с сабсоником Вам прийдется воспользоваться эквалайзером для уменьшения уровня низких частот на 3-6Дб.
На все рассуждения о тяжелой подвижке, и о том, что две десятки дадут более быстрый бас не обращате внимания, потому, что "быстроту" определяет не саб. Т.е. если "быстрый" и "медленный" саб обрезать фильтром на одной и то-же частоте сверху (80Гц) то их "быстрота" будет абсолютно одинаковой, при условии, что у них нет эксцессов в виде повышенной добротности. Добротность же Вашего динамика наилучшая (0.577 -Бессель) с точки зрения импульсной характеристики.
Вы остановились на фриайр, в частности для того, чтобы не утежелять авто ящиком в несколько десятков кг. Здесь я вынужден Вас огорчить, виброизоляция салона и багажника для такого саба как раз и потребует несколько десятков кг.
На этом все, но если Вы пойдете в теорию, то вот ответы на заданные вопросы:
1.Если стыковать саб с мидбасом на 80 Гц, то для 4-х омной головки фильтр 1 порядка это индуктивность 8 миллигенри, плюс цепь цобеля (примерно 3.9 ом + 100 мкф) Учитывая мощность динамика, катушка в аудиофильном варианте без сердечника будет нереальной. Реально можно выполнить на стальном сердечнике (от трасформатора с габаритной мощностью 60-100вт) обязательно с воздушным зазором пример. На частоте резонанса (25Гц) такая катушка будет обладать импедансом 1.25 Ом, что даст изменение Qts с 0.55 до 0.69.
2. Коробочка это несколько прециионных резисторов и переключателей, описана например в "мастере 12в"
3. Свип-тон на тестовом диске АЗ есть, но для этого измерения не подойдет т.к. он до 20КГц.
Прийдется сделать несколько своих медленно меняющихся со скоростью 1гц за 10 сек например 20-24Гц длительностью 40 сек, 23-27Гц итд. либо сетку треков с шагом 0.2 Гц Все это можно сделать прогой sweepgen и подобными.
4. Проще воспользоваться готовой прогой типа speakershop, введя параметры дина для фриайр, и уменьшая виртуальный ящик подобрать новый Fc равный намеренному при закрытых дверях и багажнике - прога покажет рез. Qts

#12 OFFLINE   vovanmig

vovanmig

    Новичок

  • житель Блюза
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2006

Отправлено 14 October 2006 - 14:15

сколько буков, мне теперь осмысливать неделю, спасибо....
решил для себя так, ищу запасной вариант 15-ой фришки, пока ставлю свою как надо (уже из деревни привёз сегодня фанеры 3 листа в размер перегородки), пытаюсь заставить звучать, если не выходит - меняю головку. Шумки не боюсь, в БМВ 7-ой серии там всё как надо, совсем немного добавить надо. Послений вопрос многоуважаемым гуру - усилки уже есть, сабсоника нет нигде, нельзя ли его соорудить самому??? СПАСИБО!!!

#13 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 16 October 2006 - 13:23

Не хочу обидеть никого из высказавшехся выше, поэтому далее все ИМХО:

Если Вы хотите слушать его на приличной громкости, то Вам понадобится усилитель с фильтром "сабсоник", чтобы ограничить ход диффузора на частотах ниже 20-35 Гц ( по вкусу).
Да, такие варианты часто используют, правда, с разным успехом.
Т.к. результирующая АЧХ, учитывая передаточную функцию салона и низкую резонансную частоту саба, имеет значительный подъем на низах, то возможно, вместо/вместе с сабсоником Вам прийдется воспользоваться эквалайзером для уменьшения уровня низких частот на 3-6Дб.
Короче- отрезать от саба все что он может и не может.
На все рассуждения о тяжелой подвижке, и о том, что две десятки дадут более быстрый бас не обращате внимания, потому, что "быстроту" определяет не саб. Т.е. если "быстрый" и "медленный" саб обрезать фильтром на одной и то-же частоте сверху (80Гц) то их "быстрота" будет абсолютно одинаковой, при условии, что у них нет эксцессов в виде повышенной добротности. Добротность же Вашего динамика наилучшая (0.577 -Бессель) с точки зрения импульсной характеристики.
А Вы импульс респонс когда нибудь смотрели на головках с разной массой подвижки? Очень наглядно.
1.Если стыковать саб с мидбасом на 80 Гц, то для 4-х омной головки фильтр 1 порядка это индуктивность 8 миллигенри, плюс цепь цобеля (примерно 3.9 ом + 100 мкф) Учитывая мощность динамика, катушка в аудиофильном варианте без сердечника будет нереальной. Реально можно выполнить на стальном сердечнике (от трасформатора с габаритной мощностью 60-100вт) обязательно с воздушным зазором
Да и попутно убить чутье у саба... И приготовить бабки на усь , который потянет такую нагрузку. :)

Проще воспользоваться готовой прогой типа speakershop, введя параметры дина для фриайр, и уменьшая виртуальный ящик подобрать новый Fc равный намеренному при закрытых дверях и багажнике - прога покажет рез. Qts

А еще проще- я уже писал.... :)

#14 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 16 October 2006 - 13:49

сколько буков, мне теперь осмысливать неделю, спасибо....
решил для себя так, ищу запасной вариант 15-ой фришки, пока ставлю свою как надо (уже из деревни привёз сегодня фанеры 3 листа в размер перегородки), пытаюсь заставить звучать, если не выходит - меняю головку. Шумки не боюсь, в БМВ 7-ой серии там всё как надо, совсем немного добавить надо. Послений вопрос многоуважаемым гуру - усилки уже есть, сабсоника нет нигде, нельзя ли его соорудить самому??? СПАСИБО!!!



"Запасной вариант" как вариант :) CALIBER CWF15
как сабсоник извините , за повторение :) калиберовский "in line crossover" HPF 30 это пассивный кросс на входе уся.

#15 OFFLINE   Vasy1

Vasy1

    Опытный участник

    • Откуда: Odessa.
  • житель Блюза
  • 382 сообщений
  • Регистрация: 09.11.2005

Отправлено 16 October 2006 - 14:27

А еще проще- я уже писал.... :)

1. Да, такие варианты часто используют, правда, с разным успехом.
На более дорогой и "правильный" дин действуют другие физические законы? Можно ли считать принципиальным отличие добротности у данного дина с Qts=0.55 и фриайра с Qts=0.7-0.8?
2. Короче- отрезать от саба все что он может и не может.
Чем, кроме разницы в КПД, отличается порезка электрическим фильтром от акустической порезки ящиком недостаточного обьема?
3. А Вы импульс респонс когда нибудь смотрели на головках с разной массой подвижки? Очень наглядно.
А ту импульсную характеристику, которую Вы предлагаете мне посмотреть Вы снимали с учетом LPF 80Гц?
Разная масса подвижки сабов обуславливает так-же и разную верхнюю рабочую частоту - у одного дина допустим она 1.5Кгц у другого 4Кгц, но кто их использует до таких частот?
Естественно Импульсная Характеристика их будет различной, но если их включить через LPF 80Гц Вы не найдете у них отличий (см выше).
4.Да и попутно убить чутье у саба... И приготовить бабки на усь , который потянет такую нагрузку.
А что пассивные кроссоверы никто не применяет? А увеличение импеданса нагрузки более нагружает усь? Слегка индуктивная нагрузка ИМХО усю в радость, разве в некоторых усях не стоят индуктивности после выходного каскада?
5.А еще проще- я уже писал....
Безусловно Человеку на 7-ке БМВ проще подъехать в студию, чем выпиливать перегородку между салоном и багажником, но для чего люди обращаются на форум?

#16 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 16 October 2006 - 14:40

Могу сказать с уверенностью одно, в этом автомобиле саб нужно ставить в полку, а не в лыжную дырку. Характер игры саба кардинально разный. Из "дырки" что-то непонятное, гудящее. Из "полки" же очень мягкое и глубокое. Но 15 в полку не поставить. Или один 12 или пару по 10. Я экспериментировал с 12. Вспоминаю с ностальгической теплотой.
Андрей<br />
Питер

#17 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 16 October 2006 - 15:30

1. Да, такие варианты часто используют, правда, с разным успехом.
На более дорогой и "правильный" дин действуют другие физические законы? Можно ли считать принципиальным отличие добротности у данного дина с Qts=0.55 и фриайра с Qts=0.7-0.8?
2. Короче- отрезать от саба все что он может и не может.
Чем, кроме разницы в КПД, отличается порезка электрическим фильтром от акустической порезки ящиком недостаточного обьема?
3. А Вы импульс респонс когда нибудь смотрели на головках с разной массой подвижки? Очень наглядно.
А ту импульсную характеристику, которую Вы предлагаете мне посмотреть Вы снимали с учетом LPF 80Гц?
Разная масса подвижки сабов обуславливает так-же и разную верхнюю рабочую частоту - у одного дина допустим она 1.5Кгц у другого 4Кгц, но кто их использует до таких частот?
Естественно Импульсная Характеристика их будет различной, но если их включить через LPF 80Гц Вы не найдете у них отличий (см выше).
4.Да и попутно убить чутье у саба... И приготовить бабки на усь , который потянет такую нагрузку.
А что пассивные кроссоверы никто не применяет? А увеличение импеданса нагрузки более нагружает усь? Слегка индуктивная нагрузка ИМХО усю в радость, разве в некоторых усях не стоят индуктивности после выходного каскада?
5.А еще проще- я уже писал....
Безусловно Человеку на 7-ке БМВ проще подъехать в студию, чем выпиливать перегородку между салоном и багажником, но для чего люди обращаются на форум?


Законы физические - одинаковы для всех головок. (Совсем грубо не надо так :) )
Можно считать принципиальной, в совокупности с эквивалентным, резонансной и мотор фактором.

Импульсные х-ки в нч области ( ниже среза 80 Гц ) остануться такими же. Выше ( поскольку это сабовая головка я не лезу).

Пассивные кроссы применяют, но далеко не так широко как активные в сабвуферной секции. Нагрузка становится еще и емкостной,а цепь цобеля - тоже не подарок. По Вашему - эта цепь улучшает импульсные х-ки саба?

Про поездку в студию написали Вы, а не я. И кстати к чему ? Разговор то не об этом. На форум люди обращаются, как правило за конкретикой, той или иной тяжести.
В добавок кому как не Вам, не помнить о практических особенностях использования головок в условиях авто? Пример-головка поставленная в объем значительно больший, чем для нее необходимо - будет работать, не спорю, но со временем механические свойства подвеса, центрирующий шайбы, да даже и магнитной системы будут менятся. ГОЛОВКА , ПОПРОСТУ РАЗБОЛТАЕТСЯ. Если Вы подрежете на входе уся сабсоником такую головку Вы всего лишь оградите ее от поступления нч сигнала, но никоим образом не улучшите демпфирование системы - как диф "летал, так и будет летать" . Чем тормозить будете? Да, безусловно есть ряд головок, которым подобное использование почти ничем не чревато. Но для соххранение приемлемых х-к приходится резать все выше и круче, что отнюдь не улучшает звучание суббасового звена.

#18 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 16 October 2006 - 16:39

Законы физические - одинаковы для всех головок. (Совсем грубо не надо так :) )
Можно считать принципиальной, в совокупности с эквивалентным, резонансной и мотор фактором.

Импульсные х-ки в нч области ( ниже среза 80 Гц ) остануться такими же. Выше ( поскольку это сабовая головка я не лезу).

Пассивные кроссы применяют, но далеко не так широко как активные в сабвуферной секции. Нагрузка становится еще и емкостной,а цепь цобеля - тоже не подарок. По Вашему - эта цепь улучшает импульсные х-ки саба?

Про поездку в студию написали Вы, а не я. И кстати к чему ? Разговор то не об этом. На форум люди обращаются, как правило за конкретикой, той или иной тяжести.
В добавок кому как не Вам, не помнить о практических особенностях использования головок в условиях авто? Пример-головка поставленная в объем значительно больший, чем для нее необходимо - будет работать, не спорю, но со временем механические свойства подвеса, центрирующий шайбы, да даже и магнитной системы будут менятся. ГОЛОВКА , ПОПРОСТУ РАЗБОЛТАЕТСЯ. Если Вы подрежете на входе уся сабсоником такую головку Вы всего лишь оградите ее от поступления нч сигнала, но никоим образом не улучшите демпфирование системы - как диф "летал, так и будет летать" . Чем тормозить будете? Да, безусловно есть ряд головок, которым подобное использование почти ничем не чревато. Но для соххранение приемлемых х-к приходится резать все выше и круче, что отнюдь не улучшает звучание суббасового звена.


лирику не понял.. а по существу +1.. т.е. конструкция динамика это не только цена-качество, е еще и долговременная возможность... интересно бренды которые существуют 2 года, они тоже дают питилетнюю гарантию ;) :D
Андрей СПБ.

#19 OFFLINE   Vasy1

Vasy1

    Опытный участник

    • Откуда: Odessa.
  • житель Блюза
  • 382 сообщений
  • Регистрация: 09.11.2005

Отправлено 16 October 2006 - 21:01

Могу сказать с уверенностью одно, в этом автомобиле саб нужно ставить в полку, а не в лыжную дырку.

Согласен с мнением Docent 3D, сам видел на соревнованиях установку сабов в заднюю полку БМВ.

1.Совсем грубо не надо так
2.Пассивные кроссы применяют, но далеко не так широко как активные в сабвуферной секции.
3.Нагрузка становится еще и емкостной
4.цепь цобеля - тоже не подарок. По Вашему - эта цепь улучшает импульсные х-ки саба?
5.ГОЛОВКА , ПОПРОСТУ РАЗБОЛТАЕТСЯ. Если Вы подрежете на входе уся сабсоником такую головку Вы всего лишь оградите ее от поступления нч сигнала, но никоим образом не улучшите демпфирование системы - как диф "летал, так и будет летать" . Чем тормозить будете?


1.Тысяча извинений. :) По видимому, чтобы не выглядело грубо, нужно каждый пост начинать "Не хочу обидеть никого, поэтому далее все ИМХО"
Это всего-лишь мое частное мнение, читатели форума сами решают, прислушаться/проигнорировать высказавшегося.
Разве можно квалифицировать как "грубость" одесскую привычку отвечать вопросом на вопрос? :)
2. Кто-ж спорит? В большинстве усилителей есть встроенные фильтры, грех не воспользоваться. В данном случае, пассивный фильтр рассматривался как способ совместить фильтрацию с повышением добротности.
3. При последовательно включенной индуктивности (1-й порядок) не становится.
4. Цепь цобеля делает то, что должна, не будь ее, фильтра первого порядка можно сказать не получится, потому что катушка динамика то-же обладает индуктивностью. В результате с увеличением частоты напряжение на клеммах динамика не будет стремиться к нулю, а будет стремиться к величине образованной делителем из двух индуктивностей.
Импульсная характеристика у системы с более широкой полосой пропускания "красивее", но вспомните (в третий раз повторяюсь) сабы режут сверху на достаточно низкой (80Гц) частоте. В результате импульсная характеристика в основном, определяется самым низкочастотным звеном - фильтром на 80Гц, а не возможностью сабового динамика играть до килогерц.
5. Я склонен не превышать Xmax, зачем слушать то, чего нет в музыкальном материале. Громкости для комфортного прослушивания музыки мне хватает. При этом автоматически отпадают вопросы чем тормозить и "разболтается", даже сабсоник можно не использовать. Если цель - открыв багажник, озвучить место для пикника - сабсоник нужен.

#20 OFFLINE   vovanmig

vovanmig

    Новичок

  • житель Блюза
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2006

Отправлено 16 October 2006 - 21:50

в заднюю полку не хочу, во первых вначале хотел обойтись без саба, усилил полку фанерой 16 мм., врезал 2 блина (просил же не бить...), достались с машиной, хорошие (не пропадать же добру, у старого хозяина просто лежали в нишах, работали в полном акустическом замыкании, ужос...), запенил, сверху штатная декоративная полка со шторкой. всё это ломать рука не поднимется... Во вторых, даже не было бы всего, там полка в железе двухслойная и кривая как коленвал. не представляю как туда чего то ставить.... жду тепла и ставлю что есть в дырку и пытаюсь отстроить в соответствии с вашими советами и своими возможностями...

Раз уж открылся, может скажете, как фришка будет с блинами работать??? По нынешней временной схеме трёхполосный фронт подрезан снизу примерно на 100 гц (в соответвии с крутилками на усилке), блины раньше были на полную полосу с подъёмом баса и чуствительностью ниже фронта. Сейчас они так же подрезаны снизу фильтром ВЧ, чуствительность так же пониже, чтоб не орали.... Не выдавит их саб в салон то???




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных