Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А есть вообще темы для новичков по теории автозвука? Ничоненашёл :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#1 OFFLINE   quinine

quinine

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 96 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2013

Отправлено 17 July 2013 - 15:20

Занимаюсь домашним аудио, но недавно сменил машину на Hyundai Tucson и был "поражён" :D качеством штатной топовой системы.

Посему открыт вопрос - какую систему в неё установить, какие динамики выбрать? и т.п.

Можно ли добиться полной герметичности передних дверей если использовать их как ЗЯ или ФИ или нет?

Предполагается 2 полоска или 3 полоска наперёд, но скорее двухполоска. Саб вообще не очень желается, но тоже рассмотрю вариант стелса сзади. Усилитель будет самодельный двухканальный, можно несколько таких, короче за усилителем вопрос не встанет.

Система не требуется высокого уровня, просто хочется чтобы комфортно звучала.

До этого был Гольф 5 со штатной двухполоской спереди и сзади, там какие-то филипсы кажется стояли, не в курсе. И магнитола RCD300 фольцвагеновская от Grundik. Данная система была сбалансированной и вполне меня устраивала. А то что в туксоне это тихий ужас...

В общем выслушаю критику, помидоры, предложения и прочее...

ну и вообще хочется почитать про концепции в автозвуке, как и что делается грамотно, порылся на форуме и все вопросы узкого круга так скажем...
С уважением, Сергей.

#2 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3016 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 17 July 2013 - 15:34

Занимаюсь домашним аудио, но недавно сменил машину на Hyundai Tucson и был "поражён" :D качеством штатной топовой системы.

в туксоне это тихий ужас...


а опишите, пожалуйста, поподробней свои впечатления от штатки
что вызывает такое неприятие, что именно кажется "некачественным"?

простым языком (пока он у вас не испорчен местой терминологией), без зауми
но в деталях

это поможет завсегдатаям-советчикам лучше понять вас и направить в нужную сторону соответственно вашему уровню понимания и запросов

Всё? Выходите на поляну.


#3 OFFLINE   quinine

quinine

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 96 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2013

Отправлено 17 July 2013 - 15:52

а опишите, пожалуйста, поподробней свои впечатления от штатки


Ок.

Вот в этой теме можно посмотреть как устанавливается нормальная акустика в данное авто, чтобы понять что там не так. Ну фотки есть дабы посмотреть.

http://www.tucson-cl...ad.php?t=123660

Имеем штатную магнитолу Hyundai, модель честно говоря лень смотреть, думаю это не важно, с 6 дисковым чейнджером, очень плохим радиоприёмником, возможностью читать мп3 диски и 6ти канальным выходом (без усиления), то есть встроенного усилителя вообще нет в ней. Выходы данные подводятся к 6ти канальному усилителю в багажнике тоже штатному, организован он на какой-то там микросхеме из рейнджа TDA, без повышения питания то есть от 12 В. соответственно имеем максимум 6 каналов по 16 - 18 Вт, причём этот усилитель, ну очень плохой, не знаю как ещё написать, но реально слышно его искажения (можно мерить не буду ок?). нагружен он на фронтальную двухполоску и задние ШП динамики.

Фронтальная двухполоска 6,5" + пищалка в зеркалах. Фактически это широкополосный динамик внизу + пьезо пищалка, которая так... для вида, играет наверное килогерц от 10... соответственно вся полоса идёт снизу из дверей. Динамики установлены на металлическую рамку двери в глубине двери, пластиковая панель двери с решёткой имеет расстояние от динамика где-то 2 см, то есть там такой тоннель организован типа.

С задними динамиками тоже самое, только они без пищалок.

Честно говоря сложно сказать какая часть системы наиболее узкая, но мне кажется что усилитель...
Магнитола тоже дрянь, хотя бы если сравнить качество приёма радио, я такого никогда не слышал, ужас.

Возможно после замены усилителя и магнитолы из мидбаса что-то можно будет вытянуть, но я как-то сомневаюсь так как система вся такого качества.

ну и ещё на больших громкостях отчётливо слышно акустическое КЗ у мидбасов.
С уважением, Сергей.

#4 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3016 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 17 July 2013 - 15:57

Ок.

Имеем штатную магнитолу Hyundai, модель честно говоря лень смотреть, думаю это не важно, с 6 дисковым чейнджером, очень плохим радиоприёмником, возможностью читать мп3 диски и 6ти канальным выходом (без усиления), то есть встроенного усилителя вообще нет в ней. Выходы данные подводятся к 6ти канальному усилителю в багажнике тоже штатному, организован он на какой-то там микросхеме из рейнджа TDA, без повышения питания то есть от 12 В. соответственно имеем максимум 6 каналов по 16 - 18 Вт, причём этот усилитель, ну очень плохой, не знаю как ещё написать, но реально слышно его искажения (можно мерить не буду ок?). нагружен он на фронтальную двухполоску и задние ШП динамики.

Фронтальная двухполоска 6,5" + пищалка в зеркалах. Фактически это широкополосный динамик внизу + пьезо пищалка, которая так... для вида, играет наверное килогерц от 10... соответственно вся полоса идёт снизу из дверей. Динамики установлены на металлическую рамку двери в глубине двери, пластиковая панель двери с решёткой имеет расстояние от динамика где-то 2 см, то есть там такой тоннель организован типа.

С задними динамиками тоже самое, только они без пищалок.

Честно говоря сложно сказать какая часть системы наиболее узкая, но мне кажется что усилитель...
Магнитола тоже дрянь, хотя бы если сравнить качество приёма радио, я такого никогда не слышал, ужас.

Возможно после замены усилителя и магнитолы из мидбаса что-то можно будет вытянуть, но я как-то сомневаюсь так как система вся такого качества.

ну и ещё на больших громкостях отчётливо слышно акустическое КЗ у мидбасов.


т.е. впечатлений от звука (кроме "искажения" и "ужас") нет
согласитесь, что визуальные наблюдения таковыми признавать было бы слишком смело

не Ok

Всё? Выходите на поляну.


#5 OFFLINE   quinine

quinine

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 96 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2013

Отправлено 17 July 2013 - 16:12

т.е. впечатлений от звука (кроме "искажения" и "ужас") нет
согласитесь, что визуальные наблюдения таковыми признавать было бы слишком смело

не Ok


Могу предложить встретиться послушать :D
С уважением, Сергей.

#6 OFFLINE   Jericho

Jericho

    Постоянный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 73 сообщений
  • Регистрация: 19.05.2012

Отправлено 17 July 2013 - 16:15

...Вот в этой теме можно посмотреть как устанавливается нормальная акустика в данное авто, чтобы понять что там не так. Ну фотки есть дабы посмотреть....

И на все эти переделки человека сподвиг "плохой" звук штатки? Срочно всем по Хундаю! )))

Основное назначение штатки- радио послушать, аудиокнигу иногда. Оценивать(восхищаться/поражаться и т.д.) "качество звучания" какой-либо штатки- пустое.
Ipod 5->AirPort Express->optical->PXA-H800
Audison VRx 4.300 -> Micro Precision 7.16-->7.28
Audison VRx 1.500 Ex -> Peerless XXLS P835017

#7 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3016 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 17 July 2013 - 16:15

Могу предложить встретиться послушать :D


предложение (единица речи) из 4х глаголов - это круто, конечно

Всё? Выходите на поляну.


#8 OFFLINE   quinine

quinine

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 96 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2013

Отправлено 17 July 2013 - 16:40

так по теме есть какие-то предложения?

Или нужно поконкретнее чего-то описать?
С уважением, Сергей.

#9 OFFLINE   el_sheep

el_sheep

    Постоянный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 08.07.2013

Отправлено 17 July 2013 - 17:01

про теорию автозвука написано очень много. В сети эта информация размазана ровным слоем по небольшому количеству сайтов + форумов.
Есть "классика" общения - этот форум.
есть современный форум - магнитола
есть узконаправленные форумы типа бассклуба.

на каждом из них, если покопаться, всегда что-то найдешь.

вопрос только в том, что нет некой "выжимки", прочитав которую , можно четко сформировать свою точку зрения на такой сложный вопрос как автозвук.
Есть книга Шихмана, которой торгует Автозвук на своем сайте и через журнал.
Там же есть книга Антона Николаева.
я правда ни одной из них не читал :) , но думаю, что общие азы стоит искать именно в "бумаге", в виде книги.
Авторы все же стараются раскрыть тему полностью.
Это не журнал "Автозвук" и тем более, это не форум.

вот такая у меня рекомендация

#10 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 17 July 2013 - 17:07

видимо стОит озвучить предпологаемый бюджет,желание что то "курочить" в авто,музыкальные предпочтения тоже лишними не будут.
Для общего образования желательно потратить пару\тройку вечеров и почитать он-лайн версию архивов журнала АвтозBук,наверняка там найдутся ответы на все вопросы

#11 OFFLINE   nicotin

nicotin

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 360 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2011

Отправлено 17 July 2013 - 17:20

озвучьте бюджет

#12 OFFLINE   mag

mag

    Опытный участник

    • Откуда: Московский.
  • житель Блюза
  • 202 сообщений
  • Регистрация: 30.03.2006

Отправлено 17 July 2013 - 17:46

Если тебя устраивало звучание rsd 300 и расположение мидбаса в попу, то тебе можно только позавидовать.
Чтобы сообщение имело хоть какой-то смысл http://autozvuk.org/...ead.php?t=10421

#13 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 17 July 2013 - 18:29

предложение (единица речи) из 4х глаголов - это круто, конечно

По легенде, выражение "Надо сходить купить выпить" ставит переводчиков в тупик. :D

#14 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 17 July 2013 - 18:37

Усилитель будет самодельный двухканальный, можно несколько таких, короче за усилителем вопрос не встанет.

Какой? Если не секрет.

В общем выслушаю критику, помидоры, предложения и прочее...

В Питере ведь куча народа увлекается звуком. Можно переслушать разные автомобили и сформировать примерное направление построения системы.

#15 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3016 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 17 July 2013 - 18:55

По легенде, выражение "Надо сходить купить выпить" ставит переводчиков в тупик. :D


"могу предложить попробовать сходить купить выпить" - поставит в тупик и профессионального переводчика

Всё? Выходите на поляну.


#16 OFFLINE   xemul

xemul

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, РФ
  • житель Блюза
  • 1515 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2009

Отправлено 17 July 2013 - 19:02

"могу предложить попробовать сходить купить выпить" - поставит в тупик и профессионального переводчика

Переводчика может быть, русского человека отнюдь :D

Мир не без добрых людей :) 
Автозвук? Не не слышал.


#17 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3016 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 17 July 2013 - 19:05

Переводчика может быть, русского человека отнюдь :D


когда я писал "переводчика", то имел в виду именно переводчика
как бы это ни казалось странным :)

Всё? Выходите на поляну.


#18 OFFLINE   karennur

karennur

    Опытный участник

    • Откуда: Россия,Новый Уренгой-Екатеринбург.
  • житель Блюза
  • 1809 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 17 July 2013 - 19:45

В Питере есть Олег студия Коркунофф, книга есть Концертный Зал на Колесах кинуть тебе в личку?

#19 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 17 July 2013 - 19:47

В Питере есть Олег студия Коркунофф, книга есть Концертный Зал на Колесах кинуть тебе в личку?


Привет, Карен!
У тебя эта книга в электронном виде есть?
Старое красное ведерочко с болтами под звездочку:
ГУ - вата с песочком на Вч, ВЧ - японские поделки от мутно-вялого гибрида, СЧ - обычный ширпотреб от того же гибрида, НЧ - средненькие вуферы от гробика без низа, СВ - попсовая гуделка от медленного уся чисто с именем, ну и проводочки подороже - тупо чтоб не ПВС...... а она мне нравится..........

#20 OFFLINE   ShamgA

ShamgA

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 544 сообщений
  • Регистрация: 12.11.2010

Отправлено 17 July 2013 - 19:57

Книжка Антона Николаева для начиающего весьма хороша. Сам с интересом прочел в один заход.
AlpineICS-X8-PhoenixGold Ti900.7-AlpineSPX17Pro-SPG555




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных