Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

По мощности усилителя для твитеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#1 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 04 September 2013 - 22:23

Не помню , что бы обсуждалось.
Взять какие нибудь среднестатические твитеры .. скажем : номинал 30Вт Макс 50 Вт .
Имеет ли какое то значение , в общем, мощность усилителя для них? Про мидбасы не раз говорили... контроль, то се ... а для твитеров- скажем усилитель 4х100 в поканалку , два канала на мидбасы, два на твитеры- или лучше по номиналу твитеров? ... Или не важно?
Кто что имеет сказать?
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#2 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 04 September 2013 - 23:00

Не помню , что бы обсуждалось.
Взять какие нибудь среднестатические твитеры .. скажем : номинал 30Вт Макс 50 Вт .
Имеет ли какое то значение , в общем, мощность усилителя для них? Про мидбасы не раз говорили... контроль, то се ... а для твитеров- скажем усилитель 4х100 в поканалку , два канала на мидбасы, два на твитеры- или лучше по номиналу твитеров? ... Или не важно?
Кто что имеет сказать?

Все зависит только от чувствительности твитеров , если твитеры с достойной чуйкой 90-95 дб хватит 15-30 ватт с головой , мощьность не важна важно качество.

#3 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 04 September 2013 - 23:01

Не помню , что бы обсуждалось.
Взять какие нибудь среднестатические твитеры .. скажем : номинал 30Вт Макс 50 Вт .
Имеет ли какое то значение , в общем, мощность усилителя для них? Про мидбасы не раз говорили... контроль, то се ... а для твитеров- скажем усилитель 4х100 в поканалку , два канала на мидбасы, два на твитеры- или лучше по номиналу твитеров? ... Или не важно?
Кто что имеет сказать?

Вопрос канешно интересный.:D :
1.если рассматривать стандартный спектр музыкального сигнала можно легко заметить,что энергия спектра в,которой работают твитеры значительно ниже,чем в остальной части спектра.Так что мощности достаточной для мидов должно
хватить и для твитеров с избытком и вроде бы можно использовать усилители с меньшей мощностью,НО НЕ ВСЕ
2.ТАК ПРОСТО-динамика сигнала в этой части спектра значительна и для того,чтобы пиковые сигналы нормально воспроизводились без ограничения требуется,чтобы максимальное выходное напряжение усилителя было достаточно высоким,а это напрямую связано с его выходной мощностью.Обычно мощности усилителя мидов вполне хватает,но и ниже не стоит пробовать.
Кстати именно из за требований динамики штатные усилители ГУ не обеспечивают качество звука твитеров,хотя интегральная мощность вполне достаточна.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#4 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1501 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 04 September 2013 - 23:07

Вопрос канешно интересный.:D :
1.если рассматривать стандартный спектр музыкального сигнала можно легко заметить,что энергия спектра в,которой работают твитеры значительно ниже,чем в остальной части спектра.Так что мощности достаточной для мидов должно
хватить и для твитеров с избытком и вроде бы можно использовать усилители с меньшей мощностью,НО НЕ ВСЕ
2.ТАК ПРОСТО-динамика сигнала в этой части спектра значительна и для того,чтобы пиковые сигналы нормально воспроизводились без ограничения требуется,чтобы максимальное выходное напряжение усилителя было достаточно высоким,а это напрямую связано с его выходной мощностью.Обычно мощности усилителя мидов вполне хватает,но и ниже не стоит пробовать.
Кстати именно из за требований динамики штатные усилители ГУ не обеспечивают качество звука твитеров,хотя интегральная мощность вполне достаточна.


Ты и тут классически обделался. Когда уже тебя с нашего форума выпрут совсем...

С уважением, Антон.


#5 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 05 September 2013 - 05:31

Вопрос канешно интересный.:D :
1.если рассматривать стандартный спектр музыкального сигнала можно легко заметить,что энергия спектра в,которой работают твитеры значительно ниже,чем в остальной части спектра.Так что мощности достаточной для мидов должно
хватить и для твитеров с избытком и вроде бы можно использовать усилители с меньшей мощностью,НО НЕ ВСЕ
2.ТАК ПРОСТО-динамика сигнала в этой части спектра значительна и для того,чтобы пиковые сигналы нормально воспроизводились без ограничения требуется,чтобы максимальное выходное напряжение усилителя было достаточно высоким,а это напрямую связано с его выходной мощностью.Обычно мощности усилителя мидов вполне хватает,но и ниже не стоит пробовать.
Кстати именно из за требований динамики штатные усилители ГУ не обеспечивают качество звука твитеров,хотя интегральная мощность вполне достаточна.

В принципе так и есть, имел возможность в своей системе сравнить работу одних и тех же пищей от гу, усилителей заявленной мощностью 50 Вт и 100 Вт, росла не только перегрузочная способность, но и разрешение, и динамический диапазон...

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#6 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 05 September 2013 - 05:58

В принципе так и есть, имел возможность в своей системе сравнить работу одних и тех же пищей от гу, усилителей заявленной мощностью 50 Вт и 100 Вт, росла не только перегрузочная способность, но и разрешение, и динамический диапазон...

СПАСИБО,КОЛЛЕГА.Причем прозрачность появляется при использовании усилителей начиная с 70Вт,но канечно зверствовать не надо,вполне хватит усилителя 100Вт.(мощьность нужна ТОЛЬКО для того,чтобы обеспечить необходимый динамический диапазон по напряжению).
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#7 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 05 September 2013 - 15:14

К автору темы:думаю т.к.Вы профи в электронике,то вопросов нет,а вот у меня есть:
1.у вашего народа появилась уверенность в защите от ракетных атак после последних испытаний антиракет
2.какой уровень возмездия допускает и декларирует ваше правительство?
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#8 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 05 September 2013 - 16:18

В принципе так и есть, имел возможность в своей системе сравнить работу одних и тех же пищей от гу, усилителей заявленной мощностью 50 Вт и 100 Вт, росла не только перегрузочная способность, но и разрешение, и динамический диапазон...


А чЁ уси были одного производителя и одной линейки (того же производителя?)
Если разные марки/линейки - сравнение не корректно. (очень мягко говоря)
имхо. На пищ больше 30 вт мощи - деньги на ветер.

#9 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 05 September 2013 - 16:34

В принципе так и есть, имел возможность в своей системе сравнить работу одних и тех же пищей от гу, усилителей заявленной мощностью 50 Вт и 100 Вт, росла не только перегрузочная способность, но и разрешение, и динамический диапазон...

А у меня был другой опыт сравнивал работу одних и тех же твитеров от усилителей мощьностью 15 вт, 30 Ватт ,50 вт ,75 вт, 140 вт,180 и 400 вт ,лучшие оказались 30 вт и 15вт при чем лучшие во всем которые 75 и 140 тоже достойно-неплохо , но понравились явно меньше .От мощьности не зависит ничего тольоко качества самого усилителя это верно даже для нч.

#10 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 05 September 2013 - 17:06

А у меня был другой опыт сравнивал работу одних и тех же твитеров от усилителей мощьностью 15 вт, 30 Ватт ,50 вт ,75 вт, 140 вт,180 и 400 вт ,лучшие оказались 30 вт и 15вт при чем лучшие во всем которые 75 и 140 тоже достойно-неплохо , но понравились явно меньше .От мощьности не зависит ничего тольоко качества самого усилителя это верно даже для нч.

может это количество каскадов усиления=количество транзисторов и соответственно их совместная работа=идентичность?
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#11 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 05 September 2013 - 17:25

может это количество каскадов усиления=количество транзисторов и соответственно их совместная работа=идентичность?

По моему только качество самого усилителя и все все остальное это детали.

#12 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 05 September 2013 - 17:38

По моему только качество самого усилителя и все все остальное это детали.

Звук это и есть детали :)
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#13 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 05 September 2013 - 17:49

Звук это и есть детали :)

Так можно обсудить лужение платы и припой и еще кучу деталей .

#14 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 05 September 2013 - 18:34

Получается бракс х-мх4 , далеко не самое лучшее решение для вч-сч:D

#15 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 05 September 2013 - 18:37

В принципе так и есть, имел возможность в своей системе сравнить работу одних и тех же пищей от гу, усилителей заявленной мощностью 50 Вт и 100 Вт, росла не только перегрузочная способность, но и разрешение, и динамический диапазон...


Костя, не в пионерову дружбу, а в службу. Поведуй плиз своими словами, на каком муз. материале, при сравнении твиттеров, вы сделали столь грандиозные выводы???:confused: куда слушать твитер на рост динамического диапазона? Очень хочу повторить ваш опыт!

...червяк сомнения мну грызёт. Ухи мои, слышали прекрасную работу твиттера от 1Вт...
честно признаюсь, после прочитанного, кинуть на твиттер сварочный моноблок в пару киловатт, мысли меня посещают...
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#16 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 05 September 2013 - 18:41

Эта, щас глюпый вещ скажу.
Возможно, что у более мощного уся должна быть скорость нарастания сигнала больше. Т.е. если у маломощного (при пополосном усилении) она меньше, чем у такого же по схемотехнике, но с бОльшим напряжением блока питания- то могут быть проблемы с сыгранностью.
С другой стороны, у маломощного уся меньше искажений на малой мощности (так у всех АБ), чем у мощного.
Т.е. для уся 20Вт, 1Вт - это 5% мощности, а для 100Вт - уже только 1%.

#17 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 05 September 2013 - 18:59

Эта, щас глюпый вещ скажу.
Возможно, что у более мощного уся должна быть скорость нарастания сигнала больше. Т.е. если у маломощного (при пополосном усилении) она меньше, чем у такого же по схемотехнике, но с бОльшим напряжением блока питания- то могут быть проблемы с сыгранностью.
С другой стороны, у маломощного уся меньше искажений на малой мощности (так у всех АБ), чем у мощного.
Т.е. для уся 20Вт, 1Вт - это 5% мощности, а для 100Вт - уже только 1%.

:D привет! Пока вы свою "вещ" печатали, мну предложил загнать КНИ процентами от мощности, совсем ниже плинтуса:D
Это должнО сработать! По технологии исчисления ЗП %ов от целого числа на форуме?:D

Вот куда и как слушать ушами рост динамического диапазона? Остаётся загадкой...:(
За то и люблю наш форум!
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#18 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 05 September 2013 - 19:09

Костя, не в пионерову дружбу, а в службу. Поведуй плиз своими словами, на каком муз. материале, при сравнении твиттеров, вы сделали столь грандиозные выводы???:confused: куда слушать твитер на рост динамического диапазона? Очень хочу повторить ваш опыт!
...червяк сомнения мну грызёт. Ухи мои, слышали прекрасную работу твиттера от 1Вт...
честно признаюсь, после прочитанного, кинуть на твиттер сварочный моноблок в пару киловатт, мысли меня посещают...

На любом музыкальном материале (повторюсь ещё раз для умников - речь идёт о прослушивании на высокой громкости), т.н. "каша" на вч у более слабых усей проявлялась раньше... Ошибка в том, что сейчас все сразу уцепились за один параметр - мощность, не принимая во внимание остального... Насчёт микродинамики, Вофка, вопрос настолько глюпый, что ответ боюсь будет ещё глупее...

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#19 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 05 September 2013 - 19:31

На любом музыкальном материале (повторюсь ещё раз для умников - речь идёт о прослушивании на высокой громкости), т.н. "каша" на вч у более слабых усей проявлялась раньше... Ошибка в том, что сейчас все сразу уцепились за один параметр - мощность, не принимая во внимание остального... Насчёт микродинамики, Вофка, вопрос настолько глюпый, что ответ боюсь будет ещё глупее...


Бум бум... Костя, я ведь "глупником" вас не печатал? Верно?
Не надо мне " любой муз материал"

Вы мне про кашу подробней а?

Знаю
Манную
Рисовую
Овсянную
Гречку, на худой конец:(
Где у этих " каш" вы расслышали "появление раньше" куда вы слушали? # трека? И всё?:)
"Насчёт" других определений- Костя, вы преувеличиваете, я его не произносил буквами...верно?
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#20 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 05 September 2013 - 20:03

Бум бум... Костя, я ведь "глупником" вас не печатал? Верно?
Не надо мне " любой муз материал"
Вы мне про кашу подробней а?
Знаю
Манную
Рисовую
Овсянную
Гречку, на худой конец:(
Где у этих " каш" вы расслышали "появление раньше" куда вы слушали? # трека? И всё?:)

Вофка, я вот включаю хорошие уши даже в ноутбук, включаю эмэрзе попсу с инета и даже там приходит понимание, что в подавляющем большинстве автоаудиосистем с динамикой всё очень и очень весело, аж грустно... :o Не надо пытаться искать блох, там где по шкуре бегают мамонты...
Трек любой, с большим количеством инструментов и вч информации, громкость - немного ниже появления явных искажений, слушаем разборчивость инструментов и соотношение тихих звуков к более громким. Кроме того, крайне глупо рассматривать сугубо по отдельности такие вещи, как микро-, макродинамику, детальность, тональный баланс и прочее. Есть например так называемые "комфортно звучащие" системы, в которых, если прислушаться, то этой самой подложки из тихих звуков и обертонов не слышно (при этом вовсе не идёт речь о том, чтобы скрип стула вонзался в уши), кто-то считает, в движущемся авто это не нужно - тоже верно...
Что касается меня, то, в зависимости от настроения и жанров музыки, я люблю послушать громко, при этом на повышенной громкости на вч вскрываются косяки в виде той самой "каши" (выбрать по вкусу)... Естественно этого захотелось избежать, начитавшись умников на форуме с догмой про центральный колпачок, опытным путём ещё раз убедился - при правильных значениях фильтра и должном контроле усилителем косяков от колпака при прослушивании мидбаса не слышно, при прослушивании отдельно вч - заметен вышеупомянутый эффект. И тут я вспомнил про эти строки в АЗ:

Компрессия в диапазоне работы ВЧ-драйвера объясняется просто: не хватает выходного напряжения усилителя ВЧ. Установкой усилителя с большим выходным напряжением на те же 8 Ом вопрос можно решить, однако, если посчитать по степени компрессии, сколько не хватает, окажется: в 5 раз по мощности (или 2,3 раза по напряжению), т.е. усилитель QM 2.120 нужно заменить минимум на QM 310.2. Такова цена линейного, без компрессии воспроизведения звуковой программы на высоких уровнях звукового давления при сохранении приемлемого значения пикфактора.

После чего и проверил на практике - работает, на всех треках... :)

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных