Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Шумопоглотители


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 July 2015 - 18:29

Давно уже на рынке есть материалы, которые позиционируются как шумопоглотители. Лет десять назад таких не было, были в основном теплоизоляторы, которые вкорячивали кто как мог (да-да, и про сплен тоже намекаю).

Я в этом деле не очень разбираюсь, пользовал только Акцент 10 с фольгой от СТП, сейчас еще есть на руках Герметон 15 с влагозащитным покрытием от Шумоff, хотя его хочу поклеить за динамиком.

Акцент 10 пытался клеить на задние арки, но пластиковая обивка не встает на место - пришлось отдирать. Скоро буду обрабатывать передние арки и пол. Читал, что акцент набирает влагу, хотя большой проблемы не вижу - он же будет на вибру клеиться.

Может есть проверенные временем шумопоглотители? А то уже есть мысль купить по листу разного и провести тест с заворачиванием сотового телефона)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#2 OFFLINE   Spectrum

Spectrum

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2014

Отправлено 21 July 2015 - 18:47

Я в этом деле не очень разбираюсь, пользовал только Акцент 10 с фольгой от СТП, сейчас еще есть на руках Герметон 15 с влагозащитным покрытием от Шумоff, хотя его хочу поклеить за динамиком.


Если вы имеете в виду за динамиков в двери, то я не советую! Всё равно вода будет там. Там лучше сделать рассеиватели в виде пирамидок.
А так вообще герметон как шумопоглотитель очень даже эффективен.

#3 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 July 2015 - 19:01

Если вы имеете в виду за динамиков в двери, то я не советую! Всё равно вода будет там. Там лучше сделать рассеиватели в виде пирамидок.
А так вообще герметон как шумопоглотитель очень даже эффективен.

Самопальные пирамидки пробовал - работают :) У меня Герметон А15Л, вроде с защитой от влаги у него по заявлению производителя должно быть все хорошо.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#4 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 July 2015 - 19:20

Давно уже на рынке есть материалы, которые позиционируются как шумопоглотители. Лет десять назад таких не было, были в основном теплоизоляторы, которые вкорячивали кто как мог (да-да, и про сплен тоже намекаю).

Сплен. Эффективен от 200гц до 2кГц. В отличии от материалов с открытоячеистой структурой, см. характеристики оных

#5 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 July 2015 - 19:23

Сплен. Эффективен от 200гц до 2кГц. В отличии от материалов с открытоячеистой структурой, см. характеристики оных

Денис, он звукоотражатель и теплоизолятор, даже сам производитель об этом говорит. Кстати сплен проверяли на звукопоглощение методом сотового много лет назад - эффекта положительного не заметили. Я с тех пор одной виброй только пользовался.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#6 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 July 2015 - 19:33

Денис, он звукоотражатель и теплоизолятор, даже сам производитель об этом говорит. Кстати сплен проверяли на звукопоглощение методом сотового много лет назад - эффекта положительного не заметили. Я с тех пор одной виброй только пользовался.

Для тебя есть разница ослабления шумов на 18дБ или на 60% ? Ответь, что предпочтительнее ;)

#7 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 July 2015 - 19:38

Для тебя есть разница ослабления шумов на 18дБ или на 60% ? Ответь, что предпочтительнее ;)

)))))))))))) вопрос с подковыром. я бы все же хотел узнать про шумопоглотители, которые лучше, чем Акцент 10.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#8 OFFLINE   haltz

haltz

    Опытный участник

    • Откуда: Херсон
  • житель Блюза
  • 346 сообщений
  • Регистрация: 30.07.2011

Отправлено 21 July 2015 - 21:04

Добрый вечер, Герметон А15Л у себя применил внутри каждой двери, по всей поверхности, кроме места прям напротив динамика. Когда там было проклеено бас был размазан, пришлось убрать. А15Л с водой дружит отлично уже четвертый год, все стекает вниз, в себя не впитывает, разбирал и смотрел специально. На карты клеил обычный А15. По всему кузову в зависимости от толщины: А7 передняя панель, боковые стойки и средние; А15 пол, крыша; А30 багажник и задняя дверь(универсал). Вся машина заклеена на 100% кроме стекол:), где была возможность - результат на отлично. Если стекла подняты и люк закрыт, в машине шума от арок, колес, ходовки и выхлопной можно сказать, что не слышно. (до 130 км/ч). Для себя лично вывод - герметон отличный шумопоглотитель, жалоб от других еще пока не слышал.

ПыСы . К Шумофф отношения не имею и продукцией их не занимаюсь...

Alpine 511 + Neutron/Chromecast >> Alpine H900 >>
Kenwood PS 150 / Halin >> Alpine F1 ring 

Kenwood PS 150 / Halin >> Genesis 12M  
Phoenix Gold / Halin MS 2125  >>Genesis 18.01

Phase linear monoblock>> Rainbow SW 300 E SLC


#9 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 July 2015 - 21:16

Добрый вечер, Герметон А15Л у себя применил внутри каждой двери, по всей поверхности, кроме места прям напротив динамика. Когда там было проклеено бас был размазан, пришлось убрать. А15Л с водой дружит отлично уже четвертый год, все стекает вниз, в себя не впитывает, разбирал и смотрел специально. На карты клеил обычный А15. По всему кузову в зависимости от толщины: А7 передняя панель, боковые стойки и средние; А15 пол, крыша; А30 багажник и задняя дверь(универсал). Вся машина заклеена на 100% кроме стекол:), где была возможность - результат на отлично. Если стекла подняты и люк закрыт, в машине шума от арок, колес, ходовки и выхлопной можно сказать, что не слышно. (до 130 км/ч). Для себя лично вывод - герметон отличный шумопоглотитель, жалоб от других еще пока не слышал.

ПыСы . К Шумофф отношения не имею и продукцией их не занимаюсь...

пасип, попробую его на передние арки и перед пола
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#10 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 July 2015 - 22:21

)))))))))))) вопрос с подковыром. я бы все же хотел узнать про шумопоглотители, которые лучше, чем Акцент 10.

Исходные данные поглощения шумов для обоих типов материалов я указал выше, но судя по всему, читать и думать над данными в современном мире не принято. Теперь ответь на вопрос- что в большей степени ведет к уменьшению шумов-
1. Снижение уровня шума на 60%
2. Снижение уровня шума на 18 дБ
ЗЫ- я не подковыриваю, как ты выразился, я дал пищу для размышлений. Решение принимать тебе.
ЗЫ-ЗЫ- вопрос повторен уже во второй раз, но в адаптации к правилам ЕГЭ.

#11 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 July 2015 - 22:29

Теперь ответь на вопрос- что в большей степени ведет к уменьшению шумов-
1. Снижение уровня шума на 60%
2. Снижение уровня шума на 18 дБ


Решение системы уравнений дает однозначный ответ, что вариант (1) 0,4X будет шуметь больше варианта (2) 0,125X :D
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#12 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 July 2015 - 22:34

Решение системы уравнений дает однозначный ответ, что вариант (1) 0,4X будет шуметь больше варианта (2) 0,125X :D

Папа Карло, теперь, поскольку ты влез, ответь, на какой частоте звуковых кол****ий виброизоляторы начинают сдавать свои позиции, и какой материал с большей эффективностью подхватит эстафету борьбы с шумами-
1. Материал с открытоячеистой структурой
2. Материал с закрытоячеистой структурой

Заодно и тест с мобильником будет раскрыт....


ОФФ- Почему фраза "колeбaний" подверглась автоматической модерации? Нифига себе фильтр стоит на форуме

#13 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 July 2015 - 22:42

На какой именно частоте вопрос требует знаний некоторых не известных мне параметров. И я скажу, что эдак на частоте ниже 1000 герц... Ввысь эффективность как раз будет расти.

По поводу материалов закрыто ячеистых и открыто - открытые начнут работу ниже. Но ведь диаметр и глубина пор тоже имеют значение.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#14 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 July 2015 - 22:48

Видосики :)
Шумоизоляция арок.avi: https://youtu.be/JoVUJ71a3t8

Шумоизоляция салона автомобиля. Какую обесшумку а…: https://youtu.be/oXg8ZBF3RbE

Звукоизоляционные и шумопоглощающие материалы: https://youtu.be/4w8T8fMl6kI
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#15 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 July 2015 - 22:50

По поводу материалов закрыто ячеистых и открыто - открытые начнут работу ниже.

Для обсуждаемых материалов- с точностью до наоборот.
200-2300Гц, и 600-4500Гц. Поэтому и используются бутербоды из различных материалов. И именно поэтому применение зависит от конкретной задачи- или снижение дорожных шумов, либо задача из раздела "русская рулетка"- повторение безэховой камеры в автомобиле.

#16 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 July 2015 - 22:50

Исходные данные поглощения шумов для обоих типов материалов я указал выше, но судя по всему, читать и думать над данными в современном мире не принято. Теперь ответь на вопрос- что в большей степени ведет к уменьшению шумов-
1. Снижение уровня шума на 60%
2. Снижение уровня шума на 18 дБ
ЗЫ- я не подковыриваю, как ты выразился, я дал пищу для размышлений. Решение принимать тебе.
ЗЫ-ЗЫ- вопрос повторен уже во второй раз, но в адаптации к правилам ЕГЭ.


Вопрос с подковыркой. 60% - это относительная величина, рассмотри 60% от 70 и 120 дб. А 18 дб величина постоянная. Так что вопрос твой не имеет основы, к сожалению))
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#17 OFFLINE   sanyok54

sanyok54

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 548 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2015

Отправлено 21 July 2015 - 22:51

Имеет значение как размер ячеек, так и то - обработаны-ли они битумным составом, или нет. При обработке расширяется рабочий диапазон и водо-отталкивание. Тридцатка с пирамидками классно работает! Есть и сороковка, но проблематично с наличием(

#18 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 July 2015 - 22:52

Для обсуждаемых материалов- с точностью до наоборот.
200-2300Гц, и 600-4500Гц. Поэтому и используются бутербоды из различных материалов. И именно поэтому применение зависит от конкретной задачи- или снижение дорожных шумов, либо задача из раздела "русская рулетка"- полвторение безэховой камеры в автомобиле.


По всей видимости мерить можно по разному... И правильнее будет сделать по вашему.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#19 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 July 2015 - 22:54

Данные типы материалов условно делятся на звукоотражающие и звукорассеивающие. Сплен относится к первым. При этом, он эффективно отражает звуковые кол****ия начиная с нижней среднечастотной области(200-250гц), где виброизолят уже теряют свои позиции, и материалы с открытоячеистой структурой неэффетивны, их удел- свыше 600-800гЦ.
Поэтому в рекомендациях по обработке вибронагруженных зон в авто- пол, крыша, арки и тоннель- присутствует сплен как второй или промежуточный элемент между виброизоляторами(пример- бимаст- сплен- визомат-ПБ(вибропласт)

#20 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 July 2015 - 22:55

Вопрос с подковыркой. 60% - это относительная величина, рассмотри 60% от 70 и 120 дб. А 18 дб величина постоянная. Так что вопрос твой не имеет основы, к сожалению))


Максимальный уровень шума тем не менее без подковык... 90-100дб и не более (зеленые зарэжут).

Тем не менее чисто математически вычитание придется заменить на отношение 100%/40% будет 2,5 раза или всего 8дб.

То есть маркетологам пора прекратить платить зряплату:D
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных