Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Гудение мидбаса напрягает.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 OFFLINE   bacis

bacis

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург Россия
  • житель Блюза
  • 474 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2008

Отправлено 15 January 2009 - 16:35

в общем стоит мид Полк Аудио Момо серии ММ6. сегодня подключил середину , выставил все как надо. к середине вообще нет вопросов, красота. А вот мидбас расстроил гудением контрабаса, басгитары и рояля. эти инструменты играют глубоко снизу и как раз низкие частоты не может разобрать. их слышно, но все в кучу и гудит. панч некоторых барабанов отсутствует, а вместо него каша. попросил послушать знакомого на его материале. он тоже самое сказал. я поник блин. сел к нему послушать и просто офигел от детальности. у него Алпайн Z17. этот мидбас меня поразил деталями. в общем пришли к выводу(предварительному), необходимо его либо менять, либо с дверью может ченить делать, либо подиум переделывать. в общем расстроен я. надо будет сделать кольцо на подиум под 16.5 см а то у меня 17.5 см и прослушать у себя в машине этот Алпайн и еще Фокал Полиглас. так собственно вопрос, в чем может быть проблема гудения? либо это особенности самой головки, либо чего еще? усилитель неплохой. подается 100 ватт в канал (в подписи). спасибо.

#2 OFFLINE   VETTER

VETTER

    Опытный участник

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 2354 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 15 January 2009 - 16:38

в общем стоит мид Полк Аудио Момо серии ММ6. сегодня подключил середину , выставил все как надо. к середине вообще нет вопросов, красота. А вот мидбас расстроил гудением контрабаса, басгитары и рояля. эти инструменты играют глубоко снизу и как раз низкие частоты не может разобрать. их слышно, но все в кучу и гудит. панч некоторых барабанов отсутствует, а вместо него каша. попросил послушать знакомого на его материале. он тоже самое сказал. я поник блин. сел к нему послушать и просто офигел от детальности. у него Алпайн Z17. этот мидбас меня поразил деталями. в общем пришли к выводу(предварительному), необходимо его либо менять, либо с дверью может ченить делать, либо подиум переделывать. в общем расстроен я. надо будет сделать кольцо на подиум под 16.5 см а то у меня 17.5 см и прослушать у себя в машине этот Алпайн и еще Фокал Полиглас. так собственно вопрос, в чем может быть проблема гудения? либо это особенности самой головки, либо чего еще? усилитель неплохой. подается 100 ватт в канал (в подписи). спасибо.


ММ6 - отличный мидбас для фриэйрной трехи. Всякий раз, когда кто-то жаловался на его гудение, проблема оказывалась либо в усилителе, либо в инсталле. Чаще в усилителе. С вашим усилителем лично увы не знаком, так что прокомментировать не могу.
Сделать сложно - это просто. А вот сделать просто - это очень сложно!!! © Георгий Семенович Шпагин.

#3 OFFLINE   Vano3D

Vano3D

    Опытный участник

    • Откуда: Russia, Moscow
  • житель Блюза
  • 1250 сообщений
  • Регистрация: 08.04.2006

Отправлено 15 January 2009 - 16:40

в общем стоит мид Полк Аудио Момо серии ММ6. сегодня подключил середину , выставил все как надо. к середине вообще нет вопросов, красота. А вот мидбас расстроил гудением контрабаса, басгитары и рояля. эти инструменты играют глубоко снизу и как раз низкие частоты не может разобрать. их слышно, но все в кучу и гудит. панч некоторых барабанов отсутствует, а вместо него каша. попросил послушать знакомого на его материале. он тоже самое сказал. я поник блин. сел к нему послушать и просто офигел от детальности. у него Алпайн Z17. этот мидбас меня поразил деталями. в общем пришли к выводу(предварительному), необходимо его либо менять, либо с дверью может ченить делать, либо подиум переделывать. в общем расстроен я. надо будет сделать кольцо на подиум под 16.5 см а то у меня 17.5 см и прослушать у себя в машине этот Алпайн и еще Фокал Полиглас. так собственно вопрос, в чем может быть проблема гудения? либо это особенности самой головки, либо чего еще? усилитель неплохой. подается 100 ватт в канал (в подписи). спасибо.


Шас Модно Усь в Твик+мид в Твик. а если серьезно, то ММ6 - крайне спорный дин, и мид -аля Дум Дум, и бас -псевдо глубокий, и панч-если низ есть сваливается, и от настроек и уся Зависит пипец... НУ а середина и так ясно что у дина такого она нефонтан. Мне тотже Фюжен Ламо-порадовал куда больше полка.... Дальше вариантов пално:
попробовать Настроить, попробовать нормальный усь на мид, попробовать другие миды. Попробовать убрать Доп проц...

#4 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 15 January 2009 - 16:45

в общем стоит мид Полк Аудио Момо серии ММ6. сегодня подключил середину , выставил все как надо. к середине вообще нет вопросов, красота. А вот мидбас расстроил гудением контрабаса, басгитары и рояля. эти инструменты играют глубоко снизу и как раз низкие частоты не может разобрать. их слышно, но все в кучу и гудит. панч некоторых барабанов отсутствует, а вместо него каша. попросил послушать знакомого на его материале. он тоже самое сказал. я поник блин. сел к нему послушать и просто офигел от детальности. у него Алпайн Z17. этот мидбас меня поразил деталями. в общем пришли к выводу(предварительному), необходимо его либо менять, либо с дверью может ченить делать, либо подиум переделывать. в общем расстроен я. надо будет сделать кольцо на подиум под 16.5 см а то у меня 17.5 см и прослушать у себя в машине этот Алпайн и еще Фокал Полиглас. так собственно вопрос, в чем может быть проблема гудения? либо это особенности самой головки, либо чего еще? усилитель неплохой. подается 100 ватт в канал (в подписи). спасибо.


слышал ММ6 правда от другого усилителя и другой головы -- проблем не было никаких.
слышал Zapco Ref, правда шестиканальник (Zapco Ref 360), не сказал бы, что прям панч бешенный, но проблем уж точно не было.
Собственно вывод:
1) косяк инстала (отвратная шумка, дыры и т.д.)
2) неисправен усилитель (легко проверяется подрубанием другого)
3) проводочки-проводочки (питание, аккустические)
4) а первым делом попробуйте махнуть головы с Вашим знакомым

#5 OFFLINE   Valentin L

Valentin L

    Опытный участник

    • Откуда: Chishinau, Moldova
  • житель Блюза
  • 611 сообщений
  • Регистрация: 20.03.2007

Отправлено 15 January 2009 - 16:52

Что-бы не морочится, надо сначала померить АЧХ и задавить горб от 100 до 300 гц еквалайзером или игратса инсталом... Например в моей машине гундос мидбаса и горб на 100-315 гц имелись с любыми мидами, усилителями, ГУ и доворотами. Либо не мерить и давить методом тыка.

С уважением, Валентин.
Alpine IVA-D310R; MI BOX TV, - Alpine PXA-H900; Kimber PBJ; Celestra RA275; Kimber 4 TC; Xetec Prestige P6.


#6 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 15 January 2009 - 16:56

у него Алпайн Z17.

Нету такого. Либо от трехи Z18, либо от трехи F17, либо вообще не Статус- тут вариантов мульен: 177А, 177R, 17MB...

#7 OFFLINE   VETTER

VETTER

    Опытный участник

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 2354 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 15 January 2009 - 17:08

Нету такого. Либо от трехи Z18, либо от трехи F17, либо вообще не Статус- тут вариантов мульен: 177А, 177R, 17MB...


Если в ТРИА такого нет, это еще не значит, что в природе нет :D

Изображение

Изображение

Я канеш не уверен, что автор имел виду именно его )
Сделать сложно - это просто. А вот сделать просто - это очень сложно!!! © Георгий Семенович Шпагин.

#8 OFFLINE   bacis

bacis

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург Россия
  • житель Блюза
  • 474 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2008

Отправлено 15 January 2009 - 17:15

благодарен за скорый отклик на тему. у него именно Зэд17 специально ДЛЯ японского рынка. Видимо придется эквалайзером поиграться. завтра если получится поставить другой усилитель Феникс или пионер.

#9 OFFLINE   bacis

bacis

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург Россия
  • житель Блюза
  • 474 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2008

Отправлено 15 January 2009 - 17:27

именно эти что на фото

#10 OFFLINE   idiantm

idiantm

    Опытный участник

    • Откуда: Горноуральщина
  • житель Блюза
  • 1717 сообщений
  • Регистрация: 27.10.2005

Отправлено 15 January 2009 - 18:23

усь - живой и с мм6 справится на ура, а вот дверь проклеенная вибропластом м1 - это явный косяк. как с сабом-то поделил? сверху мидбас как порезан? самое просто кивать на железо не умея собрать из имеющегося вкусное. кстати, до тех пор , пока ты не добавил сч звено проблем с мидбасом не было. так что думай кто срет в твоей системе

да здравствует штатный звук!


#11 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 15 January 2009 - 18:34

Мне кажется - дело в настройках (ну и инстал, разумеется)...
Поменять дин или усь - это полдела! Надо разобраться и понять причину...
В будущем по-любому пригодиться...;)
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#12 OFFLINE   bacis

bacis

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург Россия
  • житель Блюза
  • 474 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2008

Отправлено 15 January 2009 - 18:45

договорился на завтра взять на проверку Феникс и эти Алпайн Z17. я отключал середину и мидбас делал как раньше, срет так же. думаю в двери проблема. хоть бы так и было. если это так то во вторник закатаю заново в визомат. он есть в наличии. спасибо за ответы. завтра отпишу результат ближе к вечеру. Надеюсь это многим будет и полезно и интересно.

#13 OFFLINE   сас

сас

    Опытный участник

    • Откуда: Пермь
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 30.12.2005

Отправлено 15 January 2009 - 21:24

в общем стоит мид Полк Аудио Момо серии ММ6. сегодня подключил середину , выставил все как надо. к середине вообще нет вопросов, красота. А вот мидбас расстроил гудением контрабаса, басгитары и рояля. эти инструменты играют глубоко снизу и как раз низкие частоты не может разобрать. их слышно, но все в кучу и гудит. панч некоторых барабанов отсутствует, а вместо него каша. попросил послушать знакомого на его материале. он тоже самое сказал. я поник блин. сел к нему послушать и просто офигел от детальности. у него Алпайн Z17. этот мидбас меня поразил деталями. в общем пришли к выводу(предварительному), необходимо его либо менять, либо с дверью может ченить делать, либо подиум переделывать. в общем расстроен я. надо будет сделать кольцо на подиум под 16.5 см а то у меня 17.5 см и прослушать у себя в машине этот Алпайн и еще Фокал Полиглас. так собственно вопрос, в чем может быть проблема гудения? либо это особенности самой головки, либо чего еще? усилитель неплохой. подается 100 ватт в канал (в подписи). спасибо.


Как раз сегодня тестили такой МОМО на тот-же предмет. Т.е. МОМО, установленный в дверях моей машинки гадит примерно так-же.
Этап 1. Создали для мида условия близкие к идеальным (в меру наших возможностей конечно). Мид установлен в жесткий деревянный ящик 30 л., подключен к системе Сергея (Audi 80) F1+VRX, подрезан снизу 80 гц. Слушали джаз. Лично я акцентировал внимание на бас-гитаре и барабанах. Для сравнения подключались миды Фокал Утопия Бе и Морель НО6 (про этих двоих факультативно).
* МОМО. Гудит. Гудение лечится эквализацией 160 Гц - 5 дб. В остальном каши нет, все неплохо и соответствует "Момографии"
* Гибрид. Показался на удивленье басовитым для низкодобротного дина в таком объеме. Также нуждается в эквализации 160 Гц - 2 дб.
* Фокал показал образцовую линейность в мидбасовом диапазоне. В эквализации не нуждается. Ничего не гудит, не смешивается в кашу. Быстр и точен.
Этап 2. Проделали все то-же самое в моей машинке с гораздо более скромной системой. В целом впечатления те-же, конечно с учетом породы компонентов.
Вот теперь ИМХО самое главное.
Этап 3. Те-же миды по очереди ставятся в подготовленную дверь моей машины. С учетом слышанного на этапах 1 и 2, бас-гитары просто НЕТТТ. Разница колосальная. Никакая Утопия не спасает.
Будем думать, как улучшать дверь. Хотя уровня игры в жестком ящике боюсь достичь нереально.

Собственно - это небольшое практическое подтверждение уже высказанных советов.

#14 OFFLINE   bacis

bacis

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург Россия
  • житель Блюза
  • 474 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2008

Отправлено 15 January 2009 - 22:14

огромное спасибо. завтра буду пробовать. если че то на след неделе дверь буду делать капец как хорошо.

#15 OFFLINE   Brat_MM

Brat_MM

    Опытный участник

    • Откуда: Украина
  • житель Блюза
  • 801 сообщений
  • Регистрация: 26.04.2008

Отправлено 16 January 2009 - 00:10

Как раз сегодня тестили такой МОМО на тот-же предмет. Т.е. МОМО, установленный в дверях моей машинки гадит примерно так-же.
Этап 1. Создали для мида условия близкие к идеальным (в меру наших возможностей конечно). Мид установлен в жесткий деревянный ящик 30 л., подключен к системе Сергея (Audi 80) F1+VRX, подрезан снизу 80 гц. Слушали джаз. Лично я акцентировал внимание на бас-гитаре и барабанах. Для сравнения подключались миды Фокал Утопия Бе и Морель НО6 (про этих двоих факультативно).
* МОМО. Гудит. Гудение лечится эквализацией 160 Гц - 5 дб. В остальном каши нет, все неплохо и соответствует "Момографии"
* Гибрид. Показался на удивленье басовитым для низкодобротного дина в таком объеме. Также нуждается в эквализации 160 Гц - 2 дб.
* Фокал показал образцовую линейность в мидбасовом диапазоне. В эквализации не нуждается. Ничего не гудит, не смешивается в кашу. Быстр и точен.
Этап 2. Проделали все то-же самое в моей машинке с гораздо более скромной системой. В целом впечатления те-же, конечно с учетом породы компонентов.
Вот теперь ИМХО самое главное.
Этап 3. Те-же миды по очереди ставятся в подготовленную дверь моей машины. С учетом слышанного на этапах 1 и 2, бас-гитары просто НЕТТТ. Разница колосальная. Никакая Утопия не спасает.
Будем думать, как улучшать дверь. Хотя уровня игры в жесткомможет ящике боюсь достичь нереально.

Собственно - это небольшое практическое подтверждение уже высказанных советов.

может ПАС? Сам сейчас в раздумьях, рядом тема. И как вы 30 л. В машине приспосабливали впереди?

#16 OFFLINE   idiantm

idiantm

    Опытный участник

    • Откуда: Горноуральщина
  • житель Блюза
  • 1717 сообщений
  • Регистрация: 27.10.2005

Отправлено 16 January 2009 - 09:03

эту машину слышал - когда там стоял бремен и полки были порезаны бременским кроссом на 63 и вверх играли полную полосу - никакого гудения не было! я первым делом послушал запись контрабаса (ну люблю я этот инструмент).

да здравствует штатный звук!


#17 OFFLINE   сас

сас

    Опытный участник

    • Откуда: Пермь
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 30.12.2005

Отправлено 16 January 2009 - 11:45

может ПАС? Сам сейчас в раздумьях, рядом тема. И как вы 30 л. В машине приспосабливали впереди?


1. Про ПАС умничать не буду. Но наверно динамик с такой добротностью, во вменяемых размерах дверном ящике, никакая ПАС не вытянет.
2. Ящик неглубокий и длинненький такой, чтобы по возможности сымитировать линейные размеры дверных внутренностей (Ну на предмет внутридверных стояков ???, которых впрочем в ящике обнаружено не было. Хотя наверно это все фигня, т.к. в двери конечно вариантов для стояков наверно бесконечное количество). Так вот ящик бросали на сиденье как попало, поворачивали, выносили из салона. Перемещение ящика большого влияния на интересующий диапазон не оказывало.

#18 OFFLINE   сас

сас

    Опытный участник

    • Откуда: Пермь
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 30.12.2005

Отправлено 16 January 2009 - 11:49

эту машину слышал - когда там стоял бремен и полки были порезаны бременским кроссом на 63 и вверх играли полную полосу - никакого гудения не было! я первым делом послушал запись контрабаса (ну люблю я этот инструмент).


Если вы про мою машину, то все немножко не так. Если не про мою - сорри.:)

#19 OFFLINE   idiantm

idiantm

    Опытный участник

    • Откуда: Горноуральщина
  • житель Блюза
  • 1717 сообщений
  • Регистрация: 27.10.2005

Отправлено 16 January 2009 - 12:45

Если вы про мою машину, то все немножко не так. Если не про мою - сорри.:)


господина топикстартера

да здравствует штатный звук!


#20 OFFLINE   bacis

bacis

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург Россия
  • житель Блюза
  • 474 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2008

Отправлено 16 January 2009 - 14:57

В общем тест на сегодня закончен. По неким обстоятельства с самого ранья пришлось мотаться по городу и на прослушку приехал поздно. Подключать другие усилки не успел физически.
Что было сделано:
Выпилил на скорую руку проставочные кольца, чтобы можно было установить на мои подиумы дины Alpine Z17-W.
Прикрутил все надежно. Дал системе минут 5 разогреться на неискаженной громкости.
Поставил Рамштайн Rosenrot трек №1 Benzin. Мидбас заиграл ваще по другому чем у меня, но не Айс. Снес все настройки и ....в итоге под эти Дины были выставлены следующие новые настройки: Миды порезаны снизу на 63Гц вторым, сверху на 1,6 КГц первым. Пищи снизу на 3,2 КГц первым и до 20 Кгц запустили. Серединку не включал вообще. Саб отключил. Снова включаю этот же трэк. Мидбас заиграл как положено. Гудения нет, барабан отчетливо слышно при любой громкости и он не теряется. 6 трэк с дудочкой, общий фон как то скомкался в середине, но все таки слушать можно. Поставил Kenny G the Best. не помню уже трека, но короче там, где есть конрабас (почти в каждом). это небо и земля ваще, по сравнению с моими. Отчетливо слышно каждую струну и она не напрягает. Композиция отыграла разборчиво. Потом на этом же диске зарядил рояль. маленькие претензии есть, но заметно лучше. Бас гитара понравилась. Все прослушивалось на Zapco reference 350.2, короче то что в подписи.
Все, устали уши. Садится другой человек и слушает тоже самое. Немного подкорректиловал сцену задержками. Все. лучшего в таком тракте не получить не переделывая ни чего.
Окей, ставим МОМО. Прогоняются все те же трэки, только пришлось поднять верхнюю границу с 1,6КГц, до 2,2 Кгц и подкрутить задержки. Гудения стало заметно меньше, так сказать оно почти исчезло. Барабану по прежнему не хватает четкости и он как бы в самом начали при ударе палкой - размазан, контрабас стал попадать по струнам, рояль срет или просто у меня уже уши в трубочку свернулись от многочасовой прослушки.

В итоге пришли к выводу:
Вторник, план работ. Отслушать все тоже самое на других 5-ти усилках (Алпайн, Феникс специально сделан под мидбас из супер дорогого инсталла, саундстрим тарантула 5ти каналка, Аудисон VRX 6-ти канальный, PPI 480 вроде). Все таки хочется попробовать и уже точно определиться че дальше делать. Короче поехал отдавать колонки и поставил Пол Окенфольда. Электронщина играет ваще зачетно, претензий практически нет. Задействовал саб, очень не плохо. Кстати сабу вернули фазу и подкрутили задержку.
Также, как ни прискорбно это осознавать, но пищи из этого комплекта мне не подходят. Необходимы более легкие и звонкие.

Собственно на сегодня это все.
Продолжение во вторник вечером.
Спасибо за внимание.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных