Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 5 Голосов

Оптимальная направленность излучателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 673

#21 OFFLINE   glazgo

glazgo

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 03 February 2009 - 09:45

Спасибо, порой всё равно надо слушать а что именно надо услышать?


Вот это очень серьезный вопрос!


На самом деле, правильно слушать - настроенную систему. Т.е. со всеми настройками. С кроссовером и задержками (если процессорная система). А иначе че толку слушать? Если потом наложатся настройки и все станет совсем иначе?

Поэтому поиск направлений - достаточно геморная работа, если Вы решите ее делать, запаситесь временем и терпением (т.е. делайте не для галочки, а сразу на результат). Озаботьтесь максимально жестким временным закреплением, иначе во всех случаях Вы никакого воздуха не услышите, а плохая фокусировка гарантирована. Т.е. не "на весу" (про мобильники я вообще не говорю - это прикол конечно). Поставили, настроили (потратив день), слушаем. Оцениваем что плохо, что хорошо. И так несколько раз. Потом определяетесь какой доворот лучше.

П.С. Желательно конечно слушать не только твитеры, но и вместе с мидбасами (тем более - с СЧ, если 3 полосы).
П.П.С. Если чуствуйте нехватку времени/иные причины - не бойтесь, совет Аквагена поставить с направлением на подголовники (или чуть поострее угол) - оптимален. Можете ставить смело без всяких прослушек, точно что плохо не будет! Прослушка просто позволит Вам найти больше совсем уж тонких нюансов и удостоверится на практике, чтобы потом спокойно спать и не думать мысль типа "а может доворот неверный и т.п.".

#22 OFFLINE   skaisar

skaisar

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 337 сообщений
  • Регистрация: 21.07.2008

Отправлено 03 February 2009 - 10:18

Огромное СПАСИБО Александру и Ивану за мастер класс по выбору направления твиттера!

#23 OFFLINE   Brat_MM

Brat_MM

    Опытный участник

    • Откуда: Украина
  • житель Блюза
  • 801 сообщений
  • Регистрация: 26.04.2008

Отправлено 03 February 2009 - 10:40

Вот такой совет звучит абсолютно абстрактно. Практика показала, что направление ВЧ в большинстве случаев опытный человек выставит за 1 минуту без прослушивания. А с прослушиванием - выставит за 1 час и в идеал.

Саш, мне кажется что хорошим выводом будет следующий - надо найти в конкретном случае компромисс между 2 и 3 вариатом (круто ты нарисовал, прямо пособие :D). Причем 3 вариант сразу принять не с таким адским доворотом, а как направление в центр между сиденьями. А второй - направление на сиденья (подголовники).

Это хорошее обобщение всей вышенаписанной писанины, и будет очень понятно любому.

ну почему вы не учитываете козырек? И пассажира. У меня лично, по третьему варианту стояло, но с козырьком в центре. Причем реально после 4х перебранных и обкатанных вариантов. При таком раскладе однозначно лучший доворот. Дальше только с 'ближе-дальше, левее-правее' экспериментировали в диапозоне до 2 см. Но блин с козырьком же посередине! А когда он на своем обычном месте?

#24 OFFLINE   glazgo

glazgo

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 03 February 2009 - 11:14

ну почему вы не учитываете козырек? И пассажира. У меня лично, по третьему варианту стояло, но с козырьком в центре. Причем реально после 4х перебранных и обкатанных вариантов. При таком раскладе однозначно лучший доворот. Дальше только с 'ближе-дальше, левее-правее' экспериментировали в диапозоне до 2 см. Но блин с козырьком же посередине! А когда он на своем обычном месте?


Вообще, можно учитывать очень (я бы даже сказал - слишком) много параметров. Например отражение от зеркала заднего вида (с последующей обтяжкой его алькантарой) и т.п. То же самое можно сказать про угол наклона передней стойки. Например в моей машине он достаточно острый, поэтому я предпочел поставить твитеры ниже, но дальше от себя, а высоту скорректировать легким доворотом вверх. Т.е. ньансов можно найти достаточно много, просто если их обобщать - то советы Аквагена - самые оптимальные.

Я может быть дал только 1 общий совет - расстояние до клижайшей отражающей поверхности (как правила - стекла на двери, сама стойка над- и под- твитерами (делать выемку в ней) и т.п.) должны быть больше 5 см. Тогда гарантировано не будет стояков на ВЧ. Все остальные советы - неприменимы в общем, только как конкретное решение конкретных проблем в конкретной машине.

П.С. Про козырьки. Да, конечно, они могут повлиять. :) Но как средство коррекции сцены я чето не стал бы их использовать - это веть функциональная вещь, неудобняк как-то с ними ездить постоянно (да еще и крепить в какое-то "особое" положение).

#25 OFFLINE   VETTER

VETTER

    Опытный участник

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 2354 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 03 February 2009 - 11:17

расстояние до клижайшей отражающей поверхности ... ... должны быть больше 5 см.


Это вы от какой точки меряете?
Сделать сложно - это просто. А вот сделать просто - это очень сложно!!! © Георгий Семенович Шпагин.

#26 OFFLINE   Riusmoget

Riusmoget

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда, Россия
  • житель Блюза
  • 242 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2008

Отправлено 03 February 2009 - 11:22

Огромное СПАСИБО Александру и Ивану за мастер класс по выбору направления твиттера!


Присоединяюсь.

+1000

#27 OFFLINE   glazgo

glazgo

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 03 February 2009 - 11:57

Я меряю от края диффузора твитера на всякий случай. В заморочки какая часть какие частоты играет - не вдаюсь. Вот пример (сорри что пионер, под рукой был):

http://www.emotion-j...neer/index.html

Обратите внимание:

1. На картинку где видать все динамики и угол их доворота. Красиво, правда? (и точь в точь как говорил Акваген!) Выглядит как колонка, доворот всех (включая мидбас в двери) динов практически идеален. Более того, они все еще и почти в одной плоскости находятся. Есть сомнения, что проблемы с вертикальной фазой в этой машине отсутствуют как класс? :)

2. На твитер (крупнее). Выемка над твитером не для красоты сделана, а как раз для того о чем шла речь - чтобы не было стояка на ВЧ от стойки. (у многих кстати есть такая проблема, когда твитер суют в стойку "под козырек").

П.С. Фоты просто для примера и иллюстрации.

#28 OFFLINE   EURO

EURO

    Опытный участник

    • Откуда: Мск
  • житель Блюза
  • 261 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2007

Отправлено 03 February 2009 - 12:51

Cейчас строю систему – трешку поканалку, без саба:
- голова Клара 785
- 3-ри уся Audio Art Revolt RS400.2
- твитеры Beyma ht45
- серединка Аudax vp100z4
- мидбасы EOS Opera 165
- межблоки Canare gs6(эксперементирую)
- акустические Canare 4s8
- автомобиль Гольф Плюс
Серединка будет стоять в уголке, который образует стойка(там маленькое стекло, которым я жертвую, образовывая объем для серединки). Твитеры будут стоять над серединками чуть выше в стойках.

Вопрос – куда направлять серединку с твитерами?

#29 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 03 February 2009 - 13:40

Спасибо, порой всё равно надо слушать а что именно надо услышать? какойто обьём или как пишут в умных статьях поймать ошушения что ты находишься в концертном зале и т.п а если небыл в этом самом концертном зале ниразу и нет возможности сходить, то как найти компросмис и без помощи проффесионалов найти ту самую сцену у себя в автомобиле?

Я тоже сначала по совету поставил пищалки ,направив "на дальнего". Потом пришлось ломать подиумы и по новой все делать, т.е. потерял время и деньги. Поэтому и говорю, что надо самому слушать и направлние искать. И не торопиться делать подиумы(даже если кажется, что все уже хорошо).Даже если вам точно скажут куда и как направить пищалки - вам это может вообще не понравиться(ведь каждый слышит по разному, рост у всех разный, сидят за рулем по разному, и т.д.). Для настройки сцены можно для начала использовать какие нибудь настроечные диски. НО потом все равно надо делать так, как вам понравиться, а не как вам скажут. Я для начальной настройки брал вот такой диск: http://www.avtozvuk....utosound103.htm к нему есть очень подробное и понятное описание. И Аудиодоктор. А потом все равно музыку слушать надо.

P.S.

Специально для самых умных (таких как Вы) повторю (уже в 3 раз я, не считая 2 раз Аквагена)
Надеюсь в 6 раз Вам не нужно будет повторять?

А мне-то это зачем? Мне советы эти не нужны, я ответы на такие вопросы(которые 100 раз обсуждали) нахожу поиском.

И давайте по позитивнее, я понимаю что кризис,

Да я вроде и так без злобы обьясняю.Как позитивнее, смайлики после каждого слова втыкать? Да мне как-то пох на кризис, как жил, так и живу.

но лучше на жене свою злость вымещайте,

Я такими подлостями не занимаюсь никогда, чтобы на ком-то свою злость срывать - это последнее дело, тем более на своих близких(да и вообще)."по себе людей не судят"(с). ;)

#30 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 03 February 2009 - 14:01

Cейчас строю систему – трешку поканалку, без саба:
- голова Клара 785
- 3-ри уся Audio Art Revolt RS400.2
- твитеры Beyma ht45
- серединка Аudax vp100z4
- мидбасы EOS Opera 165
- межблоки Canare gs6(эксперементирую)
- акустические Canare 4s8
- автомобиль Гольф Плюс
Серединка будет стоять в уголке, который образует стойка(там маленькое стекло, которым я жертвую, образовывая объем для серединки). Твитеры будут стоять над серединками чуть выше в стойках.

Вопрос – куда направлять серединку с твитерами?


:eek:

И написали, и нарисовали, и объяснили, что слушать!

Что первую страницу темы, сложно прочитать?

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#31 OFFLINE   EURO

EURO

    Опытный участник

    • Откуда: Мск
  • житель Блюза
  • 261 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2007

Отправлено 03 February 2009 - 14:11

:eek:

И написали, и нарисовали, и объяснили, что слушать!

Что первую страницу темы, сложно прочитать?


Не пинайте ногами, плиз - я изучил вашу картинку с направлением излучателей. Исходя из нее, получается, что оптимально левые СЧ и ВЧ направить на левый подголовник, а правые СЧ и ВЧ на правый?

#32 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 03 February 2009 - 14:25

Не пинайте ногами, плиз - я изучил вашу картинку с направлением излучателей. Исходя из нее, получается, что оптимально левые СЧ и ВЧ направить на левый подголовник, а правые СЧ и ВЧ на правый?


что оптимально - каждый выбирает сам.
Но в погоне за шириной или глубиной сцены не стОит забывать и про тоналку: отворачивая твиттер от уха Вы постепенно теряете самый верхний диапазон, который отвечает за "воздушность и натуральность" (если конечно остальной тракт способен донести это до катушки пищалки, а сама пищалка способна там что-то воспроизвести) Так что когда будете искать направление обращайте внимание не только на сцену, но и на музыку тоже.

A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#33 OFFLINE   glazgo

glazgo

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 03 February 2009 - 14:33

что оптимально - каждый выбирает сам.
Но в погоне за шириной или глубиной сцены не стОит забывать и про тоналку: отворачивая твиттер от уха Вы постепенно теряете самый верхний диапазон, который отвечает за "воздушность и натуральность" (если конечно остальной тракт способен донести это до катушки пищалки, а сама пищалка способна там что-то воспроизвести) Так что когда будете искать направление обращайте внимание не только на сцену, но и на музыку тоже.


Про тоналку. Тут знаете какой момент? Что на тоналку влияет прежде всего не то как конкретный твитер играет в одиночку, а как играют оба и вместе. Поэтому я бы озаботился больше симметрией (максимально одинаковым углом наклона к бошке и правого и левого твитера). Такой угол (как это ни странно :D), как раз получается когда мы направляем твитеры в центр между сидений. Направить для глубины чуть дальше в салон (вплоть до "подголовников") - тоналку не испортит, а бонус в виде глубины и, самое главное, лучшей фокусировки (особенно для образов дальнего плана) даст.

Вообще, в извечной борьбе между "тоналкой и сценой" ("борьба" довольно таки глупая ;)), я (и Саша тоже, я уверен) прежде всего из параметров сцены имеет ввиду фокусировку звуковых образов, а не ширину и высоту и т.п., т.к. с неширокой и не особо глубокой сценой еще можно смирится, а вот без фокусировки на мой взгляд говорить о приемлемом тональном балансе как-то сложновато.......

#34 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 03 February 2009 - 14:55

Про тоналку. Тут знаете какой момент? Что на тоналку влияет прежде всего не то как конкретный твитер играет в одиночку, а как играют оба и вместе. Поэтому я бы озаботился больше симметрией (максимально одинаковым углом наклона к бошке и правого и левого твитера). Такой угол (как это ни странно :D), как раз получается когда мы направляем твитеры в центр между сидений. Направить для глубины чуть дальше в салон (вплоть до "подголовников") - тоналку не испортит, а бонус в виде глубины и, самое главное, лучшей фокусировки (особенно для образов дальнего плана) даст.

Вообще, в извечной борьбе между "тоналкой и сценой" ("борьба" довольно таки глупая ;)), я (и Саша тоже, я уверен) прежде всего из параметров сцены имеет ввиду фокусировку звуковых образов, а не ширину и высоту и т.п., т.к. с неширокой и не особо глубокой сценой еще можно смирится, а вот без фокусировки на мой взгляд говорить о приемлемом тональном балансе как-то сложновато.......


т.е. получается, что отвернув оба твиттера от оси (вцентр между подголовниками, к примеру), при включении обоих, мы не получим завала АЧХ прямого излучения на самом верху?

A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#35 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 03 February 2009 - 15:15

т.е. получается, что отвернув оба твиттера от оси (вцентр между подголовниками, к примеру), при включении обоих, мы не получим завала АЧХ прямого излучения на самом верху?


Вот какая :D сцена получается при разном направлении ВЧ/СЧ (со стоек):
(в случае 3, еще и ВЧ не будет с левого твитера)


При довороте оси твитеров в центр, мы будем получать завал по ВЧ от левого твитера (как уже говорил) и напротив, подъем на ВЧ от правого.
Тоналку получим более кривую.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#36 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 03 February 2009 - 15:17

Не пинайте ногами, плиз - я изучил вашу картинку с направлением излучателей. Исходя из нее, получается, что оптимально левые СЧ и ВЧ направить на левый подголовник, а правые СЧ и ВЧ на правый?


Если отражающая поверхность рядом с динамиком, то на локализацию переотражения будут влиять не меньше прямого излучения.

В вертикальной плоскости,
если не пытаться с помощью переотражений поднять края сцены, то ось лучше направлять прямо в уши или чуть-чуть выше,
в горизонтальной плоскости,
во-первых ИМХО, лучше направлять симметрично салона, сцена получается более ровной, как по глубине, так и по ширине,
во-вторых в зависимости от фокусировки центрального образа,
если при направлении на подголовники (лев. дин на лев. подголовник, прав. на прав.), так получится более широкая сцена, при этом угол оси ВЧ/СЧ к слушателю, получится почти одинаковый, что хорошо скажется на тоналке и сцене,

если притакомнаправлении получишь дыру в центре сцены, то придется доворачивать оба динамика (обе пары) в сторону точки между подголовниками.

Понаписал тут, потом заметил про кик панели...
Там у тебя возможно торпедо и ноги попадут на ось излучения,
здесь уже приходится выбирать не то, что лучше, а что менее навредит.


Почитайте же повнимательней, то что уже написано ;).

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#37 OFFLINE   glazgo

glazgo

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 03 February 2009 - 15:44

Вдохновленный творчеством Саши, я решил тоже реализовать свой художественный потенциал :D (для тех кому не хватило наглядности сказанного на 4 страницах выше, но прежде всего для собственного удовольствия). Кроме того, поднять еще 1 вопрос, который мы упустили в обобщениях и о котором в т.ч. спрашивал Василий:

Грубо говоря, из всех оптимальных вариантов существует 2 крайних варианта:

Вариант 1. "Одинаковая тоналка с обоих твитеров":

Изображение

Почему так. Смотрите, угол доворота обоих твитеров одинаковый абсолютно (по пожеланию автора ветки я направил ось прямо в "ЦЕНТР черепа" :D). Значит, звучать они будут одинаково.

Вариант 2. "Хорошая глубина сцены и лучшая фокусировка образов, особенно центра":
Изображение

Теперь, внимание, коммент. Многие, когда я сказал выше что твитеры будут звучать одинаково задумались о расстоянии до них. Оно веть разное! Да, точно, и именно оно нас и спасает в этом случае. Веть чем дальше от нас твитер, тем менее мы чуствительны к точному углу доворота. Например поставив твитер на расстоянии 4 метра мы можем его достаточно свободно крутить без существенного влияния на звук. Поэтому, хоть углы доворота по отношению к ЦЕНТРУ черепа (:D) теперь существенно разные на вид, - этой разницей мы можем пренебречь, а в результате получим лучшие показатели фокусировки ЦО, стабильности остальных показателей сцены, офигенную глубину сцены, и при этом, без ущерба в тоналке!

НО! Важный момент (который я и хотел поднять в этом посте). Момент дискуссионный (я лишь выражу свое личное мнение) - все вышенаписанное по варианту 2 верно, если у вас твитеры такого качества, какие привык ставить Акваген. :D:D

Вариант 3. "Если твитеры не такого качества как думал Акваген":
Изображение

Это компромиссный вариант, о котором говорил я, и который можно принять на вооружение без прослушек в 99% случаев. Как мы видим - это посередине между двумя вышеописанными крайними вариантами. Вы не раскорячиваете твитеры слишком сильно в плане углов и получаете одинаковую тоналочку, при этом, Вы не имеете проблем с глубиной, другими параметрами сцены и получаете приемлемый размер губ у тети и дяди.

Ну вот теперь, надеюсь, по направлениям - крепкое все. И ветка продолжится дискуссией по вопросу зависимости доворотов и т.п. от качества твитеров.

П.С. Согласитесь зачетно выглядит, когда машина под звук тоже выбрана зачетная (в плане геометрии), как на картинке? :D

#38 OFFLINE   lg

lg

    Постоянный участник

    • Откуда: Морелия
  • житель Блюза
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2008

Отправлено 03 February 2009 - 16:09

Вариант 3. "Если твитеры не такого качества как думал Акваген":

Само собой встает вопрос - а по каким параметрам твитеры делятся на качественные и нет. И к примеру в какую группу отнести мт-23. Я как раз с ними сейчас экспериментирую.

П.С. Согласитесь зачетно выглядит, когда машина под звук тоже выбрана зачетная (в плане геометрии), как на картинке? :D

С таким талантом, вам гарантированно место главного дизайнера в концерне Ауди ;) :D

#39 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 03 February 2009 - 16:57

к сожалению, бывает вариант, когда из-за размера фланца невозможно реализовать "вариант 2", в этом случае твитер просто некуда закрепить ...
приходится мириться с компромисным вариантом между "2" и "3" и отсутствием ВЧ от левого твитера :)

#40 OFFLINE   glazgo

glazgo

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 03 February 2009 - 17:19

...............Вадим тоже не выдержал......................:)

Чо скажешь про поднятый мною вопрос? Это веть важное замечание? Если у нас твитеры таковы, что сильно довернутый взглубь ("идеально", т.е. довернутый) правый твитер начинает совсем плохо играть?

Или другой вариант, (чтобы тебя по ночам кошмар такой измучил) - прикинь у нас машина с очень близкой к лицу стойкой, а твитеры из другой серии - из той что когда они (я теперь имею ввиду наоборот, левый) вблизи прямо в рожу напрямую играют, так и хочется увернуться от такого.......:D.......или твитер увернуть..........




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных