Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 5 Голосов

Оптимальная направленность излучателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 673

#41 OFFLINE   в.в.г...

в.в.г...

    Banned

    • Откуда: озеро рядом.гыг
  • Забанен
  • 2466 сообщений
  • Регистрация: 23.08.2008

Отправлено 03 February 2009 - 17:50

...............Вадим тоже не выдержал......................:)

Чо скажешь про поднятый мною вопрос? Это веть важное замечание? Если у нас твитеры таковы, что сильно довернутый взглубь ("идеально", т.е. довернутый) правый твитер начинает совсем плохо играть?

Или другой вариант, (чтобы тебя по ночам кошмар такой измучил) - прикинь у нас машина с очень близкой к лицу стойкой, а твитеры из другой серии - из той что когда они (я теперь имею ввиду наоборот, левый) вблизи прямо в рожу напрямую играют, так и хочется увернуться от такого.......:D.......или твитер увернуть..........


надо хр200т сжечь и как у вадима на прямую пустить.зы(про левый твитер)

#42 OFFLINE   x-off

x-off

    Постоянный участник

    • Откуда: Рошаль М.О.
  • житель Блюза
  • 98 сообщений
  • Регистрация: 02.03.2007

Отправлено 03 February 2009 - 19:09

а добавте тогда картинки с направлением мидов....хотелось бы тоже увидеть

#43 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 03 February 2009 - 19:25

[QUOTE=glazgo;208656

Вариант 2. "Хорошая глубина сцены и лучшая фокусировка образов, особенно центра":
Изображение

Теперь, внимание, коммент. Многие, когда я сказал выше что твитеры будут звучать одинаково задумались о расстоянии до них. Оно веть разное! Да, точно, и именно оно нас и спасает в этом случае. Веть чем дальше от нас твитер, тем менее мы чуствительны к точному углу доворота. Например поставив твитер на расстоянии 4 метра мы можем его достаточно свободно крутить без существенного влияния на звук. Поэтому, хоть углы доворота по отношению к ЦЕНТРУ черепа (:D) теперь существенно разные на вид, - этой разницей мы можем пренебречь, а в результате получим лучшие показатели фокусировки ЦО, стабильности остальных показателей сцены, офигенную глубину сцены, и при этом, без ущерба в тоналке!

НО! Важный момент (который я и хотел поднять в этом посте). Момент дискуссионный (я лишь выражу свое личное мнение) - все вышенаписанное по варианту 2 верно, если у вас твитеры такого качества, какие привык ставить Акваген. :D:D

:D[/QUOTE]
Привет, Иван.
Хочется высказать свои мысли по варианту 2, в части, касающейся разного расстояния до излучателей...
Если поставить твитер на расстоянии 4 метра, то микронюансы, которые мы слышим в ближнем поле, до слушателя просто не "долетят". Поэтому действительно, направленность теряет актуальность...

Ни слова не было сказано про диаграмму направленности. Если трактовать упрощённо, то на оси излучения "громкость" выше, чем вне оси. Чем "острее" диаграмма направленности - тем выше эта разница...

По второму варианту, где левый твитер стоит близко и "в лоб", а правый твитер стоит далеко и до "кучи" ёще соорентирован, мягко говоря, "не передом" - что мы получим?
При одинаковой подводимой мощности, про правый твитер можно не вспоминать - его мы не услышим, зато левый жить спокойно не даст - достанет. Тоналка "слева - направо" измениться до неузнаваемости... Про сцену я промолчу...
Потом можно процессором, эквалайзером и "балансом" выпрямлять...
С разной степенью успешности, в зависимости от навыков и желания...
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#44 OFFLINE   glazgo

glazgo

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 03 February 2009 - 19:37

Вячеслав, про диаграмму направленности в ветке намеков хоть отбавляй, я в т.ч. именно ее родимую имел ввиду, когда попытался тему на новый лад продолжить. Спасибо тебе за твой пост, поднял много вопросов!

Извни что не готов свою точку зрения изложить полно (домой пора), пока так - твоя главная ошибка в гейне. С чего ты вдруг взял что он непременно должен быть одинаковый? ;)

Второй момент как раз в той самой диаграмме - хорошие твитеры (те, которые некоторые высказавшиеся тут подразумевали по умолчанию) при довороте в глубь салона дадут не худшую тоналку, чем при направлении в лицо.

А теперь главное (на подумать) - а зачем вообще такие довороты делать? Отчего вдруг фокусировка улучшиться? Ответ - при таком направлении твитеров они лучше согласуются меж собой по фазе горизонтально, при этом не нарушая вертикальное согласование с СЧ/МБ. Вот где суть этой ветки, вот тут думать!

Давайте размусолим завтра - тема очень инетерсная, в ней много белых пятен, я как раз этим сейчас занимаюсь, многие вопросы волнуют. Я еще надеюсь Вадим ввяжется, я бы хотел очень от него камент получить.

#45 OFFLINE   регион 62

регион 62

    Новичок

    • Откуда: рязань
  • житель Блюза
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 03 February 2009 - 23:07

ну и до кучи про направленность!! а куда лучше саб направить? варианты,к примеру, задняя полка или ноги пассажира, при этом саб дышит вниз, на пол)
знаю, что чем ниже частота, тем диаграмма направленности шире!но, всё таки хочется услышать мнения Мэтров.

P/S Глазго и Аквагену респект!!!парни, спасибо за подробные и понятные пояснения, хоть многое и слышал,знал, но много и нового почерпнул из ваших постов. ждем дальнейших коментариев и советов!:D

#46 OFFLINE   Vadik_NV

Vadik_NV

    Опытный участник

    • Откуда: Нижневартовск, Россия
  • житель Блюза
  • 166 сообщений
  • Регистрация: 29.11.2008

Отправлено 03 February 2009 - 23:14

Тема и в правду оказалась очень позновательной, сегодня просто снял свои пищи с подиумов взял термоклей и выставил приблизительно к рис №2, я и не думал что так красиво! я это так назову, играет музыка в целом, все компоненты, попробывал на своём п88рс процессором добавить левому твитеру и мидб. задержки и что получилось! как по книшки артист поёт прямо под зеркалом заднего вида (слушал Константина Никольского Акуст. альбом). Незнаю правильно или не правильно но пока мне нравиться так, может ещё поэксперементирую.
Огромное спасибо glazgo, AquaGen, серый волк, Владимир, тема я считаю удалась:)
Я не говорю что я красавеч типа справился, и сейчас ни чем не убиваюсь я.

#47 OFFLINE   EURO

EURO

    Опытный участник

    • Откуда: Мск
  • житель Блюза
  • 261 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2007

Отправлено 04 February 2009 - 10:50

Тема и в правду оказалась очень позновательной, сегодня просто снял свои пищи с подиумов взял термоклей и выставил приблизительно к рис №2, я и не думал что так красиво! я это так назову, играет музыка в целом, все компоненты, попробывал на своём п88рс процессором добавить левому твитеру и мидб. задержки и что получилось! как по книшки артист поёт прямо под зеркалом заднего вида (слушал Константина Никольского Акуст. альбом). Незнаю правильно или не правильно но пока мне нравиться так, может ещё поэксперементирую.
Огромное спасибо glazgo, AquaGen, серый волк, Владимир, тема я считаю удалась:)


а если без проца?

#48 OFFLINE   glazgo

glazgo

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 04 February 2009 - 10:52

а если без проца?


А вот тут, вопрос на засыпку - а какая разница? :)

#49 OFFLINE   Serjak

Serjak

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 636 сообщений
  • Регистрация: 08.03.2007

Отправлено 04 February 2009 - 11:27

а может можно козырек использовать для сцены пассажира? И как крутили, в объеме уже?

Про козырёк не понял.
Крутил не в объеме. Крепил СЧ на ножках из термоклея и заворачивал битопластом. Здесь фото http://www.bluesmobi...ead.php?t=16801 В этой же теме поднимал вопрос про симметрию. Таких развёрнутых ответов, как здесь, не было. Зато, накрутившись вдоволь приобрёл опыт и узнал многое про свой салон.
ЗЫ
Совет к тем, кто первый раз инсталит. Найдите время (больше 1 минуты), сделайте звонок другу и таскайте с ним ВЧ по разным места меняя направление. Давайте почаще отдыхать ушам. Поверьте, вы ни капли не пожалеете о потраченном времени. И ещё, ИМХО, если крутить СЧ диффузорный без ВЧ и НЧ, то распустите их в полную полосу, только наваливать не надо.

#50 OFFLINE   Paras1t

Paras1t

    Опытный участник

    • Откуда: Odessa
  • житель Блюза
  • 773 сообщений
  • Регистрация: 12.12.2007

Отправлено 04 February 2009 - 16:26

А вот тут, вопрос на засыпку - а какая разница? :)


а как-же привязка к ближниму дину?

#51 OFFLINE   Valentin L

Valentin L

    Опытный участник

    • Откуда: Chishinau, Moldova
  • житель Блюза
  • 611 сообщений
  • Регистрация: 20.03.2007

Отправлено 04 February 2009 - 16:29

Уважаемые гуру и просто знатоки, подскажите правильно ли, по вашему мнению, я все направил и что можно улучшить?

http://photofile.ru/.../#mainImageLink

С уважением, Валентин.
Alpine IVA-D310R; MI BOX TV, - Alpine PXA-H900; Kimber PBJ; Celestra RA275; Kimber 4 TC; Xetec Prestige P6.


#52 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 04 February 2009 - 16:35

Уважаемые гуру и просто знатоки, подскажите правильно ли, по вашему мнению, я все направил и что можно улучшить?

http://photofile.ru/.../#mainImageLink


по картинке на такой вопрос не ответишь. Тут перечислены отправные точки, так сказать, от которых уже нужно в конкретной ситуации отталкиваться.

P.S. это самый аццкий доворот ближнего мидбаса :eek:
Левой ноге не мешает управлять машиной? ;)

A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#53 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 04 February 2009 - 16:39

Уважаемые гуру и просто знатоки, подскажите правильно ли, по вашему мнению, я все направил и что можно улучшить?

http://photofile.ru/.../#mainImageLink


хорошая подставка для левой ноги :D:D:D
сорри не удержался...

а что за мидбасом? загибающийся туннель в дверь?

#54 OFFLINE   Valentin L

Valentin L

    Опытный участник

    • Откуда: Chishinau, Moldova
  • житель Блюза
  • 611 сообщений
  • Регистрация: 20.03.2007

Отправлено 04 February 2009 - 16:40

P.S. это самый аццкий доворот ближнего мидбаса :eek:
Левой ноге не мешает управлять машиной? ;)


Да нет, вроде не мешает, он только на вид пугает:) Зато эффект присутсвия несравним с обычной установкой, особенно под штатную сетку.

С уважением, Валентин.
Alpine IVA-D310R; MI BOX TV, - Alpine PXA-H900; Kimber PBJ; Celestra RA275; Kimber 4 TC; Xetec Prestige P6.


#55 OFFLINE   Valentin L

Valentin L

    Опытный участник

    • Откуда: Chishinau, Moldova
  • житель Блюза
  • 611 сообщений
  • Регистрация: 20.03.2007

Отправлено 04 February 2009 - 16:46

хорошая подставка для левой ноги :D:D:D
сорри не удержался...

а что за мидбасом? загибающийся туннель в дверь?


Да я и сам каждый раз прикалываюсь ибо подиумов несколько и могу менять от сильно довернуто до не очень.
За подиумом туннель, но он весьма просторен, так как делалось под 16,5, а живут там динамики на 15 см. Проблем от туннеля на мой слух не обнаружено.

С уважением, Валентин.
Alpine IVA-D310R; MI BOX TV, - Alpine PXA-H900; Kimber PBJ; Celestra RA275; Kimber 4 TC; Xetec Prestige P6.


#56 OFFLINE   glazgo

glazgo

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 739 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 04 February 2009 - 18:26

а как-же привязка к ближниму дину?


Это вопрос к Аквагену и Вадиму, но я думаю они тебе встречный вопрос зададут типа "а как же нормальный кросс" или типа того......

хорошая подставка для левой ноги

:D Так то жесть конечно. С учетом того что коробка механика.........Я думаю все прониклись........

#57 OFFLINE   Wall

Wall

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2008

Отправлено 04 February 2009 - 18:30

Это вопрос к Аквагену и Вадиму, но я думаю они тебе встречный вопрос зададут типа "а как же нормальный кросс" или типа того......


:D Так то жесть конечно. С учетом того что коробка механика.........Я думаю все прониклись........


Имел счастье проехать за рулём данного авто, мид реально не мешает! Только надо осторожно захлопывать дверь, а то остаются синяки надолго:D:D:D

#58 OFFLINE   Valentin L

Valentin L

    Опытный участник

    • Откуда: Chishinau, Moldova
  • житель Блюза
  • 611 сообщений
  • Регистрация: 20.03.2007

Отправлено 04 February 2009 - 21:36

Уважаемые гуру и просто знатоки, :)
Вынужден констатировать Вашу невнимательность к вопросу и излишнюю впетчатлительность :rolleyes: То что что инстал мяго скажем "жестковат" я и сам знаю, а про спорную эстетику дизайнерских решений мне каждый день не забывает напоминать жена:mad: Я не показал выставочную машину, а экспериментальную полигон для творчества и иследований:D
Наши выставочные кто не видел может посмотреть тут - http://photofile.ru/.../#mainImageLink
По прежнему жду ваших конкретных мнений, например про влияние на звук того-же зверски довороченого подиума и образовавшегося за ним тоннеля.

ПС Кто-то проникся увиденным, но зато меня никогда уже не будут терзать сомнения про целесообразность доворота мидов. Я это сделал!!!!!!!!

ПС ПС Инстал америкоса в BMW 520 на B&W и Milbert помните? Вот там по настоящему жестко!

С уважением, Валентин.
Alpine IVA-D310R; MI BOX TV, - Alpine PXA-H900; Kimber PBJ; Celestra RA275; Kimber 4 TC; Xetec Prestige P6.


#59 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 05 February 2009 - 00:22

Уважаемые гуру и просто знатоки, подскажите правильно ли, по вашему мнению, я все направил и что можно улучшить?

http://photofile.ru/.../#mainImageLink


Уважаемые гуру и просто знатоки, :)
Вынужден констатировать Вашу невнимательность к вопросу ...


Привет!

Твой вопрос все видели и надеялись, что ты поймешь, что ответить на него НЕ возможно,
т.к. глаза и уши, это совершенно разные органы.

Никто не знает, чем ты руководствовался, довернув так миды, есть эффект присутствиея, супер,
но чем ты пожертвовал ради него и что ты вообще хочешь получить от системы.

Какой ответ ты ждешь,
типа доверни на 0,5 градуса левый мид по направлению на 9 частов 23 минуты
и тогда получишь супер-пупер звук?

Как думаешь, какой приправы и сколько, добавить в это блюдо, чтобы его вкус мне очень понравился?
Изображение

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#60 OFFLINE   Valentin L

Valentin L

    Опытный участник

    • Откуда: Chishinau, Moldova
  • житель Блюза
  • 611 сообщений
  • Регистрация: 20.03.2007

Отправлено 05 February 2009 - 01:37

Привет!

Твой вопрос все видели и надеялись, что ты поймешь, что ответить на него НЕ возможно,
т.к. глаза и уши, это совершенно разные органы.

Никто не знает, чем ты руководствовался, довернув так миды, есть эффект присутствиея, супер,
но чем ты пожертвовал ради него и что ты вообще хочешь получить от системы.

Какой ответ ты ждешь,
типа доверни на 0,5 градуса левый мид по направлению на 9 частов 23 минуты
и тогда получишь супер-пупер звук?

Как думаешь, какой приправы и сколько, добавить в это блюдо, чтобы его вкус мне очень понравился?
Изображение


Ты как всегда оригинален и доходчив:D не то что я:mad:
Но вообще-то я не ждал ответов о том на сколько сантиметров повернуть мид что-бы закончить с поисками лучшего доворота, я для таких вопросов, скажем так - слишком стар:)
Я надеялся на принципиальную дискусию - что таит в себе радикальный доворот мида и какие могут быть последствия по мнению форумчан (тот-же тоннель сзади)
Так-же было итересно узнать почему, довольно похожие динамики, играют хорошо без доворота, например в твоей машине и почему в другой, например в моей, намного лучше получается с сильным доворотом (хотя динамики в моем случае не при чем - тот же ркзультат был с Focal Utopia и Eton Discovery). Что именно делает салон и его поверхность, что получаем такие результаты? Так-же интересно как получается что отраженный звук от салона, а это неизбежно при отсутсвии доворота динамиков (опять твой пример), иногда может быть эталонного качества, превосходя системы с прямым излучением, при чем довольно дорогих динамиков?

С уважением, Валентин.
Alpine IVA-D310R; MI BOX TV, - Alpine PXA-H900; Kimber PBJ; Celestra RA275; Kimber 4 TC; Xetec Prestige P6.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных