Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 5 Голосов

Оптимальная направленность излучателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 673

#661 OFFLINE   Pavel_Virage

Pavel_Virage

    Опытный участник

    • Откуда: Белгород - Краматорск
  • житель Блюза
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 21.11.2011

Отправлено 12 January 2017 - 21:00

Вот, умеют же люди ... красиво ... бухать!  :)


Pioneer   AXM - P01  -  Pioneer XDV-P9
Pioneer ODR RS-A9  -  Focal Utopia Solo6 & Dynaudio Esotar 430

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-M01RS

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-W01RS


#662 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 January 2017 - 12:47

Так и не разобрались с оптимальным? Предлагаю потыкать кнопки в калькуляторе, рекомендующем оптимальное расположение слушателя в комнате. Пока будете рассматривать что именно изменяется в цифрах наверное многие поймут, что не направлением только жива сцена...

Тыц!


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#663 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 January 2017 - 15:14

Так и не разобрались с оптимальным? Предлагаю потыкать кнопки в калькуляторе, рекомендующем оптимальное расположение слушателя в комнате. Пока будете рассматривать что именно изменяется в цифрах наверное многие поймут, что не направлением только жива сцена...
Тыц!


К авто не имеет никакого отношения :)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#664 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 21 January 2017 - 15:30

Так и не разобрались с оптимальным? Предлагаю потыкать кнопки в калькуляторе, рекомендующем оптимальное расположение слушателя в комнате. Пока будете рассматривать что именно изменяется в цифрах наверное многие поймут, что не направлением только жива сцена...
Тыц!

Если бы еще можно было дг покрутить и кресло в поперечном направлении подвигать :)

QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.


#665 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 21 January 2017 - 15:30

Так и не разобрались с оптимальным? Предлагаю потыкать кнопки в калькуляторе, рекомендующем оптимальное расположение слушателя в комнате. Пока будете рассматривать что именно изменяется в цифрах наверное многие поймут, что не направлением только жива сцена...
Тыц!

Если бы еще можно было дг покрутить и кресло в поперечном направлении подвигать :)

Сообщение отредактировал: Def_75 - 21 January 2017 - 15:31

QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.


#666 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 January 2017 - 15:32

Если бы еще можно было дг покрутить и кресло в поперечном направлении подвигать :)

Оно двигается вместе с изменением размеров помещения ;)

 

К авто не имеет никакого отношения :)

Имеет, но для людей с оригинальным, а не обычным мышлением.


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#667 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 21 January 2017 - 19:03

Так и не разобрались с оптимальным? Предлагаю потыкать кнопки в калькуляторе, рекомендующем оптимальное расположение слушателя в комнате. Пока будете рассматривать что именно изменяется в цифрах наверное многие поймут, что не направлением только жива сцена...

Тыц!

5. Разворот громкоговорителей в сторону слушателя может улучшить качество звучания, если громкоговорители расположены слишком близко к боковым стенам. 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#668 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 January 2017 - 22:59

5. Разворот громкоговорителей в сторону слушателя может улучшить качество звучания, если громкоговорители расположены слишком близко к боковым стенам. 

А может и не улучшить ;)  В конечном счете от колонок с круговой ДН более выдающейся сцены по сравнению с обычными колонками так и не получили...


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#669 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 22 January 2017 - 07:54

А может и не улучшить ;)  В конечном счете от колонок с круговой ДН более выдающейся сцены по сравнению с обычными колонками так и не получили...

В автомобиле? :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#670 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 January 2017 - 09:47

В автомобиле? :D

В автомобиле пока не нашлось ни изобретательных, ни удачливых чтобы это применить на деле. Опыты специалистов Ауди совместно с излучателями от Ла Каррубо не пример. Там привод стоимостью 150 баксов на пищалку стоимостью в бакс.
В домашке тоже апертура и контр апертура еще не признак чего то выдающегося.
Еще хотите о чем то поспорить? Или расскажете нам как у Вас дома сцена сиганула к соседям, когда развернули колонки на себя? А я вот уверен, что после разворота ничего никуда не сигануло, а только произошли вариации с ее формой ( квадрат, полукруг, трапеция, сектор - выберите из списка подходящее).
 
То есть размеры сцены и ее расположение относительно линии акустики в много большей степени зависят от взаимного положения акустики в помещении совместно с положением слушателя. А направление этой акустики больше ответственно за правильность формы этой сцены.
 
Я даже не поленился и сделал скрин именно для размерности помещения с Ваш Тигуан... Гдето 1400х320... Думаю мало ошибся...
Ну и что Вы при таком рекомендуемом ( точнее оптимальном) расположении акустики и слушателя в салоне своего авто куда и для чего доворачивать собрались???
tiguan-specs-2014.jpg

89a04496781b.png


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 January 2017 - 10:08

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#671 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 22 January 2017 - 14:01

Я даже не поленился и сделал скрин именно для размерности помещения с Ваш Тигуан... Гдето 1400х320... Думаю мало ошибся... Ну и что Вы при таком рекомендуемом ( точнее оптимальном) расположении акустики и слушателя в салоне своего авто куда и для чего доворачивать собрались???

Классный эскизик ;-). Там в теме есть мой эскиз расположения излучателей, надо будет наложить одно на другое...

Я то, как раз, ничего доворачивать от осевого направления и не предлагаю... Стрелять, так максимально в слушателя... 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#672 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 January 2017 - 14:10

Я то, как раз, ничего доворачивать от осевого направления и не предлагаю...

Так там и не при осевом расположении особо доворачивать нечего.

Кстати, на том же сайте есть еще несколько интересных калькуляторов. Рассчет первых отражений - один из них. В нашем устоявшемся в караудио "задвинуть динамики максимально вглубь" этот калькулятор рисует весьма широкую зону первичных отражений от лобовика - первый признак размытых образов.

 

На самом деле всего лишь хочу сказать, что нам тут есть что поизучать, подсмотреть у наших коллег, архитектурных акустиков... Мы многое делаем опытным путем, а ведь некоторые вещи им известны почти сразу. 

Вот тут видно как меняется ширина зоны первичных отражений на лобовом стекле. За одно понятно о расстоянии до сцены по первичным отражениям от боковых стекол. Правда, выбрал расположение компонентов ближе к нашему обычному...

 

89eba0e721cc.png
 
62bd2c203ba5.png
 
80eb4863a1ff.png

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 January 2017 - 14:23

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#673 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 22 January 2017 - 19:28

Вот тут видно как меняется ширина зоны первичных отражений на лобовом стекле. За одно понятно о расстоянии до сцены по первичным отражениям от боковых стекол. Правда, выбрал расположение компонентов ближе к нашему обычному...  

Картинки выполнены не в масштабе (одна и та же картинка с разными указаннами расстояниями). Понять что-то сложно... Где тут ширина сцены? 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#674 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 January 2017 - 20:00

Картинки выполнены не в масштабе (одна и та же картинка с разными указаннами расстояниями). Понять что-то сложно... Где тут ширина сцены? 

 С проблемами масштаба обратитесь к программисту, написавшему калькулятор. Хотя мне лично отсутствие масштаба , но наличие размеров не создает никаких проблем представить это у себя в воображении.

Ширину сцены Вам не укажут - ее рисует мозг. А первичные отражения создают "очаг" привязки. То есть по ним можно в первом приближении судить о дугообразности или прямоугольности сцены.


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных