Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пропадает бас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   An.Nik.

An.Nik.

    Постоянный участник

    • Откуда: Новомосковск
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2009

Отправлено 18 January 2010 - 22:16

Проблема в следующем: при прослушивании музыки на тихом, умеренном и среднем уровнях - все в порядке. При увеличении громкости прослушивания до близкого к максимальному пропадает бас, т.е. его почти не слышно в салоне. Что это?

#2 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 18 January 2010 - 22:24

Проблема в следующем: при прослушивании музыки на тихом, умеренном и среднем уровнях - все в порядке. При увеличении громкости прослушивания до близкого к максимальному пропадает бас, т.е. его почти не слышно в салоне. Что это?

чудеса и длина волны в несколько метров!:D:D:D А если серьезно усилок скорее всего в защиту уходит,он двухканальный или моноблок,вы хоть раскажите что за саб(катушек сколько) что за усь...здесь телепатов нет увы:)
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#3 OFFLINE   An.Nik.

An.Nik.

    Постоянный участник

    • Откуда: Новомосковск
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2009

Отправлено 18 January 2010 - 22:32

...он двухканальный или моноблок,вы хоть раскажите что за саб(катушек сколько) что за усь...здесь телепатов нет увы:)


Усилок Velas VCX-4800 4-х канальный. Два канала мостом на саб Infinity Kappa 100w.ib ( одна катушка) в ящике 37л.

...А если серьезно усилок скорее всего в защиту уходит...

Саб при этом играет, можт я попал в противофазу(фронт-саб)?

#4 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 18 January 2010 - 22:56

Усилок Velas VCX-4800 4-х канальный. Два канала мостом на саб Infinity Kappa 100w.ib ( одна катушка) в ящике 37л.

Саб при этом играет, можт я попал в противофазу(фронт-саб)?

может ухи просто закладывает:D:D:D
при увеличении громкости увеличивается амплитуда волны,если фаза так фаза,если нет то нет!
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#5 OFFLINE   An.Nik.

An.Nik.

    Постоянный участник

    • Откуда: Новомосковск
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2009

Отправлено 18 January 2010 - 23:10

может ухи просто закладывает...

:)
А на улице бас слышно...

#6 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 January 2010 - 23:32

Проблема в следующем: при прослушивании музыки на тихом, умеренном и среднем уровнях - все в порядке. При увеличении громкости прослушивания до близкого к максимальному пропадает бас, т.е. его почти не слышно в салоне. Что это?


***Несколько факторов. Самый первый укажут кривые равной громкости, второй кривизна системы. Ваш усилитель мягко сказать "не очень".

#7 OFFLINE   An.Nik.

An.Nik.

    Постоянный участник

    • Откуда: Новомосковск
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2009

Отправлено 18 January 2010 - 23:37

***Несколько факторов. Самый первый укажут кривые равной громкости, второй кривизна системы. Ваш усилитель мягко сказать "не очень".


Про усилитель понятно, а в остальном не врубился...

#8 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 19 January 2010 - 00:01

Про усилитель понятно, а в остальном не врубился...


***у человеческого уха есть некоторая нелинейность восприятия частотного диапазона от уровня воспроизведения. Если хотите разобраться подробно, то почитайте справочники по акустике.

#9 OFFLINE   Vitt

Vitt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Укр
  • житель Блюза
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2010

Отправлено 19 January 2010 - 05:04

***у человеческого уха есть некоторая нелинейность восприятия частотного диапазона от уровня воспроизведения. Если хотите разобраться подробно, то почитайте справочники по акустике.

У человека наоборот - плохо с басом когда громко.

#10 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 19 January 2010 - 11:54

Проблема в следующем: при прослушивании музыки на тихом, умеренном и среднем уровнях - все в порядке. При увеличении громкости прослушивания до близкого к максимальному пропадает бас, т.е. его почти не слышно в салоне. Что это?

Саб в оформлении ФИ?

#11 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 19 January 2010 - 12:31

Ситуация может быть очень любопытной,не факт,что при средней громкости играется бас,могут быть разные варианты вплоть до гармоник.Усилитель действительно для баса не пригоден и неизвестно,что он передает на саб,причем вы не указали исполнение и включение саба.Такого типа усилители мостом имеют на низкой частоте высокий импенданс и неизвестно как срабатываются с сабом.Подробности системы в студию:D.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#12 OFFLINE   An.Nik.

An.Nik.

    Постоянный участник

    • Откуда: Новомосковск
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2009

Отправлено 19 January 2010 - 19:37

Голова Alpine 9854R, фронт CDT Audio CL-61i, усилитель (4-х канальный) и саб (в ЗЯ) указаны выше. Соответственно два канала усилителя на фронт, два канала мостом на саб.

#13 OFFLINE   MSMaster

MSMaster

    Опытный участник

    • Откуда: С-Петербург
  • житель Блюза
  • 842 сообщений
  • Регистрация: 16.05.2008

Отправлено 19 January 2010 - 20:51

Голова Alpine 9854R, фронт CDT Audio CL-61i, усилитель (4-х канальный) и саб (в ЗЯ) указаны выше. Соответственно два канала усилителя на фронт, два канала мостом на саб.

У голов Алпайн бывают два режима работы сабвуферного канала SW SYSTEM 1 и SW SYSTEM 2 в настройках. Режимы отличаются разной характеристикой зависимости уровня саба от уровня основной громкости.
Попробуйте переключить режим.
Сергей, Питер

#14 OFFLINE   An.Nik.

An.Nik.

    Постоянный участник

    • Откуда: Новомосковск
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2009

Отправлено 19 January 2010 - 21:01

У голов Алпайн бывают два режима работы сабвуферного канала SW SYSTEM 1 и SW SYSTEM 2 в настройках. Режимы отличаются разной характеристикой зависимости уровня саба от уровня основной громкости.
Попробуйте переключить режим.

Да, я знаю об этом. В режиме SW SYSTEM 1 уровень громкости саба зависит от общего уровня громкости, а в SW SYSTEM 2 - не зависит. У меня голова в режиме SW SYSTEM 1.
Тут вот еще какое дело. Попробовал повысить уровень громкости (просто ради экперимента) гейном на усе - бас не пропадает. Может, дело в голове?

#15 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 20 January 2010 - 13:55

Да, я знаю об этом. В режиме SW SYSTEM 1 уровень громкости саба зависит от общего уровня громкости, а в SW SYSTEM 2 - не зависит. У меня голова в режиме SW SYSTEM 1.
Тут вот еще какое дело. Попробовал повысить уровень громкости (просто ради экперимента) гейном на усе - бас не пропадает. Может, дело в голове?

Если фраза бас не пропадает соответствует его наличии при докручивании гейна на большой громкости,то скорее всего у вас проблемы с К передачи баса,нелинейность может быть связана не только с техникой,но и субьективным восприятием.
Необходимо провести замеры с измерительного диска при разных уровнях громкости,но если для вас это сложно,то можно решить просто и увеличивать передачу низов при большой громкости принудительнно,например с помощью управляемого делителя на реле.Успехов.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#16 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 20 January 2010 - 14:51

Голова Alpine 9854R, фронт CDT Audio CL-61i, усилитель (4-х канальный) и саб (в ЗЯ) указаны выше. Соответственно два канала усилителя на фронт, два канала мостом на саб.

У Альпов есть такая тема- при уровнях громкости выше 25 регулировка громкости и особенно тембр по басу становятся нелинейными. Я так понимаю, это "защита от дурака". Попробуйте добавить гейны на фронте и сабе.

#17 OFFLINE   An.Nik.

An.Nik.

    Постоянный участник

    • Откуда: Новомосковск
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2009

Отправлено 20 January 2010 - 19:33

У Альпов есть такая тема- при уровнях громкости выше 25 регулировка громкости и особенно тембр по басу становятся нелинейными. Я так понимаю, это "защита от дурака". Попробуйте добавить гейны на фронте и сабе.

А ведь действительно, бас пропадает при уровне громкости на голове выше 25 независимо от уровня гейна на усилке. Раньше я этому не придавал значения.
P.S. Всем большое спасибо за помощь и за участие.

#18 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 January 2010 - 22:42

А ведь действительно, бас пропадает при уровне громкости на голове выше 25 независимо от уровня гейна на усилке. Раньше я этому не придавал значения.
P.S. Всем большое спасибо за помощь и за участие.


***очень радостно что вы это поняли. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных