Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Есть ли смысл ML1600 заменить на SEAS LOTUS Reference RS 165/1 или ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#61 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 27 November 2013 - 12:07

-Тоже раньше думал об этом... -теперь и на саб не вижу смысла.
-Раньше две 8,5"(MW182) пользовал в полосе 50-500, а снизу подпирал 12" порезанной сверху на 50 дважды 4-ым ...
А теперь 12" убрал, а 8,5" режу сверху на 36 первым!!! -От баса уши закладывает(когда на фонограмме есть) и структура (разрешение) внизу выросло и грязи вверху стало меньше... -И это в помещении...

ну фиг знает, в дверь у меня 9 дюймов при всем желании никак не влезут, ну а дома да, у меня 40е без саба играют...
про грязь и не удивительно, большинство сабов больше срут чем играют... эмос у меня ты сам слышал - они от 25 (ящик) до 73 третьим играют....

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#62 OFFLINE   VITOSSS

VITOSSS

    Опытный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 2099 сообщений
  • Регистрация: 21.12.2005

Отправлено 27 November 2013 - 12:10

-Я вот о чем:
-Выделенное красным актуально к сабвуферу? -Который помимо всего еще и сзади?

да конечно

-Еще вот какой момент - некий дапазон (назовем его верхний бас) можем отдать на выбор сабу или мидбасу... -Так? -Какой дин его точнее сыграет? -Может тот, который быстрее? -А какой из них быстрее..?:)


в этом случае как раз все гораздо проще. оба дополняют друг друга формируя конечный результат - мидбас создает структуру а саб наполнение глубины баса.
"Бильярд, это ведь не каждому дано, это как экономика — нужно книжки читать и умных людей слушать..." к\ф "Олигарх"

#63 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 27 November 2013 - 12:25

- Уверен? -Это тебе папа сказал или мама?

Нет, аист.

- А что там с добротностью и громкостью эксплуатационной?:p

Добротность у более чувствительного ниже, у менее - выше. Но тут речь немного о другом.

-А это тебе кто сказал?:p

Есть такая вещь - называется практика в реальных условиях.

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#64 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 27 November 2013 - 13:36

ну фиг знает, в дверь у меня 9 дюймов при всем желании никак не влезут, ну а дома да, у меня 40е без саба играют...

-До скольких?

про грязь и не удивительно, большинство сабов больше срут чем играют... эмос у меня ты сам слышал - они от 25 (ящик) до 73 третьим играют....

Так я саб ентот опять попробовал... Стало много лучше, чем от АВ вдвое мощней и при акуст.проводе втрое тоньше (Леша&Вофа - привет):p
Только он теперь зачем..? -Если 8,5" от 20 по -1,7db без помощи передаточной авто... -Сам себе не верю...:)

#65 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 27 November 2013 - 13:41

Нет, аист.

Добротность у более чувствительного ниже, у менее - выше. Но тут речь немного о другом.

Есть такая вещь - называется практика в реальных условиях.

- Я вообще-то о Qts с оглядкой на результирующую...
-Ты если что - Баттерворд & Бессель мозги вправь... :p

#66 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 27 November 2013 - 13:49

- Я вообще-то о Qts с оглядкой на результирующую...
-Ты если что - Баттерворд & Бессель мозги вправь... :p

Вот так всегда - я тебе задал практический вопрос, а ты увяз в теоретических рассуждениях.
Если бы вопрос согласования излучателей полностью решался гейнами, то многое отпало бы само собой...

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#67 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 27 November 2013 - 14:35

Вот так всегда - я тебе задал практический вопрос, а ты увяз в теоретических рассуждениях.
Если бы вопрос согласования излучателей полностью решался гейнами, то многое отпало бы само собой...

Для практического решения нужно информации больше чем ты дал. _А ты пытаешься просто поумничать...
Свои взгляды на вещи я уже изложил...

#68 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 27 November 2013 - 14:44

Для практического решения нужно информации больше чем ты дал. _А ты пытаешься просто поумничать... Свои взгляды на вещи я уже изложил...

Нет, я ничего не пытаюсь. Более того, я даже отвечу на свой же вопрос - лучше состыкуется с сабом тот мидбас из двух, который будет ближе к нему по чуйке и затуханию собственных колебаний подвижки. Соответственно и тыловая локализация саба начнёт в случае грамотного подбора гд проявлять себя гораздо позже, при значительных ходах.

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#69 Гость_rodion_*

Гость_rodion_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 27 November 2013 - 15:33

То есть, в поканалке даже наличие раздельного гейна каждого канала у усилков не компенсирует разницу в чувствивтельности? или это касается только стыковки саба с мидами? Если так то каким образом сводить дины по уровню? Чет чехарду теоретическую какую то мозг рисует, проясните пожалуйста

#70 OFFLINE   VITOSSS

VITOSSS

    Опытный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 2099 сообщений
  • Регистрация: 21.12.2005

Отправлено 27 November 2013 - 15:43

То есть, в поканалке даже наличие раздельного гейна каждого канала у усилков не компенсирует разницу в чувствивтельности?


гейнами вы сможете откорректировать разницу только для одного уровня громкости.
а как начнете делать тише\громче, то мидбас\саб провалится или середина\вч начнет орать...;)
"Бильярд, это ведь не каждому дано, это как экономика — нужно книжки читать и умных людей слушать..." к\ф "Олигарх"

#71 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 27 November 2013 - 15:45

То есть, в поканалке даже наличие раздельного гейна каждого канала у усилков не компенсирует разницу в чувствивтельности? или это касается только стыковки саба с мидами? Если так то каким образом сводить дины по уровню? Чет чехарду теоретическую какую то мозг рисует, проясните пожалуйста

Костя, фокусничает, подменяя понятия... Говоря о чуйке он имеет ввиду вовсе не общепринятую чувствительность...
А говоря о добротности он имеет нас ввиду, и электрическую составляющую полной добротности..:)

#72 Гость_rodion_*

Гость_rodion_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 27 November 2013 - 16:06

гейнами вы сможете откорректировать разницу только для одного уровня громкости.
а как начнете делать тише\громче, то мидбас\саб провалится или середина\вч начнет орать...;)


А как реализовано решение этой проблемы при пассивном делении? вот есть у меня родной кросс от моей акустики, с ним такая же проблема будет присутсвовать на разных громкостях?

Я возможно сейчас фигню спросил, но у меня свои основания, настройку всегда делал при том уровне громкости которая у меня используется -10дб, и слушаю в странном режиме, либо выключил паузой или мьютом или сделал тихо крутанув ручку гу сколько смог одним движением, при этом сознание отвлекается и не наблюдает за музыкой, либо на пассажира либо на телефон, внешние факторы :-) потом возвращаюсь к прослушиванию, уровень всегда в пределах -12....-9 дб на 7990 , потому как там что на разных уровнях вроде и не замечал

#73 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 27 November 2013 - 19:51

То есть, в поканалке даже наличие раздельного гейна каждого канала у усилков не компенсирует разницу в чувствивтельности? или это касается только стыковки саба с мидами? Если так то каким образом сводить дины по уровню? Чет чехарду теоретическую какую то мозг рисует, проясните пожалуйста

Как уже отметил Vitosss, компенсирует только на определённой громкости, т.е. система получается нелинейной. А так как музыка - не набор тонов одной громкости, то нелинейная система играет хуже линейной даже при одном положении РГ. А теперь представьте, что нам нужно свести дины, имеющие совершенно разную динамику, затухание, подачу и т.п. А тут предлагают ещё и внести влияние гейна, т.е. добавить к более вялому звуку низкочувствительного дина искажений путём увеличения гейна на усе :o
По пасскроссам отдельная тема, некоторые реализации, которые слышал, мылят стык, за счёт чего выходит всё очень гладенько и красиво, но даже и там разница в отдаче по полосам слышна...

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#74 OFFLINE   Almaz

Almaz

    Постоянный участник

    • Откуда: Сибирь
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 22.06.2007

Отправлено 27 November 2013 - 20:05

Все не прочитал, простите, но...
Есть реальный многолетний опыт на своей шкуре и лотусов RW165/1 в разных своих системах и милек 1600, и тех и тех, и на двери, и на ЗЯ, и на ФИ...

в ходе испытание специально решил построить, думал последняя версия системы, наивный:), в машине ФИ для МЛ1600, ящики были около 9+- литров порты 47,5-48 мм. внутренний диаметр, длина порядка 14,5 см.

Вы бы слышали эту прелесть дома, в комнате, но.. салон авто внес свои коррективы и

место герцов заняли лотусы, прекрасно раскрывшиеся в столь небольшом фазике, вот в 2 полосы фазик им бы испортил ЗЯшную часть сч, а в 3-ке лучшее решение на мой взгляд.

#75 OFFLINE   Almaz

Almaz

    Постоянный участник

    • Откуда: Сибирь
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 22.06.2007

Отправлено 27 November 2013 - 20:20

Частичные фото, есть даже АЧХ 1600-х, в комнате
http://forums.drom.ru/albums/24365/

здесь АЧХ лотусов в ЗЯ, одних мидов в полную полосу, но в ЗЯ и в салоне авто
http://forums.drom.r...=1&d=1321158034

#76 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 27 November 2013 - 21:56

Как уже отметил Vitosss, компенсирует только на определённой громкости, т.е. система получается нелинейной. А так как музыка - не набор тонов одной громкости, то нелинейная система играет хуже линейной даже при одном положении РГ. А теперь представьте, что нам нужно свести дины, имеющие совершенно разную динамику, затухание, подачу и т.п. А тут предлагают ещё и внести влияние гейна, т.е. добавить к более вялому звуку низкочувствительного дина искажений путём увеличения гейна на усе :o
По пасскроссам отдельная тема, некоторые реализации, которые слышал, мылят стык, за счёт чего выходит всё очень гладенько и красиво, но даже и там разница в отдаче по полосам слышна...

Чем же ты предлагаешь регулировать разницу в чувствительности между полосами от саба до твитера???
Или они у тебя особенные одной чувствительности???
Может и усилители на саб и твитера у тебя одинаковые???
С гейнами в усяк как поступаешь?

#77 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 28 November 2013 - 01:08

Если 8,5" от 20 по -1,7db без помощи передаточной авто... -Сам себе не верю...:)

И правильно делаешь, что не веришь... это всего лишь АЧХ, да к тому же хочется посмотреть как ты их в дверь поставишь ;)

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#78 Гость_rodion_*

Гость_rodion_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 28 November 2013 - 06:57

Чем же ты предлагаешь регулировать разницу в чувствительности между полосами от саба до твитера???
Или они у тебя особенные одной чувствительности???
Может и усилители на саб и твитера у тебя одинаковые???
С гейнами в усяк как поступаешь?


Присоединюсь к вопросу, это что то новое для меня новичка

#79 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 28 November 2013 - 07:58

Чем же ты предлагаешь регулировать разницу в чувствительности между полосами от саба до твитера???

На фронт - процессором, причём если дины подобраны, то разбег максимум +-2 деления. С сабом посложнее - там ещё и характер игры нужно задать.

Или они у тебя особенные одной чувствительности???

Саб 89, мидбас 89, твитер 89.6

Может и усилители на саб и твитера у тебя одинаковые???

Пока только на фронт, как только найду третий PRS, может и поставлю :p Но пока и этот устраивает.

С гейнами в усяк как поступаешь?

На твитера и мидбасы одинаковы, на саб другой усилитель, поэтому не сравнить...

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#80 Гость_rodion_*

Гость_rodion_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 28 November 2013 - 09:24

а с этого места поподробней "гейны процессором"
это разве не одно и то же крутить гейн на усе или на проце?
пример: в начале настройки был период когда у меня на мид гейн был чуть накручен на усе а насередину и вч геины стояли в минимальной чувствительности (гейны у всех усей раздельные) нужно было душить весь левый борт из за большой разницы в расстояниях. На мид левый у меня был выбор сходить в багажник или душить процем, а на сч и вч выбора по левому борту не было, геины и так в минимуме, надо было или накручивать гейн правого борта или душить левый процем. Я душил процем так как ходить никуда не надо при этом. Делался черновик, чисто чтоб понять что да как и уйти размышлять над результатами.
(Про то что гейн не регулировка громкости а инструмент согласования я в курсе, так же в курсе того что чем выше гейн тем лучше усиливается и грязь в сигнале, как бы адекват, не нужно это обсуждать)

Так вот в чем разница снизить уровень процем или гейном?
Если гейн нужен для согласования, то снизив уровень процем на уже согласованной по уровням системе вы рассогласовываете выход проца и вход уся :-) Понятно что при необходимости делать это, приоритет отдаем минимальному положению гейна уся




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных