Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ОАО для СЧ в киках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 10 November 2010 - 11:24

Открытое акустическое оформление для СЧ - Hertz HV-130, можно ли так устанавливать в кик-панелях эти динамики?
Система - три полосы: НЧ-Ural AS-P 6.5, режутся первым порядком где то на 400 Гц (самодельная катушка), Герцы тоже первым снизу на 400Гц и свеху на 5000Гц, HT25 вторым на 4500Гц. СЧ-ВЧ режуться тоже пассивно( переделанный штатный герцовский кросс 2W.10)
Пробовал этим мидам всякое офрмление: дверь, ящики от 1,5 до 3 литров. Сейчас поставил на куске фанеры ~ 40x25 см. в кик-панели, ВЧ там же рядом - на мой взгляд звук в этом случае самый лучший.
Облазил весь этот форум и инет вообще - ничего похожего не нашел.
Можно ли так офрмлять СЧ в авто чем это может обернуться, почему так никто не делает:confused:

#2 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 10 November 2010 - 17:13

Открытое акустическое оформление для СЧ - Hertz HV-130, можно ли так устанавливать в кик-панелях эти динамики?
Система - три полосы: НЧ-Ural AS-P 6.5, режутся первым порядком где то на 400 Гц (самодельная катушка), Герцы тоже первым снизу на 400Гц и свеху на 5000Гц, HT25 вторым на 4500Гц. СЧ-ВЧ режуться тоже пассивно( переделанный штатный герцовский кросс 2W.10)
Пробовал этим мидам всякое офрмление: дверь, ящики от 1,5 до 3 литров. Сейчас поставил на куске фанеры ~ 40x25 см. в кик-панели, ВЧ там же рядом - на мой взгляд звук в этом случае самый лучший.
Облазил весь этот форум и инет вообще - ничего похожего не нашел.
Можно ли так офрмлять СЧ в авто чем это может обернуться, почему так никто не делает:confused:

Акустическое КЗ(короткое замыкание) это называется:)
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#3 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 10 November 2010 - 17:19

Акустическое КЗ(короткое замыкание) это называется:)


А с каких пор Акустическое КЗ стало вредно для среднечастотников????????

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#4 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 10 November 2010 - 17:23

Открытое акустическое оформление для СЧ - Hertz HV-130, можно ли так устанавливать в кик-панелях эти динамики?


Не совсем понял, что за ОАО в киках?

Просто без оформления положить на пол динамик? Тогда будет детальный и быстрый звук, но НЕхватит наполнености в голосе и объемности инструментов.

Если же динамик будет установлен в какой-то корпус, открытый сзади, то тыльная сторона все равно урется в колесную арку и получится ЗЯ.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#5 OFFLINE   VETTER

VETTER

    Опытный участник

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 2354 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 10 November 2010 - 17:30

Не совсем понял, что за ОАО в киках?

Сейчас поставил на куске фанеры ~ 40x25 см. в кик-панели


Да это-же натуральный щит в авто! Хочу это видеть! ))))
Сделать сложно - это просто. А вот сделать просто - это очень сложно!!! © Георгий Семенович Шпагин.

#6 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 10 November 2010 - 17:40

Сейчас поставил на куске фанеры ~ 40x25 см. в кик-панели, ВЧ там же рядом - на мой взгляд звук в этом случае самый лучший.


Да это-же натуральный щит в авто! Хочу это видеть! ))))


Ага, я опять не внимателен.

Отличное решение, возможно действительно лучшее по звуку.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#7 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 10 November 2010 - 17:51

Не совсем понял, что за ОАО в киках?

Просто без оформления положить на пол динамик? Тогда будет детальный и быстрый звук, но НЕхватит наполнености в голосе и объемности инструментов.

Если же динамик будет установлен в какой-то корпус, открытый сзади, то тыльная сторона все равно урется в колесную арку и получится ЗЯ.


Может невнятно выразился ОАО - Открытое акустическое оформление или акустический экран. Динамик сейчас установлен на фанере 0,15х25х40см, боковая сторона только одна - со стороны салона. Вся конструкция жестко крепится к кузову посредством пока 2-х втулок. Ни о каком ЗЯ речи быть не может - тыльная сторона дифузора нагружена на весь воздух в салоне, собственно как и фронтальная.
Ни какого АКЗ нет дин играет от 400 до 5000Гц.

Собственно вопрос в том почему бы не использовать оформление акустический экран для таких динамиков в атомобиле? Просто не встречал ни где таких установок - может я чего то не понимаю?
Повторю, что тоналка в таком оформлении у этих динов наилучшая из всех других. Вокал звучит великолепно, детальность потрясающая (возможно еще и потому, что Qms у них - 11).

#8 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 10 November 2010 - 17:58

Да это-же натуральный щит в авто! Хочу это видеть! ))))


Пока фотографировать нечего - период исканий и проб, но "щит" закреплен жестко к кузову, ну и обшит карпетом - это, чтоб жена не ругалась по поводу изуверств с новым авто:D

#9 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 10 November 2010 - 18:07

А с каких пор Акустическое КЗ стало вредно для среднечастотников????????

тихо-тихо,что за беспочвенный наезд понимаете ли?:D:D хде это я сказал что вредно????????:)
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#10 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 10 November 2010 - 18:09

Минус только один, что СЧ в киках, но если динамики видны и не перекрываются ногами, то возможен некоторый завал сцены по краям, ИМХО.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#11 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 10 November 2010 - 18:56

Минус только один, что СЧ в киках, но если динамики видны и не перекрываются ногами, то возможен некоторый завал сцены по краям, ИМХО.


Не только СЧ, но и ВЧ у меня сейчас тоже в киках. Плюс в том, что не надо заморачивать по поводу согласования фаз СЧ-ВЧ. НЧ - сабики Ural 6.5" тоже рядышком - разница в расстоянии небольшая ~ 15см.
Завала сцены не наблюдается видимо за счет расположения всего СЧ-ВЧ звена в одном месте. Да и сцена не самая низкая - немного выше торпедо, равномерность тоже хорошая (по 7-ми барабанам), но немного узковата - от стойки до стойки.
Но повторю натуральность звучания инструментов при таком оформлении динамиков самая лучшая - слушаю пока только тестовые диски в основном Focal все семь.
Понимаю, что такая установка не для всех жанров, тем не менее, как ни странно heavy metal (AC/DC, Ozzy Osbourne...), звучат тоже весьма не плохо, наверное благодаря тем же герцам, но вот Ural`ы совсем не для такой музыки - очень мягкий звук.

#12 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 10 November 2010 - 19:20

Тыловое излучение у них слишком рано будет отражаться от задника и попадать в уши.
Диполь хорош, когда он расположен далеко от стенки и слушаем его не под углом…

Можно провести простейший опыт - динамик без оформления или в маленьком щите послушать на воздухе, а затем в упор к стенке (или лежащим на полу) - сразу всё будет слышно. А потом ещё послушать под углом…
Но незажатость звука - это безусловный плюс такого оформления, особенно по сравнению с относительно небольшим закрытым объёмом…

Помирать, так с Музыкой :)


#13 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 10 November 2010 - 19:30

Открытое акустическое оформление для СЧ - Hertz HV-130, можно ли так устанавливать в кик-панелях эти динамики?:confused:


Почему нет? - конечно можно!
Конкретно про эти динамики не скажу всё надо слушать,
но если звук нравиться никаких вопросов быть не может
У меня двушка: мидбас ОАО в киках и нормально так уже год ничего не трогаю
мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#14 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 10 November 2010 - 19:33

А можно фото глянуть?
Спасибо…

Помирать, так с Музыкой :)


#15 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 10 November 2010 - 19:47

А можно фото глянуть?
Спасибо…


Если просьба ко мне, то завтра в гараже сфоткаю и вложу.

#16 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 10 November 2010 - 19:54

Можно провести простейший опыт - динамик без оформления или в маленьком щите послушать на воздухе, а затем в упор к стенке (или лежащим на полу) - сразу всё будет слышно. А потом ещё послушать под углом…


К стенке, да, но ведь там (в киках) не стена, там сплошные ниши, углы и закругления и все это очень хорошо покрыто звукопоглащающим материалом...

#17 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 10 November 2010 - 19:54

К обоим просьба…
И Вам спасибо. Буду ждать…

Помирать, так с Музыкой :)


#18 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 10 November 2010 - 19:57

К стенке, да, но ведь там (в киках) не стена, там сплошные ниши, углы и закругления и все это очень хорошо покрыто звукопоглащающим материалом...


Какая разница? Там поглощение не так высоко, как не изголяйся… тем более оно хоть как-то действует только начиная с верхней середины.

Помирать, так с Музыкой :)


#19 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 10 November 2010 - 19:58

Не только СЧ, но и ВЧ у меня сейчас тоже в киках. Плюс в том, что не надо заморачивать по поводу согласования фаз СЧ-ВЧ. НЧ - сабики Ural 6.5" тоже рядышком - разница в расстоянии небольшая ~ 15см.

Это вопрос скорее опыта, чем общих рассуждений. Близкорасположенные динамики нуждаются в не меньшей согласованности фаз - разницу четко слышно в тональном балансе. В случае близко расположенных излучателей одного канала бонус больше в когерентности сигнала канала вне зависимости от расположения слушателя, в разнесенке с этим имеются некоторые проблемы, которые лишь минимизируют, но не устраняют.

Завала сцены не наблюдается видимо за счет расположения всего СЧ-ВЧ звена в одном месте. Да и сцена не самая низкая - немного выше торпедо, равномерность тоже хорошая (по 7-ми барабанам), но немного узковата - от стойки до стойки.

По описанию практически идеальный вариант для такого расположения, но с корректным распространением ВЧ волн у меня большие сомнения - погибать они должны по пути к уху слушателя.


Но повторю натуральность звучания инструментов при таком оформлении динамиков самая лучшая - слушаю пока только тестовые диски в основном Focal все семь.
Понимаю, что такая установка не для всех жанров, тем не менее, как ни странно heavy metal (AC/DC, Ozzy Osbourne...), звучат тоже весьма не плохо, наверное благодаря тем же герцам, но вот Ural`ы совсем не для такой музыки - очень мягкий звук.

Здесь комментировать смысла нет, т.к. понятие натуральности у всех разное, как показывает практика :)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#20 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 10 November 2010 - 20:04

Если их устанавливать в кики, то лучше не экран, а использовать объём внутренних полостей кузова авто, которые имеются у всех авто в районе нижних петель дверей.
У меня СЧ 136см и ВЧ в киках в ЗЯ. СЧ "вывел" на Qtc=0,7 при Fc=100Hz, снизу порезаны на 200Гц 18дБ активным кроссом. Сцена чуть ниже середины стекла. Образы не гуляют. Голос посередине. Никакой привязки к динам. Последние лет 10 для себя пользую кики.
:rolleyes::rolleyes: Мне НравиЦЦа :rolleyes::rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных