Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Групповая задержка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 OFFLINE   bodydoc

bodydoc

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 25 January 2011 - 10:53

Alex_J АААллилуя! Алилуя! Алилуя!
Все мы умрём...

#42 OFFLINE   Alex_J

Alex_J

    Опытный участник

    • Откуда: Wild Siberia
  • житель Блюза
  • 351 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2005

Отправлено 25 January 2011 - 11:37

а вот с этого места можно и подробнее))))


А что конкретно подробнее? Если питать головку током а не напряжением то снимается все побочные паразитные эффекты связанные с модуляциями полезным сигналом активных и реактивных параметров катушки. Преобразование становится значительно более "правильным" и точным, при этом, однако мы в полный рост наблюдаем рост кпд излучателя в окрестности НЧ резонанса, т.к нет в системе никакой "тормозящей" силы. Получаем очень сильный рост отдачи на резонансе, Qts ~Qms, т.к член Qes полностью отсутствует физически (тормоз из-за противоЭдс перестает работать т.к выходное сопротивление такого усилителя очень велико.) Фактически АЧХ приобретает вид кривой импеданса. Бороться с такими вещами можно только мех. методами снижающими запас в подвижной системе энергии, т.е снижающими Qms (ПАС etc)
Любите музыку, а не аппаратуру!

#43 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 25 January 2011 - 12:00

Веселая тема и скучные картиночки...

вот лучшая картинка на тему "групповая задержка"

Изображение
bmwservice.livejournal.com
Вся хорошая аппаратура уже произведена, осталось послушать и выбрать лучшее.
Прочти: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23569
Обсуди: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23877

#44 OFFLINE   oper

oper

    Просто участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 204 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2010

Отправлено 25 January 2011 - 12:01

Согласен. Но хоть что-то.

Говоришь, согласен? Странно, а почему опять этой же моделью пользуешься?
Даже если предположить, что ГД - это ФВЧ 2-го порядка, то указанный тобой корректор не так уж много добавляет на простом сигнале. Обрати внимание на самую первую полуволну, она почти такая же, как и без коррекции. А как себя поведет такой корректор на более сложном сигнале?

Я о том, что если взять два разных динамика, но добиться, чтобы добротность системы была равна - тогда да, они будут одинаково ммм... "быстрыми", независимо он массы подвижки и еще чего там.

Так не думаю. У меня статистики мало, но несколько случаев есть. В машине стояли ГД с полной добротностью, внимание, 1,1 (в оформлении), играли они очень "быстро", не гудели, двойная бочка - легко! И были ГД с полной добротностью 0,3 в воздухе (0,6 в оформлении). Кроме синуса и прочего гудения они ничего сыграть не могли.
Думаю, Крот тебе больше подскажет по статистике, он, вроде как, немало динамиков обмерил и обслушал.

#45 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 January 2011 - 16:20

Скорее блох:D:D
Вам нужно исследовать отклик сабвуферных головок на одиночный импульсный сигнал,тогда Вы наглядно увидите разницу между быстрыми сабами и "толстокожими".
Пы Сы и вообще ,я в этих вопросах ламер,спросите у гуру,они обьяснят более популярно:D

Вы не поняли в чём вопрос...
Речь не о головках...
А о реальном акустическом сигнале "питающем" сабы...
Попадётся ли в нём "одиночный импульсный сигнал"?
Какой смысл тестировать машины на автобане, если их удел тащить плуг по пашне?
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#46 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 25 January 2011 - 17:00

а вот с этого места можно и подробнее))))

да куда уж подробней, подавляющее большинство усилителей - это источник ЭДС (напряжения), обладающий крайне малым внутренним сопротивлением,
источник тока - с огромным внутренним сопротивлением, он не выдает напряжение, а выдает ток, оно (напряжение) образуется на нагрузке, при протекании через нее этого самого тока
а как ведет себя индуктивность можете посмотреть в инете, это и будет ответ на вопрос, почему управлять динамиком с индуктивном характером нагрузки проще источником тока.
по звуку - тут мнения разные, проще послушать и решить: а оно надо? ;)

#47 OFFLINE   Mutal

Mutal

    Опытный участник

    • Откуда: Гомель, Белоруссия
  • житель Блюза
  • 4561 сообщений
  • Регистрация: 22.09.2010

Отправлено 25 January 2011 - 20:02

Всё как обычно: тема созданна с конкретным вопросом, на него никто не ответил, зато теории развели...:)

#48 OFFLINE   Vasy1

Vasy1

    Опытный участник

    • Откуда: Odessa.
  • житель Блюза
  • 382 сообщений
  • Регистрация: 09.11.2005

Отправлено 25 January 2011 - 21:23

...
Во-вторых, получить соответствующий сигнал на выполнение этих действий...
...
А вот пункт второй как-то не обсуждался... (или мне не попадалось)...

Второй пункт обсуждался давно правда, но поиск находит.

...
а поскольку мы сабвуферный сигнал режем фильтром ФНЧ, то и последующие члены ряда из сигнала "выедаются"...
Что в результате? Вместо меандра мы получаем сигнал со слабой атакой...
О какой быстроте саба может идти речь, если ему и команды нет двигаться быстро...
Что скажете?

Ответ в той-же ветке пост23.

Все выкладки верны. И про ряды Фурье тоже. Сабу нет необходимости воспроизводить спектр, с ВЧ частотами, поэтому имеем ФНЧ и вырезание всего чего не нужно. Есть, однако другое - инерционность самого электро-механического преобразователя, она у нас не входит ни в какие из упоминаемых выше рядов фурье и обсусловлена, казалось бы, на первый взгляд лишь массой подвижки (на частотах выше фундаментального резонанса) и упругостью подвеса и оформления (на частотах ниже фундаментального резонанса). Есть, однако еще один весьма сдерживающий фактор - сосбственно индуктивность головки динамического излучателя. То. что положено в основу работы излучателя (торозящая Qes, обусловленная самоиндукцией на кз катушке динамика) является на редкость вредным фактором, тупо запрещающим нашему НЧ динамику играть "быстро". ...


Мнение о том, что индуктивность головки - главный тормоз можно прочесть здесь

На мой взгляд на "быстроту" системы с сабом (в обиходе "быстроту саба") влияет много параметров, из основных в порядке убывания (ИМХО !): плавная стыковка с мидбасом по уровню и фазе, отсутствие нелинейных искажений саба, полоса в которой играет саб (от резонанса до частоты среза ФНЧ) должна быть хотя-бы 2-3 октавы, результирующая добротность в оформлении около 0.6, механическая добротность невысокая порядка 2-4, итд. По всем этим тезисам были здесь соответствующие посты, искать и давать прямые ссылки лень:).

#49 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 26 January 2011 - 21:14

Спасибо, Vasy 1, за ссылки... и за материал...
Весьма познавательно...
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#50 OFFLINE   Vitt

Vitt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Укр
  • житель Блюза
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2010

Отправлено 27 January 2011 - 04:15

Говоришь, согласен? Странно, а почему опять этой же моделью пользуешься?

Ну потому-что другой нет. Я-ж писал. И другой нет не только у меня, но и у тебя.
Понятно, что закрытый ящик в машине можно представить как "бандпасс", но слушатель "внутри". Врядли кто-то симулировал такую модель.

Даже если предположить, что ГД - это ФВЧ 2-го порядка, то указанный тобой корректор не так уж много добавляет на простом сигнале. Обрати внимание на самую первую полуволну, она почти такая же, как и без коррекции. А как себя поведет такой корректор на более сложном сигнале?

Он действительно работает. Почитай сайт. На картинке этого нет, но коротко: представлен динамик (в ящике) с Fp=55Гц и Qp=1.21. Kорректор делает из него "новый" с Fp=19 и Qp=0.5. И то, что первая волна "почти такая" (что, в общем то не так) говорит о том, что ето нормальный отклик ЗЯ с такими параметрами. Ты лучше посмотри, как звон (гул) убирается!

В машине стояли ГД с полной добротностью, внимание, 1,1 (в оформлении), играли они очень "быстро", не гудели, двойная бочка - легко! И были ГД с полной добротностью 0,3 в воздухе (0,6 в оформлении). Кроме синуса и прочего гудения они ничего сыграть не могли.

Я, честно говоря, не знаю, как корректно измерить Q системы "динамик-ящик-машина". Но смею предположить, что один и тот-же салон по разному изменит Q для 1.1 и 0.6. Полагаю,что высокодобротный саб мало даст себя изменить. В отличие от.

И в примере товоем ни слова о результирующей добротности.

#51 OFFLINE   Vitt

Vitt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Укр
  • житель Блюза
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2010

Отправлено 27 January 2011 - 04:19

полоса в которой играет саб (от резонанса до частоты среза ФНЧ) должна быть хотя-бы 2-3 октавы,

Получается, ресонансная в ящике должна быть не больше 20-25 Гц? Откуда требование в 2-3 октавы? Или имеется ввиду до ввода ФНЧ?

#52 OFFLINE   oper

oper

    Просто участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 204 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2010

Отправлено 27 January 2011 - 10:46

Ну потому-что другой нет. Я-ж писал.

Вспоминается анекдот, когда мужик ночью ходит вокруг фонаря уличного освещения и ищет ключи, потерянные в темном подъезде.

И другой нет не только у меня, но и у тебя.

Лично у меня, конечно, нет. Посмотри схему замещения ГД в ЗЯ с приведением механических параметров к электрическим, и ты убедишься, что это далеко не ФВЧ 2-го порядка.

Он действительно работает... Kорректор делает из него "новый" с Fp=19 и Qp=0.5... Ты лучше посмотри, как звон (гул) убирается!

Очень рад, что он работает на экране компьтера. Снижение уровня напряжения, возбуждающего систему (ГД) на частоте ее резонанса и повышение напряжения ниже частоты резонанса нисколько не изменит ее резонансных свойств.

#53 OFFLINE   Vasy1

Vasy1

    Опытный участник

    • Откуда: Odessa.
  • житель Блюза
  • 382 сообщений
  • Регистрация: 09.11.2005

Отправлено 27 January 2011 - 22:35

Получается, ресонансная в ящике должна быть не больше 20-25 Гц? Откуда требование в 2-3 октавы? Или имеется ввиду до ввода ФНЧ?


Далее все ИМХО.
Всему виной галочка (далее галочка) в спикершопе учитывающая "усиление" салона.:), но о нем выскажусь, если найду свободное время.
Лучшее из определений "быстроты саба":

От скорости саба зависит как точно он воспроизведёт удары, быстро следующие один за другим, не важно на какой частоте. Медленный саб превратит двойной удар в один размытый, а серию ударов - в гудение


Требование 2-3 октавы следует из вышесказанного определения. Расшифровываю: благодаря галочке частоту резонанса автомобильных сабов в оформлении производитель и потребитель стремится совместить с частотой 170/L (примерно 50Гц), а потребитель режет саб сверху с пом. ФНЧ на 80Гц, (а некоторые см. п3. на 60 и четвертым порядком!).
В результате мы получаем АЧХ динамик+фильтр с полосой пропускания от 50 до 80 Гц, которая похожа (и не только) на ачх колебательного контура с резонансом 63гц с добротностью Q=w/dw (63/(80-50))=~2. В случае если саб может воспроизвести 3 октавы, например 25 - 80 то расчетная добротность будет <0.7, что определяет отсутствие (почти) колебаний в импульсной характеристике. Добротность 2 или выше как раз и "превратит двойной удар в один размытый" .
Вы можете самостоятельно в любом симуляторе (или в реале) исследовать импульсную характеристику полосового фильтра и выбрать подходящую.

#54 OFFLINE   uoua

uoua

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 205 сообщений
  • Регистрация: 21.09.2010

Отправлено 28 January 2011 - 00:28

хм....кста очень интересно...почитал всё...
возник вопрос - если в музыкальном сигнале есть частоты в районе 20 герц, а сабы не могут воспроизводить данные частоты без искажений...то что делать???
чем воспроизводить суббасовый диапазон от 20 до 50 герц скажем????
или как добиться снижения кни???

про полосовой фильтр и ухудшение в связи с этим импульсных характеристик - кой как до меня дошло)))
про локализацию до 150-300 герц тоже....но хотел бы сам поставить эксперимент....

но вопрос всё же повторю - что делать с суббасом - если там так много кни???

пысы....тема глохнет, т.к. уровень подготовки у всех разный (мне пришлось пару раз прочитать, шоб вникнуть и то....не больно то)))

#55 OFFLINE   Vitt

Vitt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Укр
  • житель Блюза
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2010

Отправлено 28 January 2011 - 03:42

Очень рад, что он работает на экране компьтера. Снижение уровня напряжения, возбуждающего систему (ГД) на частоте ее резонанса и повышение напряжения ниже частоты резонанса нисколько не изменит ее резонансных свойств.

Спорить не буду. В домашке, где ЗЯ больше похож на систему 2-го порядка, ее просто выправить. И дело не в "Снижении уровня напряжения", а в помещении пары нулей на место существующих полюсов, и добавлении пары полюсов в желаемое место, придав системе новые значения Fs и Qs.

Как применить это в машине я пока не знаю. Так как мы действительно уходим дальше от модели, а главное, как измерить параметры?

П.С. Что значит "работает на экране компьютера?"
П.П.С. Еще раз подумай, над своей фразой: "...нисколько не изменит ее резонансных свойств"?

#56 OFFLINE   Vitt

Vitt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Укр
  • житель Блюза
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2010

Отправлено 28 January 2011 - 03:53

В результате мы получаем АЧХ динамик+фильтр с полосой пропускания от 50 до 80 Гц, которая похожа (и не только) на ачх колебательного контура с резонансом 63гц с добротностью Q=w/dw (63/(80-50))=~2. В случае если саб может воспроизвести 3 октавы, например 25 - 80 то расчетная добротность будет <0.7, что определяет отсутствие (почти) колебаний в импульсной характеристике.

Да, интересно получается. Но ведь поместив ЗЯ в машину мы больше не имеем ФВЧ на резонансной частоте. Спад реально может начинаться в инфразвуке. тогда даже резка на 63 Гц не приводит к большой добротности?

Т.е. требование "2-3 октавы" не к головке (как ты пишешь "от резонанса до частоты среза ФНЧ") а к сабу в _машине_? Ну так все, наверное, выделяют сабу 2-3 октавы (даже отрезая на 63Гц) ?

#57 OFFLINE   Крот

Крот

    Опытный участник

    • Откуда: оттуда
  • житель Блюза
  • 649 сообщений
  • Регистрация: 25.02.2009

Отправлено 28 January 2011 - 09:33

Спорить не буду. В домашке, где ЗЯ больше похож на систему 2-го порядка, ее просто выправить. И дело не в "Снижении уровня напряжения", а в помещении пары нулей на место существующих полюсов, и добавлении пары полюсов в желаемое место, придав системе новые значения Fs и Qs.

Как применить это в машине я пока не знаю. Так как мы действительно уходим дальше от модели, а главное, как измерить параметры?

П.С. Что значит "работает на экране компьютера?"
П.П.С. Еще раз подумай, над своей фразой: "...нисколько не изменит ее резонансных свойств"?


А что тут думать?
Покажи, куда в формулы тс параметров вставить ток http://ru.wikipedia....ы_Тиля_—_Смолла

Параметры не изменить никаким сигналом, даже сильно хитро сделанным.
Линквиц берет расчетные ачх головок с параметрами 55 1.21 и 19 0.5 сравнивает их между собой и изменяет сигнал так, чтоб получить расчетную ачх для головки 55 1.21 такую -же , как ачх для 19 .5 (режектор на резонанс и форсаж на нч ).
Плата за это проста , 16 кратное увеличение мощности , отдаваемой усилителем на частоте 19 герц , 13 дБ- не шутки.
Он не меняет параметры головки, меняет сам сигнал, чтоб получить нужную ачх. Зачем такие сложности, тем более в машину?

#58 OFFLINE   Vitt

Vitt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Укр
  • житель Блюза
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2010

Отправлено 28 January 2011 - 10:18

А что тут думать?
Покажи, куда в формулы тс параметров вставить ток[/URL]
Зачем? Не понял.

Параметры не изменить никаким сигналом, даже сильно хитро сделанным.
Линквиц берет расчетные ачх головок с параметрами 55 1.21 и 19 0.5 сравнивает их между собой и изменяет сигнал так, чтоб получить расчетную ачх для головки 55 1.21 такую -же , как ачх для 19 .5 (режектор на резонанс и форсаж на нч ).

Не обязательно _расчетные_. Если есть желание, то можно и измерить. И речь не о _головке_, а о "громкоговорителе". Закрытого типа.

Он не меняет параметры головки, меняет сам сигнал, чтоб получить нужную ачх.

Никто не говорит, что параметры _головки_ меняются. Меняются параметры системы "усилитель-динамик-ящик". В машине да, это сложно, так как залог правильной работы корректора - нахождение Fs и Qs. Что в машине затруднительно. Да и модель в машине явно хромает (вон oper подтвердит).

Зачем такие сложности, тем более в машину?

Согласен, что расширять полосу вниз в машине не нужно. А вот убрать резонанс - почему бы нет?
Но все это достижимо с обычным PEQ 2-го порядка. "Линквиц" приведен мною был как хорошая иллюстрация бурста и что делает с ним "медленный" саб.

#59 OFFLINE   Крот

Крот

    Опытный участник

    • Откуда: оттуда
  • житель Блюза
  • 649 сообщений
  • Регистрация: 25.02.2009

Отправлено 28 January 2011 - 19:48

Не обязательно _расчетные_. Если есть желание, то можно и измерить. И речь не о _головке_, а о "громкоговорителе". Закрытого типа.

А я о чем ? Но он берет расчетные, графики посмотри.

Никто не говорит, что параметры _головки_ меняются. Меняются параметры системы "усилитель-динамик-ящик". В машине да, это сложно, так как залог правильной работы корректора - нахождение Fs и Qs. Что в машине затруднительно. Да и модель в машине явно хромает (вон oper подтвердит).

Что затруднительно? Нахождение параметров? Неужели ты думаешь, что упругость воздуха в машине может сколько-нибудь серьезно повлиять на параметры автосаба в небольшом зя?

Согласен, что расширять полосу вниз в машине не нужно. А вот убрать резонанс - почему бы нет?

А чем резонанс мешает? Да и смысл городить огород, чтоб горб придавить, так можно и эквалайзером с таким-же успехом.

#60 OFFLINE   oper

oper

    Просто участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 204 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2010

Отправлено 29 January 2011 - 00:55

П.С. Что значит "работает на экране компьютера?"
П.П.С. Еще раз подумай, над своей фразой: "...нисколько не изменит ее резонансных свойств"?

Крот уже ответил:

Параметры не изменить никаким сигналом, даже сильно хитро сделанным.
Линквиц берет расчетные ачх головок с параметрами 55 1.21 и 19 0.5 сравнивает их между собой и изменяет сигнал так, чтоб получить расчетную ачх для головки 55 1.21 такую -же , как ачх для 19 .5 (режектор на резонанс и форсаж на нч ).
Он не меняет параметры головки, меняет сам сигнал, чтоб получить нужную ачх.

Подумай сам, если на определенных частотах (например, на частоте резонанса) снизить уровень сигнала, подаваемого на резонансную цепочку L + C , то как от этого изменятся параметры Fрез и Q этой системы? Никак. А вот АЧХ выровнять можно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных