Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Групповая задержка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#61 OFFLINE   Vitt

Vitt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Укр
  • житель Блюза
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2010

Отправлено 31 January 2011 - 03:11

Что затруднительно? Нахождение параметров? Неужели ты думаешь, что упругость воздуха в машине может сколько-нибудь серьезно повлиять на параметры автосаба в небольшом зя?

Несомненно! (АЧХ моего саба за мной, где-то завалялась).
Но, я опять хочу отметить, что мы обсуждаем систему "динамик-ящик-салон" а не "динамик-ящик"!

А чем резонанс мешает? Да и смысл городить огород, чтоб горб придавить, так можно и эквалайзером с таким-же успехом.

Да. Если есть эквалайзер.

#62 OFFLINE   Vitt

Vitt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Укр
  • житель Блюза
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2010

Отправлено 31 January 2011 - 03:56

Крот уже ответил:
Подумай сам, если на определенных частотах (например, на частоте резонанса) снизить уровень сигнала, подаваемого на резонансную цепочку L + C , то как от этого изменятся параметры Fрез и Q этой системы? Никак. А вот АЧХ выровнять можно.

У тебя есть какая-нибуть CAD на компьютере? Попробуй!
Ты уперся в понятие "наблюдаемая система" - это конечный дивайс. Отсюда и непонимание.
И если рассматривать параментры L-C цепочки, тогда да, что на нее не подавай, параметров не изменить.
Я-же призываю тебя расширить систему и включить корректор как часть системы. Т.е. то, что видно _на_выходе_!
Вот пример. Идеальный динамик подключен через LC цепь. Которую, в свою очередь, корректируем с помощью PEQ.

Изображение

Выровнено все: и АЧХ, и ФЧХ и никакого резонанса.

#63 OFFLINE   Vitt

Vitt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Укр
  • житель Блюза
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2010

Отправлено 01 February 2011 - 03:05

Неужели ты думаешь, что упругость воздуха в машине может сколько-нибудь серьезно повлиять на параметры автосаба в небольшом зя?

Импеданс саба в машне с открытой задней дверью (красный) и закрытой (зеленый). Видно, что добротность уменьшилась, а так-же какая-то фигня появилась около 53Гц, 62Гц. Сильно ли изменились параметры?

Изображение

#64 OFFLINE   Крот

Крот

    Опытный участник

    • Откуда: оттуда
  • житель Блюза
  • 649 сообщений
  • Регистрация: 25.02.2009

Отправлено 01 February 2011 - 10:20

Сообщение в норму приведи, ничего не видно.
Ты внимательно читал мое сообщение?
Я конкретно писал об упругости воздуха в салоне и что она не может повлиять на параметры. Если есть ее влияние, то резонанс увеличится, у тебя он упал. Такое может быть, только другой механизм работает. То есть дело не в упругости.
Какого размера был ящик и какая головка ?
И покажи параметры головки , с открытой и закрытой дверью, высота кривой мало о чем говорит.

#65 OFFLINE   Vitt

Vitt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Укр
  • житель Блюза
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2010

Отправлено 02 February 2011 - 02:34

Сообщение в норму приведи, ничего не видно.

Что за нормы? На размер картинок?

Ты внимательно читал мое сообщение?
Я конкретно писал об упругости воздуха в салоне и что она не может повлиять на параметры. Если есть ее влияние, то резонанс увеличится, у тебя он упал. Такое может быть, только другой механизм работает. То есть дело не в упругости.

Хорошо, давай без "упругости". Факт налицо: помещение саба в кузов меняет его параметры. Что я и хотел показать.
Второй вопрос. Упругость это или что еще? На первый взгляд все правильно: Fres падает, Q - падает. Упругость-то добавляется _снаружи_ (с точки зрения ящика)! Какие-то ресонансы салона подгаживают.


Какого размера был ящик и какая головка ?
И покажи параметры головки , с открытой и закрытой дверью, высота кривой мало о чем говорит.

Параметров головки нет. Но добротность в ЗЯ (30 литров) 1.2-1.4, если не больше. Так и не смог корректно измерить: уж очень все зависит от тока. А так как одназначного ответа на то, при каком токе измерять не нашел, то забил.
Высота кривой сама по себе мало информативна. Но вот сравнение со второй может быть полезна.

#66 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 21 January 2020 - 14:30

у меня вот тоже мысль про ГВЗ возникла и выглядит она примерно так:
при использовании фазика график ГВЗ принимает вид кривой с явно выраженным горбом от общего уровня в 4-6 мс до вершины 10-20 мс, при этом одна миллсекунда равна примерно 34 см, то есть на частоте этого горба задержка воспроизводимого звука может составлять порядка 10-15 мс это равноценно 3-4 м, что сбивает рельеф баса и превращает его в бесформенное громкое гудение
наверное по ГВЗ больше важна линейность этого параметра в рабочем диапазоне, чтобы её можно было свести процессором к ушам слушателя, чем абсолютное значение

Очень интересно:

Вот два динамика в их оптимальных  ФИ забитые в простенький симулятор.

ECAAAgPkpeA-960.jpg

JCAAAgPkpeA-960.jpg

То есть один будет играть "плотно и слитно, второй гудеть?

Вопрос конечно не к автору поста, егу тут уже много лет нет.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 21 January 2020 - 14:35

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#67 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 21 January 2020 - 15:12

Очень интересно:
Вот два динамика в их оптимальных ФИ забитые в простенький симулятор.
ECAAAgPkpeA-960.jpg
JCAAAgPkpeA-960.jpg
То есть один будет играть "плотно и слитно, второй гудеть?
Вопрос конечно не к автору поста, егу тут уже много лет нет.

Соблюдение допустимых ГВЗ важно в "кретических полосах слуха", тоесть в зонах возбуждения кортиева (пардон) органа.

#68 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 29 January 2020 - 21:31

Очень интересно:
Вот два динамика в их оптимальных ФИ забитые в простенький симулятор.
ECAAAgPkpeA-960.jpg
JCAAAgPkpeA-960.jpg
То есть один будет играть "плотно и слитно, второй гудеть?
Вопрос конечно не к автору поста, егу тут уже много лет нет.

Смотря какие динамики и какие у них цели.
У одного ГВЗ меньше ниже 60 Гц, у второго интереснее выше 60 :)

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных