Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Индивидуальный процессор временных задержек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#41 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 24 June 2011 - 21:12

меня лично больше всего эта фраза заинтересовала(только меня:confused:)

включение/выключение процессора на качестве звука не отражается совершенно!

... до сегодняшнего дня в процессорных аппаратах влияние процессора варьировалось от "плохо" до "очень плохо" с точки зрения влияния на звук.Интересно было бы мнение независимых "слушателей".
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#42 OFFLINE   @CHE@

@CHE@

    Новичок

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 12.02.2009

Отправлено 24 June 2011 - 22:55

Слушал данный девайс. При беглой прослушке влияние на звук не услышал, сцена выстраивается довольно точно. В ближайшие дни собираюсь устроить более тщательную прослушку, по результатам отпишусь.

#43 OFFLINE   wwweirdo

wwweirdo

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 380 сообщений
  • Регистрация: 11.06.2010

Отправлено 25 June 2011 - 00:14

Вот тут рядышком есть тема об Альпайновском проце, и о том как нельзя в DSP выключить всё и оставить только задержки. Так что эта идея имеет полное право на жизнь, тем более желающих строить пассивные фильтры, но при этом иметь возможность временных задержек достаточно много.


Право-то имеет, конечно, но имхо это варварство -- задержки для каждого дина внутри левого или правого канала получатся одинаковые, а их равноудаленность от слушателя всё-таки весьма условна.
В любом случае, автозвук - это лучше, чем вотку жрат... © prohozhi

VW Scirocco mkIII by SF-Audio
AVIC-F960BT -> Bit Ten -> (PDX 4.100 -> MP 7.16mkIII + MP 7.28mkIII) + (PDX 1.600 -> Ultimo SC104)

#44 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 25 June 2011 - 00:24

делаем столько цапов сколько нужно полос, ставим столько процессоров сколько надо, еволы ставим в паралель и получаем искомый результат - только задержки.

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#45 OFFLINE   wwweirdo

wwweirdo

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 380 сообщений
  • Регистрация: 11.06.2010

Отправлено 25 June 2011 - 00:28

Вы, хотя бы, уважайте труд другого человека.
Вы слушали этот таймкорректор?

С какой стати вы позволяете себе право заочно судить реализацию чужой идеи?
Я лично, с удовольствием бы субъективно оценил влияние данного таймкора на звук.
Мне вот тоже очень интересны как процессорные системы, так и пассивные и я с удовольствием попробовал бы это средства регулирования задержек. Пусть пока сырое, пусть не удобное. Хотя что тут неудобного? Раз выставить задержки или тыкать в них каждый день?
Если данный таймкор действительно нейтрален, то это идеальное устройство для "натяжки" сцены в пассиве.
И что, кстати, в этом устройстве и его логики нечестного?

Я не понимаю таких категоричных выпадов. Вы сами-то что-то можете предложить, как альтернативу?
Стоковый процессор? Да, это выход. Но не для всех. Кому-то хочется большего, даже путем некоторых неудобств и потраченного времени. Не нравится - пройдите мимо, зачем унижать автора? В вашем понимании его работа - это половые извращения?


Ггг, поздравляю, вы разговариваете с голосами в своей голове.

1. Я ничего не говорил про труд "другого человека", я обсуждал постулировавшуюся как нормальную и чуть ли не дефолтовую идею вешать саб на "правый канал" или даже "мидбас правого канала", которая вообще какбэ прямого отношения к обсуждаемому девайсу не имеет. Я понимаю, не все способны отделять мух от котлет (:

2. Я не слушал этот корректор, при чем тут это? Я обсуждаю идеологическую верность подключения саба <бла-бла-бла см выше>.

3. Я не сужу никакую <i>реализацию</i> идеи, я обсуждаю идеологическую некошерность самой идеи, не дающей расово верно подключить саб суммированием левого и правого канала.

4. Единственное здравое предложение -- вопрос, чего нечестного в такой идее.

Нечестно -- во-первых, то, что все динамики одной стороны получают одну и ту же задержку, что неправильно в случае различного расстояния до динов (а это встречается в инсталлах сплошь и рядом). Понятно, что в целом правые дины обычно дальше левых, но всё же.

Во-вторых, при подключении саба от только одного канала, теоретически возможна ситуация, когда мощный басовый звук идет только с одной стороны, и если она будет левая -- на саб его не поступит. В музыкальных аранжировках вероятность этого невысока, но тем не менее -- нормальная схема с суммированием каналов гарантированно защищена от этого.

Кстати, а у исходного ГУ нет раздельного выхода на сабвуфер и мини-кроссовера между фронтом и сабом?
В любом случае, автозвук - это лучше, чем вотку жрат... © prohozhi

VW Scirocco mkIII by SF-Audio
AVIC-F960BT -> Bit Ten -> (PDX 4.100 -> MP 7.16mkIII + MP 7.28mkIII) + (PDX 1.600 -> Ultimo SC104)

#46 OFFLINE   wwweirdo

wwweirdo

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 380 сообщений
  • Регистрация: 11.06.2010

Отправлено 25 June 2011 - 00:29

делаем столько цапов сколько нужно полос, ставим столько процессоров сколько надо, еволы ставим в паралель и получаем искомый результат - только задержки.


Расово верно, одобряю.
В любом случае, автозвук - это лучше, чем вотку жрат... © prohozhi

VW Scirocco mkIII by SF-Audio
AVIC-F960BT -> Bit Ten -> (PDX 4.100 -> MP 7.16mkIII + MP 7.28mkIII) + (PDX 1.600 -> Ultimo SC104)

#47 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 25 June 2011 - 00:31

Вот тут рядышком есть тема об Альпайновском проце, и о том как нельзя в DSP выключить всё и оставить только задержки.

Сегодня мы специально все выставили в 0 и нажимали кнопку дефит, только так, чтобы слушатель не знал в каком режиме проц. результат поразительный: есть точно пара человек, которым режим дефит не понравился в одном случае, так как "ну слышно же как включенный ДСП гадит", а во втором "ну вот, сразу же слышно, что в дефит это можно слушать". Цитаты по памяти, так что не точно... Но, все это лажа, так как надо сравнивать оба режима 70х с возможной альтернативной тем же способом. Это намного интереснее...

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#48 OFFLINE   Сан_Саныч

Сан_Саныч

    Постоянный участник

    • Откуда: Ашкелон
  • житель Блюза
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 21.07.2010

Отправлено 25 June 2011 - 06:44

В роле упрщения интерфейса, можно забацать вместо дип-свитчей две "таймер" кнопочки: зажал, пошли отсчёты... Можно даже не линейно, сначало медленей потом быстрее. Так, мысли вслух...
П.С. Можете ответить на ламерский вопрос... Для чего вы с CPLD используете доп. память? вроде это удел FPGA:confused:

#49 OFFLINE   Рост

Рост

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 1003 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 June 2011 - 10:23

Ггг, поздравляю, вы разговариваете с голосами в своей голове.

1. Я ничего не говорил про труд "другого человека", я обсуждал постулировавшуюся как нормальную и чуть ли не дефолтовую идею вешать саб на "правый канал" или даже "мидбас правого канала", которая вообще какбэ прямого отношения к обсуждаемому девайсу не имеет. Я понимаю, не все способны отделять мух от котлет (:

2. Я не слушал этот корректор, при чем тут это? Я обсуждаю идеологическую верность подключения саба <бла-бла-бла см выше>.

3. Я не сужу никакую <i>реализацию</i> идеи, я обсуждаю идеологическую некошерность самой идеи, не дающей расово верно подключить саб суммированием левого и правого канала.

4. Единственное здравое предложение -- вопрос, чего нечестного в такой идее.

Нечестно -- во-первых, то, что все динамики одной стороны получают одну и ту же задержку, что неправильно в случае различного расстояния до динов (а это встречается в инсталлах сплошь и рядом). Понятно, что в целом правые дины обычно дальше левых, но всё же.

Во-вторых, при подключении саба от только одного канала, теоретически возможна ситуация, когда мощный басовый звук идет только с одной стороны, и если она будет левая -- на саб его не поступит. В музыкальных аранжировках вероятность этого невысока, но тем не менее -- нормальная схема с суммированием каналов гарантированно защищена от этого.

Кстати, а у исходного ГУ нет раздельного выхода на сабвуфер и мини-кроссовера между фронтом и сабом?


Что-то слишком много драматизма и пафоса в ваших словах.
Во-первых, сами же сказали, что: "при подключении саба от только одного канала, теоретически возможна ситуация, когда мощный басовый звук идет только с одной стороны, и если она будет левая -- на саб его не поступит. В музыкальных аранжировках вероятность этого невысока". Это всего навсего означает, что в некоторых произведениях некоторые басовые звуки могут оказаться менее насыщенными, потому что их отыграет только мидбас. И все. В большинстве автомобильных систем есть значительно большее число куда худших компромисов, но это не вызывает вашего праведного идеологического гнева, почему то.
Во-вторых, фазово свести динамики в одном канале для знающего человека просто. Значительно труднее свести между собой лево-право. Так что именно за такой процессор, с минимальным вмешательством в звучание, много кто скажет спасибо Сове.
Будте проще, зачем из мухи слона лепить?

#50 OFFLINE   (vS)

(vS)

    Новичок

    • Откуда: Новосибирск, Россия
  • житель Блюза
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 07.05.2007

Отправлено 25 June 2011 - 12:48

Для чего вы с CPLD используете доп. память? вроде это удел FPGA:confused:


задержка....

#51 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 25 June 2011 - 13:14

В роле упрщения интерфейса, можно забацать вместо дип-свитчей две "таймер" кнопочки: зажал, пошли отсчёты... Можно даже не линейно, сначало медленей потом быстрее. Так, мысли вслух...
П.С. Можете ответить на ламерский вопрос... Для чего вы с CPLD используете доп. память? вроде это удел FPGA:confused:

Просто я иду по логическому пути развития. FPGA я сразу не потяну.
Вначале (в 1997 году) я делал устройство на однократно программируемых EPLD. Были такие 20 ног :)
Затем был перерыв до 2010 года.
Была конкретная задача - сделал по памяти на MAX7000 (EPM7128)
Затем показалось мала производительность - стал разбираться в более новых сериях - перешёл на EPM240.
Нужно было время разобраться с Quartus 9.1. Хорошо, что нашёл русский ресурс по практике на этой м-ме.
Да и по цене 240 вполне приемлемы.
Можно и Stratix c Hardcopy использовать, но зачем?

А по вопросу - EPM240 имеет 240 логических ячеек (триггеров). Внутренняя флеш-память у неё последовательная и медленная.
Поток данных с 4-х кратной передискретизацией в неё не засунуть. Поэтому и память внешняя.

А интерфейс прикрутить там очень просто. Пока не до него было.

#52 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 25 June 2011 - 14:37

...гдето упоминалась предпологаемая стоимость девайса?Будет ли она совместима со стоимостью этого самого ДРиКс?
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#53 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 17 July 2011 - 20:39

Ну вот, второй вариант цифровой линии задержки (это название подходит устройству больше всего) готов.

Теперь владельцы Clarion HX-D1 могут посадить тётю в центр торпедо. Изображение
Линия задержки не вмешивается в тактовые сигналы и не изменяет данные, подаваемые в ЦАП. Она задерживает цифровой поток данных левого или правого канала для компенсации неодинакового расстояния до слушателя. Диапазон компенсации от 2мм до 30м.

К сожалению, без паяльника обойтись пока невозможно, но вмешательство в схему минимально и обратимо.

Для оперативной настройки и контроля вынесены два переключателя: включение задержек и переключение задержки из левого канала в правый (для пассажираИзображение). После настройки их можно отключить и установить блок скрытно.

Ток потребления 22-32 мА. Не греется.

Производилось сравнение спектрограмм сигнала 1 кГц 0дБ до и после включения линии задержки. Различий не найдено до уровня -125дБ (дальше шумы). Коэффициент гармоник остался прежним: 0.005%
http://autozvuk.org/...=1&d=1310924098

На звук линия задержки не повлияла - тембр, ширина, глубина, динамика остаются такими же, как и до установки блока

#54 OFFLINE   naioli

naioli

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 340 сообщений
  • Регистрация: 14.08.2010

Отправлено 18 July 2011 - 18:33

Ну вот, второй вариант цифровой линии задержки (это название подходит устройству больше всего) готов.

Теперь владельцы Clarion HX-D1 могут посадить тётю в центр торпедо. Изображение
Линия задержки не вмешивается в тактовые сигналы и не изменяет данные, подаваемые в ЦАП. Она задерживает цифровой поток данных левого или правого канала для компенсации неодинакового расстояния до слушателя. Диапазон компенсации от 2мм до 30м.

К сожалению, без паяльника обойтись пока невозможно, но вмешательство в схему минимально и обратимо.

Для оперативной настройки и контроля вынесены два переключателя: включение задержек и переключение задержки из левого канала в правый (для пассажираИзображение). После настройки их можно отключить и установить блок скрытно.

Ток потребления 22-32 мА. Не греется.

Производилось сравнение спектрограмм сигнала 1 кГц 0дБ до и после включения линии задержки. Различий не найдено до уровня -125дБ (дальше шумы). Коэффициент гармоник остался прежним: 0.005%
http://autozvuk.org/...=1&d=1310924098

На звук линия задержки не повлияла - тембр, ширина, глубина, динамика остаются такими же, как и до установки блока


С большим интересом отнесся к появлению такого долгожданного, скажем, расширения для беспроцевых ГУ!
А можно ли встроить такую приблуду Накамичи 700-2, да еще и интерфейс управления создать из неипользуемых (лично мной) кнопок на лицевой панели?
С уважением, Илья

#55 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 18 July 2011 - 22:33

Ну вот, второй вариант цифровой линии задержки (это название подходит устройству больше всего) готов.


Осталось провести презентацию, чтобы привлечь массы. В китовом варианте планируется изготовление?
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#56 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 18 July 2011 - 23:42

Осталось провести презентацию, чтобы привлечь массы. В китовом варианте планируется изготовление?

Сегодня написал инструкцию по подключению. Куда её залить?

#57 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 18 July 2011 - 23:43

С большим интересом отнесся к появлению такого долгожданного, скажем, расширения для беспроцевых ГУ!
А можно ли встроить такую приблуду Накамичи 700-2, да еще и интерфейс управления создать из неипользуемых (лично мной) кнопок на лицевой панели?

Кнопок не будет. :rolleyes:
Какие микросхемы ЦАП у тебя стоят?

#58 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 18 July 2011 - 23:48

Сегодня написал инструкцию по подключению. Куда её залить?


Можно на rapidshare.ru , а линк для скачки выставить в форум. Жду с нетерпением!
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#59 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 18 July 2011 - 23:50

Вот ссылка на инструкцию по подключению для CLARION HX-D1:
http://www.rapidshare.ru/2679680
попробую и так:
Скачать Install into HX-D1.pdf с rapidshare.ru

#60 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 19 July 2011 - 00:07

Спасибо, скачал! Так понял, что воткнуть можно изобретение и в Денон на 1702. Одно только мне не понятно, каким образом происходить изменение задержки (увеличение/уменьшение шага). Всю тему прочитал, но не понял какой точно интерфейс управления.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных