Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как оптимально подключить саб (4+4Ом) к 2-х канальному усилителю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 OFFLINE   -wall-

-wall-

    Новичок

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 03.03.2006

Отправлено 03 March 2006 - 15:48

Есть саб Oris AMW-15 (http://www.avtozvuk....102-120oris.htm), катушка которого имеет "конфигурацию" 4Ом + 4Ом и 2-х канальный усилитель Sony Xplod XM-SD22X (http://www.avtozvuk....036-049sony.htm). Как наиболее рационально подключить эти компоненты друг к другу (усил будет использоваться исключительно для саба)? Заранее спасибо.

#2 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 03 March 2006 - 16:03

Есть саб Oris AMW-15 (http://www.avtozvuk....102-120oris.htm), катушка которого имеет "конфигурацию" 4Ом + 4Ом и 2-х канальный усилитель Sony Xplod XM-SD22X (http://www.avtozvuk....036-049sony.htm). Как наиболее рационально подключить эти компоненты друг к другу (усил будет использоваться исключительно для саба)? Заранее спасибо.

Катушки последовательно, усь мостом на них.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#3 OFFLINE   -wall-

-wall-

    Новичок

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 03.03.2006

Отправлено 03 March 2006 - 16:10

Катушки последовательно, усь мостом на них.

Дело в том, что тогда сопротивление нагрузки получатся равным 2 Ом, чего усь в мостовом включении может не выдержать - в руководстве заявлено номинал 4 Ома на канал, либо 2 Ома на канал (и 4 Ом при мостовом). Про 1 Ом на канал или 2 Ома в мостовом включении не заявлено. Как быть?

#4 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 03 March 2006 - 16:19

Дело в том, что тогда сопротивление нагрузки получатся равным 2 Ом, чего усь в мостовом включении может не выдержать - в руководстве заявлено номинал 4 Ома на канал, либо 2 Ома на канал (и 4 Ом при мостовом). Про 1 Ом на канал или 2 Ома в мостовом включении не заявлено. Как быть?

Читай внимательно 4+4=8Ом, А мостом на 8Ом отлично.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#5 OFFLINE   -wall-

-wall-

    Новичок

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 03.03.2006

Отправлено 03 March 2006 - 16:40

Читай внимательно 4+4=8Ом, А мостом на 8Ом отлично.

Да, действительно, подумал, что параллельно. Так и сделаю, спасибо.

#6 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 03 March 2006 - 18:39

Есть саб Oris AMW-15 (http://www.avtozvuk....102-120oris.htm), катушка которого имеет "конфигурацию" 4Ом + 4Ом и 2-х канальный усилитель Sony Xplod XM-SD22X (http://www.avtozvuk....036-049sony.htm). Как наиболее рационально подключить эти компоненты друг к другу (усил будет использоваться исключительно для саба)? Заранее спасибо.

правильнее всего каждую катушку на свой канал.

#7 OFFLINE   -wall-

-wall-

    Новичок

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 03.03.2006

Отправлено 03 March 2006 - 19:10

правильнее всего каждую катушку на свой канал.

Вот еще одно мнение.. А чем это лучше, чем мостом на 8 Ом?

#8 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 03 March 2006 - 19:22

Вот еще одно мнение.. А чем это лучше, чем мостом на 8 Ом?

я могу сказать чем 8 ом на мост хуже.
во первых, при мостовом включении мощность не возрастает в 4 раза, в лучшем случае в 3 раза, да и то не у всех усилителей. с учётом 8 омной нагрузки можность в мосту будет меньше, чем суммарная можность двух каналов на 4 ома.
во вторых, последовательное включение двух каналов (так происходит при мостовом ключении) вызывает повышенные искажения.

#9 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 03 March 2006 - 19:32

с учётом 8 омной нагрузки можность в мосту будет меньше, чем суммарная можность двух каналов на 4 ома.

А это почему? БП тот же, количество включенных транзисторов в цепь не меняется...

во вторых, последовательное включение двух каналов (так происходит при мостовом ключении) вызывает повышенные искажения.

Хм, против этого спорить не буду, документальноых доказательств противного не имею (а Вы сами меряли, или это из спецификации усей- так она, спецификация, на 4Ом моста- читай 2Ом на канал- с чего бы искажениям не расти). Но считаю, что электрическое суммирование (а в мосту оно происходит автоматически) эффективнее механического (катушками головки).

#10 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 03 March 2006 - 19:56

Подключай каждую катушку на канал, обоснование простое "мне так больше нравится"... а вообще честно говоря непонятна ситуация, когда планируется усь на саб, то почему бы не спланировать изначально сабовый моноблок! :confused:
Андрей СПБ.

#11 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 03 March 2006 - 20:03

Подключай каждую катушку на канал, обоснование простое "мне так больше нравится"...

:D :D :D

#12 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 03 March 2006 - 20:31

А это почему? БП тот же, количество включенных транзисторов в цепь не меняется...


потому что это только теоритически мостом на аналогичную нагрузку мошность в 4 раза больше чем на канал. (пример: 2х100 ватт, мостом 1х400) на практике меньше. некоторые честные производители так и указывают. пример: 2х40, мостом 140. это мой усилок, на бас который:)

это значит, что 2 по 100 ватт на 4 ома, не будет 200 ватт мостом на 8 ом. меньше будет, несмотря на неизменяемое количество транзиторов и блок питания.

#13 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 03 March 2006 - 20:45

потому что это только теоритически мостом на аналогичную нагрузку мошность в 4 раза больше чем на канал. (пример: 2х100 ватт, мостом 1х400) на практике меньше. некоторые честные производители так и указывают. пример: 2х40, мостом 140. это мой усилок, на бас который:)

это значит, что 2 по 100 ватт на 4 ома, не будет 200 ватт мостом на 8 ом. меньше будет, несмотря на неизменяемое количество транзиторов и блок питания.

Боюсь, так и не догнал. :confused: С теоретическим учетверением и практикой все понятно, а дальше выводы какие-то странные... :eek:

#14 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 03 March 2006 - 21:18

Боюсь, так и не догнал. :confused: С теоретическим учетверением и практикой все понятно, а дальше выводы какие-то странные... :eek:

если с теорией и практикой все понятно, то почему не догнал?
да и доводов я никаких не приводил. так, написал прописные истины. то, что мостом меньше, чем суммарно с двух каналов это можно увидеть в любом тесте усилков с измерениями.

#15 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 03 March 2006 - 22:30

если с теорией и практикой все понятно, то почему не догнал?
да и доводов я никаких не приводил. так, написал прописные истины. то, что мостом меньше, чем суммарно с двух каналов это можно увидеть в любом тесте усилков с измерениями.

Тот же Автозвук мостом не меряет вообще, только на 4 и 2 Ом, что косвенно свидетельствует о том, что они тоже убеждены, что стерео 2Ом- это и есть мост на 4. :confused:

#16 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 03 March 2006 - 23:21

Тот же Автозвук мостом не меряет вообще, только на 4 и 2 Ом, что косвенно свидетельствует о том, что они тоже убеждены, что стерео 2Ом- это и есть мост на 4. :confused:

специально, что бы закрыть эту тему, нашёл.
http://www.avtozvuk....ocs/090-093.htm

мощность в мостовом режиме составляеь 80% от сумарной мощности двух каналов, при соответствующей нагрузке.

#17 OFFLINE   Demon

Demon

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 155 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2005

Отправлено 04 March 2006 - 00:09

Есть саб Oris AMW-15 (http://www.avtozvuk....102-120oris.htm), катушка которого имеет "конфигурацию" 4Ом + 4Ом и 2-х канальный усилитель Sony Xplod XM-SD22X (http://www.avtozvuk....036-049sony.htm). Как наиболее рационально подключить эти компоненты друг к другу (усил будет использоваться исключительно для саба)? Заранее спасибо.

Одна катушка-один канал! :cool:

#18 OFFLINE   Geniy

Geniy

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 145 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 04 March 2006 - 03:16

правильнее всего каждую катушку на свой канал.


одну катушку на 1 канал - это способ при котором будет все работать и ловольно долгто :) я бы посоветовал мостом и катушки последовательно. а могешь и одну катушку в ст кинуть играть тоже будет - 2 последних варианта не очень долговоечно.

я бы порекомендовал купить еще усик не обязательно дорогой брать, из дешевого но более менне мощного ivolga bg 1004 , каждую катушку на мост и все будет играть. Как басовый усилитель не плох , и фильтрами тоже более менее , с кажеством и линейностью приемлимо опять это за эти же деньги. Стоит около 120 130 уй. Главное найти довольно старая моделька.

В свое время пользовал и двух каанальник 1002 и несколько 1004 , остался доволен, на время :)

------------------------------------------------
SPL Monsters Team Belarus

#19 OFFLINE   Jackque

Jackque

    Опытный участник

    • Откуда: 63RU
  • житель Блюза
  • 467 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 04 March 2006 - 21:24

Одна катушка-один канал! :cool:


насколько я знаю при поканальном подключении катушек (1канал-1катушка, 2канал-2катушка) нужно чтобы усилитель имел вариант работы MONO. То есть чтобы на выходе шёл одинаковый уровень и одинаковый сигнал, иначе разный уровень и разные звуки = плохо скажется на головке. Разве я не прав?

#20 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 04 March 2006 - 22:30

насколько я знаю при поканальном подключении катушек (1канал-1катушка, 2канал-2катушка) нужно чтобы усилитель имел вариант работы MONO. То есть чтобы на выходе шёл одинаковый уровень и одинаковый сигнал, иначе разный уровень и разные звуки = плохо скажется на головке. Разве я не прав?

нет, низкочастотный сигнал всегда в обоих каналах в фазе, это обусловлено особеностями записи на низких частотах, длина волны такая большая, что в стереомикрофон приходит одновременно в оба канала.
при изготовлении элекронной музыки это правило должно выполнятся.
эксклюзивные случаи противофазы по низам лежат на совести доморощеных "звукорежисёров".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных