Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Супертвитер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 22 February 2012 - 10:29

Сначала вопрос, к тем кто пробовал заморачиваться с супертвитером.
Какие проблемы пытались решить установкой супертвитера? Какие возникают дополнительно:)? Можно ли с его помощью поправить сцену в кикпанельной установке?:rolleyes:

Система без процессорная, СЧ-ВЧ порезаны пассивно последовательным кроссом и установлены в киках. Звук (тоналка) устраивает, сцена вобщем то тоже:). Сцена достаточно высока, глубина (эшелонированность) нормально, но на записях с небольшим кол-ом инструментов, которые четко локализуются на сцене есть небольшая радуга в вертикальной плоскости - центр выше, особенно вокал, как будто вокалист стоит на табуретке:D., и хотелось бы сцену чуть пошире:rolleyes:.

Теоритически все вроде получается, на практике пока не пробовал.
Вот такая сейчас картинка без супетвитера (данные взяты с даташита и без фазы, замеренные просто менее "наглядны", но вместе сшивки картина такая же), центр системы взят на оси твитера.
Изображение
Это с дополнительным твитером, включен параллельно 3-им порядком, по вертикали поднят на 64 см. и по глубине ближе на 15 см.
Изображение

Фазируется, не смотря на такой большой разнос, вроде не плохо, сильная "лепестковость" наблюдается после 5 кГц, но по уровню они не высоки.
Изображение Изображение

Какие будут мнения?:(.

#2 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 22 February 2012 - 10:49

Сначала вопрос, к тем кто пробовал заморачиваться с супертвитером.
Какие проблемы пытались решить установкой супертвитера? Какие возникают дополнительно:)? Можно ли с его помощью поправить сцену в кикпанельной установке?:rolleyes:

Супертвитер вижу смысл пользовать, когда роль сч/вч звена выполняет ширик, немного не дотягивающий самый верх, для лучшей передачи пространства и "воздуха", сцену не вытянуть...
Вот, кстати неплохой пример в машине...

#3 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 22 February 2012 - 10:56

Супертвитер вижу смысл пользовать, когда роль сч/вч звена выполняет ширик, немного не дотягивающий самый верх, для лучшей передачи пространства и "воздуха", сцену не вытянуть...


Однако же америкосы как то решают эту проблему супертвитером либо рупором на ВЧ в кикпанельных установках:confused:. Где то читал об этом, вроде в журнале "автозвук"

#4 OFFLINE   Mutal

Mutal

    Опытный участник

    • Откуда: Гомель, Белоруссия
  • житель Блюза
  • 4561 сообщений
  • Регистрация: 22.09.2010

Отправлено 22 February 2012 - 11:00

Кто слышит выше 16КГц ?

#5 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 22 February 2012 - 11:03

Кто слышит выше 16КГц ?


В моем случае доп. твитер начинает работать с 7-8 кГц.

#6 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 22 February 2012 - 11:06

Однако же америкосы как то решают эту проблему супертвитером либо рупором на ВЧ в кикпанельных установках:confused:. Где то читал об этом, вроде в журнале "автозвук"

Рупор в авто действительно оттягивает часть вч на себя, но хрень в том, что из-за этого привязка к ближнему излучателю там сильней :(

#7 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 22 February 2012 - 11:18

Рупор в авто действительно оттягивает часть вч на себя, но хрень в том, что из-за этого привязка к ближнему излучателю там сильней :(


Дело в том, что с помощью рупора уставленного на ВЧ (который в ногах) они добиваются ровного звукового поля (КИЗ) выше чем без него, в точке прослушивания, конечно.
У меня левый и правый КИЗ лежат на приборке, а центр поднят выше ~10 см., установив супертвитер где то на стойке и сфазировав его звук. поле с имеющимся, теоретически КИЗ должен подняться (я так думаю, по крайней мере:().

#8 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 February 2012 - 11:32

Супертвитер вижу смысл пользовать, когда роль сч/вч звена выполняет ширик, немного не дотягивающий самый верх, для лучшей передачи пространства и "воздуха", сцену не вытянуть...

+1 -Мне понравился в этой роли изодинамический...
Другой случай двушка с низкоиграющим твитером.
"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#9 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 22 February 2012 - 12:20

Дело в том, что с помощью рупора уставленного на ВЧ (который в ногах) они добиваются ровного звукового поля (КИЗ) выше чем без него, в точке прослушивания, конечно.
У меня левый и правый КИЗ лежат на приборке, а центр поднят выше ~10 см., установив супертвитер где то на стойке и сфазировав его звук. поле с имеющимся, теоретически КИЗ должен подняться (я так думаю, по крайней мере:().

Твитер может определять размер фокусировок киз, но на локализацию их он влияет тем больше, чем ниже он играет, причём ситуация какая, если киз типа семи американских барабанов легко вытягиваются низкоиграющими твитерами, то типа рояля в обычной безпроцессорке всё равно скорее всего будет играть радугой, есть ещё один момент по привязке к мидбасам, в котором убедился ещё раз недавно - чуйка динов и хорошо закреплённый динамик...

#10 OFFLINE   Lek_Krou

Lek_Krou

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 872 сообщений
  • Регистрация: 29.09.2009

Отправлено 22 February 2012 - 12:33

В моем случае доп. твитер начинает работать с 7-8 кГц.


Думаю, рассматривать диапазон от 8 кГц - правильное направление.
У Бостона для коррекции сцены в подобных инсталлах предусмотрены комплекты дополнительных твитеров-кроссоверов.
Частотная характеристика с кроссовером указана как раз от 8кГц:
http://www.tria.ru/c.../cat_35417.html
http://www.tria.ru/c.../cat_36020.html

TLT SQ Team


#11 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 22 February 2012 - 12:56

Твитер может определять размер фокусировок киз, но на локализацию их он влияет тем больше, чем ниже он играет, причём ситуация какая, если киз типа семи американских барабанов легко вытягиваются низкоиграющими твитерами, то типа рояля в обычной безпроцессорке всё равно скорее всего будет играть радугой, есть ещё один момент по привязке к мидбасам, в котором убедился ещё раз недавно - чуйка динов и хорошо закреплённый динамик...


Затрудняюсь сейчас ответить как КИЗ (левый - правый) у меня сейчас ведет сябя в зависимости от частоты, а точнее спектра - лучше действительно рассматривать реальные инструменты, но привязки точно нет - если я даже в упор смотрю на дины вниз, звук все равно на панели.

Думаю, рассматривать диапазон от 8 кГц - правильное направление.
У Бостона для коррекции сцены в подобных инсталлах предусмотрены комплекты дополнительных твитеров-кроссоверов.
Частотная характеристика с кроссовером указана как раз от 8кГц:
http://www.tria.ru/c.../cat_35417.html
http://www.tria.ru/c.../cat_36020.html

Спасибо Алексей.
У меня была когда Сонька 500, там была такая фишка - подъем сцены, она действительно ее поднимала, но при этом сильно страдала тоналка:(. Интересно как это выглядит (слушается) у Бостона?

Не хватает знаний, что именно влияет на перемещение КИЗ, при постоянном тональном балансе, может с ГВЗ как то связано:confused:

#12 OFFLINE   MIK

MIK

    участник

    • Откуда: Москва, Балашиха
  • Администратор
  • 975 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 February 2012 - 13:02

Однако же америкосы как то решают эту проблему супертвитером либо рупором на ВЧ в кикпанельных установках:confused:. Где то читал об этом, вроде в журнале "автозвук"

+++ кикпанельные инсталлы у америкосов, дань тогдашней моде, не более того...

Регистрация аккаунта без указания населённого пункта - не проходит, объявления без: стоимости, состояния, населённого пункта - не проходят. 

http://www.bluesmobi...tion=boardrules


#13 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 22 February 2012 - 13:10

+++ кикпанельные инсталлы у америкосов, дань тогдашней моде, не более того...


Да мода здесь ни причем - из киков легче выстроить сцену без таймкора.

#14 OFFLINE   MIK

MIK

    участник

    • Откуда: Москва, Балашиха
  • Администратор
  • 975 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 February 2012 - 13:24

Да мода здесь ни причем - из киков легче выстроить сцену без таймкора.


+++ ну вам виднее... я 10 лет назад этим заморачивался... да, сцену построить можно и я строил, причем равномерную с обих сторон(нивелируется растояния до динамиков) с СЧ куполами. Но у кикпанельного инсталла, есть свои косяки в плане звука и это основная проблема. А про моду я не даром говорю. Вы посмотрите, америкосские инсталлы тех лет...
Да и еще в синей конфе, много было обсуждений, подкрепленных реальными экспериментами и установками (мной в том числе)
Такого рода установки, сильно разнятся по звуку, и зависит сие от многих факторов салона (торпедо, ниши и т.д)
так, что дерзайте..:)

Регистрация аккаунта без указания населённого пункта - не проходит, объявления без: стоимости, состояния, населённого пункта - не проходят. 

http://www.bluesmobi...tion=boardrules


#15 OFFLINE   MIK

MIK

    участник

    • Откуда: Москва, Балашиха
  • Администратор
  • 975 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 February 2012 - 13:33

Кто слышит выше 16КГц ?

++ не, не так "а кто слышал изодинамику вообще?"
у меня в арсенале есть и Sony и Infinity и TEC и PAD (кстати больше всего по душе)
графики, скриншоты, рассуждения.... попробуйте.. на практике эксперимента. IMHO "многополосье" (3ех полоска+супертвиттер+тыл+1саб фронтальный+1саб тыловой) долго, гиморно и не нужно... этож всего навсего не большой салон авто...:) А музыку-то когда слушать?
(если кому интересно, динамики могу предоставить)

Регистрация аккаунта без указания населённого пункта - не проходит, объявления без: стоимости, состояния, населённого пункта - не проходят. 

http://www.bluesmobi...tion=boardrules


#16 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 22 February 2012 - 13:34

Да мода здесь ни причем - из киков легче выстроить сцену без таймкора.

Исключается привязка к ближнему дину, т.к. разница в расстояниях меньше, а сами расстояния больше (а это и в домашке лучше), серединка сильно зависит от того, закрывают ли её ноги...

#17 OFFLINE   MIK

MIK

    участник

    • Откуда: Москва, Балашиха
  • Администратор
  • 975 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 February 2012 - 13:37

Исключается привязка к ближнему дину, т.к. разница в расстояниях меньше, а сами расстояния больше (а это и в домашке лучше), серединка сильно зависит от того, закрывают ли её ноги...


...или как низко ваша голова к коленям :)

Регистрация аккаунта без указания населённого пункта - не проходит, объявления без: стоимости, состояния, населённого пункта - не проходят. 

http://www.bluesmobi...tion=boardrules


#18 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 22 February 2012 - 13:39

++ не, не так "а кто слышал изодинамику вообще?"
у меня в арсенале есть и Sony и Infinity и TEC и PAD (кстати больше всего по душе)

Из приведённых львовские разработки тоже оставили лучшее впечатление, кстати, в приведённой выше по ссылке на инсталл с рупорами машине именно такие и стояли раньше...

#19 OFFLINE   Lek_Krou

Lek_Krou

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 872 сообщений
  • Регистрация: 29.09.2009

Отправлено 22 February 2012 - 13:39

Не хватает знаний, что именно влияет на перемещение КИЗ, при постоянном тональном балансе, может с ГВЗ как то связано:confused:


В-общем, придётся попробовать сделать, чтобы понять.
Могу подкинуть для эксперимента какие-нибудь хлам-пищалки (от штатки какой-нибудь или от коаксиалов выдранные).

TLT SQ Team


#20 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 22 February 2012 - 13:40

...или как низко ваша голова к коленям :)

Ну да, в купешке полулёжа как вариант...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных