Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Переключение диапозонов Clarion DRX-9255


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   artifakt

artifakt

    Новичок

    • Откуда: москва россия
  • житель Блюза
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 28.02.2009

Отправлено 01 April 2012 - 21:16

Всех приветствую!
Такой вопрос-возможно ли переключить диапозон фм радио с американской сетки на европу?
Заранее благодарю!

#2 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 01 April 2012 - 21:38

Я сам еще не переделывал, но выкладываю из своих закромов:

1.

Всем страждущим обладателям японских DRX9255

По просьбе Docent 3D я пообщался с человеком, который собаку сьел на перестройке японских магнитол на наш диапазон частот. Ниже я привожу его советы касательно переделки тюнера 9255 на наш лад. Сразу скажу, что точного рецепта нет, я такой переделкой не занимался, поскольку у меня американский вариант аппарата изначально.Значиться по порядку.
1. Снимаем нижнюю крышку аппарата которая на защелках крепиться. ЕСли положить его вверх дном мордой вверх то ближе к верхнему правому углу на плате увидишь рядом две надписи JPN И USA. Около надписи JPN будет впаян SMD резистор. Его надо выпаять и впаять на аналогичное пустое место рядом с надписью USA. Таким образом мы переключим процессор на показания нашего диапазона на дисплее.
2.Переключаем шаг тюнера на наш удерживая BAND и нажимая клавишу << или >> (не помню точно) в режиме включенного тюнера. Шаг становиться через 0.05 МГц.
Далее все делаем и настраиваем в режиме тюнера FM!!!!
3.Разбираем аппарат, вытаскиваем и отключаем транспорт, вскрываем защитный кожух-экран на блоке тюнера который стоит у задней стенки магнитолы.
Снизу платы призводитель заботливо подписал ноги у сборки тюнера. При включеном радиорежиме подключаем вольтметр к ноге обозначенной VT (Это нога номер 15). Теперь надо найти из всех катушек в тюнере катушку гетеродина. Скорее всего (но необязательно) она намотана на каркасе. Для того чтобы ее найти, берем кусочек медного провода или ферритовый стерженек и прикасаемся к катушкам по очереди следя за напряжением в точке VT. Когда найдем нужную увидим что напряжение в этой точке ползет. У катушки гетеродина нужно уменьшить количество витков ~1.2-2 раза (скажем с 4.5 витков на 3-2.5 витка). Контролировать точное количество витков нужно по напряжению в точке VT. В нижнем краю настройки по частоте (76МГц) оно должно быть 2.1 Вольта, в верхнем (108МГц) - 6Вольт.
4. Далее нужно настроить катушки Lant и Lref (бескаркасные скорее всего) на макимальную чувствительность по входу. Названия даны по терминологии перестройщика я не знаю где они расположены на плате тюнера. Их можно попытаться проследить по плате (от вывода VT через резисторы идет сигнал на варикапы (трехногий SMD-жучок нагруженный двумя ногами на эти катушки) Катушек Lant может в пинципе быть и две. Со всех катушек нужно смотать примерно по одному витку. Затем нужно настроиться на какую-нибудь станцию с нормальной антенной и провести точную настройку на слух по минимуму шумов и помех раздвигая/сдвигая витки катушек с помощью зубочистки или пластмассовой немагнитной отвертки.
Вот вам информация к действию. Еще раз предупреждаю что я таких переделок не делал и следовать всему этому стоит осторожно, ибо есть риск сбить тюнер вообще.


Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#3 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 01 April 2012 - 21:38

2

Как я переделывал тюнер в DRX9255. Отчет-пособие.

©Docent 3D
Андрей, Питер


Нижеследующая информация представляет собой итог моих изысканий по теме "Переделка FM-тюнера Addzest DRX9255 на Европейский диапазон частот" и допускается к бесплатному распространению на всей территории России, стран СНГ, а также Европы, Америки и прочих....


Для начала маленькое введение. Основой для проведения операций по переделке явилась информация, любезно предоставленная Александром Юрениным (Alex), а так же материалы из книги Анатолия Шишатова (ЖШ) «Концертный зал на колоесах». Эа это им отдельное спасибо.

Немного теории для облегчения понимания процесса переделки. ФМ-тюнер у DRX9255 построен по схеме с гетеродином и синтезатором частот. Идея такой конструкции в том, что сигнал гетеродина делится по частоте и сравнивается с опорным сигналом по частоте и фазе. Опорный сигнал вырабатывается отдельно, в управляющей части схемы и равен шагу частот в соответствующем диапазоне. В нашем случае это 0,05МГц. После сравнения, вырабатывается сигнал управления частотой гетеродина, который изменяет последнюю так, чтобы она была равна шагу сетки частот умноженному на коэффициент деления. Таким образом достигается точная настройка гетеродина на необходимую частоту. Управление частотой гетеродина, а также другими перестраиваемыми LC-контурами организовано с помощью варикапов, включенных в эти контура.

Теперь о том, как и что было сделано, и как можете сделать вы, если решитесь на переделку.

Стадия разборки.
- Вынимаем Аддзест RDX9255 из машины.
- Снимаем верхнюю крышку.
- Снимаем нижнюю крышку.
- Снимаем переднюю панель.
- Откручиваем и вынимаем транспорт.
- Отключаем и откладываем в сторону косу выходных RCA-разъемов.
- Откручиваем все винты, которые скрепляют заднюю стенку корпуса аппарат со всем остальным.
- Отпаиваем стенку от платы (две точки) и снимаем ее.
- Аккуратно снимаем крышку-экран тюнера. Она крепится на защелках-выступах. По две слева и справа.

Стадия переделки системы управления
- Кладем аппарат вверх дном и «мордой» от себя. В правом верхнем углу платы находим две пары контактных площадок, рядом с которыми написано «Japan» и «USA». SMD-резистор нулевого сопротивления перепаиваем с пары контактов «Japan» на пару «USA». Все. Теперь система управления перешла на европейско-американский диапазон частот. Это означает, что на дисплее будут отражаться привычные нам цифры от 87,5 до 108МГц, а синтезатор частот будет сравнивать частоту гетеродина с учетом того, что настраиваться гетеродин должен уже на другие частоты (для нашего диапазона).

- для изменения шага настройки тюнера с американских 200КГц на наши 50КГц необходимо удерживая клавишу «BAND» дважды нажать на клавишу «<<»

- переключение ручная / автоматическая настройка осуществляется нажатием и удержанием клавиши «BAND»

Стадия переделки собственно тюнера.
- Если смотреть на аппарат с задней стороны, то мы увидим на плате тюнера кучу катушек и прочих деталюшек лилипутского размера. Как это не ужасно, но некоторые из них нам придется выпаять и подвергнуть модификации. Для этого обязательно нужен маломощный (желательно не на 220В, а с понижающим трансформатором) паяльник с тонким жалом, увеличительное стекло и хороший источник света.
- Итак, кладем аппарат плашмя, основной платой вниз. Мы смотрим на него с тыла. На вертикально стоящей плате тюнера нас будут интересовать три катушки. Они расположены строго по вертикальной оси, проходящей по центру платы тюнера. Первая катушка сверху – однообмоточная. Это катушка контура гетеродина. Под ней какой-то толи подстроечный резистор, толи подстроечный конденсатор – нам он неинтересен. Еще ниже двухобмоточная катушка – это межкаскадный трансформатор с перестраиваемым LC-контуром на одной из его обмоток. Еще ниже находится бескаркасная катушка входного перестраиваемого контура радиочастоты ФМ-тюнера.

Переделка гетеродина.
- Ставим морду аппарата на место и включаем его. В режиме тюнера подключаемся вольтметром к 15-му контакту разъема тюнера, обозначенному VT. По нему на тюнер поступает сигнал перестройки контуров со схемы синтезатора частот. Вне зависимости от выбранной частоты на этом выходе будет около 7вольт. Хотя когда все хорошо, там должно быть от 2,1(87,5МГц) до 6Вольт (108МГц). Но мы ведь переключили синтезатор в другой режим работы, а гетеродин пока еще работает в старом формате и не может перестроиться. Соответственно синтезатор частот дает максимально возможный управляющий сигнал на варикапы LC-контуров тюнера. Для того, чтобы контур гетеродина мог перестраиваться на бОльшую частоту, нужно уменьшить индуктивность его катушки. Выпаиваем ее. На ней 4,5 витка. Отматываем один-два витка (при этом не отрезая излишек провода!!!!!!!!!) и припаиваем катушку с обратной стороны платы. Так удобно для настройки. На включенном тюнере выставляем частоту 87,50МГц и контролируем напряжение в точке VT. Должно быть 2,1В. Если близко, то можно попробовать миниатюрной отверточкой покрутить ферритовый стерженек в катушке и отрегулировать напряжение на 2,1В. Если напряжение все время больше чем нужно, то необходимо еще уменьшить количество витков в катушке. Если напряжение в точке VT заметно меньше 2,1Вольт, то вы перестарались и нужно вернуть виток на место. У меня благодать наступила тогда, когда я удалил примерно полтора витка (к сожалению подстройка индуктивности с помощью ферритового сердечника имеет очень малый диапазон регулировки). Когда вы настроитесь на те самые 2,1В, то попробуйте перейти на 108МГц. В точке VT должно быть около 6Вольт. У меня было чуть меньше кстати, но это ИМХО не криминал. Теперь можно окончательно обрезать излишек провода и впаять катушку на ее место. Радио должно уже ИГРАТЬ. Плохо, но должно!!!

Перенастройка остальных контуров.
- Необходимо перенастроить входной LC-контур. Выпаиваем соответствующую катушку и удаляем один виток. Впаиваем обратно. Качество приема должно теперь быть существенно выше. Сдвигая / раздвигая витки можно менять настройку контура и соответственно качество приема. По сути входной контур это полосовой фильтр со всеми вытекающими соображениями и последствиями.

-Далее. Настраиваемся в ручном режиме на станцию с самым наиотвратительнейшим качеством приема. И начинаем крутить ферритовый стерженек двухобмоточной катушки. Судя по идеологии качество приема должно улучшаться при снижении влияния феррита на обмотку. Да что там судя, на практике так оно и есть!!! У меня у меня самый лучший результат был достигнут при полностью выкрученном из катушки стержне. При этом опыт с удалением одного витка катушки на котором построен LC-контур был не очень удачным. Индуктивность катушки стала слишком малой и даже ферритовый стержень не смог поднять ее до необходимого уровня. Хотя это может быть особенностью конкретного экземпляра и не более. На всякий случай опишу как и чего делать. В таком случае нас будет интересовать та обмотка, которая соединена на плате с двумя выводами варикапа (Это трехногий SMD-жучек на обратной стороне платы). У меня это была верхняя обмотка на катушке и ее выводы были впаяны в плату со стороны катушки гетеродина. Выпаиваем катушку и отматываем один виток с указанной обмотки. Потом впаиваем все обратно и донастраиваем ферритовым стержнем..

- Собираем все в обратной последовательности и.........
....... слушаем радио в привычном диапазоне


Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#4 OFFLINE   DOM

DOM

    Постоянный участник

    • Откуда: 63 Самара
  • житель Блюза
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 16.03.2008

Отправлено 01 April 2012 - 23:33

Всех приветствую!
Такой вопрос-возможно ли переключить диапозон фм радио с американской сетки на европу?
Заранее благодарю!

Нажать кнопку BAND и дважды на кнопку <<.

#5 OFFLINE   morozzo

morozzo

    Постоянный участник

    • Откуда: Иркутск II, Россия
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 14.11.2011

Отправлено 02 April 2012 - 03:02

+1 Вот точный ответ на поставленный вопрос.

Нажать кнопку BAND и дважды на кнопку <<.



#6 OFFLINE   artifakt

artifakt

    Новичок

    • Откуда: москва россия
  • житель Блюза
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 28.02.2009

Отправлено 02 April 2012 - 08:11

Всем респект за инфу!!!
Буду пробовать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных