Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите с ЗЯ для LOTUS SW 300/1 L0020-04S


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   Ivanzer

Ivanzer

    Новичок

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 15.06.2012

Отправлено 18 June 2012 - 10:56

Купил саб и теперь хочу сделать для него ЗЯ. Но вот какого размера его сделать, какие лучше пропорции? Вот ссылка с описанием саба http://www.arkada.co...ms/L0014_2.pdf.. Был бы признателен за помощь.

#2 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 18 June 2012 - 11:06

Купил саб и теперь хочу сделать для него ЗЯ. Но вот какого размера его сделать, какие лучше пропорции? Вот ссылка с описанием саба http://www.seas.no/i...l0020-04_v2.pdf. Был бы признателен за помощь.

25-28 литров общий объем короба делай и все будет четко .

#3 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 18 June 2012 - 11:42

Купил саб и теперь хочу сделать для него ЗЯ. Но вот какого размера его сделать, какие лучше пропорции? Вот ссылка с описанием саба http://www.seas.no/i...l0020-04_v2.pdf. Был бы признателен за помощь.


В приведенном производителем графике при объёме 31 литр имеется приличный выброс (и это ещё не в салоне авто). Поэтому объём будет зависеть от того, какая музыка будет слушаться.
Пропорции выбираются из соотношений "золотого сечения".Кстати, программа BassBox 6Pro предлагает размеры корпуса именно по "золотому сечению". Можете прикинуть свой объём в этой программе.
На графике улыбнуло то ,что приводится АЧХ при отклонениях от оси 0, 30, and 60 degrees от 500Hz и выше. Зачем ЭТО сабвуферу :rolleyes:

А на практике - поросить у кого-нибудь уже готовый ящик примерного объёма и отслушать в авто ваш сабик. Тогда поговорка "на слух и цвет товарищей нет" может очень оказаться кстати.

Ес-но, все написанное мною ИМХО.

#4 OFFLINE   Ser-y

Ser-y

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар, Тимашевск
  • житель Блюза
  • 1655 сообщений
  • Регистрация: 17.10.2011

Отправлено 18 June 2012 - 20:03

Купил саб и теперь хочу сделать для него ЗЯ. Но вот какого размера его сделать, какие лучше пропорции? Вот ссылка с описанием саба http://www.seas.no/i...l0020-04_v2.pdf. Был бы признателен за помощь.


по моему, не оч удачный дин.
пока: DXZ-778,ВЧ-ТS170Е,СЧ-RS100-GT22,МB-PRO6020(ЯщеГ ФИ)-F2-300-ипашет!, А6-A.Art RW12 Сер-й.:cool:

#5 OFFLINE   Ivanzer

Ivanzer

    Новичок

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 15.06.2012

Отправлено 18 June 2012 - 20:06

по моему, не оч удачный дин.

Возможно, но уже куплен...И кстати похоже он отличается по параметрам от того что я выкладывал выше. Вот то что с ним шло http://www.arkada.co...ems/L0014_2.pdf.

#6 OFFLINE   Ivanzer

Ivanzer

    Новичок

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 15.06.2012

Отправлено 18 June 2012 - 20:10

В приведенном производителем графике при объёме 31 литр имеется приличный выброс (и это ещё не в салоне авто). Поэтому объём будет зависеть от того, какая музыка будет слушаться.
Пропорции выбираются из соотношений "золотого сечения".Кстати, программа BassBox 6Pro предлагает размеры корпуса именно по "золотому сечению". Можете прикинуть свой объём в этой программе.
На графике улыбнуло то ,что приводится АЧХ при отклонениях от оси 0, 30, and 60 degrees от 500Hz и выше. Зачем ЭТО сабвуферу :rolleyes:

А на практике - поросить у кого-нибудь уже готовый ящик примерного объёма и отслушать в авто ваш сабик. Тогда поговорка "на слух и цвет товарищей нет" может очень оказаться кстати.

Ес-но, все написанное мною ИМХО.


Вот скан документации к сабу http://www.arkada.co...ems/L0014_2.pdf. Там пишут как раз рекомендованный объем 31л.

#7 OFFLINE   smirnov's

smirnov's

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2601 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2007

Отправлено 18 June 2012 - 20:52

я бы поступил так:
1. сделать ящик внутренним чистым объемом (без учета вытеснения корзиной) 32 л.
2. геометрия - трапеция, в которой задняя стенка перпендикулярна основаниям, а передняя - скошена на угол, приблизительно равным углу скоса задней переборки между багажником и салоном
3. передняя (скошенная) стенка должна быть квадратной.
4. отверстие для посадки динамика располагается не по центру, а на расстоянии, равном примерно 1/1,618 ширины передней стенки от правой и левой прилегающей стороны стенки (это и есть реализация того самого принципа золотого сечения).
5. внутри необходимо установить несколько ребер жесткости так, чтобы они опирались одновременно на основания трапеции и заднюю стенку (двух-трех будет достаточно, ширина - не более 1/4 размера меньшего из оснований трапеции, но можно и сделать усеченный вариант боковых стенок корпуса)
6. сделав заранее кубики из любого подручного материала с шагом в 0,5 л. (куб.дм) уменьшать объем до, скажем, 26 л. - повторюсь, объем вытеснения игнорируем).
7. если после этого будут мешать дискомфортные призвуки (гулы и т.д.), поворачиваем по часовой (или против) переднюю стенку с ассиметрично расположенным динамиком до оптимального положения. вариантов, очевидно, всего четыре :)
8. можно задемпфировать внутренности войлоком (минус один полулитровый кубик).
вот, собственно, и все.

"Арфы нет - возьмите бубен" (с) А.Титаренко


#8 OFFLINE   Ivanzer

Ivanzer

    Новичок

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 15.06.2012

Отправлено 18 June 2012 - 22:22

я бы поступил так:
1. сделать ящик внутренним чистым объемом (без учета вытеснения корзиной) 32 л.
2. геометрия - трапеция, в которой задняя стенка перпендикулярна основаниям, а передняя - скошена на угол, приблизительно равным углу скоса задней переборки между багажником и салоном
3. передняя (скошенная) стенка должна быть квадратной.
4. отверстие для посадки динамика располагается не по центру, а на расстоянии, равном примерно 1/1,618 ширины передней стенки от правой и левой прилегающей стороны стенки (это и есть реализация того самого принципа золотого сечения).
5. внутри необходимо установить несколько ребер жесткости так, чтобы они опирались одновременно на основания трапеции и заднюю стенку (двух-трех будет достаточно, ширина - не более 1/4 размера меньшего из оснований трапеции, но можно и сделать усеченный вариант боковых стенок корпуса)
6. сделав заранее кубики из любого подручного материала с шагом в 0,5 л. (куб.дм) уменьшать объем до, скажем, 26 л. - повторюсь, объем вытеснения игнорируем).
7. если после этого будут мешать дискомфортные призвуки (гулы и т.д.), поворачиваем по часовой (или против) переднюю стенку с ассиметрично расположенным динамиком до оптимального положения. вариантов, очевидно, всего четыре :)
8. можно задемпфировать внутренности войлоком (минус один полулитровый кубик).
вот, собственно, и все.


Спасибо, буду пробовать) Правда вышел косяк с номинальной мощностью. Когда я его брал на сайте номинал был 150Вт, а в документации 500Вт при 4 ом. Это какой же усь нужен :eek:

#9 OFFLINE   Ser-y

Ser-y

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар, Тимашевск
  • житель Блюза
  • 1655 сообщений
  • Регистрация: 17.10.2011

Отправлено 18 June 2012 - 23:16

:confused:какой то странный саб: для ЗЯ хорошо вроде и низкий рез, но ход небольшой, для ФИ хорошо вроде низкая добротность, но, опять же низкий рез и большой экв объем. ... не понятно для чего его строили.:confused:
пока: DXZ-778,ВЧ-ТS170Е,СЧ-RS100-GT22,МB-PRO6020(ЯщеГ ФИ)-F2-300-ипашет!, А6-A.Art RW12 Сер-й.:cool:

#10 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 19 June 2012 - 15:14

Вот скан документации к сабу http://www.arkada.co...ems/L0014_2.pdf. Там пишут как раз рекомендованный объем 31л.

Да там написано что измерения приведены для корпуса 31 литр.

#11 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 19 June 2012 - 15:17

Возможно, но уже куплен...И кстати похоже он отличается по параметрам от того что я выкладывал выше. Вот то что с ним шло http://www.arkada.co...ems/L0014_2.pdf.

Совсем другой динамик .Думаю в любом случае играть будет хорошо,так что делай .Саб для закрытого крпуса как оптимум просит 34 литра чистых




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных