Перейти к содержимому


Фотография

Продукция AIE


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3452

#41 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 19 October 2012 - 13:14

... и с кольцами.:)

На форуме АИЕ ДР писал, что используют кз кольца, осталось уточнить - где...

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#42 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 19 October 2012 - 13:51

простите, а как вы жесткость подвеса измеряете - пружинным динамометром, а чтобы сделать саб на ЗЯ 20л у вашего станка, выпускающего дины, есть спец. крутилка с делениями по литражу рабочего объема?!
а что загадить звук в авто установкой можно даж самых-самых - это ни для кого не секрет!;)
... дома, говорите, только маленькие фанерки?!:)))


Тут можно почитать за фанерки и без нихhttp://superaie.forum24.ru/

Все сломал.Ищу новый звук!


#43 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 19 October 2012 - 14:00

Руслан! 18" саб был автомобильная серия? 80 литров ЗЯ ? Можно подробней :rolleyes:


18 саб,со слов хозяина саба делался под авто,объём под него з.я. 80л-хотели чуть больше,акустические жанры-играет отлично,даже где то деликатно,хард рок очень впечатляюще. саб разыгрывается-дальше думаю будет ещё лучше:)

Все сломал.Ищу новый звук!


#44 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 19 October 2012 - 14:06

вот скажите, почему так говорят обладатели ваших динамиков " звучит неплохо(сам слушал пару реализаций в машине, бас-мидбас действительно очень понравился), но очень сильно отличаются параметры от заявленных, долго разминаются и много с бубном надо танцевать что бы заставить их заиграть". Я это слышал от всех людей, у которых стоит АИЕ, интерес так и есть к вашим динамикам, но заниматься шаманством нет желания... вы можете гарантировать, что я у вас закажу 8" мидбас и 15" саб с теми параметрами, которые указаны на сайте? И еще, у меня объем ящика получается примерно 15-18 литров, это достаточно для 8" мидбаса? саб планируется в полку во фри... зы. середина не понравилась как реализована была в тех машинах, которые слушал, поэтому интереса не вызвала... или вам можно позвонить и пообщаться более предметно и конструктивно?


Эти динамики не любят всякие колодцы,узких,тесных объёмов.

Все сломал.Ищу новый звук!


#45 OFFLINE   OJIEr34

OJIEr34

    Опытный участник

    • Откуда: Волжский , Волгоградская обл.
  • житель Блюза
  • 109 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2008

Отправлено 19 October 2012 - 14:15

Эти динамики не любят всякие колодцы,узких,тесных объёмов.


я указал литраж, да и какие колодцы могут быть, если объемы на дверь будут делаться, соответственно кроме как толщина выточенного посадочного кольца и есть тоннель, то да, колодец)) 15 литров мало?

#46 OFFLINE   Lens_yc

Lens_yc

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 20.09.2010

Отправлено 19 October 2012 - 15:03

В двери того Опеля что фото тут уже есть(моего с 5" СЧ-ВЧ :) )разрабатываются 10" басовики на весь объем двери. Пока могу сказать только про посадочную глубину и диаметр катушки с магнитом, соответственно 84мм/63мм/155мм.
Про фанерки: http://superaie.foru...-0-0-1349535599 теперь СЧ-ВЧ 10" вместо ШП 10" и без щитов вообще. Если радел будет 300-600Гц, то неглубокий колодец не испортит звук, для СЧ это критично.

#47 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 19 October 2012 - 17:53

....а не затруднитесь рассказать чем "звук алюминия" отличается от "звука меди" ?

Тем, что алюминий не звучит, а медь звучит. Серебро ещё лучше, только редко встречается и массово не выпускается. Есть у меня образец серебряной проволоки, надо найти где качественно лаком покроют и намотать какой-нибудь ШП. Может быть кто-нибудь и сомневается (если заняться больше нечем), лично у меня не вызывает никакого сомнения, что с серебром будет звучать лучше.

с креплением за корзину

Не за корзину, а за цепь, причём максимально жёстко на капитальную стену. Это лучшее решение, по сравнению с которым остальные вообще рассматривать нет смысла, ни с какой стороны.

осталось уточнить - где...

Там же, где и все, тут ничего необычного нет. Современная действительность такова, что наличие КЗ витка - это уже принадлежность к высшему классу, о котором большинство производителей может только мечтать, хотя ранее некоторые из них выпускали похожие динамики. Любознательным автозвуколюбителям могу посоветовать спросить у них: "А почему перестали ставить?" или "Какие преимущества имеют новые модели (без КЗ витка) по сравнению со старыми?" и выложить тут ответ, узнаем много интересного. Могу поспорить, что если перевести на разумный Русский язык смысл ответа сведётся к простому желанию сэкономить на себестоимости.

#48 OFFLINE   serega_small

serega_small

    Опытный участник

    • Откуда: kazan
  • Забанен
  • 358 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2010

Отправлено 19 October 2012 - 18:03

Тирлим бом бом

#49 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 19 October 2012 - 21:47

я указал литраж, да и какие колодцы могут быть, если объемы на дверь будут делаться, соответственно кроме как толщина выточенного посадочного кольца и есть тоннель, то да, колодец)) 15 литров мало?


А есть ли смысл брать 8 и делать под него ящик:confused: 8 на дверь очень хорош!
http://superaie.foru...000006-000-20-0

Все сломал.Ищу новый звук!


#50 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 19 October 2012 - 22:03

Сейчас в разработке находится L1063 cпециально заточенный под дверь. Будет версия быстрая, подразумевающая наличие сабвуфера и стандартная, позволяющая обойтись без него. Быстрая будет в версии easy, глубиной около 90 мм.

#51 OFFLINE   serega_small

serega_small

    Опытный участник

    • Откуда: kazan
  • Забанен
  • 358 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2010

Отправлено 19 October 2012 - 22:17

клянусь своим дурацким лбом

#52 OFFLINE   Lens_yc

Lens_yc

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 20.09.2010

Отправлено 19 October 2012 - 22:27

Дмитрий, получается 82мм от крепления корзины, т.е. от посадочного места, а общая 89мм. Я в предвкушении новых динов ;)

#53 OFFLINE   Ser-y

Ser-y

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар, Тимашевск
  • житель Блюза
  • 1655 сообщений
  • Регистрация: 17.10.2011

Отправлено 19 October 2012 - 22:50

Тем, что алюминий не звучит, а медь звучит. Серебро ещё лучше, только редко встречается и массово не выпускается. Есть у меня образец серебряной проволоки, надо найти где качественно лаком покроют и намотать какой-нибудь ШП. Может быть кто-нибудь и сомневается (если заняться больше нечем), лично у меня не вызывает никакого сомнения, что с серебром будет звучать лучше.Не за корзину, а за цепь, причём максимально жёстко на капитальную стену. Это лучшее решение, по сравнению с которым остальные вообще рассматривать нет смысла, ни с какой стороны.Там же, где и все, тут ничего необычного нет. Современная действительность такова, что наличие КЗ витка - это уже принадлежность к высшему классу, о котором большинство производителей может только мечтать, хотя ранее некоторые из них выпускали похожие динамики. Любознательным автозвуколюбителям могу посоветовать спросить у них: "А почему перестали ставить?" или "Какие преимущества имеют новые модели (без КЗ витка) по сравнению со старыми?" и выложить тут ответ, узнаем много интересного. Могу поспорить, что если перевести на разумный Русский язык смысл ответа сведётся к простому желанию сэкономить на себестоимости.


и на все ваши дины их ставят или ... ?!
пока: DXZ-778,ВЧ-ТS170Е,СЧ-RS100-GT22,МB-PRO6020(ЯщеГ ФИ)-F2-300-ипашет!, А6-A.Art RW12 Сер-й.:cool:

#54 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 19 October 2012 - 22:57

Нет, только на те, которые должны качественно выдавать средние и высокие частоты.

#55 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 19 October 2012 - 23:03

Нет, только на те, которые должны качественно выдавать средние и высокие частоты.

Сканы ставят в Самые дорогие сабы (Равелаторы) .Сейчас все начали ставить кольца в басовики и даже в сабы если подешевле ставят алюминиевые.

#56 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 19 October 2012 - 23:12

А в сабы-то зачем?

#57 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 19 October 2012 - 23:21

А в сабы-то зачем?

Все тоже самое снижение индуктивности и более качественное воспроизведение(даже на нч) , об этом неоднократно писал Бать и в книге и на форумах.Как пишут в мануале Скана в моторе используются тяжелые медные рукова(кольца) для уменьшения вихревых токов(так называемые токи Фуко) и минимализации самоиндукции , (в итоге более точное движение катушки )

#58 OFFLINE   Lens_yc

Lens_yc

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 20.09.2010

Отправлено 20 October 2012 - 07:26

не может быть более точного движения катушки при перетяжелении подвижки в 1.5-3 раза, длиной катушки в разы больше вывоты зазора и слабой МС с длинющим керном. Медь ставят в ревелаторы только кольцом на керне, а не стаканом, т.е. только подпирают МП над/под зазором(есть алюм. вставки у корня керна, эффект тот же). На частотах где басовик работает его собственная индуктивность вообще не действует, сканы же не мотают 6-16 слоев...

#59 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 20 October 2012 - 08:41

Все тоже самое снижение индуктивности и более качественное воспроизведение(даже на нч) , об этом неоднократно писал Бать и в книге и на форумах.Как пишут в мануале Скана в моторе используются тяжелые медные рукова(кольца) для уменьшения вихревых токов(так называемые токи Фуко) и минимализации самоиндукции , (в итоге более точное движение катушки )

А нахрена снижать индуктивность в сабах :eek::confused:, что за борьба с ветряными мельницами ? :D

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#60 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 20 October 2012 - 08:49

Что-то не отличаются сканспиковские басовики точностью звукопередачи. Видимо не особо им помогают КЗ кольца. Может быть кольца у них не той системы. Ну а уж середины их точно не блещут прорисовкой.
Про влияние колец всё верно, но прочитать теорию - это одно, а получить образование (понять и научиться пользоваться теорией) - совсем другое. Любая фирма, если захочет, может принять на работу грамотного инженера имеющего образование и опыт по необходимой специальности, платить ему з/пл. и получить за это хорошие изделия.
И тогда при слепом прослушивании изделия такой фирмы будут выделяться на фоне других. Причём в лучшую сторону. Пока такие прослушивания даже не надо делать слепыми, поскольку ещё до включения понятно кто как будет звучать, включение только усугубляет отрыв. После него остаётся только один вопрос: что за дураки такое покупают. В смысле чем они слушали когда покупали. И ответ тут только один: это покупают не с целью прослушивания.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных