Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Психоакустика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 06 June 2013 - 21:23

Не найдя через поисковик, решил создать тему для собирания и систематизации сведений о том, как мы слышим, думаю многим будет интересно, а некоторым поможет правильно подойти к постройке аудиосистемы...

Первое, уже наверное в третий раз выкладываю кривые равной громкости, это график зависимости чувствительности слуха от интенсивности звуков:

http://sonarmusic.ru...ttach=433;image


А вот такие кривые равной громкости , но не для гармонического, а для шумового сигнала как вам?!;)

Изображение
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#22 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 07 June 2013 - 02:52

Во как, и какие это мои откровения вдруг нарисовались в вашей голове :D ?

(... устало так...) Не в голове, а в памяти... Про "металлюг" и учителя музыки повторить еще раз?

И где ваши откровения по теме ?

Я уже столько раз упоминал о средней частоте системы, что больше не буду повторять. Когда поймете, что ваши кривые громкости нафиг не актуальны, посмотрите в поиске про среднюю частоту. А заодно и про восприятие звучания на уровнях звукового давления выше 80 дБ - это тоже полезно.

#23 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 07 June 2013 - 03:08

... добавлю в копилку про локализацию:
Чистые тоны... ниже 150Гц практически не локализуются.

Угу. В системах, не умеющих играть бас. А в умеющих реально, а не на бумаге воспроизводить НЧ и пониже 150 Гц неплохо локализуются. Очень наглядно - после второго куплета YELLO в вещице To the sea: там басевич либо летает по всей комнате, либо "мажет" из одного места. А значительно ниже 150 Гц - это можно на диске Jim Brock в вещице O Vazio послушать: анализатор спектра там показывает "снизу" 20 Гц.:) Только не во флаках с Инета кем-то сграбленных, а с "родных" дисков слушать надо, чтоб "поправок на ветер" потом не делать.:)

#24 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 07 June 2013 - 05:22

Я уже столько раз упоминал о средней частоте системы, что больше не буду повторять. Когда поймете, что ваши кривые громкости нафиг не актуальны, посмотрите в поиске про среднюю частоту. А заодно и про восприятие звучания на уровнях звукового давления выше 80 дБ - это тоже полезно.

Вот, уже что-то, а кто говорил, что кривые мои :confused: ? Я сам же и сказал, что по ним выставлять частотный баланс нельзя... ;)

Угу. В системах, не умеющих играть бас.

Угу. Только речь шла о чистых тонах, а где ж их в музыке взять :o. Помню, больше года назад упомянул о том, что в своём авто даже на малой громкости слышу перемещение тона 63 и 80 Гц при введении задержки в один из каналов, попытались поднять на смех :), в конце концов сошлись на том, что слышу гармоники... :rolleyes:

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#25 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 07 June 2013 - 05:31

А вот такие кривые равной громкости , но не для гармонического, а для шумового сигнала как вам?!;)

Почти розовый...

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#26 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 07 June 2013 - 07:22

Почти розовый...

Это более последние данные , исходя из которых выяснилось , что наши ухи гармонический и шумовой звук слышат не совсем одинакого. Музыка чаще не всегда сплошной гармонический звук.
К примеру , эти данные хорошо ложатся на формы АЧХ удачных машин.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#27 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 07 June 2013 - 07:25

Это более последние данные , исходя из которых выяснилось , что наши ухи гармонический и шумовой звук слышат не совсем одинакого. Музыка чаще не всегда сплошной гармонический звук.
К примеру , эти данные хорошо ложатся на формы АЧХ удачных машин.

Только спад к верхам у этих машин не такой крутой ;), интересно, реально вывести "среднее" значение по чувствительности слуха ?

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#28 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 07 June 2013 - 07:34

Я уже столько раз упоминал о средней частоте системы, что больше не буду повторять. Когда поймете, что ваши кривые громкости нафиг не актуальны, посмотрите в поиске про среднюю частоту. А заодно и про восприятие звучания на уровнях звукового давления выше 80 дБ - это тоже полезно.

ТОЧНО! к этому приходишь или сам(спустя годы),или слушаешь опытных-и проверяешь в заданом направлении..Я,например,это интуитивно знал,а Василий-четко и грамотно сформулировал(для меня,сомневающегося в природе явления)...Более того,выскажу крамолу-в звукозаписи(особенно с электроинструментами)-важнее,чтобы динамик отыгрывал нижний,доверенный ему диапазон(если выбирать,к примеру,пищь,с телом ,но "валящим"(плавно) -с 12-14,с пищем ,где ровненько до 18-ти,но на 2-3 -бестелесным-то точно выберу 1-вариант..Т.к. выше 12-ти-основных тонов нет!...А вот в 2-3 -куча(и их будет "сра..) пищь..
В тему "психоакустики"..Допустим у вас система,ровная и идеальная на 8 октав..выше-ниже-нет ничего!..с какой частоты(и по какую)-хотели бы вы систему?;)

#29 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 07 June 2013 - 07:38

Только спад к верхам у этих машин не такой крутой ;), интересно, реально вывести "среднее" значение по чувствительности слуха ?

Если в тырнете задать вопрос кривые равной громкости для шумового сигнала, то выйдете на ссылку из журнала для звукорежей. Там про это есть.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#30 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 07 June 2013 - 10:13

Вот, уже что-то, а кто говорил, что кривые мои :confused: ? Я сам же и сказал, что по ним выставлять частотный баланс нельзя... ;)

И ваши тоже, не отпирайтесь. С момента появления ГУ в машине они всегда под рукой. В прямом смысле этого слова: есть такая кнопочка - "Loudness" называется. Давно пора бы знать.:)

Угу. Только речь шла о чистых тонах, а где ж их в музыке взять :o.

Да речь вообще ни о чем шла. Достаточно взять тестовый диск со свип-тоном (да, это скорее не музыкально, но зато чистый тон, потому как синус) и запустить в машине. Ручаюсь, что с появлением первых звуков вы сразу определите (т.е. локализуете) местонахождение саба, а потом и мидов.:)

#31 OFFLINE   Disz

Disz

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 571 сообщений
  • Регистрация: 08.06.2007

Отправлено 07 June 2013 - 10:56

.
В тему "психоакустики"..Допустим у вас система,ровная и идеальная на 8 октав..выше-ниже-нет ничего!..с какой частоты(и по какую)-хотели бы вы систему?;)


с 55 до 14 ;)

#32 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 07 June 2013 - 14:39

с 55 до 14 ;)


ИСЧО варианты будут?:rolleyes:

#33 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 07 June 2013 - 15:59

ИСЧО варианты будут?:rolleyes:


от трёх-пяти до пятидесяти тысяч
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#34 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 07 June 2013 - 21:23

именно поэтому, когда некоторые говорят, что якобы слышат "стоячие волны" в сабвуферном ящике

Спектроанализатором проверь, какие "волны" Вселенной эти товарищи слышат...
Накладывать проблемы установки и настройки системы на непонятные некоторым индивидуумам физические величины, которые ранее преподавались в 8-м классе средней школы во времена Советского Союза на предмете ФИЗИКА, по меньшей мере- шарлатанство и надувательство, преследующее коммерческие цели. Разьяснить причины проблемы и сделать- на этом особо не заработешь. Причем, можно и клиента потерять, как ни странно это звучит- все "грамотные" стали, журналы читают по интернету....

#35 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 07 June 2013 - 21:59

Ну и тему раскручиваете.Если уж пошла такая пьянка необходимо рассматривать энергетику стандартного спектра музыки и не просто так,а привязывая к динамическим возможностям используемых усилителей и акустики.Тогда может и проясниться немного почему необходим сабсоник (или при полосатой системе ограничение усмлителей с низу) и почему вроде подобные
системы звучат зачастую очень по разному.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#36 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 08 June 2013 - 16:18

... Если уж пошла такая пьянка необходимо рассматривать энергетику стандартного спектра музыки и не просто так,а привязывая к динамическим возможностям используемых усилителей и акустики...

Эк вы завернули! Все вам сразу подавай!:) Тут пока на кривых громкости верхом по детскому саду ездИЮТЬ, а вам высшую математику подавай!:D

#37 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 10 June 2013 - 11:27

Эк вы завернули! Все вам сразу подавай!:) Тут пока на кривых громкости верхом по детскому саду ездИЮТЬ, а вам высшую математику подавай!:D

Ну,во первых завернул автор темы,а во вторых-есть ли информация о кривых громкости,нет ли ее,существо вопроса о качественном звуке и почему один инсталл звучит,а подобный нет- не проясняет.:DТолько при оценке микродинамики
возможно их применение,да и то вторично после оценки динамики и микродинамики системы.Ваще обычные аппаратные измерения не сильно коррелируются с результатом по звуку,а всякие замороченные требуют очень квалифицированную оценку,чаще связанную не с теорией,а скорее с опытом тестирующего.:cool:
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#38 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 10 June 2013 - 11:31

Ну,во первых завернул автор темы

Во-вторых, если внимательно почитать и подумать, а не только разглядывать картинки, ничего автор не заворачивал, приведённые кривые - повод для обсуждения, а ни в коем случае не побуждение к действию :D

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#39 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 10 June 2013 - 11:54

Во-вторых, если внимательно почитать и подумать, а не только разглядывать картинки, ничего автор не заворачивал, приведённые кривые - повод для обсуждения, а ни в коем случае не побуждение к действию :D

За это СПАСИБО,а то часто возникают темы типа-оно почему то не звучит.:D
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#40 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 10 June 2013 - 17:27

... приведённые кривые - повод для обсуждения...

Одного не пойму: зачем обсуждать особенности того (это я про человеческий слух), чем мы повседневно пользуемся и не в силах изменить? Это ежели не ковырять глубоко отверткой в ухе в поисках регуляторов настройки этих самых кривых.:D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных