Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

APL от Раймонда Скурулса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#61 OFFLINE   в.в.г...

в.в.г...

    Banned

    • Откуда: озеро рядом.гыг
  • Забанен
  • 2466 сообщений
  • Регистрация: 23.08.2008

Отправлено 23 November 2012 - 20:15

Кстати примерно те же корни имеет знаменитое "Махалово Кирпича" дядя Витя так же давно понял что измерение в одной точке менее точные.


это не он делал:D:D:D
"Убийца КЛАР"(с) Маэстро Игоря.

#62 OFFLINE   martyanov

martyanov

    Опытный участник

    • Откуда: Kazan
  • житель Блюза
  • 2793 сообщений
  • Регистрация: 13.06.2008

Отправлено 23 November 2012 - 20:18

это не он делал:D:D:D


я у него видел

С уважением Александр.
Мой инсталл https://www.drive2.r...30376151778963/


#63 OFFLINE   в.в.г...

в.в.г...

    Banned

    • Откуда: озеро рядом.гыг
  • Забанен
  • 2466 сообщений
  • Регистрация: 23.08.2008

Отправлено 23 November 2012 - 20:21

я у него видел


так это им показали:D:D:D такое то ж видел.:D Сань, я понимаю измерять в 3х и более точках-но не махать реально:D:D:D
"Убийца КЛАР"(с) Маэстро Игоря.

#64 OFFLINE   martyanov

martyanov

    Опытный участник

    • Откуда: Kazan
  • житель Блюза
  • 2793 сообщений
  • Регистрация: 13.06.2008

Отправлено 23 November 2012 - 20:22

так это им показали:D:D:D такое то ж видел.:D Сань, я понимаю измерять в 3х и более точках-но не махать реально:D:D:D


300 это то же более 3х

С уважением Александр.
Мой инсталл https://www.drive2.r...30376151778963/


#65 OFFLINE   в.в.г...

в.в.г...

    Banned

    • Откуда: озеро рядом.гыг
  • Забанен
  • 2466 сообщений
  • Регистрация: 23.08.2008

Отправлено 23 November 2012 - 20:23

300 это то же более 3х


так я ж не против:D а вот помаши микрофоном :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
"Убийца КЛАР"(с) Маэстро Игоря.

#66 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 23 November 2012 - 20:25

так я ж не против:D а вот помаши микрофоном :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Вопрос, с какой скоростью нада махать и какая траектория правильная :rolleyes:

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#67 OFFLINE   в.в.г...

в.в.г...

    Banned

    • Откуда: озеро рядом.гыг
  • Забанен
  • 2466 сообщений
  • Регистрация: 23.08.2008

Отправлено 23 November 2012 - 20:26

Вопрос, с какой скоростью нада махать и какая траектория правильная :rolleyes:


гыыыыыыыы я тож когда впервые такое увидел-сперва акуел-чо это такое,задал вопрос. чо поток воздуха измеряют а потом-шо усредняют эквалайзером:D
"Убийца КЛАР"(с) Маэстро Игоря.

#68 OFFLINE   gukov

gukov

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 1863 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2009

Отправлено 23 November 2012 - 23:39

"Вожатый" в теме - красава ... :)

+1:)
Андрей, спасибо за ссылку, только перечитал.

интернет, ****, всё помнит :)

В начале что то и не понял, что там за кривые такие машины потом еще три раза перечитал и пересмотрел. (Не реально кривая получается система, но больше удевляет не реально кривая эквализации)
И сделал выводы по методу измерения и коррекции
- мериться не традиционно следовательно и поправить можем тоже не традиционно, даже не понятную кривую не понятно чем.

Или мне это показалось?:)

#69 OFFLINE   Primus

Primus

    Опытный участник

    • Откуда: Нижний Новгород
  • житель Блюза
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 11.01.2012

Отправлено 24 November 2012 - 00:48

АЧХ в салоне трехмерная, т.е. в каждой точке пространства (высота, длина и ширина) она уникальна. Одна и та же частота в разных точках пространства будет иметь разную амплитуду и это явление как мне кажется фильтрами не исправить. Фильтр воздействуя на конкретную частоту будет изменять ее во всех точках пространства, и там где надо и там где не надо. Однако, учитывая что человек во время езды ерзает и постоянно двигается (именно поэтому измерение в одной точке плохо) как мне кажется измерение АЧХ микрофоном нужно проводить в потенциальной области нахождения головы водителя и постараться получить некую более менее ровную усредненную АЧХ для разных точек пространства (понятно что в каждой конкретной точке АЧХ ровной не будет). Как мне кажется именно это усреднение и качественные фильтры могут привести к хорошему результату на слух. Но изюминка в таком случае будет заключаться именно в самом процессе измерения (прибор как бы тут ни причем) и фильтрах, минимально искажающих фазу, а не в каком-то know how, ИМХО.
Электричество, газ и нефть - три кита на которых держится мир, пока....

#70 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1941 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 24 November 2012 - 06:13

+1:)
Андрей, спасибо за ссылку, только перечитал ...

Да не за что тёзка :)

Тоже прочёл с интересом.

#71 OFFLINE   gukov

gukov

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 1863 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2009

Отправлено 24 November 2012 - 07:14

Тоже прочёл с интересом.


Знаешь на что похоже? (как бы по проще выразится:rolleyes:)
Во! Людям которые всю жизнь измеряли расстояние в милях, показали в начале расстояния в километрах на своем спидометре.(и как бы деликатно умалчивая).

PS Комментарии людей(на видео), похожи на тех кто эквалайзером не разу не пользовался.:)

#72 OFFLINE   gukov

gukov

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 1863 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2009

Отправлено 24 November 2012 - 09:33

Повторюсь, но повторение мать учения ...
Пока незнаю другой софт или прибор который бы мерил частоную характеристику излучённой звуковой мощности (ЧЗЗМ) громкоговорителя. Потому сравнивать результаты измерений нескем.

Хорошо, рассмотрим реальную ситуацию:
С одной стороны я (простой потребитель)
-не понимающий в тонкостях настройке
-есть в наличии источник SPDIF
-два широкополосных динамика
-один двух канальный усилитель

И я ищу процессор который в авто поставит тетку по средине торпеды. И вот нахожу:

И был вопрос по параметрам APL1

-Процессор обработки аудиосигнала: -FPGA Xilinx Spartan 6
-DAC/ADC: -Cirrus Logic CS4270
-Цифровые аудиовходы: -SPDIF коаксиал, TOSLINK оптика, опция AES-EBU
-Формат входного цифрового аудиосигнала S/PDIF -PRO
-Разъемы передачи данных -USB
-Эквалайзер входного сигнала -есть
-Кроссовер -возможность реализовать несколькими приборами
-Временные задержки -есть
-Коэффициент гармонических искажений -0.006%
-Диапазон частот 20-23000
-Отношение сигнал/шум 104дБА
-Разделение каналов 81дБ
-Чувствительность входов линейного уровня -10дБВ
-Сопротивление входов линейного уровня 8кОм
-Чувствительность входов высокого уровня -по заказу
-Максимальное напряжение на выходе (RMS) +6дБВ (2В) номинал, по заказу 8.5В

Подходит в полную полосу, но вдруг в будущем понадобится кроссовер.
Вопрос 1
- Ваше предложения реализации кроссовера в моей системе?

С другой стороны установочная студия (по умолчанию отвечающие следующим требованиям )
-умеют прикрутить с толком акустику и усилитель.
-есть оригинальная программа для процессора который я собрался купить, но не понимающие тонкости измерения и настройки

Вопрос 2
Купив процессор вашего производства, могу ли я рассчитывать на то что тетка будет стоять посредине торпеда с водительского места. Зная что в студии просто проведут микрофоном по заданной траектории и воспользуются только автоматической настройкой оригинального софта?

Вопрос 3
Как я буду регулировать громкость?

#73 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 24 November 2012 - 11:09

АЧХ в салоне трехмерная, т.е. в каждой точке пространства (высота, длина и ширина) она уникальна. Одна и та же частота в разных точках пространства будет иметь разную амплитуду и это явление как мне кажется фильтрами не исправить. Фильтр воздействуя на конкретную частоту будет изменять ее во всех точках пространства, и там где надо и там где не надо. Однако, учитывая что человек во время езды ерзает и постоянно двигается (именно поэтому измерение в одной точке плохо) как мне кажется измерение АЧХ микрофоном нужно проводить в потенциальной области нахождения головы водителя и постараться получить некую более менее ровную усредненную АЧХ для разных точек пространства (понятно что в каждой конкретной точке АЧХ ровной не будет). Как мне кажется именно это усреднение и качественные фильтры могут привести к хорошему результату на слух. Но изюминка в таком случае будет заключаться именно в самом процессе измерения (прибор как бы тут ни причем) и фильтрах, минимально искажающих фазу, а не в каком-то know how, ИМХО.

причем это подтверждается и на слух в системах с АПЛ. Т.е система звучит очень ровно,по другому "ничего не напрягает и не режет слух" :) ( Лично я не сторонник "улучшайзеров" ,но то что я слышу говорит мне о том, что системы звучат ровно. Актуальности прибору (софту) прибавляет множество переотрожений с которыми бороться в авто весьма проблематично ( зачастую доворотами и срезами не всегда получается) . Несколько раз присутствовал при настройке ,не вникал особо в процедуру настройки АПЛа,но после видел, что происходит в смаарте . Картина весьма понятная и приличная на вид.

Ровная на прилагаемом софте? Ушки пока не рассматриваем.
А какая она например в WinMLS или TruRTA 1/30 окт.?

Про ушки сказал выше, а на вопрос каким софтом это все мериться и с чем сравнивалось. Сами так же пользуемся смаартом,млс и Артой, получаем идентичные картинки и хочу сказать, что смаарт, что арта дают в итоге идентичные результаты (что естественно при правильном использовании программы).А вот 1\30 окт это по моему лишнее,тем более для авто.
п.с Почему то вспомнил сразу вашего земляка Коленьку:) (давненько что то не появляется он здесь),ему так же было свойственно копаться в мелких циферках,а глобальных проблем он так и не решил насколько мне известно. :)
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#74 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 November 2012 - 11:15

п.с Почему то вспомнил сразу вашего земляка Коленьку:) (давненько что то не появляется он здесь),ему так же было свойственно копаться в мелких циферках,а глобальных проблем он так и не решил насколько мне известно. :)


А кто у нас Воронеже Коленька ?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#75 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 24 November 2012 - 11:21

А кто у нас Воронеже Коленька ?

а феррум не ваш?если нет,то извентиляюсь,память куриная подводит видимо. :)
п.с Кстати не знаете как Коля поживает,все ли с ним нормально? Сейчас посмотрел,последний раз был здесь в июне:( Сорри за офф.
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#76 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 November 2012 - 11:27

а феррум не ваш?если нет,то извентиляюсь,память куриная подводит видимо. :)
п.с Кстати не знаете как Коля поживает,все ли с ним нормально? Сейчас посмотрел,последний раз был здесь в июне:( Сорри за офф.


Я то изначально понял про кого идет речь,но думаю всякое бывает ,может что то пропустил.Так он помоему Вологодский.Не знаю,наверно надоело ему все.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#77 OFFLINE   gukov

gukov

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 1863 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2009

Отправлено 24 November 2012 - 11:30

Про ушки сказал выше, а на вопрос каким софтом это все мериться и с чем сравнивалось. Сами так же пользуемся смаартом,млс и Артой, получаем идентичные картинки и хочу сказать, что смаарт, что арта дают в итоге идентичные результаты (что естественно при правильном использовании программы).А вот 1\30 окт это по моему лишнее,тем более для авто.
п.с Почему то вспомнил сразу вашего земляка Коленьку:) (давненько что то не появляется он здесь),ему так же было свойственно копаться в мелких циферках,а глобальных проблем он так и не решил насколько мне известно. :)


Про измерительное разрешение если вы были внимательны не я затронул.;)

Что касается эквалайзера, я давно уже не ограничен в выборе эквалайзеров, которые вне конкуренции аппаратным реализациям на низко производительном железе.:)

#78 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 24 November 2012 - 12:15

Что касается эквалайзера, я давно уже не ограничен в выборе эквалайзеров, которые вне конкуренции аппаратным реализациям на низко производительном железе.:)

пример
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#79 OFFLINE   gukov

gukov

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 1863 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2009

Отправлено 24 November 2012 - 12:28

пример

Выбирайте как кой душе угодно:

Для пользователей PCCAR, если есть необходимость.
пожалуйста :VST эквалайзеры на КИХ фильтрах

И самый прикол в том, что vst ALP плагин на первом месте сегодня уже.:)

APL1 Есть и VST версия прибора для PCCAR энтузиастов

Это значит, если у вас есть устроиство (обычно PC или MAC) которое понимает VST плагины,
то процесс обработки АПЛ можно отдать VST плагину.



#80 OFFLINE   Raimonds

Raimonds

    Постоянный участник

    • Откуда: Латвия
  • житель Блюза
  • 42 сообщений
  • Регистрация: 22.11.2012

Отправлено 24 November 2012 - 12:30

Raimonds, я так понял, что именно и непонятно как мерят. Ведь руками в строго определенную точку пространства без специальных тех. приспособ не попасть?! Ведь так?
Так же понял что поверхность , по которой измеряется акустическая мощность строится софтом прибора и мне думается все таки в результате беспорядочно выбраных точек измерения . И ли тупо множество итерраций с каким то количеством замеров. Так или не так? Заранее спасибо!
P.S. Народу не понятно как именно происходит синхронизация между тем как задает измерения в какой то точке пространства софт и каким образом возможно в эту точку пространства тыкнуть микрофоном своими человеческими кривыми ручками?

В какието конкретные точки попадать ненадо. Но сушественно собрать множество точек. А вопрос то по сути о точности измерения (или того что хотим знать-получить, и как близко к этому попадаем). А главный критерий точности, это повторяемость. Вот она очень высока. Этому можно удостовериться делая несколько измерений. А для фанатов точности есть возможность их обеденять и тогда разговор уже о десятых долях децибела, тогда как в других делах допускаем +-3дБ (+- 100% ошибка : )) И потом опыт покажет, что даже кое как кривыми ручками прочерчиваем, а результат тотже - +- доли децибела.

Успехов,
Раймонд Скурулс
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных