Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Настройка саба и всего целиком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 OFFLINE   sambeer

sambeer

    Новичок

    • Откуда: Moscow, Russia
  • житель Блюза
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 July 2005 - 10:32

Ну узнать АЧХ - это всегда полезно.
Наверняка увидишь провл на мидбасах.
Вот Вам и кажется, что саб плохо играет.

P.S. У меня в 2110 в противофазе саб тоже лучше играл.


У меня тоже есть подозрение, что мидбасы провалены.
Как лучше сделать: сдвоенные мидбасы или трех-полосный фронт?

#22 OFFLINE   Legis

Legis

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 July 2005 - 10:52

Второй порядок - это 12дБ/окт.


Извиняюсь, совсем запарился, жара тут унас в Ярославле, в офисе 30-35 градусов

#23 OFFLINE   Legis

Legis

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 July 2005 - 11:03

А еще скажи, какую музыку слушаешь ???
Есть ли настроечный диск с различными частотами ???

Может быть ты слишком высокий уровень сабу ставишь ???

Если задумываться о замене фронта, то наверное лучше подумать об ящиках под сиденье.

А по шумоизоляции у тебя все впорядке, только не помешало бы еще на общивку двери вибропласт M1 наклеить. Поможет ослабить колебания обшивки, которые играют в противофазе к динамику и тем самым осла***ть отдачу на низах, но не думаю, что это сильно поможет :(

#24 OFFLINE   Blond

Blond

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 July 2005 - 11:14

Извиняюсь, совсем запарился, жара тут унас в Ярославле, в офисе 30-35 градусов


35 градусов в помещении???? :eek:
Была Skoda Octavia 1.8 Turbo...теперь Focus 2 1.6 без Turbo ))

#25 OFFLINE   Blond

Blond

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 July 2005 - 11:17

У меня тоже есть подозрение, что мидбасы провалены.
Как лучше сделать: сдвоенные мидбасы или трех-полосный фронт?


Сначала нужно разобраться с существующей системой, а уж потом что-то мудрить со
сдвоенными мидбасами, трёхполосками и.т.д.
Была Skoda Octavia 1.8 Turbo...теперь Focus 2 1.6 без Turbo ))

#26 OFFLINE   Legis

Legis

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 July 2005 - 11:25

35 градусов в помещении???? :eek:

Да, недавно перехали в новый офис, последний этаж, солнечная сторона, кондишн пока не поставили,
А у нас и на улице не меньше 28 в тени, очень жаркая неделька выдалась.
Вот так бедуем. :p (язык на бок)

#27 OFFLINE   W.A.S.P.

W.A.S.P.

    Новичок

  • житель Блюза
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 July 2005 - 11:54

Пробовал по всякому:
1. 120 Гц, 24 дб/ок - гудит жутко
2. 120 гц, 12 дб/ок - еще хуже
3. 70 Гц, 12 дб/ок - уже лучше
4. 70 Гц, 24 дб/ок - вроде еще лучше
5. 45-40 гц, 24 дб/ок - самый лучший вариант, но! Приходится слишком низко опускать частоту передних динамиков - по ощущениям они перегружаются. Плюс баса, мне кажется, становится мало.


Для DLS R6A - 80Гц лучший вариант! (резананстная чистота 73Гц по паспорту)

#28 OFFLINE   Фдуч

Фдуч

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 130 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 July 2005 - 12:28

Да, забыл написать - сменил фазу. Стало гораздо лучше. Но все таки не покидает чуство, что что-то не так.
А если снять частотную характеристику и по ней ориентироваться - может помочь?



Что-то не так в связке Кларик-Аудисон..... Также в своей первой системе у меня был 748 и Lrx - вяло.... Это раз... :rolleyes: Счас Аудисон покинет машину... Последним....

Во вторых, даже 5" Магнаты в полную полосу вниз у меня - НЕ перегружаются..... Распусти миды... Пусть играют до скольки могут - если с мощностью не усердствовать - всё будет нормуль... (Не знаю насколько громко ты слушаешь) После того, как я распустил мидбасы - локализация заметно уменьшилась.... и резать саб ессно на 60-70 Гц.... Правда мне 12Дб больше понравилось, чем 24.....

#29 OFFLINE   sambeer

sambeer

    Новичок

    • Откуда: Moscow, Russia
  • житель Блюза
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 July 2005 - 12:59

А еще скажи, какую музыку слушаешь ???
Есть ли настроечный диск с различными частотами ???

Может быть ты слишком высокий уровень сабу ставишь ???

Если задумываться о замене фронта, то наверное лучше подумать об ящиках под сиденье.

А по шумоизоляции у тебя все впорядке, только не помешало бы еще на общивку двери вибропласт M1 наклеить. Поможет ослабить колебания обшивки, которые играют в противофазе к динамику и тем самым осла***ть отдачу на низах, но не думаю, что это сильно поможет :(


Слушаю все, кроме классики. Рэп, рок, джаз, техно, клубняк.....
Есть 2 диска: Let's Test, и FSQ Doctor
По уровню - хочется чтобы басы были - если уровень уменьшить, то все в порядке, но басов нет.
Ящики под сиденье - нонсенс для меня. По 2 причинам: 1 - моральная, 2 - сидушки стоят ниже обысного(низкие салазки)
Внутри салонная обивка изнутри проклеена черным паралоном STP (не знаю как он называется)

#30 OFFLINE   sambeer

sambeer

    Новичок

    • Откуда: Moscow, Russia
  • житель Блюза
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 July 2005 - 13:02

Для DLS R6A - 80Гц лучший вариант! (резананстная чистота 73Гц по паспорту)


Во первых у меня не R6A, а просто R6 - на диффузорах красные надписи. Во вторых я писал про частоту саба. Ведь не всегда обязательно срезать фронт на той же частоте, что и саб.

#31 OFFLINE   sambeer

sambeer

    Новичок

    • Откуда: Moscow, Russia
  • житель Блюза
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 July 2005 - 13:05

Что-то не так в связке Кларик-Аудисон..... Также в своей первой системе у меня был 748 и Lrx - вяло.... Это раз... :rolleyes: Счас Аудисон покинет машину... Последним....

Во вторых, даже 5" Магнаты в полную полосу вниз у меня - НЕ перегружаются..... Распусти миды... Пусть играют до скольки могут - если с мощностью не усердствовать - всё будет нормуль... (Не знаю насколько громко ты слушаешь) После того, как я распустил мидбасы - локализация заметно уменьшилась.... и резать саб ессно на 60-70 Гц.... Правда мне 12Дб больше понравилось, чем 24.....


Не понял - ты меняешь Audison?? Мне кажется лучше голову поменять. Я это планирую сделать, только не думаю, что в этом может быть проблемма..

#32 OFFLINE   Legis

Legis

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 July 2005 - 14:48

Слушаю все, кроме классики. Рэп, рок, джаз, техно, клубняк.....
Есть 2 диска: Let's Test, и FSQ Doctor
По уровню - хочется чтобы басы были - если уровень уменьшить, то все в порядке, но басов нет.
Ящики под сиденье - нонсенс для меня. По 2 причинам: 1 - моральная, 2 - сидушки стоят ниже обысного(низкие салазки)
Внутри салонная обивка изнутри проклеена черным паралоном STP (не знаю как он называется)


Это у тебя первая нормальная система, я так понимаю?
Сам полгода назад себе примерно также делал, поэтому твое состояние мне знакомо.
По поводу нехватки баса, уверен на 99%, что это пройдет через 1-2 месяца. Захочется чистого голоса, а не гудения, начнешь прислушиваться к прозрачности верхов. Появиться недовольство низким расположением сч-звена, разной высотой сцены для различных инструментов.

А для тыц-тыц-бумц-бумц неважно откуда идет звук, да и включать так чтоб башню сносило будешь только под восторженные вопли друзей и подруг.

При помощи FSQ можно субъективно проверить насколько басовит фронт, не считая горба на 120-160 Гц.
Попробуй настроить, по FSQ чтобы низ ровный был . ЗНАЮ, что баса хватать не будет, но затем на голове добавь баса, должно нормально получиться, и еще если есть на голове LOUD, то для нормальной музыки его выключай, т.к. он обычно добавляет горб на сабовых частотов, что опять же ведет к локализации саба.

Поролон на низких частотах не спасёт, тут нужны вязкие материалы, чтобы утяжелить деталь и не дать ей колебаться от изменения давления. Лучше использовать Вибропласт М1.


Все что пишу ИМХО, если есть где ошибки с радостью попрошу о них оповестить
С Уважением !
Олег, Ярославль.

#33 OFFLINE   Фдуч

Фдуч

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 130 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 July 2005 - 15:47

Не понял - ты меняешь Audison?? Мне кажется лучше голову поменять. Я это планирую сделать, только не думаю, что в этом может быть проблемма..


После Кларика уже третья голова в системе.... Беккер.... И я думаю последняя - уж больно он по мне!

И Аудисон пойдёт лесом..... Т.к. мне четырёх канальник на фронт не к селу.... А сабовое звено уже готово (Hertz Air 3000 + Audio Art 100HC)...... Т.е. если бы Аудисоновские кроссы можно было использовать - то ещё поодумал бы о поканальной двухполоске, но они у него уж больно звук гадят!!!!! Уж очень говорят!!!! Кстати!!! Я до этого не дошёл - Кларик продал, а ты попробуй!!!! Отключи кроссы в Аудисоне!!!! Пусть миды в полную полосу вниз играют, а саб с Кларика отфильтруй, у него на сколько я помню там 55Гц, 80Гц, 120Гц на сабовом выходе деление есть - уверен результат тебя обрадует!!! ;) Я сам не так и не попробывал, но мне говорили, что в тракте с кроссами, в Аудисон 22 транзюка получается - ну сам понимаешь.... А вот с отключёнными кроссыми - звучит очень даже неплохо! А вообще я счас думаю над усем на фронт.... есть новенький Audio Ary 100.2 RXT - но он мне как-то не очень... Хочется чего-то повозвышеннее... :)

#34 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 14 July 2005 - 17:32

Если без фильтров - становился лучше с локализацией, но хуже с качеством. Передние не отрабатывают так низко.
Как я понял, перед всегда снизу подрезают, где-то с 80 - 120 Гц. Чтобы не напрягать. Или я ошибаюсь?


Ошибаешься. Мидбасы снизу подрезают когда у них перегрузочная способность низкая, т.е. они маломощные. В твоем случае либо менять мидбасы, либо слушать не на предельной громкости. Саб все-же лучше резать если 4 порядок, то не выше 70 гц, выше не нужно, даже при такой частоте реза его будет слышно герц эдак до 150.

#35 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1501 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 July 2005 - 18:20

Присоединяюсь к Андрею, если резать саб 2-м порядком, то не выше 50-60 гц, ослабление на 90 гц -3 дб. А на частоте 80гц порезаный саб заметно валить начнет только на 140 гц, что ухо уже опрделяет, т е локализует. Попробуйте это вкупе с противофазным включением саба, должно помочь. Кстати, Ваши миды можно отрезать снизу пассивно 1-м порядком где-то на 100 гц,.

С уважением, Антон.


#36 OFFLINE   sambeer

sambeer

    Новичок

    • Откуда: Moscow, Russia
  • житель Блюза
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 15 July 2005 - 09:48

После Кларика уже третья голова в системе.... Беккер.... И я думаю последняя - уж больно он по мне!

И Аудисон пойдёт лесом..... Т.к. мне четырёх канальник на фронт не к селу.... А сабовое звено уже готово (Hertz Air 3000 + Audio Art 100HC)...... Т.е. если бы Аудисоновские кроссы можно было использовать - то ещё поодумал бы о поканальной двухполоске, но они у него уж больно звук гадят!!!!! Уж очень говорят!!!! Кстати!!! Я до этого не дошёл - Кларик продал, а ты попробуй!!!! Отключи кроссы в Аудисоне!!!! Пусть миды в полную полосу вниз играют, а саб с Кларика отфильтруй, у него на сколько я помню там 55Гц, 80Гц, 120Гц на сабовом выходе деление есть - уверен результат тебя обрадует!!! ;) Я сам не так и не попробывал, но мне говорили, что в тракте с кроссами, в Аудисон 22 транзюка получается - ну сам понимаешь.... А вот с отключёнными кроссыми - звучит очень даже неплохо! А вообще я счас думаю над усем на фронт.... есть новенький Audio Ary 100.2 RXT - но он мне как-то не очень... Хочется чего-то повозвышеннее... :)


Бери старый проверенный Human Reign - куда уж более возвышенно :)
Про кроссы Audisona сказать могу только одно - достаточно много призовых инсталляций сделанно именно на этих фильтрах. Именно на серии LRx.

#37 OFFLINE   sambeer

sambeer

    Новичок

    • Откуда: Moscow, Russia
  • житель Блюза
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 15 July 2005 - 09:54

Это у тебя первая нормальная система, я так понимаю?
Сам полгода назад себе примерно также делал, поэтому твое состояние мне знакомо.
По поводу нехватки баса, уверен на 99%, что это пройдет через 1-2 месяца. Захочется чистого голоса, а не гудения, начнешь прислушиваться к прозрачности верхов. Появиться недовольство низким расположением сч-звена, разной высотой сцены для различных инструментов.

А для тыц-тыц-бумц-бумц неважно откуда идет звук, да и включать так чтоб башню сносило будешь только под восторженные вопли друзей и подруг.

При помощи FSQ можно субъективно проверить насколько басовит фронт, не считая горба на 120-160 Гц.
Попробуй настроить, по FSQ чтобы низ ровный был . ЗНАЮ, что баса хватать не будет, но затем на голове добавь баса, должно нормально получиться, и еще если есть на голове LOUD, то для нормальной музыки его выключай, т.к. он обычно добавляет горб на сабовых частотов, что опять же ведет к локализации саба.

Поролон на низких частотах не спасёт, тут нужны вязкие материалы, чтобы утяжелить деталь и не дать ей колебаться от изменения давления. Лучше использовать Вибропласт М1.


Все что пишу ИМХО, если есть где ошибки с радостью попрошу о них оповестить


Все верно. Недовольство СЧ звеном уже есть - слишком низко стоят. Пищали стоял слишком высоко - разваливается сцена, ну и т.д.... Спасибо за советы. На этих-других выходных буду эксперементировать.

#38 OFFLINE   Фдуч

Фдуч

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 130 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 15 July 2005 - 10:06

Бери старый проверенный Human Reign - куда уж более возвышенно :)
Про кроссы Audisona сказать могу только одно - достаточно много призовых инсталляций сделанно именно на этих фильтрах. Именно на серии LRx.


Призовых где??? :cool: Не, чего ни говори, а в конфигурации с кроссами Аудисон вяленький, средненький усь за взрослые деньХи!!!! Я его тоже так покупал - ВО, Аудисон, крутяк!!!! :D А потом мне стали говорить, тоже самое, что и я счас тебе... Ну думаю - брешут люди.... А когда послушал другие девайсы - то уже на собственном опыте убедился... Но вот я смотрю, в автозвуке все, ВСЕ проходят одной и той же дорожкой в основном!!! И пока сами всю её не пройдут - других не слушают.... Т.е. на ошибках других, никто не учится.... Хотя может это и правильно - этоже хобби и для многих больше важен процесс, а не конечный результат... ;)

#39 OFFLINE   sambeer

sambeer

    Новичок

    • Откуда: Moscow, Russia
  • житель Блюза
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 15 July 2005 - 10:22

Призовых где??? :cool: Не, чего ни говори, а в конфигурации с кроссами Аудисон вяленький, средненький усь за взрослые деньХи!!!! Я его тоже так покупал - ВО, Аудисон, крутяк!!!! :D А потом мне стали говорить, тоже самое, что и я счас тебе... Ну думаю - брешут люди.... А когда послушал другие девайсы - то уже на собственном опыте убедился... Но вот я смотрю, в автозвуке все, ВСЕ проходят одной и той же дорожкой в основном!!! И пока сами всю её не пройдут - других не слушают.... Т.е. на ошибках других, никто не учится.... Хотя может это и правильно - этоже хобби и для многих больше важен процесс, а не конечный результат... ;)


Ну хорошо, какой тогда брать усил на перед, чтобы было 4 канала, отличные фильтры денег за 400-500? Для поканалки?

#40 OFFLINE   Andrew

Andrew

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 145 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 15 July 2005 - 10:34

Ну хорошо, какой тогда брать усил на перед, чтобы было 4 канала, отличные фильтры денег за 400-500? Для поканалки?

я бы соундстрим ван гог бы взял.
впринципе его и взял и тоже для поканалки :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных