Перейти к содержимому


Фотография

HD большой емкости. муки выбора.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#1 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 14 September 2013 - 14:28

Ровно через 10м пользования один из двух Сегейтов (Seagate ST3000DM001) сдох. -И опять, что интересно, Сегейт, но уже другой и опять 10 месяцев отработал...
Предлагаю вести статистику наработки на убой.

#2 OFFLINE   19region

19region

    Новичок

    • Откуда: Саяногорск
  • житель Блюза
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 01.01.2012

Отправлено 14 September 2013 - 15:07

Я бы WD посмотрел...
Под что винт выбираете? Если файло-помойка, то зеленой серии оптимально будет, скорость ниже, но и шум вместе с потребляемой мощьностью меньше...имхо

#3 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 14 September 2013 - 15:12

Я бы WD посмотрел...
Под что винт выбираете? Если файло-помойка, то зеленой серии оптимально будет, скорость ниже, но и шум вместе с потребляемой мощьностью меньше...имхо

В NAS. Смотрю в сторону Тошибы-Хитачи и WD red///

#4 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 14 September 2013 - 15:36

Ровно через 10м пользования один из двух Сегейтов (Seagate ST3000DM001) сдох.

(... задумчиво так, философски...) Вот в этом и заключается прелесть сменных носителей. Тех самых, допотопно устаревших CD, MD, DVD, etc. Особливо когда записанная на них информация дорога владельцу.:)

#5 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 14 September 2013 - 15:53

(... задумчиво так, философски...) Вот в этом и заключается прелесть сменных носителей. Тех самых, допотопно устаревших CD, MD, DVD, etc. Особливо когда записанная на них информация дорога владельцу.:)

А это типа не сменный???
Умер один диск из рейда, а не информация...:p
Защищенное хранилище объемом 12Тб + занимает 8л физического объема и каждый файл или трек доступен мне на расстоянии, согнутой в локте, руки 24ч в любой точке мира, где есть интернет.
А сколько времени нужно Вам найти и включить нужный трек? -И сколько занимает места Ваша фонотека?
-Навеяло про "сумочку, кашелочку, кошелечек...":)

#6 OFFLINE   romzas

romzas

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 14 September 2013 - 16:09

У всех производителей попадается процент брака, но почему-то у сигейта он самый большой:rolleyes:

Смотрю в сторону Тошибы-Хитачи и WD red///

хорошие винты, в принципе без разницы, но плюсану наверно за WD, как-то у них брака меньше всего было, на моей практике по крайней мере

Teyes SPro->Helix DSP3-> Poweramper QA200x-> Brax Nox28+Scanspeak 10F-> N-core class-D by Sous-> Alpine Z18w + Phoenix Gold MS2125-> Focal KX33


#7 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 14 September 2013 - 16:46

из практики,не заметил какого либо преимущества одной фирмы перед другой
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#8 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 14 September 2013 - 17:26

А это типа не сменный???

Сменный, но с надежностью на 75% ниже, чем те старые-добрые.:)

Умер один диск из рейда, а не информация...:p

Когда везет, информация остается.:)

#9 OFFLINE   19region

19region

    Новичок

    • Откуда: Саяногорск
  • житель Блюза
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 01.01.2012

Отправлено 14 September 2013 - 18:20

Умер один диск из рейда, а не информация...:p

Зеркалирование? Для собственного развития спрошу: зачем в сетевом хранилище использовать высокоскоростные хдд?

#10 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 14 September 2013 - 20:09

Зеркалирование? Для собственного развития спрошу: зачем в сетевом хранилище использовать высокоскоростные хдд?

Вообще планировался/ется рейд 5, но не успел дорости... Про скорость не знаю, что ответить - я не компетентен настолько в этом вопросе, но слышал, что на трансляции BD бывает подтормаживание. Да и выбор на тот момент был еще хуже...

#11 OFFLINE   19region

19region

    Новичок

    • Откуда: Саяногорск
  • житель Блюза
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 01.01.2012

Отправлено 14 September 2013 - 20:22

Ясно.Как я думаю, если использовать передачу по вафле, то любого хдд будет достаточно. В этом случае я за WD green:)
Дешевле, надежнее за счет сниженной скорости, тише, экономичнее... имхо конечно, но для дома бы такие юзал. В масштабах предприятия подумал бы о более серьезных серия хдд.

#12 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 15 September 2013 - 09:46

Сменный, но с надежностью на 75% ниже, чем те старые-добрые.:)

увы, но это байка. старые добрые тоже надежностью при единственной записи не обладают. а делать бакап - ну кто же захочет ;)

Вообще планировался/ется рейд 5, но не успел дорости...

а зря, лучше все-таки 3 + 1 для горячей подмены + чтобы на рейд контролере батарейка стояла.

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#13 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 15 September 2013 - 12:12

Ясно.Как я думаю, если использовать передачу по вафле, то любого хдд будет достаточно. В этом случае я за WD green:)
Дешевле, надежнее за счет сниженной скорости, тише, экономичнее... имхо конечно, но для дома бы такие юзал. В масштабах предприятия подумал бы о более серьезных серия хдд.

Для музыки - да, но блюрей по фафле - никак, только через эзернет.
Читал (сам не пробовал), что NAS-ы не любят "грины" из-за частой парковки головок...
Еще пишут что медленные харды иногда могут подтормаживать картинку при потоке блюрей. -Пробовать не стал...

#14 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 15 September 2013 - 12:39

...а зря, лучше все-таки 3 + 1 для горячей подмены + чтобы на рейд контролере батарейка стояла.

Так и планировал - 3+1 (RAID-5) горячая замена поддерживается. Но для пробы взял два диска по 3Тб(один в зеркало) так, как для начала 3Тб дискового пространства вполне хватало и в дальнейшем можно нарастить и поднять RAID.
Через 10 мес свободное пространство (из 3Тб) стало подходить к 0, но добавить не успел - один из двух накрылся...
Подозреваю - виной всему перегрев, хотя за рамки предельных температур не выходил... -Это уже третий сдохший Сегейт большого объема в моей практике и все три накрывались летом.

#15 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 15 September 2013 - 12:48

у меня 4 внешних Вестерна, 2 внутренних - пока служат верой и правдой, некоторые уже прилично. Прикупил под хранилище WD RED. Пока не втыкал.

#16 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 15 September 2013 - 12:55

у меня 4 внешних Вестерна, 2 внутренних - пока служат верой и правдой, некоторые уже прилично. Прикупил под хранилище WD RED. Пока не втыкал.

Тоже на него смотрю, но есть альтернатива у Тошибы-Хитачи... -Тут ведь такое дело - одно работать периодически в компе и другое 24ч в сервере/насе. -А если еще плотно несколько бок о бок...:confused:

#17 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 15 September 2013 - 13:02

Тоже на него смотрю, но есть альтернатива у Тошибы-Хитачи... -Тут ведь такое дело - одно работать периодически в компе и другое 24ч в сервере/насе. -А если еще плотно несколько бок о бок...:confused:

то нужен просто хороший обдув. WD и есть насовский. Заявляют переменную скорость вращения шпинделя, значит износ может быть поменьше, шума, тепла меньше.

#18 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 15 September 2013 - 13:07

то нужен просто хороший обдув. WD и есть насовский. Заявляют переменную скорость вращения шпинделя, значит износ может быть поменьше, шума, тепла меньше.

Обдув есть и был. "Обещать - не значит жениться..."(С):) -А потому интересен опыт длительного пользования и продолжительность и качество гарантийного обслуживания... У Сегейта она 12мес.(в нашей стране) и вроде как нет официального представительства...

#19 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 15 September 2013 - 13:19

... Тут ведь такое дело - одно работать периодически в компе и другое 24ч в сервере/насе. -А если еще плотно несколько бок о бок...:confused:

Тут ведь вот еще какое дело-то намечается: а как это все впишется в готовящийся нам "подарочек" с лимитированным энергопайком? А как не впишется такой сервер в скупо отведенные 50-70-90 (похоже, точную цифру еще никто не озвучил) КВт/час, тогда что? Гусарствовать на электричестве станете, или патефонную ручку (вот он, истинный хай-энд!:D) к шпинделям хардов присобачите (закат солнца вручную) в целях экономии?

#20 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 15 September 2013 - 13:25

Тут ведь вот еще какое дело-то намечается: а как это все впишется в готовящийся нам "подарочек" с лимитированным энергопайком? А как не впишется такой сервер в скупо отведенные 50-70-90 (похоже, точную цифру еще никто не озвучил) КВт/час, тогда что? Гусарствовать на электричестве станете, или патефонную ручку (вот он, истинный хай-энд!:D) к шпинделям хардов присобачите (закат солнца вручную) в целях экономии?

Можно ссылочку на "подарок"? -Впервые слышу...
Хотя полюбому смешно экономить эл.энергию не эл.чайниками, плитами, обогревателями и лампами "Ильича", а современными электронными гаджетами....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных