Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Полноценная система без сабвуфера.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 04 June 2006 - 12:10

...Последнее время серьёзно думаю о системе полноценно отигрывающей весь диапозон без саба.

Насколько мне хватает опыта и знаний, советов опытных людей (особенно "воспитанных" на "домашнем" звуке,и лично того,как сейчас настроенна и играет система устанновленная у меня:Саб уровень в 0,срез 12Дб/окт 50Гц и ниже,фронт 60Гц и выше...) - такая система возможна.

Но!Столкнулься со стойким непониманием некоторых людей сомневающихся в полноценности этой затеи. И если людей педпочитающих "много и громко" я ещё както могу понять,то вот остальных не очень....

Может дейсвительно затея - утопия?

Буду благодарен за любые мысли, мнения и, особенно, личный опыт.
С уважением, Сергей.

#2 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 June 2006 - 12:23

...Последнее время серьёзно думаю о системе полноценно отигрывающей весь диапозон без саба.

Насколько мне хватает опыта и знаний,советов опытных людей,особенно "воспитанных" на "домашнем" звуке,и лично того,как сейчас настроенна и играет система устанновленная у меня(Саб уровень в 0,срез 12Дб/окт 50Гц и ниже,фронт 60Гц и выше)-такая система возможна.
Но!Столкнулься со стойким непониманием некоторых людей сомневающихся в полноценности этой затеи.И если людей педпочитающих "много и громко" я ещё както могу понять,то вот остальных не очень....

Может дейсвительно затея-утопия?

Буду благодарен за любые мысли,мнения и,особенно, личный опыт.


Вот это ты правильно заметил "воспитанных" на "домашнем".
Главное отличие это не звук а условия прослушивания!!! Они, думаю согласишся, совршенно разные.
Не в даваясь в глубокую полемику - критерии домашних систем неприемлимы в авто системах.
Пробовал не раз - невыходит. Точнее почти выходит только когда авто не заведено и стоит, но когда заведено и движится - это утопия.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#3 OFFLINE   ALF

ALF

    Постоянный участник

    • Откуда: Morel'ия
  • житель Блюза
  • 98 сообщений
  • Регистрация: 09.04.2006

Отправлено 04 June 2006 - 13:12

я тоже долго упивался этой идеей. FIL прав, в движении надо больше баса, фронт не справляется.
о системе без саба можно думать тем кто слушает классику. я например часто слушаю, очень редко встречаются вещи в которых хотелось бы более солидной басовой поддержки, да ещё так чтобы саб не напорол херни.
слушая джаз уже часто начинает нехватать хорошей упругой струны контрабаса. я уговаривал себя что фронт это может, но в движении контрабас только обозначен, но не звучит.
а иногда пробивает меня на "отцов рока", но пинк флойд без саба никак.
моя система - морель гибрид овейшн 6 в подседельниках 6.5л, играет низко и чисто, но я таки сделал 10" саб в зя в задней полке и меня сразу отпустило.
причём замечу что в подседельниках дины излучают синфазно плоскую басовую волну, это намного веселее дверной установки где дины прут один против другого.

#4 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 04 June 2006 - 13:18

Я вот пару недель назад тему вывешивал - трехполоску хотел ваять. Только нестандартную - твитер, мид и "супермид"... :)

Отговорили, черти.... :D

З.Ы. Отговорить - отговорили, но задумка у меня по прежнему осталась... :)
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)

#5 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 04 June 2006 - 13:38

Вот это ты правильно заметил "воспитанных" на "домашнем".
Главное отличие это не звук а условия прослушивания!!! Они, думаю согласишся, совршенно разные.
Не в даваясь в глубокую полемику - критерии домашних систем неприемлимы в авто системах.
Пробовал не раз - невыходит. Точнее почти выходит только когда авто не заведено и стоит, но когда заведено и движится - это утопия.


Конечно же соглашусь!
И тем, что перенести - по образу и подобию домашней - систему в авто тоже. Но вот критерии...

Я прекрасно понимаю, что уровни (т.е. громкость) дома, в условиях максимально приближенных к идеальным, а точнее приемлемым, и в авто, особенно на "ходу", будут совершенно разные.
Но вот попытаться добиться подобного звука в машине, и без саба, я думаю возможно...

Я попробую обьяснить ход своих мыслей.
В "домашке" - для полноценного воспроизведения всего диапозона, иногда более,чем достаточно 6" или 7" мида(который ещё и "басовик") в двухполосном исполнении: к примеру, хорошие "полочники" или студийные мониторы, да и очень многие "напольники" сделаны таким образом.
Саб же используеться только в "кинотеатральных" системах, для полноценного и обьёмного воспроизведения спецэффектов и инфранизких частот, которых в реальной музыке практически нет.

Естественно, что о двухполосном исполнении в машине и речи быть не может, вот хотя бы из-за разности уровней.
А вот в трёхполосном стоит, наверное, попробовать. Чтобы сильно не вдаваться в подробности, попробовать, например(!) - на НЧ 8", или очень басовитую 6" играющие, допустим, до 200Гц, ну или до 1000ГЦ (Ланзар НЕО ведь мог), а выше мид, СЧ и ВЧ уже по выбору, ибо это в данном случае не важно...
С уважением, Сергей.

#6 OFFLINE   MegaVolt™

MegaVolt™

    Опытный участник

    • Откуда: Москва/New-Косино :)
  • житель Блюза
  • 568 сообщений
  • Регистрация: 21.04.2006

Отправлено 04 June 2006 - 13:51

Конечно же соглашусь!
И тем,что перенести,по образу и подобию домашней,систему в авто тоже.Но вот критерии...

Я прекрасно понимаю,что уровни(т.е. громкость)дома,в условиях максимально приближенных к идеальным,а точнее приемлемым, и в авто,особенно на "ходу",будут совершенно разные.Но вот попытаться добиться подобного звука в машине,и без саба,я думаю возможно.

Я попробую обьяснить ход своих мыслей.
В "домашке" для полноценного воспроизведения всего диапозона иногда более,чем достаточно 6" или 7" мида(который ещё и "басовик") в двухполосном исполнении,к примеру хорошие "полочники" или студийные мониторы,да и очень многие "напольники" сделаны таким образом.Саб же используеться только в кинотеатральных системах,для полноценного и обьёмного воспроизведения спецэффектов и инфранизких частот,которых в реальной музыке практически нет.

Ессно, о двухполосном исполнении в машине и речи быть не может,опять же из-за разности уровней.А вот в трёхполосном стоит,наверное,попробовать.Что б сильно не вдаваться в подробности,попробовать,например(!)-на НЧ 8",или очень басовитую 6" играющие,допустим, до 200Гц,ну или до 1000ГЦ(Ланзар НЕО ведь мог)а выше мид,СЧ и ВЧ уже по выбору.

Тут дело может быть не только в инфранизких частотах. Да и музыка опять-же бывает разная. Опять-же каждому своё ;)
В общем-то всё это зависит от того, какую музыку слушать и как ;)
Сабы лучше обрезать до 150Гц и уж точно не до 1000, а миды соотв. начинать со 150 Гц и до ~5000 Гц, а дальше уже ВЧ. Кстати ещё один аргумент в пользу саба - миды при воспроизведении низких частот - искажают средние из-за движения диффузора. Поэтому вопроизвдение басового регистра лучше доверить сабу, а миды "разгрузить" от басов ;)
Обходя лежащие на земле грабли - мы лишаем себя ценнейшего опыта! :D

#7 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 04 June 2006 - 13:51

я тоже долго упивался этой идеей. FIL прав, в движении надо больше баса, фронт не справляется.
о системе без саба можно думать тем кто слушает классику. я например часто слушаю, очень редко встречаются вещи в которых хотелось бы более солидной басовой поддержки, да ещё так чтобы саб не напорол херни.
слушая джаз уже часто начинает нехватать хорошей упругой струны контрабаса. я уговаривал себя что фронт это может, но в движении контрабас только обозначен, но не звучит.
а иногда пробивает меня на "отцов рока", но пинк флойд без саба никак.
моя система - морель гибрид овейшн 6 в подседельниках 6.5л, играет низко и чисто, но я таки сделал 10" саб в зя в задней полке и меня сразу отпустило.
причём замечу что в подседельниках дины излучают синфазно плоскую басовую волну, это намного веселее дверной установки где дины прут один против другого.


Отчасти согласен. И на счёт подседельников - так же, без вопросов.
Но если бы я не слышал (именно на "ходу"!), на что способен мидбас и что он отыгрывает, как и на какой музыке(иногда бывает и "транс" и "нью металл"), то мне эта мысль даже в голову не пришла бы...
Вопрос в том, что часто подобные "стили" требуют соответствующего уровня громкости...
Вот только мне веселить округу и делать массаж печени :) не особенно и нужно.
С уважением, Сергей.

#8 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 04 June 2006 - 13:58

Тут дело может быть не только в инфранизких частотах. Да и музыка опять-же бывает разная. Опять-же каждому своё ;)
В общем-то всё это зависит от того, какую музыку слушать и как ;)
Сабы лучше обрезать до 150Гц и уж точно не до 1000, а миды соотв. начинать со 150 Гц и до ~5000 Гц, а дальше уже ВЧ. Кстати ещё один аргумент в пользу саба - миды при воспроизведении низких частот - искажают средние из-за движения диффузора. Поэтому вопроизвдение басового регистра лучше доверить сабу, а миды "разгрузить" от басов ;)


На счёт искажения СЧ мидами играющими в "полную", согласен.
Поэтому речь и идёт о, например, трёхполоске...
Только для примера(!), допустим, так - 6" или 8" на бас и мид, от 50 до 150-200Гц. Выше - 5" или 4" до частоты раздела с твитером....
С уважением, Сергей.

#9 OFFLINE   MegaVolt™

MegaVolt™

    Опытный участник

    • Откуда: Москва/New-Косино :)
  • житель Блюза
  • 568 сообщений
  • Регистрация: 21.04.2006

Отправлено 04 June 2006 - 14:05

На счёт искажения СЧ мидами играющими в "полную"-согласен.Поэтому речь и идёт о,например,трёхполоске.
Только для примера(!)допустим,так-6" или 8" на бас и мид,от 50 до 150-200Гц,выше 5" или 4" до частоты раздела с твитером....

Нет, стоп. Мид от 50 Гц?! Вы не ошиблись? Я думаю диапазон до 150 Гц можно доверить только сабу ;) А уж всё, что выше мидам и пищалкам. Причём опять-же пищалки особо не напрягать, от 5000-6000Гц самое оно ;)
Т.е. идеальная система должна в нашем случае должна выглядеть примерно так:
Саб: A - 150 Гц
Мид: 150 - 5000 Гц
Твиттер: 5000 - B Гц
Где "A" - подрезается сабсоником по вкусу, а частота "B" - соотв. максимально возможная :)
Обходя лежащие на земле грабли - мы лишаем себя ценнейшего опыта! :D

#10 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 04 June 2006 - 14:19

ТовариСЧи первопроходцы!!!!!! :)

Не забудьте мине 1% с обьемов продаж суперсистемы!!!!! :D
http://www.bluesmobi...read.php?t=3422

:):):)
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)

#11 OFFLINE   ALF

ALF

    Постоянный участник

    • Откуда: Morel'ия
  • житель Блюза
  • 98 сообщений
  • Регистрация: 09.04.2006

Отправлено 04 June 2006 - 14:22

Нет, стоп. Мид от 50 Гц?! Вы не ошиблись? Я думаю диапазон до 150 Гц можно доверить только сабу ;) А уж всё, что выше мидам и пищалкам. Причём опять-же пищалки особо не напрягать, от 5000-6000Гц самое оно ;)
Т.е. идеальная система должна в нашем случае должна выглядеть примерно так:
Саб: A - 150 Гц
Мид: 150 - 5000 Гц
Твиттер: 5000 - B Гц
Где "A" - подрезается сабсоником по вкусу, а частота "B" - соотв. максимально возможная :)

это в домашке, или если саб впереди. саб в багажнике выше 80 лучше не распускать.

#12 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 04 June 2006 - 15:07

Нет, стоп. Мид от 50 Гц?! Вы не ошиблись? Я думаю диапазон до 150 Гц можно доверить только сабу ;) А уж всё, что выше мидам и пищалкам. Причём опять-же пищалки особо не напрягать, от 5000-6000Гц самое оно ;)
Т.е. идеальная система должна в нашем случае должна выглядеть примерно так:
Саб: A - 150 Гц
Мид: 150 - 5000 Гц
Твиттер: 5000 - B Гц
Где "A" - подрезается сабсоником по вкусу, а частота "B" - соотв. максимально возможная :)


Нет, не ошибся. :) И сейчас мид играет от 60Гц, саб - до 50Гц.

А с принципами построения и частот раздела трёхполоски я знаком ;) :)
Единственное, в чём хочу поправить, в авто саб до 150Гц это очень высоко!

Но только речь то не об этом,а о концепции и состоятельности самой идеи. :)
С уважением, Сергей.

#13 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 04 June 2006 - 15:11

ТовариСЧи первопроходцы!!!!!! :)

Не забудьте мине 1% с обьемов продаж суперсистемы!!!!! :D
http://www.bluesmobi...read.php?t=3422

:):):)


Дима! Не первопроходцы! Потому и спрашиваю. :)

Твою тему , естественно, изучал, но она касаеться вопросов затронутых мной лишь косвенно. И о конкретном подборе компонентов речь пока не идёт. Так, всего лишь лёгкие намётки. :)
С уважением, Сергей.

#14 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 04 June 2006 - 15:28

Дима!Не первопроходцы!Потому и спрашиваю. :)

Твою тему ,ессно,изучал,но она касаеться вопросов затронутых мной лишь косвенно.И о конкретном подборе компонентов речь пока не идёт,так...лёгкие намётки. :)


Чего, юмор отменили? :o Или жалко 1%? :confused:

Я уже готов начать делать, и ошибаться, и делать опять...

У меня трабл с подсидельниками - не нароешь там обьем... А отьььиграть все фронтом - очень бы фкусно. Да и ящик в маленьком багажнике не очень мне нравиЦЦа..... :)
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)

#15 OFFLINE   Руслан

Руслан

    Опытный участник

    • Откуда: г.Кострома
  • житель Блюза
  • 1849 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено 04 June 2006 - 17:02

Нет.Не ошибся. :) И сейчас мид играет от 60Гц,саб до 50Гц.

А с принципами построения и частот раздела трёхполоски я знаком ;) :)
Единственное,в чём хочу поправить,в авто саб до 150Гц это очень высоко!

Но речь то не об этом,а о концепции и состоятельности самой идеи. :)

У меня сейчас такая система 8" в двеных ящиках, среднечастотники на торпедо, и пищалки.
Саб в принципе можно убрать, но тогда обязательно нужен басовый эквалайзер, чтобы душить стояк на 50Гц.
А так реально. :)

#16 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 June 2006 - 17:15

Тут дело может быть не только в инфранизких частотах. Да и музыка опять-же бывает разная. Опять-же каждому своё ;)
В общем-то всё это зависит от того, какую музыку слушать и как ;)
Сабы лучше обрезать до 150Гц и уж точно не до 1000, а миды соотв. начинать со 150 Гц и до ~5000 Гц, а дальше уже ВЧ. Кстати ещё один аргумент в пользу саба - миды при воспроизведении низких частот - искажают средние из-за движения диффузора. Поэтому вопроизвдение басового регистра лучше доверить сабу, а миды "разгрузить" от басов ;)


Саб - это до 80гц ПОТОЛОК!!!
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#17 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 June 2006 - 17:23

На счёт искажения СЧ мидами играющими в "полную"-согласен.Поэтому речь и идёт о,например,трёхполоске.
Только для примера(!)допустим,так-6" или 8" на бас и мид,от 50 до 150-200Гц,выше 5" или 4" до частоты раздела с твитером....

Короче.
Если сможешь правильно подобрать 8"-вик, правильно его установить, пустить его до 150гц,
правильно подобрать 5"-ов НЕ 4 а именно 5, правильно его установить, пустить его от 150гц,
правильно подобрать ВЧ, правильно его установить, пустить его от 3500гц - будет почти то что ты хочешь.
Но накрывать сабом всё одно не будет - пршни маловаты :D .
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#18 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 04 June 2006 - 17:23

это в домашке, или если саб впереди. саб в багажнике выше 80 лучше не распускать.

Позволю себе поправку: фронтальный саб тоже нельзя так резать, "натягивает" сцену на себя. У меня вообще порезан 50 Гц 2-м порядком
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#19 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 04 June 2006 - 17:49

Короче.
Если сможешь правильно подобрать 8"-вик, правильно его установить, пустить его до 150гц,
правильно подобрать 5"-ов НЕ 4 а именно 5, правильно его установить, пустить его от 150гц,
правильно подобрать ВЧ, правильно его установить, пустить его от 3500гц - будет почти то что ты хочешь.
Но накрывать сабом всё одно не будет - пршни маловаты :D .


Мне и не нужно чтобы "накрывало", "шторило" и "вставляло"... :)
Нужно только: свести к минимуму искажения и полновесный (но не громоподобный!) бас.
А по подбору компонентов я так себе примерно это и представлял...
С уважением, Сергей.

#20 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 04 June 2006 - 18:00

Чего, юмор отменили? :o Или жалко 1%? :confused:

Я уже готов начать делать, и ошибаться, и делать опять...

У меня трабл с подсидельниками - не нароешь там обьем... А отьььиграть все фронтом - очень бы фкусно. Да и ящик в маленьком багажнике не очень мне нравиЦЦа..... :)


Ну как же отменили?!!
От твоей манеры отвечать не особо понятливым, я сижу и ржу как орангутанг... :) Особенно когда это присходит поздно вечером - мою семью сильно беспокоит моё психическое здоровье... :eek:
Шучу, конечно же...
А процента не жалко, буду должен... :)
Но только это не мои доходы, а как-раз откровенные расходы.
И весьма немаленькие, учитывая то как часто я меняю в своей машине компоненты....
С уважением, Сергей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных