Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Почему сгорели пищалки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 OFFLINE   киловатт

киловатт

    Опытный участник

    • Откуда: Череповец
  • житель Блюза
  • 642 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2006

Отправлено 12 August 2006 - 14:11

Установил комплект акустики VIBE SA-K60 мощность 90 Вт, подключены к усилителю 80 Вт.
Сразу же насторожил размер пищалки она 15 мм в диаметре, но раз написано 90 ватт, значит можно ставить. Тем более, что ВЧ бОльшего размера, в рекомендуемое заказчиком место и не влезли бы (уголки зеркал).
Ну и сгорели они обе, одна сразу. другая на следующий день.
Теперь я должен поменять эти пищалки по гарантии, но боюсь, что новые постигнет та же участь.
Кто знает эту акустику, может нельзя ее подключать к усилителю.
Все-таки насколько я понимаю маленькие пищалки просто не могут рассеять тепло от 80 Ватт RMS. Или искать неисправность в усе?

#2 OFFLINE   VETTER

VETTER

    Опытный участник

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 2354 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 12 August 2006 - 14:19

Установил комплект акустики VIBE SA-K60 мощность 90 Вт, подключены к усилителю 80 Вт.
Сразу же насторожил размер пищалки она 15 мм в диаметре, но раз написано 90 ватт, значит можно ставить. Тем более, что ВЧ бОльшего размера, в рекомендуемое заказчиком место и не влезли бы (уголки зеркал).
Ну и сгорели они обе, одна сразу. другая на следующий день.
Теперь я должен поменять эти пищалки по гарантии, но боюсь, что новые постигнет та же участь.
Кто знает эту акустику, может нельзя ее подключать к усилителю.
Все-таки насколько я понимаю маленькие пищалки просто не могут рассеять тепло от 80 Ватт RMS. Или искать неисправность в усе?

Мощность не при чем. В акустике мощность ВЧ указывается в виде допустимой НА ВХОДЕ пассивного кроссовера. На его выходе - сущие проценты от входной, на них и расчитана пищалка. Но и это не главное. Скорее всего из-за какого-то косяка в установке или подборе компонентов произошла перегрузка и искажения в виде высокочастотных гармоник (большой амплитуды и ФВЧ для них не помеха) прошли на пищалки. Кстати, чаще всего виной этому становится недостаточная мощность усилителя, либо в ГУ, либо отдельного, неважно.
Сделать сложно - это просто. А вот сделать просто - это очень сложно!!! © Георгий Семенович Шпагин.

#3 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 12 August 2006 - 14:25

Установил комплект акустики VIBE SA-K60 мощность 90 Вт, подключены к усилителю 80 Вт.
Сразу же насторожил размер пищалки она 15 мм в диаметре, но раз написано 90 ватт, значит можно ставить. Тем более, что ВЧ бОльшего размера, в рекомендуемое заказчиком место и не влезли бы (уголки зеркал).
Ну и сгорели они обе, одна сразу. другая на следующий день.
Теперь я должен поменять эти пищалки по гарантии, но боюсь, что новые постигнет та же участь.
Кто знает эту акустику, может нельзя ее подключать к усилителю.
Все-таки насколько я понимаю маленькие пищалки просто не могут рассеять тепло от 80 Ватт RMS. Или искать неисправность в усе?

Горе поканальщики!!!
Учить мат-часть нужно сначала!!!
Найди в себе смелость, достоинство и честь не переться и требовать гарантийной замены.
За ошибки нужно расплачиваться а не перевешивать на людей которые в этом не ВИНОВАТЫ !!!
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#4 OFFLINE   киловатт

киловатт

    Опытный участник

    • Откуда: Череповец
  • житель Блюза
  • 642 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2006

Отправлено 12 August 2006 - 23:59

Горе поканальщики!!!
Учить мат-часть нужно сначала!!!
Найди в себе смелость, достоинство и честь не переться и требовать гарантийной замены.
За ошибки нужно расплачиваться а не перевешивать на людей которые в этом не ВИНОВАТЫ !!!

Неправильно поняли ситуацию.
Человек купил ак-ку у меня в магазине и установил в моей мастерской. То есть я ему должен поменять её на новую.
Договорились, что он приедет на замену на следующей неделе.
Боюсь, что если мы тупо вместо сгоревших пищалок воткнем новые, то они так же недолго поиграют.
От замены не отказывюсь, но хочется докопаться до причины.
Сформулирую вопрос так: можно ли по размеру пищалки определить ее допустимую мощность? В тестах АЗ несколько раз озвучивали зависимость размера и мощности.
А если искать причину в усе, то что в нем проверять? Усь 4-х канальный работает на фронт и на сабвуфер. Кстати усь у него бэушный.
Фото твиттера http://www.vibeaudio...a-k-tweeter.jpg

#5 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 13 August 2006 - 12:15

позволь дать совет. выполни свои обязательства - замени пищалки. на усилителе задави гейн, что б сжечь снова не смог. на вопрос: - почему так тихо? ответ: - хочешь громче и что б не сгорело, так надо купить акустику с больщим запасом можности.
а вобще, коллега, это твой косяк. надо перед продажей акустики, узнавать у покупателя под какие жанры и как громко будет слушаться. и информировать, что вот эта дешёвенькая громко без искажений играть не сможет, сгорит.

Неправильно поняли ситуацию.
Человек купил ак-ку у меня в магазине и установил в моей мастерской. То есть я ему должен поменять её на новую.
Договорились, что он приедет на замену на следующей неделе.
Боюсь, что если мы тупо вместо сгоревших пищалок воткнем новые, то они так же недолго поиграют.
От замены не отказывюсь, но хочется докопаться до причины.
Сформулирую вопрос так: можно ли по размеру пищалки определить ее допустимую мощность? В тестах АЗ несколько раз озвучивали зависимость размера и мощности.
А если искать причину в усе, то что в нем проверять? Усь 4-х канальный работает на фронт и на сабвуфер. Кстати усь у него бэушный.
Фото твиттера http://www.vibeaudio...a-k-tweeter.jpg



#6 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 13 August 2006 - 12:37

Неправильно поняли ситуацию.
Человек купил ак-ку у меня в магазине и установил в моей мастерской. То есть я ему должен поменять её на новую.
Договорились, что он приедет на замену на следующей неделе.
Боюсь, что если мы тупо вместо сгоревших пищалок воткнем новые, то они так же недолго поиграют.
От замены не отказывюсь, но хочется докопаться до причины.
Сформулирую вопрос так: можно ли по размеру пищалки определить ее допустимую мощность? В тестах АЗ несколько раз озвучивали зависимость размера и мощности.
А если искать причину в усе, то что в нем проверять? Усь 4-х канальный работает на фронт и на сабвуфер. Кстати усь у него бэушный.
Фото твиттера http://www.vibeaudio...a-k-tweeter.jpg


Как ни крути, но сути ситуации то это не меняет, ты же их у кого то брал, не сам же их делал.
И мат часть всё одно учи или установщиков своих, это на выбор.
ЗЫ: А по совету от Феликса - согласен на все 100, иначе разоришся.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#7 OFFLINE   киловатт

киловатт

    Опытный участник

    • Откуда: Череповец
  • житель Блюза
  • 642 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2006

Отправлено 13 August 2006 - 13:50

.
1...на усилителе задави гейн, что б сжечь снова не смог. ...
2...информировать, что вот эта дешёвенькая громко без искажений играть не сможет, сгорит.

1. дык не первый день работаю, умею усилители регулировать. Не было искажений в динах. На небольшой громкости перестали играть. Больше всего похоже было на плохой контакт. Ес-но все проверили, все нормально. Подключал пищалки другои марки- работают.
2. Не совсем они дешёвые: за 3500 руб могли бы немного и поиграть.

#8 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 14 August 2006 - 11:11

1. дык не первый день работаю, умею усилители регулировать. Не было искажений в динах. На небольшой громкости перестали играть. Больше всего похоже было на плохой контакт. Ес-но все проверили, все нормально. Подключал пищалки другои марки- работают.
2. Не совсем они дешёвые: за 3500 руб могли бы немного и поиграть.

Кроме УС гармоники при ограничении может давать голова (см.VETTER) ,одной регулировкой УС не обойдесся.
C уважением Шкипер.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#9 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 14 August 2006 - 11:21

Кроме УС гармоники при ограничении может давать голова (см.VETTER) ,одной регулировкой УС не обойдесся.
C уважением Шкипер.


Войска Урфина Джуса потеряли ценную боевую единицу! Признайтесь, зачем уволились в запас? :eek: :D
bmwservice.livejournal.com
Вся хорошая аппаратура уже произведена, осталось послушать и выбрать лучшее.
Прочти: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23569
Обсуди: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23877

#10 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 14 August 2006 - 11:25

Установил комплект акустики VIBE SA-K60 мощность 90 Вт, подключены к усилителю 80 Вт.
Сразу же насторожил размер пищалки она 15 мм в диаметре, но раз написано 90 ватт, значит можно ставить. Тем более, что ВЧ бОльшего размера, в рекомендуемое заказчиком место и не влезли бы (уголки зеркал).
Ну и сгорели они обе, одна сразу. другая на следующий день.
Теперь я должен поменять эти пищалки по гарантии, но боюсь, что новые постигнет та же участь.
Кто знает эту акустику, может нельзя ее подключать к усилителю.
Все-таки насколько я понимаю маленькие пищалки просто не могут рассеять тепло от 80 Ватт RMS. Или искать неисправность в усе?


Объясните русским языком - пищаль была обрезана на какой частоте и каким порядком? Сколько пар таких уже поставили? И были ли проблемы с ними ранее?

Произошел обрыв катушки, или что с катушкой и поводками? Она пахнет?
bmwservice.livejournal.com
Вся хорошая аппаратура уже произведена, осталось послушать и выбрать лучшее.
Прочти: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23569
Обсуди: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23877

#11 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 14 August 2006 - 11:30

Войска Урфина Джуса потеряли ценную боевую единицу! Признайтесь, зачем уволились в запас? :eek: :D

Есть такой анекдот: спецназовца невеста спрашивает-мне говорят,что вы такие звери:убиваете и ни чего не чувствуете.Отвчает:чувствую.Она:а что?Он:отдачу!
Хотел чувствовать что-то кроме отдачи.
Шкипер.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#12 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 14 August 2006 - 11:40

Есть такой анекдот: спецназовца невеста спрашивает-мне говорят,что вы такие звери:убиваете и ни чего не чувствуете.Отвчает:чувствую.Она:а что?Он:отдачу!
Хотел чувствовать что-то кроме отдачи.
Шкипер.


:D
bmwservice.livejournal.com
Вся хорошая аппаратура уже произведена, осталось послушать и выбрать лучшее.
Прочти: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23569
Обсуди: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23877

#13 OFFLINE   киловатт

киловатт

    Опытный участник

    • Откуда: Череповец
  • житель Блюза
  • 642 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2006

Отправлено 14 August 2006 - 23:59

Объясните русским языком - пищаль была обрезана на какой частоте и каким порядком? Сколько пар таких уже поставили? И были ли проблемы с ними ранее?

Произошел обрыв катушки, или что с катушкой и поводками? Она пахнет?

Усиление не поканальное. Обычная двухкомпонентка с родным кроссовером. Кросс - второй порядок и только на ВЧ.
В том-то и дело, что первый раз имею дело с этой моделью динамиков. И выбраны они были именно из-за размеров пищалки, так как в указанное заказчиком место другие не влезут.
Была бы акустика знакомая, я бы знал что от нее можно ожидать, и сам бы разобрался с проблемой.
На обрыв не проверял потому что они на малой громкости работали, звук пропадал если сделать погромче.
По всем признакам было похоже на слишком раннее срабатывание защиты, но я пробовал перемыкать ножки варистора - не помогло. На следующий день пищалки совсем перестали работать. Это мне клиент сказал по телефону так, что сгорели они или там обрыв катушки я пока не знаю.
А сейчас ситуация такая: завтра - послезавтра приедет этот человек для замены пищалок, а я боюсь, что новые тоже сгорят. Все-таки можно ли по размерам пищалки судить о её мощности (15 мм)? Или размер не имеет значение?
Я все-же думаю что дело в усе. Отсюда вопрос: как усилитель может сжечь динамики (кроме излишней громкости). Проверить на наличие постоянного тока выходы усилителя? Как это правильно делается и какова максимально допустимая величина постоянного тока?

#14 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 15 August 2006 - 00:16

Усиление не поканальное. Обычная двухкомпонентка с родным кроссовером. Кросс - второй порядок и только на ВЧ.
В том-то и дело, что первый раз имею дело с этой моделью динамиков. И выбраны они были именно из-за размеров пищалки, так как в указанное заказчиком место другие не влезут.
Была бы акустика знакомая, я бы знал что от нее можно ожидать, и сам бы разобрался с проблемой.
На обрыв не проверял потому что они на малой громкости работали, звук пропадал если сделать погромче.
По всем признакам было похоже на слишком раннее срабатывание защиты, но я пробовал перемыкать ножки варистора - не помогло. На следующий день пищалки совсем перестали работать. Это мне клиент сказал по телефону так, что сгорели они или там обрыв катушки я пока не знаю.
А сейчас ситуация такая: завтра - послезавтра приедет этот человек для замены пищалок, а я боюсь, что новые тоже сгорят. Все-таки можно ли по размерам пищалки судить о её мощности (15 мм)? Или размер не имеет значение?
Я все-же думаю что дело в усе. Отсюда вопрос: как усилитель может сжечь динамики (кроме излишней громкости). Проверить на наличие постоянного тока выходы усилителя? Как это правильно делается и какова максимально допустимая величина постоянного тока?

Включай систему, громкость в ноль ,тестер на выход канала усилителя, в идеале должно быть 0 вольт, на практике миливольты порядка 10-15 это нормально.
Если есть осцилограф не мешает проверить отсуствие высокочастотного возбуждения.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#15 OFFLINE   киловатт

киловатт

    Опытный участник

    • Откуда: Череповец
  • житель Блюза
  • 642 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2006

Отправлено 15 August 2006 - 00:21

Включай систему, громкость в ноль ,тестер на выход канала усилителя, в идеале должно быть 0 вольт, на практике миливольты порядка 10-15 это нормально.
Если есть осцилограф не мешает проверить отсуствие высокочастотного возбуждения.

При измерении акустику отключать или нет?
Тестер подключать минус на корпус автомобиля или плюс и минус на соответствующие клеммы проверяемого канала?

#16 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 15 August 2006 - 00:41

При измерении акустику отключать или нет?
Тестер подключать минус на корпус автомобиля или плюс и минус на соответствующие клеммы проверяемого канала?

Ну конечно же прямо на клеммах канала +/-.
Ни чего не отключай.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#17 OFFLINE   киловатт

киловатт

    Опытный участник

    • Откуда: Череповец
  • житель Блюза
  • 642 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2006

Отправлено 15 August 2006 - 00:44

Ну конечно же прямо на клеммах канала +/-.
Ни чего не отключай.

Спасибо. Буду проверять.

#18 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 15 August 2006 - 01:06

Спасибо. Буду проверять.

кросс 100% содержит конденсатор последовательно твиттеру, так что это не DC, не парьтесь зря.

#19 OFFLINE   киловатт

киловатт

    Опытный участник

    • Откуда: Череповец
  • житель Блюза
  • 642 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2006

Отправлено 15 August 2006 - 01:14

кросс 100% содержит конденсатор последовательно твиттеру, так что это не DC, не парьтесь зря.

Дык чё делать-та?

#20 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 15 August 2006 - 01:14

кросс 100% содержит конденсатор последовательно твиттеру, так что это не DC, не парьтесь зря.

+1
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных