Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ФИ давит на уши


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 OFFLINE   Antoshko

Antoshko

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2015

Отправлено 19 January 2015 - 13:18

Приветствую всех. Имеется такая проблема в машине. Авто 99.
Давит, зараза, на уши! Изначально это вылезло при прослушивании музыки - на некоторых композициях, где есть выраженные низы. На барабанах это не особо заметно, но если в низах звучит что-то.. э.. звук противно давит на уши. То есть, это даже не сам звук инструмента, а какой-то "призвук" к нему.

Дальше проверял это дело тестовыми записями и генератором с ноутбука. Ставлю, например, трек с синусоидой 40 Гц. Саб его озувчивает, но вместе с этим присутствует давилка на уши. Причем это происходит не на конкретной частоте, а во всем рабочем для саба диапазоне - Но чем ниже,тем больше давит. Противно слушать..
Проблема не в усилителях,ни в ГУ,ни в проводах и динамиках. Все это менялось не раз. Еще один момент. В ЗЯ корпусах такого нет. В ЧВ тоже нет,хотя мой ЧВ валил и 25 и бас был мягкий,лишенный всяких призвуков и давки на уши. Данная проблема имеет место быть только в ФИ (щелевой порт). Валяется короб щас ,настроен на 35 гц,валит зачотно,но на низах слушать невозможно из за давки на перепонки паразитивным звуком. Пробовал увеличить сечение порта и поднять настройку,все прекращается,но и низы не валит. Сейчас стоит обратно нагруженный рупор (тот же ФИ по сути) ,настроен на 37. Давилка присутсвует,но не так ярко выражена. Особенно чувствуется этот призвук,когда гейн ма на минимум. Короба все МДФ. Что посоветуете и как бороться с недугом?
ПСЫ короба вертел в машине как угодно,ничего не меняется в плане этого призвука.

#2 OFFLINE   Атеист

Атеист

    Опытный участник

    • Откуда: Россия Тихорецк
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 05.10.2010

Отправлено 19 January 2015 - 13:33

Саб 15?

#3 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 19 January 2015 - 13:35

Это не недуг. Это такая особенность оформления.

#4 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 19 January 2015 - 13:42

Приветствую всех. Имеется такая проблема в машине. Авто 99.
Давит, зараза, на уши! Изначально это вылезло при прослушивании музыки - на некоторых композициях, где есть выраженные низы. На барабанах это не особо заметно, но если в низах звучит что-то.. э.. звук противно давит на уши. То есть, это даже не сам звук инструмента, а какой-то "призвук" к нему.

Дальше проверял это дело тестовыми записями и генератором с ноутбука. Ставлю, например, трек с синусоидой 40 Гц. Саб его озувчивает, но вместе с этим присутствует давилка на уши. Причем это происходит не на конкретной частоте, а во всем рабочем для саба диапазоне - Но чем ниже,тем больше давит. Противно слушать..
Проблема не в усилителях,ни в ГУ,ни в проводах и динамиках. Все это менялось не раз. Еще один момент. В ЗЯ корпусах такого нет. В ЧВ тоже нет,хотя мой ЧВ валил и 25 и бас был мягкий,лишенный всяких призвуков и давки на уши. Данная проблема имеет место быть только в ФИ (щелевой порт). Валяется короб щас ,настроен на 35 гц,валит зачотно,но на низах слушать невозможно из за давки на перепонки паразитивным звуком. Пробовал увеличить сечение порта и поднять настройку,все прекращается,но и низы не валит. Сейчас стоит обратно нагруженный рупор (тот же ФИ по сути) ,настроен на 37. Давилка присутсвует,но не так ярко выражена. Особенно чувствуется этот призвук,когда гейн ма на минимум. Короба все МДФ. Что посоветуете и как бороться с недугом?
ПСЫ короба вертел в машине как угодно,ничего не меняется в плане этого призвука.

Когда в слепую делаешь именно так и должно быть .Нужна измерительная аппаратура для измерения параметров динамика на воздухе и в оформлении да и микрофон для измерения не лишний .Если ЧВ лабирин получился то использовать только его и забыть-вычеркнуть фазик и закрытый корпус .

#5 OFFLINE   Antoshko

Antoshko

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2015

Отправлено 19 January 2015 - 13:48

Это не недуг. Это такая особенность оформления.


да уж нет. Я ни у кого подобного призвука давящего не слышал. хоть в седанах,хлть в хетчах. Все нормально было. Ставил себе заводской ДБЛ в коробе,норм все было,но правда там и настройка под полтиник.

#6 OFFLINE   Antoshko

Antoshko

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2015

Отправлено 19 January 2015 - 13:49

Саб 15?


И 15ка себя так же вела. И 12ка так себя ведет. От 15 вообще уши закладывало,но она и настроена ниже была правда.

#7 OFFLINE   Antoshko

Antoshko

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2015

Отправлено 19 January 2015 - 13:50

Когда в слепую делаешь именно так и должно быть .Нужна измерительная аппаратура для измерения параметров динамика на воздухе и в оформлении да и микрофон для измерения не лишний .Если ЧВ лабирин получился то использовать только его и забыть-вычеркнуть фазик и закрытый корпус .


параметры динамиков брались из коробки. Вычеркивать ФИ не вариант,нужно искать решение. ЧВ слишком огромен.

#8 OFFLINE   Атеист

Атеист

    Опытный участник

    • Откуда: Россия Тихорецк
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 05.10.2010

Отправлено 19 January 2015 - 14:09

Вы просто сами не понимаете чего хотите, хотите давки и без низа? Самый низкий диапазон вы и ощущаете давлением на уши, сабсоник в помощь или дырку в фазике заткните, ну и гейны как настроены? Попробуйте уровень саба уменьшить.

#9 OFFLINE   Antoshko

Antoshko

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2015

Отправлено 19 January 2015 - 14:16

Вы просто сами не понимаете чего хотите, хотите давки и без низа? Самый низкий диапазон вы и ощущаете давлением на уши, сабсоник в помощь или дырку в фазике заткните, ну и гейны как настроены? Попробуйте уровень саба уменьшить.


Я прекрасно все понимаю чего хочу. Фазик давит на уши только у меня. Самый низкий диапазон ощущается не ушами,а всем телом. Сабсоники,параметрики и прочее - ничего не решают. А гейны тут причом ? Написано же выше,что особо давит в уши на самой маленькой громкости. Например 1-3 деления,когда музыки не слышно вовсе ,как и баса,но давит на перепонки каким то мерзким призвуком. Если навалить,то этот неприятный призвук относительно теряется за дребезжанием пластика в салоне,дверей и багажника. И не приятный этот призвук немного похож на тот,когда дуешь в стеклянную бутылку под углом

#10 OFFLINE   neg-56

neg-56

    Опытный участник

    • Откуда: Оренбург
  • житель Блюза
  • 504 сообщений
  • Регистрация: 08.09.2011

Отправлено 19 January 2015 - 14:18

Троллят или неправильная настройка короба?

#11 OFFLINE   Antoshko

Antoshko

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2015

Отправлено 19 January 2015 - 14:22

Троллят или неправильная настройка короба?


В смысле? Скорее всего не правильная настройка короба,говняный материал короба или динамики не подходящие. А может и резонансная частота салона,стоячие волны хз Я уже не знаю куда копать. Перепилил груду МДФ уже

#12 OFFLINE   Antoshko

Antoshko

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2015

Отправлено 19 January 2015 - 14:27

Кстати забыл добавить. Материал МДФ 16ММ,передние стенки всегда двойные делаю. Возможно ли такое,что данный призвук паразитный появляется из за толщины материала? По коробу стучишь когда,звук не глухой как должен быть,а звонкий. А если по динамику стучишь в коробе,то так же в уши немного отдает таким же призвуком

#13 OFFLINE   Атеист

Атеист

    Опытный участник

    • Откуда: Россия Тихорецк
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 05.10.2010

Отправлено 19 January 2015 - 14:49

Ну если к призвукам то что-то резонирует, может и короб.

#14 OFFLINE   Antoshko

Antoshko

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2015

Отправлено 19 January 2015 - 15:29

Ну если к призвукам то что-то резонирует, может и короб.


это по первому посту в принципе понятно наверное))) если ЧВ играет,а ФИ паразитирует,значит дело в коробе. А что в коробе не так?)))

#15 OFFLINE   Mutal

Mutal

    Опытный участник

    • Откуда: Гомель, Белоруссия
  • житель Блюза
  • 4561 сообщений
  • Регистрация: 22.09.2010

Отправлено 19 January 2015 - 15:43

Что значит "давит на уши"? Закладывает?

#16 OFFLINE   Antoshko

Antoshko

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2015

Отправлено 19 January 2015 - 15:48

Что значит "давит на уши"? Закладывает?


да,закладывает как будто

#17 OFFLINE   Mutal

Mutal

    Опытный участник

    • Откуда: Гомель, Белоруссия
  • житель Блюза
  • 4561 сообщений
  • Регистрация: 22.09.2010

Отправлено 19 January 2015 - 15:57

Думаю просто большой горб

#18 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 19 January 2015 - 16:00

Думаю просто большой горб

Да другого и не дано , на одно частоте огромный горб который и давит , и это как раз кривая настройка по параметрам с коробки .

#19 OFFLINE   Antoshko

Antoshko

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2015

Отправлено 19 January 2015 - 16:06

Думаю просто большой горб


горб на АЧХ присутствует. и не малый. Басбокс выдал 34литра под двенашку,я запилил 54. Похоже тут вы правы. И этот горб как раз в районе 30-33гц примерно. Я ставил трек 30гц,на бошке альпа 2деления гейн,на усе на 9 часов. Музыки нет,на уши давит и обшивка трясется. Спасибо. Буду исправлять короб.

#20 OFFLINE   Mutal

Mutal

    Опытный участник

    • Откуда: Гомель, Белоруссия
  • житель Блюза
  • 4561 сообщений
  • Регистрация: 22.09.2010

Отправлено 19 January 2015 - 16:10

горб на АЧХ присутствует. и не малый. Басбокс выдал 34литра под двенашку,я запилил 54. Похоже тут вы правы. И этот горб как раз в районе 30-33гц примерно. Я ставил трек 30гц,на бошке альпа 2деления гейн,на усе на 9 часов. Музыки нет,на уши давит и обшивка трясется. Спасибо. Буду исправлять короб.


Надо попробовать убавить объем, запихав что-то в коробку




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных