Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Я чего-то непонимаю... 2 Омная акустика от головы?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   Netman_avs

Netman_avs

    Опытный участник

    • Откуда: Никополь, Украина
  • житель Блюза
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 20.02.2006

Отправлено 08 December 2006 - 19:10

Привет почтенной публике!
Вот такой вопрос. Приехал клиент установить его музыку. Голову Панас и фронт 2-х компонентку JBL6507c.
ТЫЦ!

Всё бы ничего, только вот на акустике черным по белому написано импеданс - 2 Ом! В мануале Панасоника (как прочим и на других головах) написано разрешено использовании акустики 4-8 Ом!

Отсюда вопросы:
1) Можно ли подключать 2-Омную акустику к голове и не "сгорит" ли последняя?
2) Зачем делают такую акустику? Или она чисто под уси, спокойно играющих на 2 Ома?

#2 OFFLINE   OlegS

OlegS

    Постоянный участник

    • Откуда: С.Петербург,Россия
  • житель Блюза
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 04.10.2005

Отправлено 08 December 2006 - 19:47

Отсюда вопросы:
1) Можно ли подключать 2-Омную акустику к голове и не "сгорит" ли последняя?
2) Зачем делают такую акустику? Или она чисто под уси, спокойно играющих на 2 Ома?

1 Я бы не стал,если клиент без особых претензий к звуку Через мощные резисторы 1.5-2 ома.
2 Больше ток-больше отдача-больше громкость.
Американцы это любят и у них штатная акустика часто бывает 2-х омная.
с уважением

#3 OFFLINE   zz

zz

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 21.08.2005

Отправлено 08 December 2006 - 21:15

Можно. Голове ничего не будет.

#4 OFFLINE   home_boy

home_boy

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 310 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2006

Отправлено 08 December 2006 - 21:45

зависит от головы. с панасом и другими именами врядли что-то случится, а вот с дешевыми аппаратами бывают проблемы.

#5 OFFLINE   Netman_avs

Netman_avs

    Опытный участник

    • Откуда: Никополь, Украина
  • житель Блюза
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 20.02.2006

Отправлено 08 December 2006 - 23:26

зависит от головы. с панасом и другими именами врядли что-то случится, а вот с дешевыми аппаратами бывают проблемы.

Хм... панас тоже из бюджета.
Вобщем моё дело предупредить хозяина, что буду ставить под его ответственность-)).

#6 OFFLINE   jeack

jeack

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 846 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2006

Отправлено 09 December 2006 - 05:11

ЭТА ГЛУХАЯ ЗАСАДА! "КЛИЕНТ" - глухой РАЗВОД!
Или второе. Развод по форуму!
ПС. Попробуйте включить башку... или заняться чем-то другим... Без обид.! Не прокатило... и ладно!
Попробую прояснить свою позицию. Кто-нибудь пробовал подключать ГУ на 2"Ом? :D
С уважением Юра.

#7 OFFLINE   home_boy

home_boy

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 310 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2006

Отправлено 09 December 2006 - 13:07

у меня есть FAQ с конференции в Египте по этой теме. если инетересно, могу выложить

#8 OFFLINE   OlegS

OlegS

    Постоянный участник

    • Откуда: С.Петербург,Россия
  • житель Блюза
  • 41 сообщений
  • Регистрация: 04.10.2005

Отправлено 09 December 2006 - 14:09

у меня есть FAQ с конференции в Египте по этой теме. если инетересно, могу выложить

Будь добр.

#9 OFFLINE   xeq

xeq

    Опытный участник

    • Откуда: Улан-Удэ
  • житель Блюза
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 05.08.2005

Отправлено 09 December 2006 - 17:04

ЭТА ГЛУХАЯ ЗАСАДА! "КЛИЕНТ" - глухой РАЗВОД!
Или второе. Развод по форуму!
ПС. Попробуйте включить башку... или заняться чем-то другим... Без обид.! Не прокатило... и ладно!
Попробую прояснить свою позицию. Кто-нибудь пробовал подключать ГУ на 2"Ом? :D

Я пробовал и что?
Не понял "ГЛУХОЙ ЗАСАДЫ"... :confused:
Когда клиенты просят подключить две пары динамиков к двум входам - подключаю (под ответственность клиента, о чём и предупреждаю всегда). Но пока проблем не было, т.е. никто с претензиями не возвращался.
Причём головы были от супербюджетных (типа ЯУЗА) до достаточно навороченных
Вячеслав

#10 OFFLINE   Netman_avs

Netman_avs

    Опытный участник

    • Откуда: Никополь, Украина
  • житель Блюза
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 20.02.2006

Отправлено 09 December 2006 - 17:22

ЭТА ГЛУХАЯ ЗАСАДА! "КЛИЕНТ" - глухой РАЗВОД!
Или второе. Развод по форуму!
ПС. Попробуйте включить башку... или заняться чем-то другим... Без обид.! Не прокатило... и ладно!
Попробую прояснить свою позицию. Кто-нибудь пробовал подключать ГУ на 2"Ом? :D


Вот те раз, я разводами не занимаюсь. Разве что над очень близкими людьми и то не по теме автозвука-)))
Это абсолютно реальная ситуация. Клиент продавец с рынка, торгует автозвуком. Говорит, что у него уже не раз брали эту акустику (ну любят у нас JBL, а я почему-то нет-))) и всё вроде играет нормально. Сам я прекрасно понимаю что усю головы может поплохеть, на мои высказывания, говорит - "люди ставили и всё ОК". Поэтому я с себя ответственность снял. Сгорит его проблемы.
Принципе когда подключим отчитаюсь если интересно.
Мне просто для себя хочется понять смысл выпуска такой акустики? Для сдовенно фронта, тогда нафига идёт полный комплет (мид+кросс+TW)? Чисто под усь? Опять таки мощность можно поднять и за счёт чуйки. ВОбщем для себя я необходимости 2 Ом не объяснил.
Кстати во многих инет-магазинах, пишут 4 Ома, скорей всего по привычке и невнимательности. Сам лично пересмотрел два раза на дине, в мануале и на оффсайте - 2 Ом.

#11 OFFLINE   Netman_avs

Netman_avs

    Опытный участник

    • Откуда: Никополь, Украина
  • житель Блюза
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 20.02.2006

Отправлено 09 December 2006 - 17:48

Гы! Кстати о птичках! Меня осенила гениальная мысль померять сопротивление самому. Прибором!-)))))
Так вот в реальности не 2 ом, а 2.8Ома. Т.е. не так всё смертельно. Получается что производитель сделал хаитрый финт, чтобы поднять мощность. Похоже ларчик просто открывался. А усь головы с 3 Омами должен уже справляться. Или я ошибаюсь?

#12 OFFLINE   home_boy

home_boy

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 310 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2006

Отправлено 09 December 2006 - 21:51

В: В чем заключается главное преимущество использования 2-омных динамиков?
О: Почти любой усилитель обеспечивает максимальную выходную мощность на нагрузку 2 Ом (смотрите график ниже для усилителя GTO75.2: 145 Вт при нагрузке 2 Ом по сравнению с 97 Вт при нагрузке 4 Ом).
Таким образом, если вы подключаете 2-омый динамик к своему усилителю, он звучит громче по сравнению со стандартным 4-омным динамиком. Следовательно, увеличивается общая эффективность комбинации "усилитель - динамик". И, наконец, за свои деньги вы получаете более высокую громкость.
В: Какой действительный импеданс имеют новые динамики GTO?
О: Вообще-то импеданс не является постоянным значением, он в значительной степени изменяется в зависимости от значения частоты. Самый низкий импеданс, измеренный на новых динамиках GTO, равен 2,7 Ом (смотрите график справа).
Кроме того, импеданс в области низких частот и около граничной частоты кроссовера (~ 3 кГц) значительно выше. Следовательно, усилитель или головное устройство не нагружается низким импедансом на критических частотах.
В итоге можно сказать, что в общем GTO является очень "безопасным" 2-омным динамиком.
В: Нужны ли мне дополнительные усилители для 2-омных динамиков GTO?
О: Не обязательно. Метод использования 2-омных динамиков позволяет повысить максимальную выходную мощность, которую вы можете получить от своего головного устройства. Благодаря своей высокой чувствительности именно 2-омные динамики наилучшим образом подходят для прямого подключения к головному устройству.
В: Повысится ли уровень искажений моего головного устройства при подключении 2-омного динамика?
О: Нет. В большинстве случаев микросхемы интегрированного мостового усилителя головного устройства выдают на нагрузку 2 Ом ту же мощность даже с меньшим уровнем искажений.
В: Что можно сказать о выделении тепла?
О: Фактом является то, что усилитель или головное устройство нагреваются больше в случае подключения к нагрузке 2 Ом. Выделение тепла пропорционально выходной мощности усилителя. Большая мощность = больше тепла!
Обычно штатные головные устройства оборудуются очень жесткой схемой тепловой защиты. Нам не удалось повредить ни одного штатного головного устройства подключением 2-омной нагрузки. Более того, предлагаемые на рынке головные устройства уже предназначены для работы с нагрузкой 2 Ом, потому что многие штатные акустические системы, устанавливаемые в автомобили на заводе, имеют импеданс 2 Ом.
Имейте в виду, что предлагаемые на рынке более дорогие головные устройства имеют большое число специальных функций, таких как процессоры DSP, большие цветные дисплеи, приводы DVD и т.п. Все это при работе выделяет тепло. Поэтому головное устройство нагревается само по себе, а не потому, что к нему подключены 2-омные динамики. Достаточно часто в таких головных устройствах имеются специальные вентиляторы для улучшения теплоотдачи.
Во всяком случае, при длительной работе с высокой выходной мощностью очень немногие штатные и предлагаемые на рынке головные устройства переходят в состояние тепловой защиты.
В: Могу ли я подключить свои 2-омные динамики к широкополосному усилителю по мостовой схеме?
О: В зависимости от обстоятельств. В спецификациях вашего усилителя должно быть указано "стабильная работа на нагрузку 1 Ом" в стереофоническом режиме или "стабильная работа на нагрузку 2 Ом" в монофоническом режиме при подключении по мостовой схеме. Обычно технические характеристики любого усилителя включают в себя только минимальный импеданс в стереофоническом режиме (на рисунке ниже показаны характеристики для JBL Px300.4 и Px600.2 - оба динамика стабильно работают на нагрузку 2 Ом в стереофоническом режиме).
Когда вы подключаете свой усилитель по мостовой схеме на нагрузку 2 Ом, каждый канал "видит" только половину импеданса, в результате чего к каждому каналу усилителя подключена нагрузка 1 Ом. Большинство современных широкополосных усилителей стабильно работают только на нагрузку 2 Ом в стереофоническом режиме.
Впрочем, это не является определяющим, так как у предлагаемых на рынке усилителей стереофоническая выходная мощность обычно превышает 50 Вт (RMS) на канал. Таким образом, в большинстве случаев для использования динамиков GTO не нужно подключать усилители по мостовой схеме.

зы там есть еще графики всякие... выложил качайте кому надо http://slil.ru/23544656

#13 OFFLINE   Netman_avs

Netman_avs

    Опытный участник

    • Откуда: Никополь, Украина
  • житель Блюза
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 20.02.2006

Отправлено 10 December 2006 - 17:42

To home_boy Спасибо успокоил.
Хотя уже и подключили. Вроде играет и голова особо не греется. Хотя на улице и не лето-)))
Вобщем играет, но отвратно, как на меня. Не зря я не люблю этот жи-би-эль-)))

#14 OFFLINE   jeack

jeack

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 846 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2006

Отправлено 11 December 2006 - 13:59

ЭТА ГЛУХАЯ ЗАСАДА! "КЛИЕНТ" - глухой РАЗВОД!
Или второе. Развод по форуму!
ПС. Попробуйте включить башку... или заняться чем-то другим... Без обид.! Не прокатило... и ладно!
Попробую прояснить свою позицию. Кто-нибудь пробовал подключать ГУ на 2"Ом? :D


Ой! Чет сам не понял, что написал. Очень торопился, (да еще с пятницы явления остались). Про развод я имел ввиду, что приехал клиент, подсунул 2Ом динамики, Вы воткнули - всему пипец. Клиент в ярости. Началась канитель. Про подключение. При мне втыкнули какие-то динамики, 2Ом (это точно) в старую кассетную соньку. Ничего не случилось. Только звук пропал и больше не появился. Перед этим втыкали 8Ом( выковырнули из домашних колонок) - не понравилось. Тихо играли.
С уважением Юра.

#15 OFFLINE   mad max

mad max

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22.11.2005

Отправлено 11 December 2006 - 14:32

Сегодня посмотрел в одной магнитоле на чем собран усилитель. Оказалось TDA7560. В даташите заявлено 2-х омное подключение и указаны параметры при таком включении.
Думаю надо проверять конкретно по каждому ГУ.

#16 OFFLINE   Rem

Rem

    Опытный участник

    • Откуда: Тула
  • житель Блюза
  • 288 сообщений
  • Регистрация: 20.03.2006

Отправлено 11 December 2006 - 22:57

Сегодня посмотрел в одной магнитоле на чем собран усилитель. Оказалось TDA7560. В даташите заявлено 2-х омное подключение и указаны параметры при таком включении.
Думаю надо проверять конкретно по каждому ГУ.

Вот это самое наверное разумное . Хотя когда автозвука как такового еще и не было стояли у меня самодельные усилители на TA8210 и работали прекрасно на 2 Ом хотя производитель их на 4 Ома рекомендовал.( Если кому интересно то это было после КТ818ГМ+КТ819ГМ и до TDA 7294 :) :D )

#17 OFFLINE   serg_wolf

serg_wolf

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 28.07.2006

Отправлено 20 December 2006 - 13:19

привет. я как то делал другу пионер, и там сояла тда7386 (ну там аналог), я ессто забодяжил тда7560, ну там в питание микрофарадов :) , и еесно проверил на 2 ома, орало на все 4 канала отменно,токи жрало от души %) ик..

#18 OFFLINE   lesorub23rus

lesorub23rus

    Новичок

    • Откуда: Белореченск, Краснодарский край
  • житель Блюза
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 19.08.2005

Отправлено 20 December 2006 - 14:09

В последнем номере "Мастер 12 Вольт" как раз статья А. Шихатова на эту тему (Повесть о "Двойке"), именно про эти колонки.
Там написано, что практически все современные шарманки, позволяют работать на 2 Ом. В инструкции это не написано. Но в спецификациях используемых микросхем УМ максимально допустимый ток нагрузки 7.5-9 А, что позволяет работать с нагрузкой 2-1,6 Ом.

#19 OFFLINE   Netman_avs

Netman_avs

    Опытный участник

    • Откуда: Никополь, Украина
  • житель Блюза
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 20.02.2006

Отправлено 20 December 2006 - 15:14

Приезжал сегодня этот клиент. Всё говорит нормально, только голова греется немного. Так это зимой, а что летом будет?! Говорит что наверное будет менять-))))

#20 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 20 December 2006 - 22:27

Приезжал сегодня этот клиент. Всё говорит нормально, только голова греется немного. Так это зимой, а что летом будет?! Говорит что наверное будет менять-))))

А летом, подкратдётся северная лисичка -писец :D
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных