Перейти к содержимому


Фотография

Интересный способ мошенничества с банковскими картами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 OFFLINE   AgentSmit

AgentSmit

    Опытный участник

    • Откуда: Cамара, Россия
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 18.05.2009

Отправлено 02 November 2015 - 11:59

была аналогичная ситуация, есть несколько позиций на авито, тож звонили говорили давай номер карты сбросим денег...номер карты дал а далее как в теме, давай код и т.д. но я не дал код, занова регистрируют карту в онлайн банке и прощай денежки.....БУдьте Бдительны никаких кодов для перевода на вашу карту не нужны...

Helix DSP Pro MK2 + QLS QA360:
Audison VR404 => Morel Piccolo 2, MW114S
Audison VR209 => Morel MW9

 

AgentSmit.gif


#22 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 02 November 2015 - 14:55

Просто не надо никому сообщать никаких данных кроме фамилии, номера карты и срока ее действия. Ни в коем случае не сообщать никому никаких кодов из СМС.


Самое здравое и правильное.

Коллега по работе попала с этим кодом из смс недавно. Речь про карту VISA.
Продавала кое-что на АВИТО, позвонил потенциальный покупатель, типа сейчас вам прям денег кину и вечером подъеду заберу, только сообщите код из смс мне. Она не прочитав полностью смс мельком глянула на сумму - совпадает со стоимостью продаваемой вещи, а то, что там написано не получить, а перевести - не посмотрела. В итоге подарила 10 тыр. грамотею. Но и сама поумнела сразу же. Ходила в банк в СБ, заявление писала, следователь опрашивал и т.д. Думаю, что бесполезняк, конечно, но озабоченность банк проявил. Сказали много сейчас таких обманутых. Их совет такой же - не сообщать никакую информацию, т.е. вообще ничего, кроме номера карты и фамилии. Да и то, фамилию только для того, чтобы человек сверился с тем, что номер ввел верно и совершает операцию с верным корреспондентом.

#23 OFFLINE   Irunenka

Irunenka

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 26.07.2013

Отправлено 02 November 2015 - 15:15

Да и то, фамилию только для того, чтобы человек сверился с тем, что номер ввел верно и совершает операцию с верным корреспондентом.

При подтверждении операции пишется - только ИО и начальная буква фамилии, поэтому полностью фамилию можно и не сообщать :)
История "Белой Кошечки" закончилась... Было когда-то:

Denon DCT-1 Black EUR/Coax In/Hi-Res/Sub Out+Audio-Technica MS-DPM7+iPod 160Gb+Arcam drDock
Power Amper PA60+SS 6640 Beryllium

Felix Audio Канон (special tweak version)+SS 15W/4531G00 'Revelator'

RF T400-2+12" Tannoy Studio 22л ЗЯ


[url="""]Изображение[/url]

#24 OFFLINE   Anjei 13

Anjei 13

    Опытный участник

    • Откуда: САМАРА
  • житель Блюза
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2008

Отправлено 02 November 2015 - 20:48

была аналогичная ситуация, есть несколько позиций на авито, тож звонили говорили давай номер карты сбросим денег...номер карты дал а далее как в теме, давай код и т.д. но я не дал код, занова регистрируют карту в онлайн банке и прощай денежки.....БУдьте Бдительны никаких кодов для перевода на вашу карту не нужны...

НЕЕЕ, Сань, я же тут же заблокировал карту. И пока их человек не сообщил им, что - всё, голяк с моей карты им ничего НЕ достанется, они ещё чего ты пытались.
НУ ДА! Будьте бдительны!
Да, сменил логин и пароль онлайнбанка. Да ещё и номер карты другой совсем буит.

#25 ONLINE   myster i

myster i

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 09.06.2014

Отправлено 03 November 2015 - 00:18

Самым правильным, наверное, расплачиваться кредитками, а в период беспроцентного использования её пополнять на соответствующую сумму.


Отличный совет мало понимающим !!!

Воткнуть пылающий факел знаний в задницу невежества - наша задача.


#26 ONLINE   myster i

myster i

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 09.06.2014

Отправлено 03 November 2015 - 00:20

я же тут же заблокировал карту.

Чуйка проснулась на основе ранее происшедших событий...:D

Воткнуть пылающий факел знаний в задницу невежества - наша задача.


#27 OFFLINE   Anjei 13

Anjei 13

    Опытный участник

    • Откуда: САМАРА
  • житель Блюза
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2008

Отправлено 03 November 2015 - 14:30

Чуйка проснулась на основе ранее происшедших событий...:D


Не, не ранее, а только что:)

#28 OFFLINE   Anjei 13

Anjei 13

    Опытный участник

    • Откуда: САМАРА
  • житель Блюза
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2008

Отправлено 03 November 2015 - 14:32

Вообщем в Сбере сёдня был - сказали, что можно просто скрыть вклады, которые нежелательно видеть никому. Но и сам их тоже в онлайне не увидишь.

#29 ONLINE   myster i

myster i

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 09.06.2014

Отправлено 03 November 2015 - 15:25

Всем хай!.

89134162114
Ну это просто переходит все границы, вроде как бы снаряд в ОДНУ воронку не падает.....:confused:

А вот номера моих первых "знакомцев"
8 964 798 7451
8 968 014 1052

И теперь при любых разговорах с Авито про номера карты, Я ШЛЮ ВСЕХ НАХ.
И да простят меня админы .....
Вообщем, это крот в Сбере, который имеет доступ к мониторингу налички на картах, книжках и т.п.И, который сливает всё это ушлым чувакам. Вот как то так, хотя знакомые дефки из Сбера грят, что их прямо таки затрахали всякого рода проверками, но признаются , что есть и КРОТЫ у них, кто сливает инфу.
Размещу на всех мне известных форумах.

Спасибо за инфу!!!

Воткнуть пылающий факел знаний в задницу невежества - наша задача.


#30 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 03 November 2015 - 15:39

Отличный совет мало понимающим !!!


Смысл в том, что оплаты производить в кредитных карт. Как правило, у них есть льготный период, когда проценты за пользование не начисляются – 50 дней макс. Ещё одно преимущество, насколько я помню, что по кредитным картам можно оспаривать транзакции, а по зарплатным – нет. Это то, что я помню по ВТБ24.
Кроме того, ещё один плюс – кредитную карту можно оформить с какой-нибудь программой а-ля Аэрофлот-бонус и копить т.н. мили, чтобы потом использовать.

#31 OFFLINE   Anjei 13

Anjei 13

    Опытный участник

    • Откуда: САМАРА
  • житель Блюза
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2008

Отправлено 05 November 2015 - 19:30

Спасибо за инфу!!!


А вот исчо вам, на заметку.
И чё вы думаете? Сёдня опять звонит очередной уё...к, мол очень хочу купить брелок от сигналки. И опять - старая песня о ГЛАВНОМ. А карта есть? Мол переведу. Ага, ЩАЗЗЗ, как завтра в очередной раз скажет Якубович.
Но ведь перезванивает - мол мне очень нужно купить. Кароч - в чОрный список. Этот тел - тоже с МСК. обл. Вот он:

8926 584 5752

#32 OFFLINE   xemul

xemul

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, РФ
  • житель Блюза
  • 1515 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2009

Отправлено 27 December 2016 - 18:18

Супруга продавала горшечный цветок )) мужчина сказал я вам сейчас переведу деньги но я лицо подотчетное покупаю цветок в учреждение мне чек нужен будет, а она спрашивает , а как же я вам чек то дам? Он говорит, а вы идете в сбербанк вставите карту в банкомат и позвоните мне я вам все расскажу как дальше )) Супруга позвонила мне и спросила , что это было, я ей сказал ни куда не ходи, а если чувак позвонит то скажи что только налик, но чудак видать проинтуичил и больше не звонил 


Мир не без добрых людей :) 
Автозвук? Не не слышал.


#33 OFFLINE   Anjei 13

Anjei 13

    Опытный участник

    • Откуда: САМАРА
  • житель Блюза
  • 163 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2008

Отправлено 29 December 2016 - 23:09

Да, ещё вот что - сейчас сразу забиваю телефон  звонящего в комп и смотрю -  область. Если что то отличное от самарской - сразу всё ясно, кто звонит.



#34 OFFLINE   Shalim_MB

Shalim_MB

    Читатель

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 40 сообщений
  • Регистрация: 07.03.2014

Отправлено 30 December 2016 - 15:12

А до этого случая с картой, нарвался на другой тип мошенничества!

 

Началось с двух сообщений на моё объявление на  Авито от разных людей.. Мол, готовы акустику отправить в другой город с помощью ТК.

На мой ответ, что мол нет проблем, один отпал, а второй продолжил разговор. Договорились перейти в ВацАпп, мол я ему там буду скидывать фото процесса упаковки. Во время переписки я ни разу не заикнулся об оплате с его стороны данного товара. Короче, когда акустику упаковал, прошу его написать мне его данные, город куда отправлять, ФИО кому отправлять и телефон для связи, спрашиваю: этот указать? Он присылает мне данные, но телефон указывает другой.

И тут же следом пишет "Вы мне главное потом фотографию грузовой накладной из ТК пришлите!" Я делаю на компьютере бумажку с  данными город, ФИО, телефон, фотографирую этот текст на мониторе, отправляю, мол проверяй всё ли правильно, минут 20 прошло, чел не смотрит, я распечатал, приклеил на посылку, обмотал стейтчем, фотографирую, отправляю так в  ВацАпп..... не смотрит не читает! 

Я пишу SMSку на тот номер, что он мне указал для контактов на посылку. Мол ИВАН ИВАНЫЧ, я тебе там в  ВацАпп фоток посылки ещё накидал, что не смотришь?

Ответ: В какой ВацАпп? Нет у меня ни какого ВацАппа!

Я спрашиваю: А с кем же я тогда переписываюсь? Кто это у меня тогда акустику покупает?

ИВАН ИВАНЫЧ сам мне перезванивает:

- Какую акустику? Для БМВ?

- Нет, говорю ему. Универсальную. 

Выясняется, что пару дней назад он по объявлению купил (перечислил предоплату 10 тысяч) за довольно таки дорогой комплект оригинальной акустики для БМВ.  Предоплату требовал продавец, а мол оставшуюся сумму перечислите поле того, как посылку отправлю и пришлю фото накладной из ТК.

 

Т.е. схема такая: Я должен был отправить свою акустику человеку, которого уже начали обманывать, и когда мошенник получил бы от меня фото накладной из ТК, то он бы её отправил ИВАН ИВАНЫЧУ, со словами, вот мол отправил, давайте перечисляйте оставшиеся деньги.

В результате я начинаю ругаться на ИВАН ИВАНЫЧА, мол где деньги за мои колонки? А он мне: я же уже всё перечислил!!!

 

Хорошо ИВАН ИВАНЫЧ оказался порядочным человеком и не стал ввязываться в эту игру мошенника.

 

Через несколько минут в ВацАппе мошенник продолжил переписку:

- Все данные верны, когда отправите?

- Когда оплатите.

- Да я таких фотографий 1000 могу сделать!

- Кем Вам приходится ИВАН ИВАНЫЧ?

- Брат

- Этот Брат просил тебя вернуть ему 10000 руб за те колонки для БМВ или он уже подготовил заявление в полицию!

 

После этого моего сообщения связь с этим номером прекратилась. 

 

Будьте бдительны!


Сообщение отредактировал: Shalim_MB - 30 December 2016 - 15:16


#35 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1941 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 30 December 2016 - 16:58

очень сложно - взорвёт мозг. нужно продавать проще:

да - продаю, оплачивай, начну паковать, всё покажу

боишься? не доверяешь? заёрзал? давай будь здоров уася



#36 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 30 December 2016 - 17:59

Просто не надо никому сообщать никаких данных кроме фамилии, номера карты и срока ее действия. Ни в коем случае не сообщать никому никаких кодов из СМС.

Срок действия карты является конфиденциальной информацией. Зная только ФИО, номер карты и срок её действия можно совершить оплату в некоторых инет магазинах/сервисах без подтверждающих СМС.


Сообщение отредактировал: Серый - 30 December 2016 - 18:01


#37 OFFLINE   Slay161

Slay161

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 450 сообщений
  • Регистрация: 02.04.2012

Отправлено 30 December 2016 - 18:22

Срок действия карты является конфиденциальной информацией. Зная только ФИО, номер карты и срок её действия можно совершить оплату в некоторых инет магазинах/сервисах без подтверждающих СМС.

Несколько раз покупатели спрашивали срок действия карты... Говорю - зачем? Типа при оплате через оператора в банке задают такой вопрос...

Странно... Но платежи приходили без проблем...


In search...

#38 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 30 December 2016 - 18:36

Несколько раз покупатели спрашивали срок действия карты... Говорю - зачем? Типа при оплате через оператора в банке задают такой вопрос...

Странно... Но платежи приходили без проблем...

Есть такое дело, тоже у меня спрашивали, но я от таких продаж отказываюсь - переводите с карты на карту, тогда срок действия не нужен. Сразу находится карта родственника/друга, если покупка интересует. Не знаю зачем оператору Сбербанка это знать, ему достаточно ТОЛЬКО номера карты, без ФИО и прочего. Обычно крымчане (и мошенники) срок действия спрашивают, у них Сбербанка нет.

Столкнутся ваши покупатели с сервисами без смс может и вспомнят ваши данные..... :)



#39 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1941 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 30 December 2016 - 18:36

при оплате через оператора в банке задают такой вопрос...

 

написанному верить 146%



#40 OFFLINE   Slay161

Slay161

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 450 сообщений
  • Регистрация: 02.04.2012

Отправлено 30 December 2016 - 18:37

Есть такое дело, тоже у меня спрашивали, но я от таких продаж отказываюсь - переводите с карты на карту, тогда срок действия не нужен. Сразу находится карта родственника/друга, если покупка интересует. Не знаю зачем оператору Сбербанка это знать, ему достаточно ТОЛЬКО номера карты, без ФИО и прочего. Обычно крымчане (и мошенники) срок действия спрашивают, у них Сбербанка нет.

Столкнутся ваши покупатели с сервисами без смс может и вспомнят ваши данные..... :)

Ну уже не помню кто был и откуда,но дату спрашивали.... Хотя всё прошло гладко...)


In search...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных