Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 5 Голосов

Кто-нибудь уже слушал эти самоделки?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 594

#221 OFFLINE   muztank

muztank

    Новичок

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2006

Отправлено 14 March 2016 - 12:37

Боюсь,что большинство тусующегося здесь народу меня может просто не понять,в силу невозможности услышать тракт максимально высокого разрешения.

Однако попробую... :)

Сначала пожалуй стоит разобраться,что есть музыка,которую мы пытаемся воссоздать у себя в системе,будь это домашняя аудиосистема или автомобильная.

Так вот-это то что записано в студии микрофонами.Т.е. это огромнейший набор информации,несущий в себе основные составляющие:

-об непосредственно участвующих в записи ЭКЗЕМПЛЯРАХ инструментов!!!Не секрет,что гитара,купленная за 100 у.е. в магазине и сделанная на заказ-это принципиально два разных инструмента с разными спектрами обертонального насыщения и длительностью послезвучий.

-о расстановке инструментов в пространстве/определяется обычно тем,на каком расстоянии находились микрофоны относительно инструментов.Чем дальше микрофон от инструмента,тем больше слышно окружающее его пространство студии и удаление инструмента на общей картине.Здесь начинают работать малоампитудные спектры сигналов отражений в студии.

-далее можно говорить о ревебрационной составляющей,искусственно создаваемой звукорежем или естественной ревебрации комнаты записи.Т.е. это опять огромный спектр малоамплитудной составляющей.

Т.е. в итоге все сводится к более полновесному информационному потоку.

Это как сравнивать на экране картинки с разрешением в 720х... и 1280х... :)

В первом случае вроде бы более менее все видно.пока не включишь второй вариант,где и полутона и границы объектов лучше очеречены.Т.е.-где информационный поток выше.

 Ну и непосредственно:

1.Для начала нужно понимать,что любая система играет по уровню самого слабого!!! компонента. Т.к. слабый компонент является не чем иным-как информационным фильтром,не пропускающим определенный срез малоамплитудной информации.Т.е...,тестируя компоенты,нужно их обязательно сравнивать в тракте ,как минимум одного уровня с самым прогрессивным компонентом,а как максимум-в тракте с более высоким уровнем информативности.

Иначе ошибочные мнения гарантированы!!! Пройдено неоднократно. 

2.Понимание получаемой аудиоинформации,точнее ее анализа...

Как только у меня на прослушиваниях домашки клиенты начинают употреблять термины:высокие,низкие,сухой.яркий и пр... Приходится по ходу действа сразу расставлять точки отсчета!Слушаются конкретные инструменты,записанные микрофонами в определенном объеме студий и имеющие в этом объеме конкретное месторасположение! Вот отсюда и танцевать:эшелонирование образов/глубина,в частности/,масштаб воссоздаваемых действий/чем больше образы-тем больше информации об их обертональном насыщении и окружающем их облаке послезвучий/.Почему так?

Включите логику-вы слушаете инструменты,записанные микрофоном,установленным близко от инструмента.В результате относительно мембраны микрофона какой размер инструмента? А если вы были когда либо в студии или хотя бы в клубе или ресторане,где играют музыканты через комплект аппаратуры,откуда идет голос вокалиста? Правильно-отвосюду...Потому вести речь о естественном размере исполнителя-достаточно наивно.Ну и напоследок-что именно окружает каждый из инструментов?А их окружает гарантированно,если только гитары не писались непосредственно с комбика в пульт.Приличные исполнители всегда писали комбик микрофонами.Об остальных акустических инструментах можно то же самое говорить.Т.е. заодно сразу можно получить представление какой примерно техникой записи пользовался звукоинженер.

Отсюда вытекает,что можно и нужно услышать в итоге:

1.понимание используемого экземпляра инструмента.Например разница в длительности послезвучий струн рояля,гитары и пр...

2.расстановка образов в пространстве.Прорисовка инструментов 2,3 и т.д планов.

3.масштаб рисуемых аудиособытий.Чем больше-тем полноценнее.Но не путать.когда один образ большой.а остальные маленькие/такое бывает при перекосе АЧХ/Образы все должны быть большими.

4.окружающее инструменты пространство.В начальной стадии это хотя бы эффект прорисовки объемов студии.

5.прорисовка пустоты окружающего пространства!Это например когда исполнитель захлопывает рот,а вы слышите словно схлопывание пространства или ссловно ваккум тишины помещения студии.Когда вместо своего помещения ,даже в паузах,вы слышите нес вое помещение,а студию.../не парьтесь,ни у кого в авто такого нет.:)))/.

6. ну и соответственно при таком уровне разрешения системы у вас практически автоматически возникает эффект кругового поля,когда имея излучатели впереди себя.вы имеете ощущение нахождения в самой студии с окружением вас вокруг.Обусловлено тем,что при повышении уровня разрешения тракта,существенно вырастает составляющая отраженного  в вашем объеме сигнала/будь то автомобиль или комната/.Т.е. при аналогичном же амплитудном уровне громкости,тракт более высокого разрешения обеспечит на порядок более ощутимые ухом переотражения с соответствующим спектром гармоник.Да,спектр гармоник тоже существенно меняется!

 

В общем,если вы хотя бы в состоянии различить двухмикрофонную запись и сведенную,на своей системе,тогда еще можно пытаться проводить какие бы то ни было тесты и сравнения.

 

А вот относительно рассматриваемых Хейлов:

-не старайтесь их загнать низко...Незачем,все равно эффективность их работы ниже 5кГц существенно падает.../но вот срезы исключительно первым порядком,иначе вы существенно душите гармоники низших порядков,обедняя общую информационную составляющую.

Потому они исключительно для трешки.

-эффект Хейлов в первую очередь заключается в том,что вы уже сможете получить эффект "ваккума и пустоты студии" в отличие от любых!!! купольных твиттеров./другой вопрос,что системы,как правило еще не могут :) /

-излучатель Хейла вам прорисует не просто удар по тарелке или хету,но и рассыпающиеся вокруг него послезвучия в пространстве.Причем облако этих послезвучий-сферическое.а не просто растянутое влево/вправо.Здесь у многих и возникают ошибки при анализе получаемой информации.Некоторые первоначально обращают внимание на то,что звук удара стал тише.А на деле он просто из упрощенного разделился на несколько составляющих:звук удара по тарелке+звук расширящихся сферически вокруг тарелки послезвучий+удаление на общей музыкальной картине вглубь/т.к. тарелка всегда пишется микрофоном на приличном удалении/+эхо окружающего пространства студии...

-в итоге при включении Хейла в тракт,к примеру домашки,первое впечателение-твиттеров нет... Однако ты вроде бы все слышишь.Но как только ты их просто прикрыл чем то/рукой,полотенцем и пр./ сразу понимаешь,что пропало.Это благодаря тому что получается уникальная прозрачность аудиокартины.

При еженедельных демонстрациях по субботам домашних аудиосистем,достаточно искушенные слушатели однозначно отдают предпочтение данным типам излучателей.

Да.у меня в запасах есть Хейлы:

-ADAM A10

-ADAM A5
-Iton

-AMT/не самые старшие/

О купольниках вообще молчу,чего только не было.Но в сад ушли давным давно,как только появились ADAM.

Так вот все имеющиеся уже уложены по коробочкам и отдыхают в запасниках.

А наши местные,Киевские пошли полным ходом.

Причем имел или имею практически все версии,которые были.

Одним только клиентам в домашку уже более 10 пар ушло.

Альтернативы пока не вижу.

Кстат...То,о чем никто из пользователей не понял:

-классический излучатель Хейла имеет возможность излучения в основном горизонтальной поляризации волны./не путать с диаграммой направленности,хотя кое в чем они перекликаются на этапе отражений  в помещении/

-а у данного излучателя имеем круговую поляризацию волны,что обеспечивает более равномерное отражение в помещении от всех окружающих поверхностей.

Мелочь,казалось бы,а работает!

И главное-альтернативы в мировом производстве излучателей Хейла не имеет!!!

Что же до сборке в непромышленных условиях...

Практика давно показала,что при утановке производства на поток,начинают упрощать,для экономии тенологического процесса.В итоге индивидуальное производство в состоянии обеспечить более уникальные конструкции с эксклюзивными возможностями.

Тем более,что качество изготовления на весьма приличном уровне.

 

Ну и не хочу.что бы воспринимальсь каким то пиаром.

Мне лично будет только лучше,если вы будете меньше покупать,тогда я в любое время могу заказывать под свои нужды,а не ждать очереди на изготовление на общих основаниях. :)))

Так что данный выплеск исключительно из уважения к человеку который сам,своими руками, делает весьма уникальные вещи!

 

И упреждаю сразу-дискуссий не будет.

Я достаточно востребованный и занятой человек и мое время стоит достаточно дорого.

Вряд ли я сюда загляну в обозримом будующем.

Тем более,что предвижу лишь достаточно дилетантские суждения от большинства обсуждателей.

Кому интересно и нужно,тот надеюсь поймет. и примет на вооружение.

А те,кто не понимает-желаю им успешного развития...

Глядишь через пяток лет еще придут к этому,если будет у них возможность.

Всем спасибо за внимание и удачи в начинаниях.

 

 

Sound-Reality-UA



#222 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 14 March 2016 - 13:19

Ну всё... можно не тестировать, сразу все покупаем! ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#223 OFFLINE   SENATOR

SENATOR

    Опытный

    • Откуда: Ты почему опять здесь?
  • житель Блюза
  • 1181 сообщений
  • Регистрация: 23.12.2009

Отправлено 14 March 2016 - 14:34

Ну уж нет.  :D

Чтобы мне задвинуть Бериллиум, этим вч нужно не только "на бумаге" стать "весьма уникальной вещью".  :rolleyes:

Послушать однозначно нужно, а там уже и выводы последуют, а не только громкие слова от "востребованного и занятого человека".

Всё может быть..


Адьёс.


#224 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 14 March 2016 - 15:01

Меджид, такое ощущение, что ты специально хочешь подловить меня на моих словах :)

У тебя эти твитеры лежат "под носом". Послушай пожалуйста, и отпишись здесь. 

Да  нет конечно , просто хочется понять уровень в целом .А до прослушки неизвестно когда дело дойдет .Да и сравнивать придется со вторым(для меня лично )  эшелоном типа Утопии .


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 14 March 2016 - 15:01


#225 OFFLINE   Dmitriy_nn

Dmitriy_nn

    Опытный участник

    • Откуда: Россия Нижний Новгород
  • житель Блюза
  • 266 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2009

Отправлено 14 March 2016 - 15:11

Завидую я людям занимающимся профессиональным звуком, всё просто - неравномерность в заданном диапазоне, максимальная долговременная мощность и уровень давления. Остальное уже от режиссера... )



#226 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 14 March 2016 - 15:17

Так эти твитеры ленточники или Хейлы?



#227 OFFLINE   Dmitriy_nn

Dmitriy_nn

    Опытный участник

    • Откуда: Россия Нижний Новгород
  • житель Блюза
  • 266 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2009

Отправлено 14 March 2016 - 15:23

Так эти твитеры ленточники или Хейлы?

Хейла тоже ленточник,только гармошкой.



#228 OFFLINE   sofyart

sofyart

    Новичок

    • Откуда: ua.
  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 21.06.2009

Отправлено 14 March 2016 - 15:24

К лику святых не кто и не подводит.

продукт самодостаточный имеет свою уникальную подачу.

все просят дать отзыв-дали.

реакция вы сговорились.

задвигать берилиум или другие пищи им не надо-таблетку для всех аудиофилов еще не придумали.

 

отзывы все  похожи - в полностью разных системах



#229 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 14 March 2016 - 15:26

Если речь о сравнении твитеров, то и сравнивать только твитеры. С одинаковой подрезкой в одном тракте. Например, при подрезке 10кГц первым порядком можно понять какого размера образы рисуют твитеры и как высоко они забираются. Кроме того, по громкости будет понятна их реальная чувствительность. На втором этапе порезать классически 4кГц вторым порядком и послушать проявление сибилянтов на вокале (циканье, чиканье, шипенье, свист).

Под занавес можно и в составе СЧ и НЧ послушать для интереса, но это уже как определять качество свёклы в винегрете :-).

Есть ещё такой ключевой фактор, как прогрев. Те же 6640 греются около месяца, прежде чем выходят на своё звучание.

Касаемо взаимовлияния гд, приведу пример:

Были одно время популярны 280е мильки, при этом на форуме устойчиво бытует мнение о том, что у них совсем нет разрешения, атаки и т.д. Почему ?

Несколько лет назад, стал свидетелем того, как при замене саба на более скоростной (с подстройкой конечно) "мыльные" мили заиграли без мыла, совсем. Разумеется, они не превратились в 7100, но металл и другой сложный материал для вч система запела на ура.

О чём это говорит ? О том, что вышеупомянутый вывод был сделан при прослушивании несведённых авто и/или с низким разрешением баса, что и превращало звук на вч в мазню с отсутствием прорисовки, атаки, правильных послезвучий и т.д.


Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 14 March 2016 - 15:27

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#230 OFFLINE   Dmitriy_nn

Dmitriy_nn

    Опытный участник

    • Откуда: Россия Нижний Новгород
  • житель Блюза
  • 266 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2009

Отправлено 14 March 2016 - 15:28

факт того что в автомобиле стало применимо - уже хорошо, домашние хейлы не очень компактные ( те что видел по крайней мере) 



#231 OFFLINE   Dmitriy_nn

Dmitriy_nn

    Опытный участник

    • Откуда: Россия Нижний Новгород
  • житель Блюза
  • 266 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2009

Отправлено 14 March 2016 - 15:31

Есть ещё такой ключевой фактор, как прогрев. Те же 6640 греются около месяца, прежде чем выходят на своё звучание.

Касаемо взаимовлияния гд, приведу пример:

Были одно время популярны 280е мильки, при этом на форуме устойчиво бытует мнение о том, что у них совсем нет разрешения, атаки и т.д. Почему ?

Несколько лет назад, стал свидетелем того, как при замене саба на более скоростной (с подстройкой конечно) "мыльные" мили заиграли без мыла, совсем. Разумеется, они не превратились в 7100, но металл и другой сложный материал для вч система запела на ура.

О чём это говорит ? О том, что вышеупомянутый вывод был сделан при прослушивании несведённых авто и/или с низким разрешением баса, что и превращало звук на вч в мазню с отсутствием прорисовки, атаки, правильных послезвучий и т.д.

ну так то да, если в "бочке" щелчёк послушать к примеру.


Сообщение отредактировал: Dmitriy_nn - 14 March 2016 - 15:32


#232 OFFLINE   vasil.pro

vasil.pro

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 1826 сообщений
  • Регистрация: 19.11.2012

Отправлено 14 March 2016 - 15:37

Есть отзыв от владельца Сканов 7000, ему не хватило яркости, атаки и какой-то изюминки. Но у него совсем другой тракт.


Raspberry Pi 3b+ PI2AES/ MiniDSP 2х8
- Celestra RA475x - SS 7000/Gladen Audio AEROSPACE 80 PP
- Reovolt HS 100.2 - 
Gladen Audio AEROSPACE 165 pp
- JL Audio 500/1v2 - Gladen Zero Pro 12
http://www.drive2.ru/r/lexus/414130/


#233 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4605 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 14 March 2016 - 15:42

Есть отзыв от владельца Сканов 7000, ему не хватило яркости, атаки и какой-то изюминки. Но у него совсем другой тракт.

Какой другой, что в тракте?



#234 OFFLINE   vasil.pro

vasil.pro

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 1826 сообщений
  • Регистрация: 19.11.2012

Отправлено 14 March 2016 - 15:53

Какой другой, что в тракте?

PC-AudioLab Mdac-Audison VRX

БЕЗ ПРОЦА


Сообщение отредактировал: vasil.pro - 14 March 2016 - 15:54

Raspberry Pi 3b+ PI2AES/ MiniDSP 2х8
- Celestra RA475x - SS 7000/Gladen Audio AEROSPACE 80 PP
- Reovolt HS 100.2 - 
Gladen Audio AEROSPACE 165 pp
- JL Audio 500/1v2 - Gladen Zero Pro 12
http://www.drive2.ru/r/lexus/414130/


#235 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 14 March 2016 - 17:50

Да  нет конечно , просто хочется понять уровень в целом .А до прослушки неизвестно когда дело дойдет .Да и сравнивать придется со вторым(для меня лично )  эшелоном типа Утопии .

То есть, тебе мои впечатления расскажут больше чем прямое сравнение с Утопией? 

Спасибо, я польщен :)


Сообщение отредактировал: EVGEN1984 - 14 March 2016 - 17:50


#236 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 14 March 2016 - 17:52

 

все просят дать отзыв-дали.

реакция вы сговорились.

 

Прям в точку! Вы двумя фразами описали все содержание этой темы :D



#237 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 14 March 2016 - 17:56

Сегодня разговаривал с Максимом. Если конструктивно получится, то он сделает мне твиты для интеграции в Морель Интегра. Счастье рядом :)



#238 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 14 March 2016 - 18:30

То есть, тебе мои впечатления расскажут больше чем прямое сравнение с Утопией? 

Спасибо, я польщен :)

Я же уже 4 раза написал мне интересно было именно сравнение с 7100 очное у нас щас нет их .А Утопия мне не очень совсем .



#239 OFFLINE   59ru

59ru

    Постоянный участник

    • Откуда: Пермь, Россия
  • Забанен
  • 293 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2013

Отправлено 14 March 2016 - 18:49

Урал + CarDsp + 2 Рязаньприбор Х1 мк2  (побортно)на SondFen + AIE Подпись у человека с ником PATRIOT.

Провода - наши пермские КамКабель.


Сообщение отредактировал: 59ru - 14 March 2016 - 18:58


#240 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 14 March 2016 - 18:52

Были одно время популярны 280е мильки, при этом на форуме устойчиво бытует мнение о том, что у них совсем нет разрешения, атаки и т.д.


Разрешение у милек вполне, они лучше, чем сканы 6000 - на руках было и то и другое, но атаки там действительно нет:)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных