Перейти к содержимому


Фотография

Моя домашняя система


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 December 2015 - 13:22


 0_aba73_4672093d_XL.jpg
 
Акустика
Динамики для будущих колонок я выбрал задолго до начала. На ВЧ были выбраны Eton 26HD –  с керамическим куполом из окиси магния на шелковом подвесе, Fs=800Hz. На мой взгляд, эти головки не имеют недостатков шёлка -  потеря энергетики в последней октаве и недостатков металлических куполов – искажения внизу своего рабочего диапазона, «песочек» и окрас.  Систему планировал двухполосную, поэтому был выбран 8-дюймовый динамик от Legacy Audio ( в свое время работал с этой акустикой). Помимо звуковых характеристик, головки выбирал также по одинаковой чувствительности, что б никаких аттеньюаций не понадобилось. Акустическое оформление планировал сделать «трубу Войта», но познакомившись с акустикой Jamo R909 и сделав на ней несколько инсталляций понял, что Open Baffle обладает рядом важнейших для меня характеристик, а его недостатки (а они есть у любого типа акустического оформления) мне непринципиальны. Года два назад был распилен пополам лист фанеры 21 мм толщиной  для экспериментов и установлены в эти щиты динамики. Потом мне достались 12-ти дюймовые головки от Jamo R907 (специально спроектированные для работы в Open Baffle) и я добавил их. Всё это время я экспериментировал с фильтрами, с порядками, с элементами. Пришел к первому порядку, весь кроссовер у меня состоит из 3 элементов – две катушки и конденсатор, частоты раздела 95 и 2500 гц, 8-дюймовая нч-сч головка снизу ничем не режется, но энергетика в низу «придавлена» тонким проводочком 0,1 мм2 в сечении. Разводки проводами практически и нет, так как выводы катушек подключены напрямую к входным клеммам с одной стороны и припаяны к гибким поводкам динамиков с другой стороны. На СЧ и ВЧ головки разводка выполнена проводком из монокристаллической меди, а конденсатор был выбран КБГ-МН.  Я привык к этим щитам из фанеры и понимаю, что это временный вариант и на до бы сделать поосновательней и покрасивше, но все откладываю на далёкое потом. 

0_aba74_35570909_orig.jpg

 
Источники
Проигрыватель винила Еlac Miracord 50H II, роликовый. Корпус и шасси проклеил фольгированным виброматериалом,  поставил на шипы. Заменил проводку в тонарме. Головка Denon DL 110.
 
Фонокорректор AbbasAudio, входные пентоды EF86, коррекция в аноде. Заменил конденсаторы коррекции на Silver Mica, проводник от входных разъемов до сеток ламп поставил серебро моножила, 20 мм длиной. Подогнал звук под свои предпочтения. У меня уже 4 комплекта ламп разных производителей. 
 
СД-проигрыватель Philips CD304, в стоковом состоянии.
Регулятор громкости  пассивный, переменник 1 Ком в коробочке.
 
Усилитель
Оконечник Quad 909 на схемотехнике Current Dumping, суть которой в параллельном усилении сигнала двумя усилительными каскадами – слабый сигнал усиливается однотактом, работающим постоянно в классе А, а сигнал с высокой амплитудой усиливается каскадом в классе В. Сделал несложный твик – удалил входную плату QUAD link, входные проводники поставил монокристаллическую медь, заменил пленочные конденсаторы на Silver Mica, по питанию поставил Elna Cerafine, важные для звука резисторы заменил на карбоновые. 
 
Кабели
Все кабели в системе самодельные, спиральной конструции, по технологии EFa Life
Выделенная линия от щитка до дистрибютора кабелем Sound Technology, сечением 4 кв, просто витая пара в пвх трубке.  Заземление принципиально в системе не использую, хотя имею правильный контур заземления рядом с домом и обычные розетки в доме сделал с заземлением.
Ну и «Цветок» Сергея Ефимова является также «влиятельным» компонентом моей системы.

 

КДП
 Сначала система стояла в комнате почти квадратной формы, 4х4,5 метра, потом переехала в комнату 3х4,5 (гостевая комнатка). В месте, где должен был быть встроенный шкаф я изготовил стеллажи для пластинок, а пространство между ними на стене за колонками я закрыл мебельным щитом из массива хвойных пород  на который набил планки 40х25 мм разными боками и с разным шагом. Вся деревянная конструкция покрыта морилкой на водной основе, что бы сохранить открытую структуру древесины. Пустые ячейки являются эффективнми резонаторами, которые подняли уровень нижнего баса примерно на 3 дБ, заполняя их я смог получить нужный мне уровень баса.


Сообщение отредактировал: felix - 14 December 2015 - 13:24


#2 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 14 December 2015 - 13:38

Ваще огонь!

 

А форма щитов акустики специально исполнена в виде фрагмента фасада Храма Гроба Господня:

 

jerusalem37_b.jpg


Сообщение отредактировал: wildbox - 14 December 2015 - 13:39

bmwservice.livejournal.com
Вся хорошая аппаратура уже произведена, осталось послушать и выбрать лучшее.
Прочти: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23569
Обсуди: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23877

#3 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 15 December 2015 - 11:49

Ваще огонь!

 

А форма щитов акустики специально исполнена в виде фрагмента фасада Храма Гроба Господня:

 

 

Издревне на Руси было принято перед приемом пищи молиться... -Чем духовная хуже..?:)


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#4 OFFLINE   sanyok54

sanyok54

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 548 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2015

Отправлено 02 January 2016 - 22:57

Земля важна не только в авто-звуке ;)



#5 OFFLINE   ostashv-evgeniyy

ostashv-evgeniyy

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 2601 сообщений
  • Регистрация: 27.01.2011

Отправлено 13 January 2016 - 02:47

А я вот, себе новый мощник собираю.
http://forum.vegalab...l=1#post2155584
Еще не все колеса изобретены: мир слишком удивителен, чтобы сидеть сложа руки!
Ричард Брэнсон «К черту все! Берись и делай!» 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных