Перейти к содержимому


Фотография

Кроссовер для домашней АС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#1 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 14 December 2015 - 18:04

Доброго всем дня!

 

Потихоньку продолжаю реализовывать проект "домашки" для себя. Текущий этап - построение АС.

Уже приобретена НЧ/СЧ динамики Peerless HDS Exclusive 7 и ВЧ динамики Morel CAT-308. Понимаю, что это не самая распространённая связка, но тем не менее, так уж получилось.

Сама АС мне представляется в виде двухполосного, полочного монитора а-ля Dali Epicon 2 с тыловым расположением фазоинвертора.

Мастер, который на должном техническом уровне сваяет колонку, на примете уже есть, осталось найти специалиста, которой сможет грамотно спроектировать требуемый кроссовер и сконструировать в виде готового изделия.

 

В общем, буду признателен и с удовольствием приму в дар контакты таких специалистов. Можно в ЛС.

 

P.S. Морально готов, что стоимость данного мероприятия может "влететь в копеечку".



#2 OFFLINE   stanislav 161

stanislav 161

    Постоянный участник

    • Откуда: россия,ростов-на-дону
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 16.01.2012

Отправлено 15 December 2015 - 10:01

Если морально готов к тратам, то единственный путь, как мне кажется, это повторение известной конструкции достойного автора-аудиоинженера -Крылова, например. Т.к. грамотное сведение домашней АС подвласна очень немногим и потребует времени, что самое неприятное, и физических усилий в виде пересыла динамиков, покупка и доставка комплектующих фильтра, корпусов и пр. мелочи туда-сюда. И самое неприятное, результат будет вообще непредсказуем, в отличии от "народных" общепризнанных конструкций.
Одним словом, как по мне, это очень нерационально ни материально ни морально.
ИМХО.

#3 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 15 December 2015 - 13:52

+
Повторяйте готовый проект.
Я год потратил чтобы моя 3шка звучала так, чтобы при сравнении с разными фирменными не хотелось оставить фирменную.

#4 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 16 December 2015 - 10:59

Не затруднит поделиться ссылкой на Ваше творение. Интересно глянуть.

 

Что касается сложности, мне кажется, что "состряпать" двушку не такая уж и большая проблема для опытного мастера. Хотя бы по тем же графикам замеров производителя акустики уже можно примерно понять в каком направлении двигаться. При наличии конкретных динамиков специалисту останется только подшлифовать.

 

К тому же я не говорил, что ожидаю, что этот этап малобюджетен. Допускаю, что только набор самых обычных комплектующих для кроссовера может стоит достаточно приличных денег. Работа - само собой.



#5 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6672 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 16 December 2015 - 21:56

Если морально готов к тратам, то единственный путь, как мне кажется, это повторение известной конструкции достойного автора-аудиоинженера -Крылова, например. Т.к. грамотное сведение домашней АС подвласна очень немногим и потребует времени, что самое неприятное, и физических усилий в виде пересыла динамиков, покупка и доставка комплектующих фильтра, корпусов и пр. мелочи туда-сюда. И самое неприятное, результат будет вообще непредсказуем, в отличии от "народных" общепризнанных конструкций.
Одним словом, как по мне, это очень нерационально ни материально ни морально.
ИМХО.

 

+1


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#6 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 16 December 2015 - 22:06

Доброго всем дня!

 

Потихоньку продолжаю реализовывать проект "домашки" для себя. Текущий этап - построение АС.

Уже приобретена НЧ/СЧ динамики Peerless HDS Exclusive 7 и ВЧ динамики Morel CAT-308. Понимаю, что это не самая распространённая связка, но тем не менее, так уж получилось.

Сама АС мне представляется в виде двухполосного, полочного монитора а-ля Dali Epicon 2 с тыловым расположением фазоинвертора.

Мастер, который на должном техническом уровне сваяет колонку, на примете уже есть, осталось найти специалиста, которой сможет грамотно спроектировать требуемый кроссовер и сконструировать в виде готового изделия.

 

В общем, буду признателен и с удовольствием приму в дар контакты таких специалистов. Можно в ЛС.

 

P.S. Морально готов, что стоимость данного мероприятия может "влететь в копеечку".

Были эти дины,лучше себя показали в закрытых ящиках,можно даже пару ставить и делать напольники с расположением твиста межде динами.Кроссы можно и первого порядка для этих динов,но энергетика их меня не впечатлила(слушал не в одной системе и с разными усилителями).Для определения среза можно дамой головное с процем притащить .


Всё меняется..что останется не знаю...

#7 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 16 December 2015 - 23:49

 

Доброго всем дня!

 

Потихоньку продолжаю реализовывать проект "домашки" для себя. Текущий этап - построение АС.

Уже приобретена НЧ/СЧ динамики Peerless HDS Exclusive 7 и ВЧ динамики Morel CAT-308. Понимаю, что это не самая распространённая связка, но тем не менее, так уж получилось.

Сама АС мне представляется в виде двухполосного, полочного монитора а-ля Dali Epicon 2 с тыловым расположением фазоинвертора.

Мастер, который на должном техническом уровне сваяет колонку, на примете уже есть, осталось найти специалиста, которой сможет грамотно спроектировать требуемый кроссовер и сконструировать в виде готового изделия.

 

В общем, буду признателен и с удовольствием приму в дар контакты таких специалистов. Можно в ЛС.

 

P.S. Морально готов, что стоимость данного мероприятия может "влететь в копеечку".

Были эти дины,лучше себя показали в закрытых ящиках,можно даже пару ставить и делать напольники с расположением твиста межде динами.Кроссы можно и первого порядка для этих динов,но энергетика их меня не впечатлила(слушал не в одной системе и с разными усилителями).Для определения среза можно дамой головное с процем притащить .

 

Спасибо за комментарий.

Меня больше волнует не вопрос офомления, а вопрос, кто сможет рассчитать и изготовить кроссовер, точнее - контакты такого человека.



#8 OFFLINE   stanislav 161

stanislav 161

    Постоянный участник

    • Откуда: россия,ростов-на-дону
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 16.01.2012

Отправлено 17 December 2015 - 07:25

Георгий Крылов. Пиши ему с Веги, если зарегистрирован. Также, на его сайте: www.geokrilov.com есть почта.

#9 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 17 December 2015 - 08:10

Не затруднит поделиться ссылкой на Ваше творение. Интересно глянуть.

 

Только довел ее до приемлемого звука и ее купили. Повторять ее не стОит, комплектующие очень дорогие, корпуса дома сделать почти невозможно и главное - полноценных НЧ нет, собирался делать 4-ю полосу, да руки не дошли.

 



#10 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 December 2015 - 10:10

 

Спасибо за комментарий.

Меня больше волнует не вопрос офомления, а вопрос, кто сможет рассчитать и изготовить кроссовер, точнее - контакты такого человека.

 

Если предоставите графики АЧХ и импеданса головок, то посчитаю фильтры, это несложно. если позволяют сами головки, то первый порядок самый верный для качественного Звука.



#11 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 17 December 2015 - 16:34

http://forum.vegalab...l=1#post2133603


 

 

 

Фильтры первого порядка - только в учебнике простые, а деталей на них может потребоваться больше, чем на более высоие порядки.



#12 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 17 December 2015 - 20:34

Георгий Крылов. Пиши ему с Веги, если зарегистрирован. Также, на его сайте: www.geokrilov.com есть почта.

Всё равно простые советы не чего не решат..После корпусов с акустикой и их прослушки можно получить ответы..А ели Георгию отдать на настройку,то ценник может вас немного удивить..


Всё меняется..что останется не знаю...

#13 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 17 December 2015 - 20:45

 

Не затруднит поделиться ссылкой на Ваше творение. Интересно глянуть.

 

Только довел ее до приемлемого звука и ее купили. Повторять ее не стОит, комплектующие очень дорогие, корпуса дома сделать почти невозможно и главное - полноценных НЧ нет, собирался делать 4-ю полосу, да руки не дошли.

 

Зачетное видео...:) "Гипертрафированная реалистичность"(С)

Оператор постановщик он же режисер Д.Псаки.:)


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#14 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 17 December 2015 - 21:22

Писал на мобильник, к реальному звуку отношения не имеет.

#15 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 17 December 2015 - 23:11

Писал на мобильник, к реальному звуку отношения не имеет.

Я про видео. -Что хотел показать и что видно?


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#16 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 17 December 2015 - 23:33

Здравствуйте!

По поводу расчётов фильтров "знакомым спецом". Ежегодные РосХайЭнды показыывают, что мало кто может сделаь достойные фильтры.

Некоторые берут дорогие, ровные головы и получается неахти. А некоторые из го**на и свиста делают интересные проекты.

Моё мнение - лучше повторить что-то, предварительно послушав. Потому что даже у мастеров не все проекты выстреливают + особенности слуховых предпочтений. Как пример: я сравнивал крыловские 3-полоски на купольной Вифе с полочником на SEAS Excel+Morel 33 и последний мне намного больше понравился. А были люди, кто в таких же условиях сравнения отдавали предпочтение 3-полоске.

 

По поводу фильтров. На днях слушал новые полочники Батя. Головы в проекте использованы достаточно ровные. Сергей Давидович мог сделать 1-е порядки. Не сделал.

 

Фильтры - это задача с большим количеством переменных. Мало кто может их все одновременно учесть.

 

​Пётр, хватит тихушничать. Сказал А - говори Б. Показывай уже своё творение простому люду. А то много слов про проект века и никакой конкретики, только видео нескольких светодиодов в темноте, Ноосферу и мультиформатик с DAC 6vX


Сообщение отредактировал: HeavyMetal Hamster - 17 December 2015 - 23:37


#17 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 17 December 2015 - 23:47

Ежегодные РосХайЭнды показыывают, что мало кто может сделаь достойные фильтры.
+
По словам земляков посещавших выставку - только у нескольких человек хороший звук. А у большинства - ужасно!(без преувеличения)
Да нечего показывать - продана акустика. И не стоит её повторять. С самокритикой у меня всё в порядке. Я только хотел показать, что времени потратил много, а желаемого результата не достиг - ТС не стоит наступать на чужие грабли. Говорят последняя АС Крылова хороша(2 SEAS на НЧ) - её стоит собирать.

#18 OFFLINE   stanislav 161

stanislav 161

    Постоянный участник

    • Откуда: россия,ростов-на-дону
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 16.01.2012

Отправлено 18 December 2015 - 08:06

Нет ребята, грабли, видимо, у каждого свои - под стать индивидуальной эргономике. И ничего с этим не сделать,увы(
И слушать никто никого не будет - наверное, облом)

#19 OFFLINE   pavlik

pavlik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 419 сообщений
  • Регистрация: 05.05.2009

Отправлено 18 December 2015 - 08:10

Раз пошла такая "пьнка" я тоже поинтересуюсь за один проект. Давно питаю любовь к Proac studio100, никто не слышал проект Крылова на эти proac, действительно ли он улучшил и так идеальное?


teac wap-2200 --coaxial-- soundmonitor dta-500x (lm6172)
a/d/s 850mx -- alpine dlx-z17pro
a/d/s 850mx -- focal 33kx
http://www.drive2.ru.../pavelnekrasov/


#20 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 18 December 2015 - 08:27

Раз пошла такая "пьнка" я тоже поинтересуюсь за один проект. Давно питаю любовь к Proac studio100, никто не слышал проект Крылова на эти proac, действительно ли он улучшил и так идеальное?

Были у меня такие(Крылова). Идеальное- оно в вакууме конь, т.е. фантазия.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных