Перейти к содержимому


Фотография

Revelator + Alpine F1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#101 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 04 January 2016 - 21:22

Я пишу в первую очередь о своем опыте. Ну и теория говорит о том же - с ФИ спад больше чем с ЗЯ.

т.е. тебе удавалось сравнить 2 АС с одинаковыми мидбасами/басовиками, с одинаковыми или схожими фильтрами, при этом с разным оформлением НЧ? Можешь описать результат такого сравнения?

 

И ещё, скажи, ты слышишь колебания напряжения в сети? Или сетевой "мусор"? Или акустическое воздействие НЧ-динамика на компоненты в стойке (вибрации)? Или как сосед включил чайник или утюг?

Я поясню. Мне просто интересно как вы, сундуковцы, слышите "Конуса из ели значительно поднимают разрешение тракта как внизу - так и вверху диапазона" и при этом не слышите, казалось бы, явные внешние влияния на систему.



#102 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 04 January 2016 - 21:36

Я переводил свою АС(ту что на записи) с ЗЯ в ФИ, никаких ухудшений не услышал.
Да это фигня....вечером скачанный с торрента альбом звучит гораздо лучше скачанного с утра.

#103 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4602 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 04 January 2016 - 22:30

Наоборот, с ФИ меньше будет перегружаться динамик. Если ФИ правильно настроен, естественно.

Всё верно, амплитуда перемещения на частоте настройки и искажения будут минимальные, всё что ниже желательно обрезать.



#104 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 04 January 2016 - 22:48

Я переводил свою АС(ту что на записи) с ЗЯ в ФИ, никаких ухудшений не услышал.
Да это фигня....вечером скачанный с торрента альбом звучит гораздо лучше скачанного с утра.

:D  :D  :D

Вы мой любимый писатель-сказочник! Пишите еще плиз.


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#105 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 04 January 2016 - 22:52

:D  :D  :D
Вы мой любимый писатель-сказочник! Пишите еще плиз.

Вы мой любимый читатель! :)
Уверен, если бы этот бред(#102) повторили в теме 10 человек - и вы бы поверили.

#106 OFFLINE   sanyok54

sanyok54

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 548 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2015

Отправлено 04 January 2016 - 23:34

Наоборот, с ФИ меньше будет перегружаться динамик. Если ФИ правильно настроен, естественно.

-1



#107 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 04 January 2016 - 23:39

Все верно, главный вопрос ЗЯ или ФИ ?!

Тут есть  однозначный ответ  , только фазоинвертор .Сами эти динамики , именно для фазоинвертора ( кроме случая со слабыми моторами и уплывшими от даташита параметрами ) и  в закрытом корпусе они играют заметно более зажато ,  принужденно  по сравнению с фазиком который (при удачной реализации )  играет более естественно , и раскованно .При всем при этом фазоннвертор всегда можно заткнуть и получить точно такую же акустику , в закрытом корпусе и сравнить оба варианта воочию .



#108 OFFLINE   Paradigm

Paradigm

    Опытный участник

    • Откуда: Сергиев Посад / Москва
  • житель Блюза
  • 1748 сообщений
  • Регистрация: 16.01.2011

Отправлено 04 January 2016 - 23:46

поддерживаю. Тем более, на таких мидбасах есть уже конкретная очень удачная реализация в ЗЯ. Надо только повторить литраж и ширину передней панели, хотя она там трапециевидная.

Может и литраж подскажите?
 
ты перепутал. Наоборот. в двух АС с одинаковыми сдвоенными 8" Сканами серии Классик те, которые были с ФИ относительно легко перегружались. Те, которые были в ЗЯ - мы на них вваливали очень хорошую мощность. И трек с взрывающимися фейерверками намного больше "вставлял" на АС с ЗЯ.
То же самое с Пирамидами. В теме автор отписывался, что сделал ЗЯ потому что (мид)бас получился собранней и  АС переваривают большую подводимую мощность.


Я может глупость скажу, но в авто сабвуфер в оформлении ФИ сильно перегружается без подрезки снизу сабсоником. Может поэтому ФИ не понравился?

Stinger SPP1700 - SPH-DA120 Alpine MRV-F900 - morel Supremo Picollo 2 Alpine MRV-F900 - Scan-Speak 18W/4531G00 Phoenix Gold Titanium Ti1200.1 - Phoenix Gold Titanium Elite 12d ( Old )


#109 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 04 January 2016 - 23:49

Я может глупость скажу, но в авто сабвуфер в оформлении ФИ сильно перегружается без подрезки снизу сабсоником. Может поэтому ФИ не понравился?

Это просто корявый , саб был (или сама голова или настройка ) .Если голова подходит для фазика , то по перегрузу очень сильно лучше закрытого корпуса .



#110 OFFLINE   Paradigm

Paradigm

    Опытный участник

    • Откуда: Сергиев Посад / Москва
  • житель Блюза
  • 1748 сообщений
  • Регистрация: 16.01.2011

Отправлено 04 January 2016 - 23:54

Тут есть  однозначный ответ  , только фазоинвертор .Сами эти динамики , именно для фазоинвертора ( кроме случая со слабыми моторами и уплывшими от даташита параметрами ) и  в закрытом корпусе они играют заметно более зажато ,  принужденно  по сравнению с фазиком который (при удачной реализации )  играет более естественно , и раскованно .При всем при этом фазоннвертор всегда можно заткнуть и получить точно такую же акустику , в закрытом корпусе и сравнить оба варианта воочию .

В любом случае, сначала построю тестовые ящики, послушаю и ЗЯ и ФИ. Мне бы знать от чего отталкиваться, знать для ЗЯ объем и для ФИ объем и порт.
Вообще мне очень нравится оформление ФИ, если все верно подобрано и настроено, то по-моему играет очень круто по сравнению с ЗЯ. Но я сейчас про автосабы.

Это просто корявый , саб был (или сама голова или настройка ) .Если голова подходит для фазика , то по перегрузу очень сильно лучше закрытого корпуса .


Я не помню как там правильно, но без сабсоника в ФИ что-то там в разнос идет. Это наверное когда порт низко настроен.

Stinger SPP1700 - SPH-DA120 Alpine MRV-F900 - morel Supremo Picollo 2 Alpine MRV-F900 - Scan-Speak 18W/4531G00 Phoenix Gold Titanium Ti1200.1 - Phoenix Gold Titanium Elite 12d ( Old )


#111 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 05 January 2016 - 00:01

Питбуль777

Вы знаете, вот тут обсуждаемый Ревелатор отлично себя чувствует в ЗЯ. Никакой зажатости.

http://forum.vegalab...ghlight=Pyramid



#112 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1188 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 05 January 2016 - 00:12

В любом случае, сначала построю тестовые ящики, послушаю и ЗЯ и ФИ. Мне бы знать от чего отталкиваться, знать для ЗЯ объем и для ФИ объем и порт.
 

Для 18w4531 ЗЯ - 14л. ФИ - 32л. Для 18w8531 ЗЯ - 20л. ФИ - 47л.


 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#113 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 05 January 2016 - 00:19

Питбуль777

Вы знаете, вот тут обсуждаемый Ревелатор отлично себя чувствует в ЗЯ. Никакой зажатости.

http://forum.vegalab...ghlight=Pyramid

Читайте  внимательно  , что написал я . "  играют заметно более зажато ,  принужденно  по сравнению "  а не сами по себе .И писал про 4531  (только он подходходит для того кросса  но не 8531 )



#114 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 05 January 2016 - 00:51

Я внимательно прочитал. Поэтому так и написал.
Я раньше не очень хорошо относился к мидбасам СканСпик: как Ревелатор, так и Классик. Всё что слушал (преимущественно на выставках, типа Холидей Инн) звучало мутновато, мягко, приятненько/сглаженно так. Когда услышал как они могут в ЗЯ (18W8531 и 21W8555-01), отношение сильно поменялось. Цена, правда, очень кусается.
​Вам бы послушать эти проекты, может быть изменили своё мнение по поводу оформления.


#115 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 05 January 2016 - 04:24

т.е. тебе удавалось сравнить 2 АС с одинаковыми мидбасами/басовиками, с одинаковыми или схожими фильтрами, при этом с разным оформлением НЧ? Можешь описать результат такого сравнения?
 
И ещё, скажи, ты слышишь колебания напряжения в сети? Или сетевой "мусор"? Или акустическое воздействие НЧ-динамика на компоненты в стойке (вибрации)? Или как сосед включил чайник или утюг?
Я поясню. Мне просто интересно как вы, сундуковцы, слышите "Конуса из ели значительно поднимают разрешение тракта как внизу - так и вверху диапазона" и при этом не слышите, казалось бы, явные внешние влияния на систему.

Не в обиду. Пардон. Но чел который картавит, ровно слышать не может. Ещё раз сори
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#116 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 05 January 2016 - 08:01

Не в обиду. Пардон. Но чел который картавит, ровно слышать не может. Ещё раз сори

это вообще к чему? Какая-то странная аналогия.



#117 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 05 January 2016 - 09:59

Книжки надо читать, работать с симуляторами, тогда ФИ не будет перегружаться раньше ЗЯ.

#118 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 05 January 2016 - 10:20

Книжки надо читать, работать с симуляторами, тогда ФИ не будет перегружаться раньше ЗЯ.

ты это объясни автору Пирамид. Ты их даже не слышал.

Чьи он книжки будет читать? Свои собственные?



#119 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 05 January 2016 - 10:25

Так может автор пирамид ставил конкретную цель - АС в ЗЯ? И может быть именно эти динамики для ЗЯ?

#120 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4602 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 05 January 2016 - 10:30

Питбуль777

Вы знаете, вот тут обсуждаемый Ревелатор отлично себя чувствует в ЗЯ. Никакой зажатости.

http://forum.vegalab...ghlight=Pyramid

Только увидел сцыль. :D Какую можно услышать зажатость в трёшке, если там фильтр делит НЧ чуть выше 300гц?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных