Перейти к содержимому


Фотография

Где приобрести трансформатор для лампового усилителя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 OFFLINE   Sportbody

Sportbody

    Читатель

    • Откуда: Тамбов
  • житель Блюза
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 16.09.2015

Отправлено 26 May 2016 - 21:26

Выходные трансы интересуют. На вегалабе есть любитель 300в, думаю, его многие знают. Так вот он говорил про ТВЗ. Может кто из местных делает или подскажет где приобрести сам магнитопровод. Буду признателен :)  Усилитель будет на EL34 или KT88. 300B не потяну скорее всего :mellow:  Была идея купить на али японские, но китаец, торгующий японскими трансами :D  они балаболы те еще



#2 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 May 2016 - 21:35

ТВЗ это смешно... Особенно на 300В... На Аудиопортале найдите VadimSV... Только скиньте ему схему или настоящие режимы ламп, он пересчитает и намотает, или намотает по вашим данным...


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#3 OFFLINE   Sportbody

Sportbody

    Читатель

    • Откуда: Тамбов
  • житель Блюза
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 16.09.2015

Отправлено 26 May 2016 - 21:44

ТВЗ это смешно... Особенно на 300В... На Аудиопортале найдите VadimSV... Только скиньте ему схему или настоящие режимы ламп, он пересчитает и намотает, или намотает по вашим данным...

Главное что ему нравится. это FEDGEN ...надеюсь его здесь нет :D 



#4 OFFLINE   Sportbody

Sportbody

    Читатель

    • Откуда: Тамбов
  • житель Блюза
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 16.09.2015

Отправлено 26 May 2016 - 21:48

попробую ему написать, НО, цитирую "Скоро добавлю пару однотактных на Rа=5кОм/4/16Ом, на железе EI-96 из бесперебойников 0,5мм толщиной" это нехорошо :( Кстати, что в обновленных ТВЗ плохого? там толщина пластин 0,35мм. Найти бы 0,2, но и 0,35 годится :) 



#5 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 May 2016 - 22:05

Ребят, не тупите на счет ТВЗ. Прокляну :D Хватит об этом трындеть... Ничего путного не получится, даже для наушников...


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 26 May 2016 - 22:06

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#6 OFFLINE   Sportbody

Sportbody

    Читатель

    • Откуда: Тамбов
  • житель Блюза
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 16.09.2015

Отправлено 26 May 2016 - 22:41

Ребят, не тупите на счет ТВЗ. Прокляну :D Хватит об этом трындеть... Ничего путного не получится, даже для наушников...

там все трансы практически на железе от ОСМ :mad:  не покупать же немецкие трансы по 50тыс за штуку. они лампы висят 300в по 20тыс за штуку :D 



#7 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 27 May 2016 - 06:07

Выходник для 300b желателен на C-core M4 HiB, квадратов 20-25. Не стоит портить хорошую лампу дешевым трансом.

#8 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 27 May 2016 - 07:29

А вообще рекомендую audioalt.ru
Мотают там вполне неплохо. А вот железо очень хорошее немецкое возят. Расчетное напряжение совпадало с реальным до 0.1%
И относительно дешево. Правда c-core не брал, в руках вертел - у нас так рубить не умеют. Брал много EI в свое время от 75 до 150.

Это где вы нашли немецкий транс за 50 тыс для 300б даже по нынешнему курсу?

Сообщение отредактировал: lexxm6 - 27 May 2016 - 07:35


#9 OFFLINE   Sportbody

Sportbody

    Читатель

    • Откуда: Тамбов
  • житель Блюза
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 16.09.2015

Отправлено 27 May 2016 - 09:43

Выходник для 300b желателен на C-core M4 HiB, квадратов 20-25. Не стоит портить хорошую лампу дешевым трансом.

это который у них SE 150 b?  Огромное спасибо за сайт, вполне адекватные цены у них. Готовые для SE только. Почему-то на двухтактые людей не тянет в последнее время. Вроде как они под любые жанры практически. Теперь осталось найти лампы 300в. Если у кого есть, напишите, пожалуйста :) 



#10 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 27 May 2016 - 10:38

это который у них SE 150 b

 

Да. При чем в выборе ядра есть определенные критерии. с одной стороны нужно стараться придти к минимальной индукции, а с другой не переборщить с длиной намотки, т.е. обеспечить минимальное сопротивление источника.

Думаю, что для 300b оптимально 20-24 квадрата. Больше смысла нет делать.

К слову, у меня для 520b - 24 квадрата, ну и для понимания - один выходник с бескаркасной катушкой весит около 12 кг.

 

А вы тут про ТВЗ ;)

Лампа 300б с ТВЗ получит полосу радиоточки. Тогда можно не париться и ставить сразу ECC83 - играть будут одинаково )))

 

За сайт пожалуйста :)

Мотают под ТЗ на любые нужды.

Двухтактники медленные и менее точные. Это все равно, что балансные кабели :)

Динамичный широкополосный звук может отдать только однотакт. Не любят их, разумеется за мощность. Все за цифрами гонятся почему-то.

А еще однотакты не любят потому, что туда надо очень и очень тщательно подбирать компоненты, поскольку там слышно любой конденсатор и резистор и в сетке и в катоде\аноде. Все это справедливо и для каменных однотактов. Лампу беру как пример, поскольку больше всего с ними общаюсь в последнее время.

 

Лампы 300b по общему признанию в рамках интернета лучшие у WE, но цены нереальные. Порекомендую обратить внимание на этот сайт.

Китай лучше не смотрите, очень хромает повторяемость. Кто-то доволен, кто-то плюется. почитайте аудиопортал и классик аудио форумы.


Сообщение отредактировал: lexxm6 - 27 May 2016 - 10:46


#11 OFFLINE   Sportbody

Sportbody

    Читатель

    • Откуда: Тамбов
  • житель Блюза
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 16.09.2015

Отправлено 27 May 2016 - 10:47

Да. При чем в выборе ядра есть определенные критерии. с одной стороны нужно стараться придти к минимальной индукции, а с другой не переборщить с длиной намотки, т.е. обеспечить минимальное сопротивление источника.

Думаю, что для 300b оптимально 20-24 квадрата. Больше смысла нет делать.

К слову, у меня для 520b - 24 квадрата, ну и для понимания - один выходник с бескаркасной катушкой весит около 12 кг.

 

А вы тут про ТВЗ ;)

Лампа 300б с ТВЗ получит полосу радиоточки. Тогда можно не париться и ставить сразу ECC83 - играть будут одинаково )))

 

За сайт пожалуйста :)

Мотают под ТЗ на любые нужды.

Двухтактники медленные и менее точные. Это все равно, что балансные кабели :)

Динамичный широкополосный звук может отдать только однотакт. Не любят их, разумеется за мощность. Все за цифрами гонятся почему-то.

А еще однотакты не любят потому, что туда надо очень и очень тщательно подбирать компоненты, поскольку там слышно любой конденсатор и резистор и в сетке и в катоде\аноде. Все это справедливо и для каменных однотактов. Лампу беру как пример, поскольку больше всего с ними общаюсь в последнее время.

изначально хотел двухтактный на El34. Одни из самых музыкальных вроде как. 300В пока по адекватной цене не наблюдаю, какие еще можно влепить? :D  На мюзик ангеле была статейка про Г807. У него вышел транс не меньше, чем у 300В, а качество , по его словам, шикарное.  :confused:



#12 OFFLINE   Sportbody

Sportbody

    Читатель

    • Откуда: Тамбов
  • житель Блюза
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 16.09.2015

Отправлено 27 May 2016 - 10:54

дома лежит редкая книжка по ламповым усилкам хай энд. Синенькая))) 2002 год по-моему. Но там скуден выбор по лампам. 6l6 еще вроде как советуют. Там как раз подробнейшее описание намотки транса выходного.



#13 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 27 May 2016 - 10:54

Понятие "шикарное качество" воспринимается по разному. Одни ищут шикарный ламповый шарм, а другие давно поняли, что в лампе не только шарм - там много чего того, что весьма проблемно вытащить из транзистора. 


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#14 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 27 May 2016 - 10:56

С желанием "влепить" лучше бросить эту затею и потратить деньги в более правильном направлении. Ремонт дома сделать, к примеру  :D

Надо точно все рассчитать и предусмотреть! Усиление, согласование, питание и т.д.

Процесс построения усилителя занимает 3-5 лет от идеи до конечного стабильного устройства.

Ну, если, конечно, речь не про повторение от и до какой-то готовой конструкции.

 

"Влепив" можно получить удовлетворение, что у вас заработала лампа. А вот реализовать ее потенциал и заставить играть - это не так уж и просто.



#15 OFFLINE   Sportbody

Sportbody

    Читатель

    • Откуда: Тамбов
  • житель Блюза
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 16.09.2015

Отправлено 27 May 2016 - 11:24

Понятие "шикарное качество" воспринимается по разному. Одни ищут шикарный ламповый шарм, а другие давно поняли, что в лампе не только шарм - там много чего того, что весьма проблемно вытащить из транзистора. 

надо бы послушать, собирать для сравнения на всех лампах нет ни желания, ни возможности. Поэтому и спросил у тех, кто уже сравнивал. Я слушал только двухтактный на 6п14п, собирал лет 8 назад и в магазине двухтактный (фирму не помню) 2 по 35 вт или 2 по 25 на El34. Это было лет 8 назад и стоил он 72тыс.  :)



#16 OFFLINE   Sportbody

Sportbody

    Читатель

    • Откуда: Тамбов
  • житель Блюза
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 16.09.2015

Отправлено 27 May 2016 - 11:29

С желанием "влепить" лучше бросить эту затею и потратить деньги в более правильном направлении. Ремонт дома сделать, к примеру  :D

Надо точно все рассчитать и предусмотреть! Усиление, согласование, питание и т.д.

Процесс построения усилителя занимает 3-5 лет от идеи до конечного стабильного устройства.

Ну, если, конечно, речь не про повторение от и до какой-то готовой конструкции.

 

"Влепив" можно получить удовлетворение, что у вас заработала лампа. А вот реализовать ее потенциал и заставить играть - это не так уж и просто.

это Вы уже в дебри залезли :)  влепить - было написано в кавычках, не за чем придираться к словам. Имелось ввиду какая лампа еще заслуживает внимания, а не воткнуть в схему 300В любую. Трансы будут именно под определенные лампы расчитываться :cool:  Может и есть смысл раскошелиться на 300В. Смотрю готовые в триоде на 2шт в канале 500-600тыс. Мощность соответственно 2 по 20вт. Люди с ума сходят уже :D



#17 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 27 May 2016 - 11:34

Могу только сказать, что хоть как-то приличные, красиво играющие, с шармом, но не сильно широкополосные и динамичные устройства делает AN.

А еще есть у них какая-то моделька (не помню название) с параллельными 300b (две на канал) - неплохие отзывы были, но опять же цена...

И по полосе, которую они могут выдать вполне можно судить по размерам выходных трансов. Я еще ни разу не видел выходника у фирменного усилителя, который был бы весом 10 кг. Хотя, это, разумеется, не значит, что таких не может быть. Но я не встречал.

 

Остальное из ламповых, что я слышал - это очень средний уровень Hi-Fi. Красивые внешне, особенно в темноте или когда холодно; надежныи, но... не тянет даже на топ Hi-Fi по звуку. Вот на фоне такого звучания и появляются в эквалайзерах на смартфонах настройки "ламповый звук" )))

К слову, самый дорогой экземпляр (даже не вспомню модель, запомнил лишь цену) стоил 25kEUR за моноблок. Т.е. примерно 4 млн. рублей за пару каналов.

Это для тех, кто оценивает звук деньгами ;)

Бррр...

 

Встает вопрос - зачем платить такие деньги, если за них же можно получить куда более динамичный и широкополосный звук на транзисторах?

Но ведь полно же людей, кто не приемлет такой вариант. Неспроста, наверное.

 

Правда, открыв несколько фирменных дорогих транзисторных устройств и взглянув на организацию питания УМ  пришел к выводу, что не важно лампа или транзистор. Погоня производителей за выгодой и местом под солнцем превращает музыку в набор звуков.

 

Ну да ладно, это лирика.

 

 

К словам не придираюсь, не обижайтесь. Просто не верно вас понял. 

Каскад рассчитать - это не так сложно, сложнее согласовать их.

Ну, т.е. от и до просчитать все со входа сигнала до выхода.

Что за схема планируется?


Сообщение отредактировал: lexxm6 - 27 May 2016 - 11:46


#18 OFFLINE   Sportbody

Sportbody

    Читатель

    • Откуда: Тамбов
  • житель Блюза
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 16.09.2015

Отправлено 27 May 2016 - 11:43

Могу только сказать, что хоть как-то приличные, красиво играющие, с шармом, но не сильно широкополосные и динамичные устройства делает AN.

А еще есть у них какая-то моделька (не помню название) с параллельными 300b (две на канал) - неплохие отзывы были, но опять же цена...

 

Остальное из ламповых, что я слышал - это очень средний уровень Hi-Fi. Красивые внешне, особенно в темноте или когда холодно; надежныи, но... не тянет даже на топ Hi-Fi по звуку. Вот на фоне такого звучания и появляются в эквалайзерах на смартфонах настройки "ламповый звук" )))

К слову, самый дорогой экземпляр (даже не вспомню модель, запомнил лишь цену) стоил 25kEUR за моноблок. Т.е. примерно 4 млн. рублей за пару каналов.

Это для тех, кто оценивает звук деньгами ;)

Бррр...

ну, я так понимаю, простым смертным проще что-то среднее собрать. В любом случае акустика не покажет всей прелести дорогущего усилителя. Мне пока сгодится вариант хуже супер лампы, но лучше крутого транзистора))) Мне предложили 300В 2штуки за 5тыс. Посмторим, а так у меня есть 6п6с штук 9 и подобранные Г807 штук 8. Изначально не хотел тратиться и собрать именно на 6п6с. Если 6п3с имеет право на жизнь, то 6п6с тем более. Только их надо в варианте SE лепить штуки 3 в параллель. Не кажется мне эта идея умной



#19 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 27 May 2016 - 11:53

Каждый решает сам, все схемы правильно собрать и сравнить одному человеку не дано.

 

А я когда-нибудь доберусь вот до этой схемы :)


Сообщение отредактировал: lexxm6 - 27 May 2016 - 11:53


#20 OFFLINE   Sportbody

Sportbody

    Читатель

    • Откуда: Тамбов
  • житель Блюза
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 16.09.2015

Отправлено 27 May 2016 - 12:01

Каждый решает сам, все схемы правильно собрать и сравнить одному человеку не дано.

 

А я когда-нибудь доберусь вот до этой схемы :)

да мало ли. Может тут есть ламповые Гуру, которые спят даже в обнимку с лампами :D  и скажут бери такую-то, она самая крутая в мире :D  В любом случае с чего-то надо начать. Я собрал транзисторный класса А JLH и понял, что не мое это :mad:  чистый звук, но нет того, что мне надо. Плоский он в общем


Сообщение отредактировал: Sportbody - 27 May 2016 - 12:01





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных