Перейти к содержимому


Фотография

Наблюдения от прослушивания музыки и другая флудильня.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1013

#1 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 23 July 2016 - 18:52

 Всем хорошей музыки и настроения!

Хотелось бы сравнить свои и Ваши впечатления  и опыт от прослушивания музыки.

 

Например, мы нюхаем кофе когда перепробуем запахи. А что вы делаете, для быстрого восстановления когда уши перестали слышать тонкости звука? Я кое что делаю, вроде помогает, но об этом потом.

1.     Я вообще перестаю слышать ньюансы, если только что плотно поел.

2.     В жару у меня идет резкое ухудшение проигрывания музыки. Самое лучше звучание в пасмурную погоду, не солнце ни дождь, а именно просто пасмурное. Замечал ещё что лучше слышу когда солнце садится. Ночью почему то высокие добавляются в музыке.

 

В общем, если есть желание прошу отписываться про свои ощущения и нюансы по восприятию музыки. Буду писать диссертацию)))) Психологическая настройка системы)))


Авто-Балалайка и Сергей 


#2 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 23 July 2016 - 19:25

Когда поешь всегда так,на голодный тоже не оч. а с похмелья вобще ахтунг...а на жаре нередко уплывают параметры дг-поэтому звук ватный-незря на соревах охлаждают салон,рано утром и под вечер-ночь эфир становится чище-меньше информационного мусора попадает в мозг-.


Все сломал.Ищу новый звук!


#3 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 23 July 2016 - 19:42

Вот вот. Всё в точку. Только вот про похмелье...? Хоть и сейчас не пью. Но раньше с похмелья, всегда думал что в чём то виноват и шугался всего и вся. А вот если музыка хорошо звучала, вроде ноборот успокаивала. А если что то не так то возбуждаешься наоборот. С похмелья по крайней мере у меня были все чувства обострены.


Сообщение отредактировал: turinec - 23 July 2016 - 20:18

Авто-Балалайка и Сергей 


#4 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 23 July 2016 - 20:28

Выходит с похмелья нужна музыкатерапия! хотя кто-то пожелает остограмиться и включить М.Мэнсона :laugh:


Все сломал.Ищу новый звук!


#5 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 23 July 2016 - 21:48

 Всем хорошей музыки и настроения!

Хотелось бы сравнить свои и Ваши впечатления  и опыт от прослушивания музыки.

 

2.     В жару у меня идет резкое ухудшение проигрывания музыки. Самое лучше звучание в пасмурную погоду, не солнце ни дождь, а именно просто пасмурное. Замечал ещё что лучше слышу когда солнце садится. Ночью почему то высокие добавляются в музыке.

 

 

Аналогично.Стоит полчасика посидеть в тенёчке с кондеем - восприятие ВЧ восстанавливается.....



#6 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 24 July 2016 - 07:05

А как думаете, из чего сделан салон (кожа, кожзам, тряпка) влияет на музыку?


Авто-Балалайка и Сергей 


#7 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 July 2016 - 07:10

2.     В жару у меня идет резкое ухудшение проигрывания музыки. Самое лучше звучание в пасмурную погоду, не солнце ни дождь, а именно просто пасмурное. Замечал ещё что лучше слышу когда солнце садится. Ночью почему то высокие добавляются в музыке.

Вязкость воздуха  растет при росте температуры, число Рейнольдса падает - мухам труднее летать ( из за роста вязкости растет сопротивление полету), поэтому они все на полу (там где прохладней и можно использовать экранный эффект), музыка в таком воздухе тоже хуже достигает ушей ( в самом воздухе угасание волн происходит несколько эффективней).

Дальше больше. С ростом температуры скорость звука растет приблизительно по 0,5 м/с на каждый 1 градус по Цельсию. Увеличивается его отражательная способность ( для большей длины волны требуется большее препятствие чтобы волна могла отразиться от него), поглощение падает (так как растет длина волны, а затухание в среде напрямую связано с толщиной звукопоглощающего покрытия - чем толще - тем большую длину волны покрытие способно поглотить), а с нею растет фон отраженки и как минимум полезный сигнал начинает "тонуть" в своей же интерференционной картинке. Эффект чем то схож как если бы дышать шариком с гелием (голос становится детским). Соответственно у некоторых товарищей с зажатыми объемами под динамики - они отказываются нормально играть низы - фри эйр форева. :)


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 24 July 2016 - 07:40

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#8 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 24 July 2016 - 09:10

Если про жару, то в жарком салоне уплывают характеристики динамиков, и ИМХО, никаких мух)

 

Сам плохо слышу в 2-х вариантах:

1. болею, лимфоузлы воспаляются, увеличиваются и зажимают ушной проход так, что даже спичку не вставишь. Помогает выздоровление.

2. некачественным трактом нагадило искажухой мозг  - после любые звуки становятся головной болью. Помогает отдых, до полного восстановления  - пара часов тишины, а так способность воспринимать музыку уже минут через 20-ть, но без аудиофильских нюансов.


Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#9 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 July 2016 - 09:20

то в жарком салоне уплывают характеристики динамиков, и ИМХО, никаких мух)

Мерил? Чего же они не уплывают когда долго работают? 


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#10 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 July 2016 - 09:23

1.     Я вообще перестаю слышать ньюансы, если только что плотно поел.

2. некачественным трактом нагадило искажухой мозг

1. болею, лимфоузлы воспаляются, увеличиваются и зажимают ушной проход так, что даже спичку не вставишь.

ОФФ. Прямо не аудиофилы, а поколеченные аудиофилией :D    


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#11 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 July 2016 - 10:00

8819d72201c4.png

Из анализа формулы видно, что с увеличением или уменьшением скорости звука будет происходить изменение частоты настройки любого объема оформления. То есть уплывают не характеристики динамиков, а уплывают характеристики их оформления.

Вопрос о долгой работе динамиков и уплывании их характеристик был задан по причине низкого КПД преобразователя - то есть большая часть электрической мощности уходит в нагрев, но тогда долгая работа динамика и работа его при высоких температурах воздуха должны быть эквивалентны по слышимому результату. Однако, долгая работа динамику вредит не всегда, а при высоких температурах воздуха - слышно всем.

image005.png


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 24 July 2016 - 11:40

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#12 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 24 July 2016 - 10:42

с интересом прочитал о изменении скорости звука ,с ростом температуры...мне известно о том,как буквально "плавится мозг" при определенных температурах,в конце рабочего дня не то что музыку- человеческую речь с трудом различает.
:)

Сообщение отредактировал: Stich - 24 July 2016 - 10:43

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#13 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 24 July 2016 - 10:49

ОФФ. Прямо не аудиофилы, а поколеченные аудиофилией :D

У меня тоже есть подозрения на Ваш счет, но я не озвучиваю, т.к. всем давно и так все стало понятно :tongue:

 

Мерил? Чего же они не уплывают когда долго работают?

 

нет, не мерЯл, но и ежу понятно, что разница в упругости резиновых подвесов при +20 и +60 разные, во влажную погоду тоже звук существенно меняется и в меньшей степени от того, что мухи в такую погоду вообще не летают :D


Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 24 July 2016 - 10:52

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#14 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 24 July 2016 - 11:23

всем давно и так все стало понятно

Что именно стало понятно? Стало или понятно?


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 24 July 2016 - 11:42

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#15 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 24 July 2016 - 21:07

Я сегодня все треки у себя перекрутил вот отсюда http://www.bluesmobi...dika-sudeistva/

Хорошая подборка и описание понятное. Самое лучшее пока, что встречалось. 

Так вот у меня все треки прошли точно по описанию. 8 трек - лошадь бежит от левой передней стойки к задней правой. Только этот трек для леворукой всё же машины. С правого сиденья при таких же настройках (кроме задержек) не так отчетливо бежит упряжка назад, так как конечное действие в правом динамике и оно на правом сиденье в ближнем поле. А вот слева сажусь, то аж через меня бежит упряжка, аж муражки, что затопчет. Но вот 7 трек моей системе не под силу.Ну ни как собаки не лают сзади.Один раз гейнами усилителей поймал (тыл, фронт), что залаяли сзади, хотел закрепить результат, и всё опять уплыло.

А то, что плывут параметры в жару, это точно.


Авто-Балалайка и Сергей 


#16 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 24 July 2016 - 22:20

Еще такой вопрос или наблюдение. Кто не слышит акустические провода и не верит в это. Как это можно без проблем услышать. Берете динамик подключенный к усилителю самым простым проводом. Параллельно пристегиваете к усилителю тут же ещё один  провод. И прям во время проигрывания (аккуратно чтобы не замкнуть, ну и полюсовка естественно) присоединяете - убираете провод на динамик. Если разница в проводах есть, вы её услышите. При отдельном подключении провода ( не два вместе) эта же тенденция сохраняется. Конечно есть погрешность сопротивление проводов. Но если один провод НЧ и одновременно подсунуть туда же ВЧ, таким методом на играющем динамике это отчетливо слышно, чем пробовать провода по очереди. 


Сообщение отредактировал: turinec - 24 July 2016 - 22:22

Авто-Балалайка и Сергей 


#17 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 25 July 2016 - 08:31

Кто не слышит акустические провода и не верит в это.

Так не слышит или не верит? Если не слышит, то это болезнь или изменений действительно нет. А вера это вера, она никаких мыслительных процессов не подразумевает. Просто нужно верить/не верить и все - неверие это тоже вера. Но у нас тут частенько "гуры" приплетают к вере закон Ома. То есть они верят в Бога по имени Ом, а тот им  якобы между строк своих формул написал, что все провода одинаковые. Как быть?

 

 

Берете динамик подключенный к усилителю самым простым проводом. Параллельно пристегиваете к усилителю тут же ещё один  провод. И прям во время проигрывания (аккуратно чтобы не замкнуть, ну и полюсовка естественно) присоединяете - убираете провод на динамик.

 

И в каком случае играет правильней?


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 25 July 2016 - 08:31

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#18 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 25 July 2016 - 08:37

И в каком случае играет правильней?

 

Я не знаю в каком случае правильно, это к гуру))) Но если на ВЧ при одновременном подсоединении второго провода добавляются высокие. вывод вроде очевиден какой провод правильный, первый или второй.

Просто такой метод более слышимый. Чем по очереди пробовать провода, а потом гадать и вычислять что же добавилось или убавилось. На истину не претендую. Я так попробовал и у меня получилось услышать разницу проводов.


Сообщение отредактировал: turinec - 25 July 2016 - 08:41

Авто-Балалайка и Сергей 


#19 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 25 July 2016 - 08:42

Я не знаю в каком случае правильно, это к гуру

К гуру нельзя! У них от Бога Ома есть высший дар - говорить проводаслышащим, что у них не все в порядке с головой. :D 

Но если на ВЧ при одновременном подсоединении второго провода добавляются высокие. вывод вроде очевиден какой провод правильный, первый или второй.

А если добавляются низкие, то какой вариант будет правильным? Когда добавляет высокие или когда низкие? :confused:  


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#20 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 25 July 2016 - 08:45

А если добавляются низкие, то какой вариант будет правильным? Когда добавляет высокие или когда низкие?   

Лучше наверное слушать. Если второй провод улучшает звучание, то он лучше чем первый подсоединенный. 


Авто-Балалайка и Сергей 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных